Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   И »   Ип - Иф »   Исаковы
RSS

Исаковы

Питер; Чувашия; Томская губерния; Вятская губерния

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
vnuki65
Новичок

Рейтинг: 1 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чего начать?
Мой дед по отцу Исаков Василий Иванович, 1877-06.03.1950, уроженец Черновского (села, уезда?) точнее не знаю Вятской губернии.
Ходили в семье рассказы про "неравный брак". Но кто - дед или бабушка Ксения Емельяновна (девичью фамилию предания не донесли), уроженка деревни Носково (1887 год) Павинского уезда Костромской губернии, был богачом или бедняком - все очень смутно.
Только никаких сведений о родителях деда и бабушки у меня нет.
С уважением, Людмила
Да, еще, мой отец был последним - 9 ребенком в семье, и дед назвал сына в честь своего друга (по рассказам - друг был батюшкой) Анемподистом. Мой отец родился в 1932 году, а действующих церквей в нашей округе близко не было.

---
Ищу сведения о деде Исакове
psyandr
Долгожитель форума

psyandr

Рейтинг: 619 

vnuki65 написал:
[q]
Но кто - дед или бабушка Ксения Емельяновна (девичью фамилию предания не донесли), уроженка деревни Носково (1887 год) Павинского уезда Костромской губернии, был богачом или бедняком - все очень смутно.
[/q]
См. карту: с. Черновское (200 км. западнее от Кирова) достаточно быстро разрасталось в конце 19 века - начале 20-ого. Соответственно, кто-то из жителей вполне мог небедно жить (мачтовый лес, пушнина...), мелкое купечество, рядом проходит межгубернский тракт.
Ранее Черновское относилось к Костромской губернии (почти на окраине, ближе к границе с Котельническим уездом Вяткой губ.), так что особого разрешения на переезд в другую губернию не потребовалось. Расстояние до Носково относительно небольшое, оно находится также на границе губерний, рядом с границей с Ветлужским уездом.
Проживание обоих в глуши даёт вероятность того, что предки были одной веры, именно староверы. Возможно при просмотре метрик 18-19 века это отразится. Девьчья фамилия многовероятно, что именно Носкова (надо проверять по метрикам).

Для поиска старинных бумаг желательно сразу соотнести к старой административной системе границ и управления. Такая-то губерния, уезд, волость, такое-то село или деревня. Найти ближайшую(-ые) церкви (в каком пункте, название прихода), где могли зафиксироваться события.

Прикрепленный файл (Кировская область Черновское карта.jpg, 230504 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
vnuki65
Новичок

Рейтинг: 1 

Спасибо за подсказку! Просто об удаленности от церквей я написала потому, что после революции в нашей местности действовала только церковь в Николо-Поломе под Шарьей. Туда ходили бабушки, приносили святую воду и крестики и, как я понимаю, с разрешения священника крестили детей. Сама я родилась в селении Калиновка, там была школа 10-тилетка, сельсовет. Это недалеко от Кирпичников, километра 3, наверное. Меня и мою сестру крестила бабушка, поскольку мать была учительницей, в церковь было в открытую поехать нельзя, да и не на чем. Так что наши семьи к староверам не относились, хотя особой религиозностью и не отличались. Мой отец родился в 1932 - в бывших церквях были устроены РТС, склады, клубы. О друге деда священнике Анемподисте я слышала от родственников.

---
Ищу сведения о деде Исакове
psyandr
Долгожитель форума

psyandr

Рейтинг: 619 

Церкви закрыли, но бумаги то переданы в новую организацию, исполняющую те же функции по фиксированию событий - в ЗАГС, а оттуда в областной гос.архив (обычно по стране). Метрики, ревизии, судебные решения, и иные бумаги лежат в архиве. Обращайтесь и смотрите.
Исаковы несколько посерьёзнее, чем Носковы (и вообще жители д. Носкова), плодовитость второй фамилии больше, по-моему (обе фамилии знакомы, Носковы вроде светлее по волосам).
Из кержачества принудительно переходили в православие, в 18 веке в т.ч., и в 20 веке естественно, далеко не все могут знать об этом насчёт своих предков - надо внимательнее смотреть на внешность, характер, привычки, предпочитаемые места проживания в селении, и т.д. Но соглашусь, что именно Исаковы не могли быть таковыми долго, т.к. торговый и административный путь проходил по с. Чернышевское, уже поэтому.
vyatchanka
Долгожитель форума

г.Киров
Рейтинг: 1145 

Село Черновско-Николаевское относилось к Никольскому уезду Вологодской губернии.Церковь Николаевская.Сейчас это с.Черновское Шабалинского района.В этих краях никогда не было старообрядцев.В Одноклассниках есть группа "Черновляне".
Lusechka
Начинающий

Рейтинг: 27 

Не знаю как другие, а я прочла фамилию как ИСАКОВ.

Прикрепленный файл (IMG_9124.PNG, 151214 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
olgaisakova
Участник

Москва
Рейтинг: 31 

Здравствуйте! Ищу Исаковых из Новгородской области. Мой дед Исаков Владимир Васильевич 1910 года рождения уроженец Новгородской губернии. Дубовицкой волости, Старорусского уезда, деревня Какилево.
Прадед Исаков Василий Тимофеевич 1872 года рождения, родился и прожил там же.
Прапрадед Тимофей Исаков (это, видимо, по отцу) тоже родился и жил там же.
Все крестьяне государственные.
Далее пока определится нет возможности.
С ув. О. В.

---
Ищу Исаковых и Соцковых Новгородская обл.

Васильевых Кировская обл. Зуевский район
demidovaguts
Новичок

Москва
Рейтинг: 0 

Ищу прадеда и прабабушку Исакова Семена и Исакову Ульяну, даты рождения и смерти не известны, полагаю родились в конце 18 века. На период 1966-1969 гг были еще живы. Проживали в с. Любестово Рославльского уезда Смоленской губернии. Если кто-то знает, к какой церкви относилось данное село или может помочь с поисками, буду благодарна.

---
ищу Демидов, Зайцев, Исаков, Симаков Смоленская обл.
GADKBY
Новичок

Новосибирск
Рейтинг: 6 

Еще -Уволенный от службы мастеровой Иван Исаков 63 лет умер в январе 1861г от старческого изнеможения ,а1. У мастеровых Николая Исакова родился сын Петр в январе 1861г (Д-13 оп1.д.53. Новосибирский обл. архив

---
Все данные размещены мною добровольно в целях поиска родственников
Зуевы-Безсоновы-Гуляевы-Яковлевы
olgaisakova
Участник

Москва
Рейтинг: 31 

demidovaguts написал:
[q]
родились в конце 18 века. На период 1966-1969 гг были еще живы.
[/q]

Ого! Столько не живут!

---
Ищу Исаковых и Соцковых Новгородская обл.

Васильевых Кировская обл. Зуевский район
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   И »   Ип - Иф »   Исаковы
RSS

Реклама от YouDo
Услуги сервиса: строительство заборов из штакетника цена, подробности...
Аренда шатра для свадьбы, смотреть https://youdo.com/promo/weddings/place/.
Ремонт ноутбуков Asus на http://nnovgorod.youdo.com/pc/repair/laptop/brand/asus/.