ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ильины

Дворянский род, внесенный в д.р.к. Владимирской и Санкт-Петербургской губерний

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
alexander gupalov

Сообщений: 1856
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 200
Петр Осипович. * 21.11.1795 Христорождественский собор г. Александрова, (восприемник Петр Александрович Жуков)† …… 1817- Кол. асс. 15.021822- тит.сов., 10.12.1840 – кол.сов. Пояетный смотритель Суздальских училищ.
Петр Осипович (Иосифович) Ильин, помещик Владимирской, Новгородской, Тверской и Ярославской губ. 1833-1838 – титулярный советник – уездный депутат Юрьева Польского
ГИМ, ф. 290, 14 ед. хр., 1771-1871.

Наследница Отяевых Фекуса Отяева вышла замуж за чиновника Петра Осиповича Ильина . Его отец Осип Яковлевич, суворовский офицер, служил городничим в Александрове и Шуе и славился своим добродушием и хлебосольством. Дочь коллежского советника Петра Ильина и Фекусы Отяевой Глафира Петровна была замужем за ротмистром Михаилом Изъединовым. Именно их сын Алексей Изъединов уже в начале XX века капитально отремонтировал Покровский храм в селе Давыдовском , выстроенный и опекаемый его предками в течение полутора веков.

1-я жена – = 10.09.1817 Анастасия Афанасьевна Прохорова (дочь майора)
2-я жена Жена - Фекуса Васильевна (дочь Отяева Василия Павловича, помещика Юрьевского у. Владимирской губ. ГИМ, ф. 291, 10 ед. хр., 1769-1819 ) 1767-8 Уездный депутат Юрьевского Польского уезда - Отяев Павел Иванович капитан сдал пост Отяеву Ивану подпоручику.

(в 1-м браке кн. Друцкая-Соколинская);
дочь Мария – от первого брака *01.09.1819 Сретенская ц. Нижнего Новгорода.
от 2-го брака -
дочери - Глафира Петровна *22.09.1829 Ивановский сорок Воскресенская ц. В Баратах. (восприемница вдова кол. Асс. Глафира Ивановна Отяева) (в замуж. За Михаилом Изъединовым).
Анна Петровна - помещики Владимирской, Новгородской, Тверской и Ярославской губ.
РГБ, ф. 178, в составе Музейного собрания № 9829, 6 ед. хр., 1800-е - 1860-е гг.
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
alexander gupalov

Сообщений: 1856
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 200
Дмитрий Иосифович Ильин – * 1785- 7.10.1842 капитан- лейтенант.(секретарь) помещик, крестьян не имел. 19.06.1822 – внесен в 3 часть д.р.к. Костромской губ. С женою и детьми – Осипом, Надеждою, Любовью. 20.02.1830 – Александр, Константин, Вера – док-ты из нижегородской дух. Консистории.
27.8.1797 –поступил в кадеты морского Кадетского корпуса
1.5.1801 – гардемарин, унтер офицер
1801-4 – в балт море
10.6.1804 – мичман. Командирован волонтером в Англию.
1804-8 на судах английского флота был в Атлантическом океане. Средиземном море у берегов Вест-Индии.
1808 – на катере Жемчуг плавал в Финском заливе
1809.10 – командуя транспортным судном Христиана Ульяна плавал между Ревелем и Свеаборгом
1.3.1810 – лейтенант
1812 – командуя отрядом канонерских лодок плавал в Финском заливе
1813 – с тем же отрядом при блокаде Данцига.
1814-16 – командуя гардкоутом n4 на р. Волге
1815 – в 5 ластовом экипаже с переименованием в капитаны
26.07.1818 за болезнью отставлен капитан-лейтенантом и значился по списку Варнавинских предводительских дел.
6.12.1820 – майор
1.3.1839 – подполковник
7.10.1842 – умер
был в походах в Балтийском, немецком, Средиземном, атлантическом морях, был в Вест-Индии, в Сев. Океане. 6 месячных кампаний сделал – 5. В сражении находился 1812 – 23.08 и 4.09 при осаде Данцига, за что получил сер. Медаль в память 1812 года.
= Софья Абрамовна ...
Дети – канцелярист Варнавинского уездного суда Александр* 20.08.1821. село Притык. Макароьевская ц.
Константин *15.03.1825 – г. Макарьев. Христорождественская церковь (восприемник Иван Павлович Сулима)
Вера *01.06.1822
Осип *5.09.1816. Нижний Новг. Сретенская ц. (восприемники Соляной Экспедиции Иван Павлович Сулима и Клеопатра Ильина).
Надежда *4.10.1818 Нижний Новг. Покровская ц. (восприемники Соляной Экспедиции Иван Павлович Сулима и Клеопатра Ильина).
Любовь
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
alexander gupalov

Сообщений: 1856
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 200
Алексей Осипович. Кол. Сов. Бухгалтер Гос. Ассигн. Банка.
= Анна Егоровна Ганина – дочь кол. Сов. Егора Федоровича Ганина и Екатерины Ивановны.
Дети
Александр *30.07.1831 Введенская ц. Лейб гв. Семеновского п.(восприемники – Аф. Ос. Ильин и Екатерина Ивановна Ганина),
Алексей *23.08.1834 казанский собор (восприемники – Аф. Ос. Ильин и Екатерина Ивановна Ганина) ,
Екатерина * 21.10.1836 Казанский собор.
Иван *25.01.1842 Спасосенновская ц. (восприемница – жена Ивана Павловича Сулимы – Варвара Осиповна -?? тетя)
Николай *24.03.1843 Спасосенновская ц.
Варвара *05.01.1841
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
alexander gupalov

Сообщений: 1856
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 200
Дом К. И. Ильиной — Щелоковых (№ 8, 8а) НИЖНИЙ НОВГОРОД
После того как была проложена Варварская улица, участок на углу улиц Варварской и Осыпной (Пискунова) приобрела Клеопатра Ивановна (??) Ильина , где и выстроила деревянную усадьбу на каменном фундаменте. Дом представляет собой классический дом с мезонином и пилястрами под ионическими капителями — типичную усадьбу того времени. В 1836 г. дом Ильиной приобрел погорелец из Благовещенской слободы купец Михаил Федорович Щелоков. В 1861 г. его наследники Николай и Христофор расширили усадьбу, возведя по Осыпной улице одноэтажный кирпичный флигель с аркадой окон. В результате преобразований, в частности, были утрачены капители пилястр. После раздела имущества в 1882 г. на углу Осыпной и Варварской улиц братья Щелоковы возвели каменный дом (№ 8а), где в 1897 г. расположилась фотохудожественная мастерская Андрея Карелина. Здание остается ценным памятником деревянной усадебной застройки Нижнего Новгорода начала XIX в.
Домовладельцы Варварки

Дом №8 носит имя К.И.Ильиной - М.Ф.Щелокова. После того как была проложена Варварская улица, угловую часть между срываемым валом Малого острога (на Осыпной улице) и шедшим от Сретенской церкви к Черному пруду проулком приобрела Клеопатра Ивановна Ильина . Здесь она выстроила деревянный на каменном фундаменте дом с мезонином, который представлял собой наиболее распространенный тогда тип жилого усадебного строения. В 1836 г. в Благовещенской слободе сгорел дом купца Михаила Щелокова, и он купил у Ильиной усадьбу на Варварской улице. 3 апреля 1851 г. Щелоков обратился в Нижегородскую строительную комиссию с просьбой о ремонте дома. Его наследники Николай и Христофор позднее осуществили переустройство усадьбы, возвели по Осыпной улице одноэтажный кирпичный флигель с аркадой окон.
После раздела имущества в 1882 г. на углу Осыпной и Варварской улиц сыновья возвели каменный дом (№8а), где позднее расположилась фотохудожественная мастерская Андрея Карелина, проживавшего до этого в старом деревянном доме Щелокова. Изначальное архитектурно-художественное решение главного фасада дома в основном сохранилось. Здание остается ценным памятником деревянной усадебной застройки Нижнего Новгорода начала XIX в.
Дом №27 по Варварке принадлежал А.А.Клочковой. В начале XIX в. Варварская улица в районе срытого крепостного вала Большого острога оканчивалась заставой (это место отмечено сохранившейся до наших дней Варварской часовней). Рядом стоял тюремный острог. После возведения Бетанкуром и Ефимовым за городской чертой нового комплекса каменного острога рядом с нынешней площадью Свободы освободившийся участок был отдан под застройку титулярной советнице А.А.Клочковой. Строительные работы начались в августе 1837 г. и закончились к исходу следующего года. Архитектура дома в основном повторяла образцовый фасад, но проектировавший его архитектор Г.И.Кизеветтер ввел «для красоты» во фриз греческий меандр, межэтажные декоративные «жуки», под окнами - наборы фигурных балясин. По мысли Филатова, это было откровенное отступление от канонов классицизма: наступала эпоха украшательства (эклектики). Дом неоднократно менял своих владельцев. В 1884 г. он принадлежал графине Варваре Ланской, проведшей капитальный ремонт «без изменений прежних фасадов». Позднее ионические капители пилястр и элементы декоративного убранства оказались утерянными.

История домовладения на углу улиц Варварской (в советское время – улица Фигнер) и Осыпной (современная улица Пискунова) прослеживается с начала ХIХ века, когда оно принадлежало надворному советнику Е.М. Михайлову, затем в 1830-е гг. – статской советнице Клеопатре Ивановне Ильиной , а с 1836 года и до начала ХХ века – купцу Михаилу Федоровичу Щелокову и его наследникам. Точную дату постройки одноэтажного с мезонином на каменном фундаменте дома определить не удается. По архивным материалам и типологическим признакам дом можно отнести к 1820-м годам. Вероятно, он был возведен по проекту архитектора И.Е. Ефимова на основе жилого дома в пять окон по фасаду с мезонином из альбома «образцовых» фасадов 1809 – 1812 годов.

---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
alexander gupalov Не хотите фотографию этих мест?
кстати интересно, что я занималась родословной Дмитрий Ильина. Только другого, из Тамбовской губернии корни. Так тот Дмитрий тоже закончил кадетский морской корпус примерно в теже года,что и Ваш.. Только наш был Иванович. Потом участвовал в 1833 году толи в холеронй, то ли чумной заставе.Из-за которой Пушкин застрял в Болдино. Могли и с Вашим быть знакомы
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

alexander gupalov

Сообщений: 1856
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 200
Уважаемая TatianaLGNN

Если у Вас есть фотографии - скиньте пожалуйста на мой е-мэйл - gupalov@list.ru

я кое-какие нашел в сети -
http://www.opentextnn.ru/space/nn/dom/?id=3115

У меня - знаете какие мысли насчет этого дома и его хозяйки. Моя Клеопатра Ильина была по отчеству Ильинишна, но проживала в Нижнем Новгороде - муж ее Осип Яковлевич Ильин служил там. Знаю из одной книги, что Клеопатра после его смерти переехала жить к сыну Петру во Владимирскую губ.

Все описания хозяйки дома - времени постройки и того,что она затем его продала - совпадают с моей историей. Единственное ,что не совпадает это отчество - то, что я нашел в интренете -везде Клеопатра Ивановна Ильина. Возможно, это ошибка -но возможно это 2 разные личности и мои предположения не верны.

С уважением,
Александр
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816
Ильины

Списки гражданских чинов, удостоенных знаком беспорочной службы на 1828 г.

Прикрепленный файл: Андрей Терентьевич Ильин +.jpeg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816
Продолжение

Прикрепленный файл: Василий Семенович Ильин+.jpeg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816
Продолжение
за тридцать лет
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816
продолжение

Прикрепленный файл: Егор Ильич Ильин +.jpeg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈