Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   И »   Из - Ио »   Ильины
RSS

Ильины

Дворянский род, внесенный в д.р.к. Владимирской и Санкт-Петербургской губерний

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
alexander gupalov
Долгожитель форума

Рейтинг: 91 

Дом К. И. Ильиной — Щелоковых (№ 8, 8а) НИЖНИЙ НОВГОРОД
После того как была проложена Варварская улица, участок на углу улиц Варварской и Осыпной (Пискунова) приобрела Клеопатра Ивановна (??) Ильина , где и выстроила деревянную усадьбу на каменном фундаменте. Дом представляет собой классический дом с мезонином и пилястрами под ионическими капителями — типичную усадьбу того времени. В 1836 г. дом Ильиной приобрел погорелец из Благовещенской слободы купец Михаил Федорович Щелоков. В 1861 г. его наследники Николай и Христофор расширили усадьбу, возведя по Осыпной улице одноэтажный кирпичный флигель с аркадой окон. В результате преобразований, в частности, были утрачены капители пилястр. После раздела имущества в 1882 г. на углу Осыпной и Варварской улиц братья Щелоковы возвели каменный дом (№ 8а), где в 1897 г. расположилась фотохудожественная мастерская Андрея Карелина. Здание остается ценным памятником деревянной усадебной застройки Нижнего Новгорода начала XIX в.
Домовладельцы Варварки

Дом №8 носит имя К.И.Ильиной - М.Ф.Щелокова. После того как была проложена Варварская улица, угловую часть между срываемым валом Малого острога (на Осыпной улице) и шедшим от Сретенской церкви к Черному пруду проулком приобрела Клеопатра Ивановна Ильина . Здесь она выстроила деревянный на каменном фундаменте дом с мезонином, который представлял собой наиболее распространенный тогда тип жилого усадебного строения. В 1836 г. в Благовещенской слободе сгорел дом купца Михаила Щелокова, и он купил у Ильиной усадьбу на Варварской улице. 3 апреля 1851 г. Щелоков обратился в Нижегородскую строительную комиссию с просьбой о ремонте дома. Его наследники Николай и Христофор позднее осуществили переустройство усадьбы, возвели по Осыпной улице одноэтажный кирпичный флигель с аркадой окон.
После раздела имущества в 1882 г. на углу Осыпной и Варварской улиц сыновья возвели каменный дом (№8а), где позднее расположилась фотохудожественная мастерская Андрея Карелина, проживавшего до этого в старом деревянном доме Щелокова. Изначальное архитектурно-художественное решение главного фасада дома в основном сохранилось. Здание остается ценным памятником деревянной усадебной застройки Нижнего Новгорода начала XIX в.
Дом №27 по Варварке принадлежал А.А.Клочковой. В начале XIX в. Варварская улица в районе срытого крепостного вала Большого острога оканчивалась заставой (это место отмечено сохранившейся до наших дней Варварской часовней). Рядом стоял тюремный острог. После возведения Бетанкуром и Ефимовым за городской чертой нового комплекса каменного острога рядом с нынешней площадью Свободы освободившийся участок был отдан под застройку титулярной советнице А.А.Клочковой. Строительные работы начались в августе 1837 г. и закончились к исходу следующего года. Архитектура дома в основном повторяла образцовый фасад, но проектировавший его архитектор Г.И.Кизеветтер ввел «для красоты» во фриз греческий меандр, межэтажные декоративные «жуки», под окнами - наборы фигурных балясин. По мысли Филатова, это было откровенное отступление от канонов классицизма: наступала эпоха украшательства (эклектики). Дом неоднократно менял своих владельцев. В 1884 г. он принадлежал графине Варваре Ланской, проведшей капитальный ремонт «без изменений прежних фасадов». Позднее ионические капители пилястр и элементы декоративного убранства оказались утерянными.

История домовладения на углу улиц Варварской (в советское время – улица Фигнер) и Осыпной (современная улица Пискунова) прослеживается с начала ХIХ века, когда оно принадлежало надворному советнику Е.М. Михайлову, затем в 1830-е гг. – статской советнице Клеопатре Ивановне Ильиной , а с 1836 года и до начала ХХ века – купцу Михаилу Федоровичу Щелокову и его наследникам. Точную дату постройки одноэтажного с мезонином на каменном фундаменте дома определить не удается. По архивным материалам и типологическим признакам дом можно отнести к 1820-м годам. Вероятно, он был возведен по проекту архитектора И.Е. Ефимова на основе жилого дома в пять окон по фасаду с мезонином из альбома «образцовых» фасадов 1809 – 1812 годов.

---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный www.aggadesign.com
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4210 

alexander gupalov Не хотите фотографию этих мест?
кстати интересно, что я занималась родословной Дмитрий Ильина. Только другого, из Тамбовской губернии корни. Так тот Дмитрий тоже закончил кадетский морской корпус примерно в теже года,что и Ваш.. Только наш был Иванович. Потом участвовал в 1833 году толи в холеронй, то ли чумной заставе.Из-за которой Пушкин застрял в Болдино. Могли и с Вашим быть знакомы

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
alexander gupalov
Долгожитель форума

Рейтинг: 91 

Уважаемая TatianaLGNN

Если у Вас есть фотографии - скиньте пожалуйста на мой е-мэйл - gupalov@list.ru

я кое-какие нашел в сети -
http://www.opentextnn.ru/space/nn/dom/?id=3115

У меня - знаете какие мысли насчет этого дома и его хозяйки. Моя Клеопатра Ильина была по отчеству Ильинишна, но проживала в Нижнем Новгороде - муж ее Осип Яковлевич Ильин служил там. Знаю из одной книги, что Клеопатра после его смерти переехала жить к сыну Петру во Владимирскую губ.

Все описания хозяйки дома - времени постройки и того,что она затем его продала - совпадают с моей историей. Единственное ,что не совпадает это отчество - то, что я нашел в интренете -везде Клеопатра Ивановна Ильина. Возможно, это ошибка -но возможно это 2 разные личности и мои предположения не верны.

С уважением,
Александр

---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный www.aggadesign.com
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 10826 

Ильины

Списки гражданских чинов, удостоенных знаком беспорочной службы на 1828 г.

Прикрепленный файл (Андрей Терентьевич Ильин +.jpeg, 47947 байт<!--, скачан: 148 раз-->)
---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

Продолжение

Прикрепленный файл (Василий Семенович Ильин+.jpeg, 46156 байт<!--, скачан: 164 раза-->)
---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

Продолжение
за тридцать лет

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

продолжение

Прикрепленный файл (Егор Ильич Ильин +.jpeg, 48310 байт<!--, скачан: 156 раз-->)
---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

Продолжение
Лев Федорович - статский советник за 25 лет.
Григорий Петрович 8-ого класса , за тридцать лет
Яков Алексеевич - коллежский советник -за 20 лет.

Прикрепленный файл (Николай Алексеевич Ильин.jpeg, 45364 байт<!--, скачан: 140 раз-->)
---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

тит лист

Прикрепленный файл (Тит-лист.jpg, 13426 байт<!--, скачан: 220 раз-->)
---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4210 

alexander gupalov Я просто буду проходить мимо и сниму их .

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   И »   Из - Ио »   Ильины
RSS

Реклама от YouDo