ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Изотов

Тамбов о рассказам родственников. Высланы на Белорусское Полесье.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
nata21
Начинающий

Пинск
Сообщений: 27
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Мои предки были переселенцами В Минскую губернию. Деда звали Григорий у него ещё был брат Макар, Кузьма и сестра Екатерина их отца звали Лука жена Луи Евдокия. Скорей всего, что выслали прадеда или прапрадеда. Жили мои родственики в деревне Рудковка Ивановский район. Их почему -то звали кацапы и так называлась деревня в которой они жили а потом её переименовали в Рудковку. Вместе с ними выслали такие фамилии , как Измайловы, Ивановы , Михайловы.



1. Год и место рождения / смерти



2. Известные вам места проживания

Известно , что жили они в Тамбове.

3. Год и место бракосочетания



4. Сословие



5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.) Может к фамилии Зотов приставили букву и и они стали называться Изотовы?
---
Ищу сведения об Изотовых.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

nata21 написал:
[q]
высланы в Белоруссию из царской России
[/q]


nata21 написал:
[q]
почему -то звали кацапы
[/q]

"Кацап" унизительное прозвище русских, употребляемое украинцами, поляками, словаками, белорусами...
ВЫ по годам и местам ориентировать должны. Идентифицируйте, по возможности, людей.

nata21 написал:
[q]
Деда звали Григорий у него ещё был
[/q]

Где работали, чем занимались, участие в ВОВ и т.д.

nata21 написал:
[q]
высланы в Белоруссию
[/q]

Вы оперируете не слишком точными терминами -

nata21 написал:
[q]
деревне Переруб Ивановский район.
[/q]

и то и другое было названо после 1917 г., а дело происходило до...
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
nata21
Начинающий

Пинск
Сообщений: 27
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Знаю , что один из братьев Макар сын Луки Изотова погиб на В.О.В его семья осталась в Украине. Но мне, интересно за что были высланы мои предки из царской России и в каком примерно году.
---
Ищу сведения об Изотовых.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

nata21 написал:
[q]
Макар сын Луки Изотова погиб
[/q]

Какого года рожд.
Есть Егорович из Брянской обл.
Есть Изотов Кузьма Лукич, 1907
Место рождения Белорусская ССР, Пинская обл., Ивановский р-н, д. Рудковка, красноармеец
Погиб 06.02.1945 место захоронения Польша,
Переруб, тоже Ивановская обл.

nata21 написал:
[q]
за что
[/q]


nata21 написал:
[q]
в каком примерно году.
[/q]

Так это историю читать - откуда переселенцы там появились, а так как еще установить. Если МК поднять по 1907 году, найти Кузьму и в низ по годам.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
nata21
Начинающий

Пинск
Сообщений: 27
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Изотов Кузьма Лукич и есть братом Григория Лукича , сын Луки после его гибели его семья уехала в у ехала в Украину, Днепропетровск. Спасибо огромное за информацию, мы даже не знали где погиб и захоронен Кузьма Изотов. Скажите, а где узнать в каком городе Польши он захоронен? В каких исторических книгах можно прочитать о высланных из России в Белоруссию. И где найти в интернете метрические книги. Очень интересно за что их изгнали. Может их фамилия была Зотовы, а потом они поставили приставку и , чтобы не было гонений?
---
Ищу сведения об Изотовых.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254
Причина выбытия убит
Дата выбытия 30.01.1945
Первичное место захоронения Польша, Познаньское воев., пов. Пильский, н/п Брайтейштейн, северная окраина
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 265
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4224846

nata21 написал:
[q]
И где найти в интернете метрические книги.
[/q]

Определитесь с областным ист. архивом (губерния, уезд). Там и МК.

nata21 написал:
[q]
а где узнать в каком городе Польши он захоронен
[/q]

Сейчас перезахоронен, возможно.

nata21 написал:
[q]
о высланных из России в Белоруссию
[/q]

История села, уезда, форумы по названию уезда, села.
Это Минская губерния?
По годам определяйтесь и ищите езде через поисковики. Кто то это уже прошел.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
nata21
Начинающий

Пинск
Сообщений: 27
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Село Рудковка Минская губерния , Пинский уезд, я нашла только не могу найти списки выселенных из России до 1900 года.
---
Ищу сведения об Изотовых.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

nata21 написал:
[q]
не могу найти списки выселенных из России до 1900
[/q]

Не найдёте, так как из России не выселяли.
Были внутренние переселения -- на восток (за Урал), на юг.

Откуда твёрдая убеждённость, что Ваших предков именно выселили?

В качестве образца для проведения исследования -- https://forum.vgd.ru/2166/74292/

Какие документы остались от Вашего деда (свидетельство о смерти,, трудовая книжка, диплом о профессиональном образовании, военный билет)?
nata21
Начинающий

Пинск
Сообщений: 27
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Да вы правы, я изучила историю и выяснила что мои родственники были переселены в Минскую губернию, Пинский уезд, Бродницкая волость, село Рудковка или Переруб. Мой дед Изотов Григорий Лукич его братья Макар, Кузьма и сестра Екатерина родились в селе Рудковка прим года рождения 1907-1915( по ним я уже собрала материал).
Прадед Изотов Лука отчество не знаю тоже родился скорее всего там же умер молодым.
Мне ничего не известно о родителях Луки скорее всего они и были переселены в Минскую Губернию.
По рассказам родственников, я знаю что их переселили только не известно за что. Вместе сними переселили такие фамилии как, Михайловы, Ивановы, Измайловы.
---
Ищу сведения об Изотовых.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

nata21 написал:
[q]
Мой дед Изотов Григорий Лукич его братья Макар, Кузьма и сестра Екатерина родились в селе Рудковка прим года рождения 1907-1915( по ним я уже собрала материал).
[/q]

На каждого из них у Вас есть на руках свидетельство (справка) о смерти?
Если нет -- запрашивайте справку о смерти на каждого умершего родственника.

Как общаться с ЗАГСами СНГ и зарубежья
Свидетельство (справка) о смерти
ЗАГСы Белоруссии (Беларуси)

Определитесь с местонахождением д. Переруб в гражданском и церковном отношении: https://forum.vgd.ru/post/45/22444/p1880561.htm#pp1880561
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈