ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Исаковы

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

krot
Новичок

MINSK
Сообщений: 5
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
Спасибо Татьяна!
---
.
OVI

OVI

Воронеж
Сообщений: 346
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 151
Ищу Исаковых со Смоленской области. Сама я с Воронежа, но родина моего дедушки - Смоленщина. Смоленская область, Починковский район. Дедушку моего звали Исаков Тихон Александрович, следовательно прадед - Александр. Именно по прадеду я и хочу что-нибудь выяснить. Дедушка родился 25.5.1915, а умер 9.1.1995. Когда дедушка пришел с фронта. Он не стал возвращаться на родину, так как считал, что мама получает пособие по потери сына, а потому нечего лишать ее денег. К нему пару раз приходили письма из Смоленска, но он не отвечал. Знаю, что были братья и сестры. А кто, сколько - не знаю. Почта
Juhanna
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2
На работе есть Исаков Дмитрий Геннадьевич, август 1971 (год рождения).
iua953
Начинающий
Юлия

iua953

Чебоксары
Сообщений: 22
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Кто-нибудь знает, когда появились первые Исаковы в Нижегородской губернии и откуда их корни? Заранее благодарна всем, кто откликнется.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
Чтобы Вам ответили, начало напишите , что есть у Вас самого.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

iua953
Начинающий
Юлия

iua953

Чебоксары
Сообщений: 22
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Дед моего мужа - Исаков Григорий Васильевич, 1911г.р., родился, жил и умер в 1993 г.в Краснобаковском районе Нижегородской губернии. На все распросы, откуда пошла такая фамилия в их роду, откуда их предки отвечал: " Не знаю. Тутошние все" Во Владимирской обл. есть населенный пункт- Исаково. Не оттуда ли распространилась эта фамилия? У неё русские или еврейские корни? Быть может, осел когда-то в этих краях какой-то хазар, отставший от своего кагала и стал основоположником Нижегородских Исаковых?
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
iua953 Чтобы это понять, надо исследовать родословную. Скорей всего был у Вас в роду кто-то кого звали Исаак. На первый взгляд еврейское имя. Но поверьте, я столько просмотрела метричек по Нижегородской губернии. Такие имена встречались
Даже Рахиль. Так что надо знать не только Краснобаковский район, но и село откуда. А потом брать метрички и по крупинкам выходить на родоначальника этого рода.Но раннее Краснобаковский район входил в Костромкую область и Кировскую. Надо знать точно местность
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

iua953
Начинающий
Юлия

iua953

Чебоксары
Сообщений: 22
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
А вы не знаете, в центральных или северо-западных областях России часто встречалась фамилия Исаков в прошлые века, когда народ жил более-менее оседло?
Среди мордвы до сих пор встречаются иудеи. Территория Поволжья до самой Кировской области когда-то была подвластна хазарам. Еслиб русскому ребенку дали крестильное имя Исаак, в семье его имя все равно бы переиначили на русский лад, и фамилия образованная от него звучала бы иначе. Быть может,остатки хазар попали под христианизацию в этих областях ? И поэтому это имя не изменило звучания и ,соответсвенно ,фамилия.?А, может быть, священник стал родоначальником этой фамилии?
Интересно. Будем копать вглубь.
Лайк (1)
Dilaric
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
В году эдак 183... в Вятской губернии в глухих деревнях Сандаки Ковали Зубари Молодяны жили мои предки среди них были Кожевниковы или Стародубцевы (это вопрос)-дев. фамилия моей бабушки. Исаковы-мой дед и прадед. Прапрадед-Григорий. Прадед Харитон Григорьевич. Дед Пётр Харитонович-свид. о рож. №99 выдано Шабалинским рай.ЗАГСом Шар.окр.Нижегородского края.родился 1894г. 16 октября-свидетельство выдала делопроизводитель Соколова.15 июля 1930г. Есть фото до 1920г. с надписью и обр. адр. Г. Петроградъ запасный баталiонъ Гвардиi Петроградский полкъ 2я рота литера А 4й взводъ Пётръ Харитонов Исаковъ.В то время дед умел красиво и грамотно писать -служил писарем.Где-то в 1922-1923г.г.в д.Зубари Архангельского с/с. Шабалинского р-на в Архангельском соборе дед обвенчался с молодой вдовой Исаковой Пелагеей Сергеевной в девичестве Стародубцева или Кожевникова .место рож. д. Сандаки г. р. 1904 17 мая у неё были две сестры-Евдокия и Ефросинья. Дочь Евдокии -Татьяна живёт в Киевской обл. Дочь Ефросиньи-Галина в Одессе. Сословие у деда и бабушки-крестьяне. У них было восемь детей трое-Вася Миша Коля умерли в детском возрасте. Иван (сын Юрий с семьёй и сейчас живут в г.Шарье)Людмила и Михаил (дочь Татьяна с семьёй живут в г. Шарье)умерли от болезней. Ольга (1924г.р.) живёт в Вохомском р-не. Муза (1937г.р.) живёт в Украине. В 1941-1945г.г. дед Пётр Харитонович воевал. Письма приходили из Клина Московской обл. . Торжок и Калинин. Были награды (несохранились).Умер дед в Зубарях в 1947г. 8 июня (голод в Поволжье).Бабушка умерла в 1977г. 30 декабря в Малораменье Вохомского р-на.У Петра Харитоновича были братья--Егор, Василий (жил и умер в г. Иванове), Прокоп, Кирилл. Пока это вся информация которой я располагаю. Благодарен всем кто поможет в розыске. : sad.gif
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈