ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Исаковы

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23532
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
iua953 Чтобы это понять, надо исследовать родословную. Скорей всего был у Вас в роду кто-то кого звали Исаак. На первый взгляд еврейское имя. Но поверьте, я столько просмотрела метричек по Нижегородской губернии. Такие имена встречались
Даже Рахиль. Так что надо знать не только Краснобаковский район, но и село откуда. А потом брать метрички и по крупинкам выходить на родоначальника этого рода.Но раннее Краснобаковский район входил в Костромкую область и Кировскую. Надо знать точно местность
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

iua953
Начинающий
Юлия

iua953

Чебоксары
Сообщений: 22
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
А вы не знаете, в центральных или северо-западных областях России часто встречалась фамилия Исаков в прошлые века, когда народ жил более-менее оседло?
Среди мордвы до сих пор встречаются иудеи. Территория Поволжья до самой Кировской области когда-то была подвластна хазарам. Еслиб русскому ребенку дали крестильное имя Исаак, в семье его имя все равно бы переиначили на русский лад, и фамилия образованная от него звучала бы иначе. Быть может,остатки хазар попали под христианизацию в этих областях ? И поэтому это имя не изменило звучания и ,соответсвенно ,фамилия.?А, может быть, священник стал родоначальником этой фамилии?
Интересно. Будем копать вглубь.
Лайк (1)
Dilaric
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
В году эдак 183... в Вятской губернии в глухих деревнях Сандаки Ковали Зубари Молодяны жили мои предки среди них были Кожевниковы или Стародубцевы (это вопрос)-дев. фамилия моей бабушки. Исаковы-мой дед и прадед. Прапрадед-Григорий. Прадед Харитон Григорьевич. Дед Пётр Харитонович-свид. о рож. №99 выдано Шабалинским рай.ЗАГСом Шар.окр.Нижегородского края.родился 1894г. 16 октября-свидетельство выдала делопроизводитель Соколова.15 июля 1930г. Есть фото до 1920г. с надписью и обр. адр. Г. Петроградъ запасный баталiонъ Гвардиi Петроградский полкъ 2я рота литера А 4й взводъ Пётръ Харитонов Исаковъ.В то время дед умел красиво и грамотно писать -служил писарем.Где-то в 1922-1923г.г.в д.Зубари Архангельского с/с. Шабалинского р-на в Архангельском соборе дед обвенчался с молодой вдовой Исаковой Пелагеей Сергеевной в девичестве Стародубцева или Кожевникова .место рож. д. Сандаки г. р. 1904 17 мая у неё были две сестры-Евдокия и Ефросинья. Дочь Евдокии -Татьяна живёт в Киевской обл. Дочь Ефросиньи-Галина в Одессе. Сословие у деда и бабушки-крестьяне. У них было восемь детей трое-Вася Миша Коля умерли в детском возрасте. Иван (сын Юрий с семьёй и сейчас живут в г.Шарье)Людмила и Михаил (дочь Татьяна с семьёй живут в г. Шарье)умерли от болезней. Ольга (1924г.р.) живёт в Вохомском р-не. Муза (1937г.р.) живёт в Украине. В 1941-1945г.г. дед Пётр Харитонович воевал. Письма приходили из Клина Московской обл. . Торжок и Калинин. Были награды (несохранились).Умер дед в Зубарях в 1947г. 8 июня (голод в Поволжье).Бабушка умерла в 1977г. 30 декабря в Малораменье Вохомского р-на.У Петра Харитоновича были братья--Егор, Василий (жил и умер в г. Иванове), Прокоп, Кирилл. Пока это вся информация которой я располагаю. Благодарен всем кто поможет в розыске. : sad.gif
OVI

OVI

Воронеж
Сообщений: 346
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 151
Разыскиваю потомков Исакова Никифора Михайловича. Будучи молодым (задолго до ВОВ) ушел из деревни Бухово Смоленской области Починковского района, предположительно в Москву. И больше о нем никто ничего не знает. У него были два брата: Александр и Тихон. Мать его звали Исакова Мария Савельевна, а отца Исаков Михаил. Интересна его дальшейшая судьба. Никифор - родной дядя Тихона Александровича, о котором я писала в посте от 4 ноября 2005 11:10.
ilydarst
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Ищу предков. Мой прадед Исаков Кузьма Степанович - родился д.Микеровщина, Халтуринской волости Котельнического уезда Вятской губернии 1897г.р..
прапрадед - Исаков Степан Викторович
братья - Исаковы Александр Степанович и Василий Степанович и 3 сестры.
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32740
ilydarst

Илья, добрый день!
По Исаковым собирает материал форумчанка РОДАСИ (Ольга). У нее есть свой сайт http://rodasi.ucoz.ru/
Попробуйте списаться, а вдруг у нее что-то уже есть по Вашим ? a_003.gif

Удачи!
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
alexxx2157
Новичок

alexxx2157

Чувашия
Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Поиск родственников и знакомых семьи Исакова Ивана Ивановича и Кочегановой Нины, проживавших в г. Новочебоксарск с 1972 года
---
Ищу родню
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23532
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
ВЫ должны рассказать все что знгаете сами, чтобы легче помогать
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (1)
lightgesstalt
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте,помогите пожалуйста,знает ли кто нибудь о купце первой гильдии Исакове,возможно было пожалованно дворянство,Исаков владел кожевенным заводом либо ресторанами в Москве,такая путаница произшла в связи с тем,что у меня очень мало сведений,знаю ,что Исаковы породнились с Ханбековыми,кому именно было пожалованно дворянство,и кто именно владел заводом,а кто ресторанами точно не известно,возможно,Исаковы так же жили в Орле,так же возможно было имение в Касимове,так же не известно точно,какой фамилии оно принадлежало,если кто то,что то знает,откликнитесь,пожалуйста!
pustovitalex76

pustovitalex76

г. Магнитогорск
Сообщений: 90
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 80
Добрый день уважаемые форумчане!
Дед моей жены - Исаков Александр Никифорович род.в 1927г. в д. Лаптюг Шабалинского р-на Кировской обл.
Его супруга - Полякова Александра Петровна род. в 1932г. в д. Большое Раменье Шабалинского р-на.

Русские фамилии — это энциклопедия истории нашей страны, быта, этнографии. Они уходят корнями в глубокую древность и несут в себе определенную информацию о событиях, явлениях, предметах определенной эпохи.

Каждый человек, запомнив свою фамилию в детстве, повторяет ее как нечто раз и навсегда данное и очень значимое. Однако не многие задумываются о происхождении своей фамилии. Этимология фамилии Исаков, принадлежащей к древнейшему типу исконно русских фамилий, восходит к имени собственному.

В основу фамилии Исаков легло церковное имя Исаак. Канонические имена содержались в церковном календаре — святцах. Канонические имена стали активной базой для создания фамилий. Однако поскольку их было сравнительно немного, они часто повторялись, создавая тем самым трудности в общении между людьми. Поэтому древние славяне решали проблему идентификации путем присоединения к имени сына имени отца. Это позволяло не только легко выделить человека в обществе, но и обозначить его принадлежность к определенному роду.

После 988 г. каждый славянин во время официальной церемонии крещения получал от священника крестильное имя, которое служило только одной цели — обеспечить человека личным именем. Крестильные имена содержались в церковном календаре — святцах — и соответствовали именам святых.

Фамилия Исаков восходит к библейскому мужскому имени Исаак, которое в переводе с древнееврейского означает «смеющийся». Это имя второго патриарха еврейского народа, упоминаемого в Ветхом Завете. По библейскому преданию, Исаак был сыном Авраама и Сарры, родившегося, когда матери было 90, а отцу — 100 лет. Бог повелел дать ему имя Исаак (еврейское «она засмеялась»), поскольку Сарра рассмеялась при мысли, что в столь преклонном возрасте у нее может родиться ребенок. На Руси же верили, что если дать ребенку библейское имя, то жизнь его будет светлой, хорошей или трудной, потому что существует незримая связь между именем и судьбой человека.

Интенсивное внедрение фамилий на Руси XV-XVII вв. было связано с укреплением нового социального слоя, становящегося правящим,— помещичьего. Большинство дворянских фамилий изначально были притяжательными прилагательным с суффиксами –ов /-ев, -ин, указывающие на имя главы семейства.

Позже, после отмены крепостного права, перед правительством встала серьезная задача: дать фамилии бывшим крепостным. В 1888 году Сенат опубликовал специальный указ, в котором было записано: "Именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и означение фамилии на некоторых документах требуется самим законом".

В результате, потомок человека, обладающего именем Исаак, со временем получил фамилию Исаков.
---
Ищу Пустовит, Рукины, Тулинцевы, Исаковы, Нуйкины
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈