ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Карнауховы

Проживали на территории Стародубского уезда Черниговской губернии

Эта тема на карте:  Роговичев

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
ЧУБКОВИЧИ
Село Чубковичи расположено в 14 км к западу-юго-западу от г. Стародуба, по обоим берегам ручья Вербы — правого притока р. Середихи (бассейн р. Снов).
Топоним образован от неканонического имени или прозвища с помощью патронимического суффикса -ич(и)
Чубковичи поселены в первой половине 17 века на “старом селище”, владельцем которого являлся некий Никита Полуянов.
При поляках, в 1648 году, король утвердил это селище за братьями Гришком, Мицком и Петром Чубковцами. Но вскоре Чубковичи стали собственностью троцкого воеводы Николая Абрамовича.
С образованием Стародубского полка, село оказалось в составе одноименной сотни, а чубковичские посполитые были причислены к стародубскому магистрату. В конце 17 века гетман И.Мазепа вывел крестьянские дворы из ведения магистрата, пожаловав их М.Муравьинскому. Вскоре, за какой-то проступок, гетман отобрал чубковичских крестьян у М.Муравьинского и передал их стародубскому полковому хоружему Федору Скоробогатому. Однако, сменив гнев на милость и простив Муравьинскому его “грехи”, Мазепа вновь возвратил ему чубковичские дворы.
Новый гетман, Иван Скоропадский, после 1709 года, снова отобрал маетности у Муравьинского, передав их своему старосте Ивану Концевичу, продавшему позднее чубковичские дворы бунчуковому товарищу Ивану Филипповичу и полковому хоружему Федору Семеновичу Немировичам-Данченкам. По переписи 1781 года, за их наследником Иваном Немировичем-Данченком числилось 19 дворов и 21 хата посполитых, которые впоследствии были завещаны его детям Петру и Николаю.
Одновременно с этими событиями, потомки прежних владельцев села, братьев Чубковцов, на протяжении всего 18 века безуспешно пытались доказать свое право на владение селом.
В начале 19 века наиболее крупными чубковскими владельцами являлись Петр и Николай Ивановичи, а также их троюродный брат Яков Федорович Немировичи-Данченко. Всем вместе им принадлежало 22 двора. Тогда же, в селе братья построили фамильную усадьбу. В дальнейшем, их собственность в Чубковичах перешла по наследству к детям — Надежде Петровне (в замужестве Кулябко-Корецкой), Петру Николаевичу; Ивану и Арсению Яковлевичам, а также, их сестре Евдокии (в замужестве Гауштек). Немировичи-Данченко проживали в селе и после отмены крепостного права.
Среди других владельцев первой половины 19 века, можно выделить А.Ф.Соколовского — офицера 6-го Черниговского казачьего полка, полковника И.Д.Черепова, штабс-капитана С.О.Конончука (и его наследников), статского советника Ф.Н.Шкляричева, жену священника М.П.Ильенкову и священника Г.Тихоновича. Все они имели в Чубковичах от 1 до 5 крестьянских дворов каждый.
В 1705 году в селе была возведена деревянная Аннинская церковь, перестроенная в 1756 году. В храме находилась чудотворная икона Богородицы. В 1808 году медведовским владельцем П.И.Бороздной для иконы была обновлена риза, а в 1750 г. помещик села Нижнее М.А.Миклашевский “за избавление от холеры” устроил новый киот. Во второй половине 19 века церковно- и священнослужителями в чубковичской церкви были А.Бабасев, Т.Скальковский, М.Соколов, П.Туткевич. С 1860-х годов при церкви действовала школа, в которой обучалось 14 учеников. В 1886 году в селе открылась школа грамоты, учителями в которой работали А.Патруев, Н.Малиновский и П.Туткевич. При школе существовал певческий хор.
В 19 веке Чубковичи были причислены к Нижневской волости.
С середины 17 века Чубковичи формировались как село с крестьянско-казацким населением, численность которого постоянно возрастала — с 54 дворов в начале 18 века до 149 дворов (1072 человека) в конце 19 века.

Фамилии крестьян села Чубковичи в первой половине 19 века:


Авраменок
Бакин
Бобак
Виниченок
Войтов
Гавриков
Гаврилов
Гапонов
Гузей
Гузит
Густый
Дриган
Евстратенок
Евстратов
Зимодра
Иващенко
Кажура
Калмык
Калмыков
Камшура
Каныш
Карнаух
Кашура
Коношев
Кошмяк
Кузюра
Кузюрин
Малахов
Мешков
Миленькой
Михальченок
Миша
Науменок
Пердуненок
Пердунец
Перековый
Поденный
Проськин
Ремендюга
Савин
Ситуха
Старостенок
Сычь
Филимонов
Шарипка
Шендюрка
Шеритченок
Шиндерка
Шинкарев
Шинкарь
Шинкарь
(Шиндерка)
Шкаренда

http://starodub.ucoz.ru/fio_sel10.htm

---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чубковичи
Чубковичи — село в Стародубском районе Брянской области России
В XVII—XVIII вв входило в полковую (2-ю) сотню Стародубского полка; с 1782 г. по 1929 г. в Стародубском уезде . В конце XIX в. была открыта церковно-приходская школа. До 1960 г. — центр Чубковичского сельсовета. В 1964 г в состав села включен хутор Грицевка; в 1974 — поселки Беров и Пекушовка.
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
OlkaD

OlkaD

Барнаул
Сообщений: 184
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 147
Добрый день! Разыскиваю потомков своего прадеда Карнаухова Савелия Константиновича (предположительно 1907 г.р.) По семейной истории: Карнаухов Савелий вместе с сыном Федором (1926 гр) пришли с Украины в начале 1930х годов и поселились в селе Смоленском, Смоленского р-на, Алтайского края. В Смоленском Савелий Константинович женился на Ульяне Евдокимовне и у них родились 2 дочери - Валентина (1938) и Раиса(1941 моя бабушка). В 1943 году его призвали в трудармию в Кемеровскую область (были какие то проблемы с ногой - хромота). После войны Савелий Константинович в 1946 году приехал домой, но в Кемерово его ждала новая жена, куда вскоре он и уехал. Моя бабушка Раиса Савельевна в 1960 году ездила в гости к отцу, на тот момент у него уже был сын подросткового возраста (к сожалению название населенного пункта не сохранилось). Еще по воспоминаниям у Савелия Константиновича была родная сестра Мария Константиновна. К сожалению общение прервалось. Хотелось бы узнать о судьбе прадеда.

Прикрепленный файл: Ульяна и Савелий.png
---
Дёмкины, Киреевы, Ильины, Языковы, Выдрины, Березовиковы, Масич, Барабанов, Вязников, Пригородских, Карнаухов
rodoslov

rodoslov

Мурманск
Сообщений: 509
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3165
Государственный архив Томской области:
ГАТО Ф. 196, оп. 15, д. 4399 Документы о перечислении ссыльного Л. Г. Карнаухова из с.Комышина Верхне-Омской волости Каинского округа в с.Тагановское Казанской волости Каинского округа (резолюция, прошение 02.09.1897-05.11.1897).
Удачи в поисках!
---
www.rodmurmana.ru
Ильченко, Щербак, Москаленко - Острогожский уезд Воронежской губ.;
Бобырь - Прилукский у. Полтавской губ.-Каинский у.;
Руденко - Семипалатинская и Семиреченская обл.;
Лишенко - Полтавщина-Семиречье;
Бронников: Big-Y R-FT224853 (Вятка)
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124

OlkaD написал:
[q]
[/Хотелось бы узнать о судьбе прадеда.q]
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
Уважаемый OlkaD, к сожалению по Вашему прадеду ничего подсказать не могу. Мои Карнауховы никуда не переезжали.
Вам, для начала поиска, просто необходимо узнать название населенного пункта и губернии или области.
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
http://www.surnameindex.info/i...index.html

Некоторые фамилии жителей м. Погар (Успенская церковь, 1761):
Адаманицкий
Акуленок, Акуленко
Андриевский
Барановский
Барлуй
Батай
Беликов
Белкевич
Бобоша
Бодуня
Борисевич
Бугаевский
Бутка
Воденя
Воловик
Волошка
Гамалей
Гончаренок, Гончаренко
Гормаза
Городничий
Грек
Гулич
Джура
Жадковский
Жовнерка
Жуковец
Землянка
Зюзя
Ивашутенок, Ивашутенко
Ивнецкий
Ицков
Караткевич
Карноух
Катречкин
Коваль
Козловский
Коструба
Котляр
Кошуба
Краснобай
Круковский
Крушник
Кулага
Куровец
Лагутин
Леванда
Лепеха
Либский
Линник
Лисица
Лялечка
Лялич
Моляр
Мороз
Носков
Овсеенок, Овсеенко
Песоцкий
Петроченок, Петроченко
Плакса
Плосконный
Покатила
Покуса
Пшеня
Рубец
Руденок, Руденко
Рухлядка
Салла
Серенок, Серенко
Серого, Серый
Синицкий
Скачок
Скотский
Стеблинский
Стороженко
Струй
Сухого, Сухой
Тарасенок, Тарасенко
Тетерка
Ткач
Точицкий
Трепач
Ус
Халецкий
Чеховский
Чорний, Чорный
Чорнобай
Швец
Шестопал
Шкляр
Шпак
Яблонский
Яненок, Яненко
Ясницкий
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
OlkaD

OlkaD

Барнаул
Сообщений: 184
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 147

assol1111 написал:
[q]
название населенного пункта
[/q]

Добрый день! Все это я прекрасно понимаю, но по данной ветке крупицы информации. Военных документов на Карнаухова Савелия нет, в интернете тоже никаких упоминаний, пока тупик. Все вышеизложенное это семейные рассказы, ни одного документа к сожалению не сохранилось.
---
Дёмкины, Киреевы, Ильины, Языковы, Выдрины, Березовиковы, Масич, Барабанов, Вязников, Пригородских, Карнаухов
AnnaFeona
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
assol1111, не подскажите историю села Пекушовка? Ищу связь между этим селом(первоначально был хутор) и фамилией Пекуш.
---
поиск родословной Пекуш
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
Чубковичи – старинное село, известное еще с середины XIII века. В 17-18-ом веках - это крупное казачье поселение, стоявшее для охраны рубежей государства Российского.

Храм в честь Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы был основан в селе Чубковичи в XVII веке. Построен в центре села, на насыпном кургане. Название села идет от слова «чубы», которые носили казаки. Село состоит из нескольких поселений с названиями: Тарариковка, Пекушовка, Шведовка, Рыбаки, Грицовка, Биров. Рядом с храмом расположилось кладбище, а также местная школа, в которой до 1917 года была Церковно-приходская школа.
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈