Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Iversen (ур. Chambaud)

Iversen (Иверсен) Jeanne-Françoise (Фанни) ур. Шамбо (Chambaud)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
NataliaG

NataliaG

г. Красноярск
Сообщений: 233
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4516
Конфирмация у протестантов представляет обряд сознательного исповедания веры.
Предполагается, что крещение человек принимает в младенчестве, конфирмация же свидетельствует,
что человек сознательно делается частью церкви (Воцерковление).
Это событие происходит, как правило, в 16 лет, как у Фанни (запись о конфирмации нашлась в приходской книге лютеранской церкви Ревеля).

В церковных книгах Реформатской церкви (Швейцария) ежегодно составляли списки прошедших конфирмацию....
Например,
[q]
1734-Jaques François Granger
1735-Jean François Granger
[/q]
Jean François четко прописан в записях о рождении детей...
А вот о существовании его брата (Jaques François) я узнала из записи о конфирмации...
Лайк (1)
NataliaG

NataliaG

г. Красноярск
Сообщений: 233
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4516
Согласно документу о смерти брата - близнеца дедушки Фанни (Gaspard Aimé Chambeau), родились братья Aimé и Henry в Женеве*, ок. 1772 г.
Кантон Женева. Смотрела метрические книги Реформатских церквей…
[q]
Switzerland, Genève
Switzerland, Genève, Vandoeuvres - Church records
Switzerland, Genève, Cologny - Church records
[/q]

В итоге…Я нашла семью Chambaud…Они проживали в Колоньи (Cologny) и Вандоэвр (Vandoeuvres) и имели статус natifs (уроженцы).
То есть, это однофамильцы…Хотя...

А отец Фанни (Jean Chambaud) родился 05.06.1795 г. в La Tour-de-Peilz. Между 1772 и 1795 г. семья переехала в La Tour-de-Peilz , или просто
вернулись туда, потому что в записи о рождении отца близнецов записано местом рождения и крещения - La Tour-de-Peilz…
В Женеве 7 реформатских церквей…
Написала в архив Женевы (задала вопрос о беженцах Шамбо и близнецах Шамбо) и получила ответ, что не найдены записи о рождении близнецов...

* Женева - столица одноимённого франкоязычного кантона и административный центр одноимённой коммуны ( население 198 тыс. человек (2015 год)). В кантоне Женева расположены муниципалитеты (коммуны) Колоньи и Вандэвр.В Колоньи (Cologny) проживало 5461 чел. (дек. 2016), в Вандэвре (Vandoeuvres) – 2521 (дек. 2016 г) .

Прикрепленный файл: 1_Cologny_Geneve_Vandoeuvres.jpg
Лайк (1)
NataliaG

NataliaG

г. Красноярск
Сообщений: 233
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4516
О связях России и Швейцарии
Город Роль (Rolle) расположен на берегу Женевского озера как раз на полпути между Женевой и Лозанной. Самый известный уроженец Роля за всю историю является Фредерик-Сезар де Лагарп (1754-1838) – главный борец за независимость кантона Во, который находился под господством Берна. В русской истории он известен как учитель наследника российского престола, будущего императора Александра I, прививший ему идеалы в духе учения Жан-Жака Руссо.

Лагарп получил прекрасное образование и работал адвокатом в Берне. В 1780 г. императрица Екатерина II, узнавшая из своей переписки с Дидро, каким прекрасным учителем является Лагарп, пригласила его в Санкт-Петербург вести занятия с ее внуками – великими князьями Александром и Константином. Чувства искренней любви и благодарности к учителю сохранились в сердце Александра I до конца его жизни.

В 1795 году Лагарп покинул Россию (учеба для Александра закончилась) и занялся активно политикой. Из Швейцарии поехал в Париж, где просил помощи Франции в освобождении франкоговорящих кантонов Во и Фрибур из-под власти Берна.
Когда в 1798 г. швейцарскими республиканцами при поддержке Франции была провозглашена Гельветическая республика, Лагарп вошел в ее правительство и участвовал в выработке Конституции, которая провозгласила равенство всех перед законом, свободу совести, печати, торговли и ремесел.
В 1799 г. Лагарп стал единоличным руководителем Директории Гельветической республики. Однако положение республики было очень нестабильным, народ роптал, сама Швейцария превратилась в арену боевых действий французских, австрийских и русских войск (Швейцарский поход Суворова 1799). В 1800 г. Лагарп был изгнан с поста руководителя Директории Гельветической республики и был вынужден покинуть Швейцарию.

Как раз в это время на российский престол взошел Александр I и пригласил Лагарпа в Россию.
В 1801 г. Лагарп снова приехал в Россию и пробыл здесь почти два года. Александр I постоянно с ним советовался по вопросам управления страной.
После победы над Наполеоном Лагарп и Александр снова встретились – на этот раз в Париже. Лагарпу был пожалован чин генерал-лейтенанта и высший российский орден Андрея Первозванного. Но главной его наградой стало признание суверенитета его родного кантона Во, принятое на Венском конгрессе благодаря влиянию императора Александра.
Объясняя, почему Россия решила поддержать Швейцарию, русский император признался в своих симпатиях к этой стране и населяющим ее людям:«Я был воспитан швейцарцем, воспитателем моих братьев и сестер были швейцарцы и швейцарки, и именно отсюда проистекает моя привязанность к вашему славному народу».
Вернувшись в Швейцарию, Лагарп в течение десяти лет избирался членом законодательного собрания кантона Во и умер в 1838 г. в столице кантона Лозанне. Лозанну. В Швейцарии Лагарпа почитают до сих пор.

Когда в 1848 г. в Швейцарии началось противостояние протестантских и католических кантонов, которое переросло в гражданскую войну, то по распоряжению Николая I русские дипломаты покинули Швейцарию, переехав во Франкфурт-на-Майне.

Литература:
Обухова, Ольга Ивановна. Швейцария. Страна гор и озер . [О. И. Обухова], 2015. - 335 с., [8] л. цв. ил. с.

Лайк (1)
NataliaG

NataliaG

г. Красноярск
Сообщений: 233
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4516
В 1798 году в La Tour-de-Peilz проживало 779 человек (в том числе 379 детей).
Это был первый год существования Гельвети́ческой респу́блики (нем. Helvetische Republik, фр. République helvétique, итал. Repubblica elvetica) — государство, существовавшее пять лет (с 1798 по 1803 год) на территории современной Швейцарии.
В приходской книге реформатской церкви La Tour-de-Peilz, кроме записи о количестве жителей коммуны, есть уточнение:
[q]

En 1798 la premiére année de notre heureuse Révolution (В 1798 году- первый год нашей счастливой революции)
[/q]
19 февраля 1803 года Наполеон Бонапарт провозгласил "Акт посредничества", который в основном был компромиссом между старым и новым порядком. Централизованное государство прекратило существование.

История Гельветической республики показала целесообразность центрального управления Швейцарией для решения вопросов страны в целом, в противоположность отдельным кантонам, которые занимались вопросами на местном уровне. В постнаполеоновскую эпоху различия между кантонами (в валютах, системах единиц измерения и т. д.) и ощущаемая необходимость улучшения координации между ними были отражены в Федеральной Конституции Швейцарии 1848 года.
Период Гельветической республики по-прежнему имеет спорное отношение в Швейцарии. Швейцария впервые существовала как единая страна и сделала шаг на пути к созданию нового федеративного государства. Также население впервые было определено как швейцарцы, а не жители конкретного кантона. Для некоторых кантонов, таких как Во, Тургау и Тичино, республика стала периодом политической свободы от других кантонов. С другой стороны, республика ознаменовала собой время иностранного господства и революции. Для Берна, Швица и Нидвальдена это был период военного поражения с последующей оккупацией и военным подавлением. В 1995 году Федеральный парламент Швейцарии принял решение не отмечать предстоящее двухсотлетие Гельветической республики, при этом предоставив отдельным кантонам возможность отпраздновать это событие по своему желанию.


Прикрепленный файл: La Tour  в сентябре 1798.jpg
Лайк (1)
NataliaG

NataliaG

г. Красноярск
Сообщений: 233
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4516
Jeanne Antoinette Chambaud урожденная Grangier и Rose Marie Madelaine Grangier (4.11.1794-10.10.1799), скорее всего, сестры...
[q]
Grangier Rose Marie Madelaine, fille du Capitaine Daniel Grangier de La Tour & de Marie Marguerite née Calame sa femme; agée de 5 ans. Elle a été tuée accidentellement au port de La Tour; d'un coup de canon, lors que le peuple de cette commune manifestait sa joie à l'ocasion de la victoire remportée dans le Canton de la Linth sur l'armée Russe, combinée avec l'armée Autrichienne qui venait aussi d'etre batue peu de jours auparavant dans le Canton de Zurich.
On n'a point aperçu l'enfant quand on a mis le feu a la piéce, cette petite a courru comme pour se sauver, en passant devant la bouche du Canon a l´instant où le coup est parti. Ce fait c'est passé doutoureusement sous les yeux de tous les canonniers qui en ont été profondément affligé. Elle est morte le 10. & a été enterrée le 12.10.1799. An second de la Republique Helvetique une & indivisible
[/q]

Grangier Rose Marie Madelaine , дочь капитана Daniel Grangier из La Tour & Marie Marguerite, Calame его жены; 5 лет. Ее случайно убили в порту Ла-Тур; выстрелом из пушки , когда члены этой коммуны демонстрировали свою радость по случаю победы, одержанной в кантоне Linth над российской армией и австрийской армией, которая была также разбита несколько дней назад в кантоне Цюрих.
Мы не видели ребенка, когда поджигали снаряд, эта малышка бежала, как бы спасаясь, оказалась перед дулом пушки в тот момент, когда выстрел произошел. Этот факт, произошедший на глазах всех канониров, глубоко их огорчил. Она умерла 10 и была похоронена 12.10.1799. Второй год Гельветической Республики* – единой и неделимой

*Гельвети́ческая респу́блика (нем. Helvetische Republik, фр. République helvétique, итал. Repubblica elvetica) — государство, существовавшее пять лет (с 1798 по 1803 год) на территории современной Швейцарии.
Французская республика захватила Швейцарию и превратила её в союзника. Вынужденная подписать 24 августа 1798 года оборонительный и наступательный союз с Францией, Гельветическая республика во время войны Франции со второй коалицией** (1799) стала главным театром военных действий.
Австрийские войска под начальством эрцгерцога Карла вступили в Швейцарию, заняли восточную её часть, учредили в Цюрихе временное правительство.
14-15 (25-26) сентября французские войска под командованием Массены (около 75 тыс. человек) в сражении у Цюриха нанесли поражение войскам коалиции под командованием Римского-Корсакова (около 60 тыс. человек, из них 34 тыс. русских). Прибывший через несколько дней в Швейцарию 23-тысячный отряд Суворова вместо союзных войск встретил вчетверо превосходящие силы французов и был вынужден прорываться горами к Гларусу. Швейцария была союзниками потеряна. В Голландии высаженный в августе англо-русский экспедиционный корпус действовал неудачно и в ноябре был эвакуирован. Вскоре после этого Россия вышла из коалиции.
** Вторая коалиция (1799—1802) — коалиция с участием Австрии, Англии, России, Неаполитанского Королевства и Турции с целью ограничить расширение зоны влияния революционной Франции во время революционных войн 1792—1802 гг.



Лайк (1)
NataliaG

NataliaG

г. Красноярск
Сообщений: 233
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4516
4 ноября 1794 г. в Швейцарии родилась Rose Marie Madelaine Grangier ...
[q]
Elle a eté tuée accidentellement au port de La Tour; d'un coup de canon....
[/q]

Она была случайно убита в порту Ла-Тур; выстрел из орудия...
Когда я узнала о том, что случилось с ней 10.10.1799 г...... я вспомнила эту песню Jean-Jacques Goldman..."Comme toi..."
Хотя, конечно, там была другая история...
[q]
....
Она пела лягушкам и принцессам, которые спят в лесу
Она любила свою куклу, любила своих друзей...
.....
У нее были твои светлые глаза, и она была твоего возраста.
Это была маленькая девочка без сложностей и очень скромная.
[/q]
В это время на набережной, скорее всего, была, и ее сестра, мама Фанни...Но она осталась жива...
https://yandex.ru/video/search...0133254874
Лайк (1)
NataliaG

NataliaG

г. Красноярск
Сообщений: 233
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4516
La Tour-de-Peilz - в 25 км от Лозанны (между Веве (Vevey) и Монтрё (Montreux))

Прикрепленный файл: 0_3_на станции.jpg0_4_К озеру.jpg, 340984 байт0_5_озеро.jpg, 273319 байт0_6_от башни к церкви.jpg, 173788 байт1.jpg, 126000 байт2.jpg, 272344 байт4.jpg, 402941 байт5.jpg, 196512 байт6.jpg, 270785 байтA03.jpg, 411684 байтA07.jpg, 427088 байтA08.jpg, 330219 байтA09.jpg, 419093 байтA10.jpg, 86898 байт
Лайк (1)
NataliaG

NataliaG

г. Красноярск
Сообщений: 233
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4516
Веве (Vevey)
Весь район вдоль озера от Лозанны до Монтрё в наше время называют «Швейцарской Ривьерой»…
Не всегда так было...Глядя на эту карту (прил. 1) можно понять, как сложно приходилось маленькой Швейцарии в таком окружении…

Веве (Vevey) Был основан римлянами…Но это было очень-очень давно..
А эта дата намного ближе к нашему времени… 13 мая 1800 года жители Веве наблюдали историческую сцену – через город проследовали 6 тысяч французских солдат во главе с генералом Бонапартом. Остановившись на рыночной площади, Наполеон выстроил на ней солдат и офицеров и устроил им смотр, после чего двинулся дальше. Память об этом событии в городе хранят по сей день.

Бесконечные войны и революции, сотрясавшие эту часть Европы на рубеже XVII и XIX столетий, не принесли Веве счастья и процветания, и в 1802 году несколько сот жителей Веве были вынуждены отправиться за лучшей долей за океан и основали в американском штате Индиана поселение Vevay…

Vevey и La Tour-de-Peilz разделяет только улица...Понять, где эта граница, довольно сложно...Возможно, и в начале XIX так было....
По документам МК - ребенок родился в La Tour-de-Peilz, а крестили его в Vevey...

Может быть, кто-то из близких родственников Фанни, проживавших в Vevey, оказался среди тех нескольких сот жителей, которые уехали в Америку....

Прикрепленный файл: 1_Карта Швейцарии_там где бывала.jpg2_Вевей на карте.jpg, 127475 байт3_Вевей на карте_крупно.jpg, 43181 байт
Лайк (1)
NataliaG

NataliaG

г. Красноярск
Сообщений: 233
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4516
Коммуны La Tour-de-Peilz и Vevey расположены совсем рядом. Теперь их разделяет только улица…Возможно, что в те времена, когда здесь родилась Фанни было также…
Постоянные жители La Tour–de-Peilz довольно часто крестили своих детей в церкви Vevey (ведь там мог проживать родственник, который становился крестным), венчались (ведь жених или невеста, могли быть родом из Веве)…Переезды из одного поселения в другое, видимо, тоже бывали…
В сентябре 1685 г. здесь состоялось очень важное событие….
В реформатской церкви Веве(Vevey) перед пасторами Benjamin Collet, Abraham Dapples et Pierre Dubosson предстали 157 беженцев. На следующий день был составлен список, который назвали
[q]
«Éstat des familles et personnes qui se trouvent presentement à Vevey et à Aigle, Réfugiéz du Valcluzon vallée d’oulx Briançon et autres lieux du Dauphiné»
[/q]

Этот список очень важен для поиска информации о семье беженцев Chambaud…
Реформатская церковь в Vevey (Église evangelique reformee «Sainte Claire» ) сохранилась… (см. прил. фото*)….
Она была частью монастыря , основанного в 1422 г. Преобразованная для протестантского богослужения во время Реформации в 1536 г. …Восстановлена в 2017 г. и действует…
Среди объявлений я заметила вот это:
[q]
Jetez tous vos soucis sur Dieu , car il prend soin de vous**…
[/q]

* Кстати, и в La Tour-de –Peilz реформатская церковь, в которой крестили Фанни , сохранилась...(ее фото, можно увидеть в более ранних сообщениях этой темы…).
**Очень хочется в это верить...

Прикрепленный файл: 1_Церковь Sainte-Claire_и улица.jpg2_Церковь Sainte-Claire.jpg, 344020 байт3_Табличка на Sainte-Claire.jpg, 378733 байт4_Стенд около церкви в Веве.jpg, 304226 байт
Лайк (1)
NataliaG

NataliaG

г. Красноярск
Сообщений: 233
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4516
Столица кантона Во - Лозанна. Предшественник современной Лозанны - древнее кельтское поселение, которое возникло в районе современной набережной, на низменном берегу озера, у самого уреза воды.
Когда в эпоху Юлия Цезаря римляне начали покорять Гельвецию, то они создали в этом месте, по соседству с кельтской деревней, постоянный военный лагерь, который быстро вырос и в эпоху Октавиана Августа превратился в многолюдное римское поселение Лоузанна (Lousanna).
Древнеримская Лоузанна соответствует современным городским районам Види (Vidy) и Уши (Ouchy), где можно прогуляться среди откопанных археологами фундаментов римских домов и вилл, терм, рынка и форума.



Прикрепленный файл: 1_план развалин.jpg2_развалины.jpg, 513203 байт3_развалины.jpg, 434034 байт4_музей.jpg, 209802 байт5_музей.jpg, 195415 байт6_музей.jpg, 235741 байт
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈