ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Иващенко

Поиск предков

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Olichka
Начинающий

Краснодарский край.
Сообщений: 48
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 11
Добрый день, ищу своих предков. Поиск начала с фамилии Иващенко.

Моя прабабушка:

Иващенко Елизавета Григорьевна (1900 г.р.) родилась 1890г. умерла 15.02.1974г. в возрасте 84 года (сведения из «Свидетельство о смерти»).


Брат Елизаветы:

Иващенко Георгий (его все звали Жорой) Григорьевич (дата рождения неизвестна)

Возможно, что были еще дети, но пока информация отсутствует. Всюду пишу запросы, но отвечают очень, долго.


Отец Елизаветы:

Иващенко Григорий Георгиевич

Информация, которая мне известна от родственников.

Семья Иващенко, жили, где то в Краснодарском крае, то ли в г. Лабинске, толи в г. Белореченске. Когда Елизавета решила выйти замуж, ее родители (Григорий Георгиевич) был против (как пишет сама Елизавета, что ее муж работал на ее отца, и они поссорились). Поэтому они уехали в ст.Сторожевую, Там ее муж (Маклецов Иван Семенович) построил дом и было у них 9 детей. В 1934г. прадеда репрессировали. Елизавета собирала очень много документов, для его оправдательного приговора. В конечном итоге, прадеда оправдали. Вернувшись домой, он прожил не долго. Остались фотографии, на которых к бабушке обращались, как к «Госпоже». По преданию или по слухам) ее семья, была очень состоятельной, им принадлежало большое количество земель (но где конкретно они жили!!!!, неизвестно). Из последних данных, прапрадед (Григорий Андреевич) был жертвой политического террора, согласно документам, родился в 1868 г., с. Петривка Полтавской губернии; русский; образование начальное; б/п; единоличник. Проживал: х. Ткачев Курганинского р-на. (согласно современной карте, данный хутор располагается на территории Республики Адыгея, Майкопский район х.Ткачев, это как раз посредине г.Белореченска и Лабинска (запросы сделала, ответа пока нет).


Муж Елизаветы:

Маклецов Иван Семенович, родился в 1888г. умер 22.04.1946г. в возрасте 58 лет (сведения из «Свидетельство о смерти»).

Проживал: Кировский район, ст. Сторожевая.

Приговорен: Решение заседания Президиума Черкесского облисполкома 6 января 1934 г., обв.: ст 15 «а, в, ж» - как владелец паромолотилки, маслобойного завода и как применявший наемный труд.

Приговор: лишен избирательных прав

Источник: Архив Карачаево-Черкесской Республики.


Сделала запрос в архив КРЧ, прислали письмо, в котором моя прабабушка (Елизавета) описывала жизнь и судьбу моего прадеда.

Согласно материалам дела, Маклецов И.С, происходил из семьи иногородних. После смерти, переехал в ст.Сторожевую, где работал бондарем. В 1911г. был призван на военную службу, в июле 1914 г. демобилизован. Через месяц, в связи с началом первой мировой войны, вновь был призван в армию, принимал участие в боях. Демобилизован в 1917г., занимался бондарством. В 1919г. был призван в белую армию, во время одного из боев перешел на сторону красных и в течение 1919-1921гг. служил в Красной армии. С 1921г. вновь занимался бондарством. С 1930г. работал прорабом артели лесоразработки Армавирского отделения «Промбочки». Был женат (состав семьи 9 человек, жена Елизавета Григорьевна).

Решением Президиума облисполкома Черкесской АО 06.06.1932г. был лишен избирательных прав, как владелец паромолотилки и маслобойного завода, применявший наемный труд.

Постановлением Избирательной комиссии при Черкесском облисполкоме 11.04.1932г лишение Маклецовых избирательных прав было признано правильным, и в восстановлении прав им было отказано.

Мой отец говорит, что семью Маклецовых была всегда (ремесленники/бондари) это вполне оправдывает происхождения фамилии. Как вспоминает моя тетя, «Маклецовы откуда то приехали», по принятому закону Екатерины II. Мой отец, вспоминает, что это была «Прибалтика, возможно г.Ижевск». Туда мной тоже был написан запрос, но пока ответа нет.

Буду рада, всей информации.
---
Ищу сведения о Иващенко, Маклецовых и Резниковых, Кирсановых Россия, Украина.
Olichka
Начинающий

Краснодарский край.
Сообщений: 48
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 11
Мой прадед Иван Семенович от 1888 г.р. являлся военнообязанным он служил в армии, потом участвовал неоднократно в боях. В каких архивах будет содержаться данная информация? Проблема в том, что призывался он из ст. Сторожевой, сейчас данная станица относится к Карачаево-Черкесской Республике, а ранее относилась к Ставропольской Губернии. Какие-то архивы передавали в КРЧ, какие-то, остались в Ставрополе. Может кто-то писал, буду очень благодарна за инфу и советы. В КРЧ писала только Архив Карачаево-Черкесской Республики.
Специалист, который делал запрос, сказал, что информации там, как таковой нет, т.к. это дело лишенца.
---
Ищу сведения о Иващенко, Маклецовых и Резниковых, Кирсановых Россия, Украина.
Olichka
Начинающий

Краснодарский край.
Сообщений: 48
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 11
Надежда спасибо, Вам большое. Я новичок в архивах ориентируюсь плохо. Я правильно поняла, мне можно писать в данные архивы в Москву? Прадеда Ивана Семеновича и прапрадеда Иващенко Григория Андреевича репрессировали в разных местах.
---
Ищу сведения о Иващенко, Маклецовых и Резниковых, Кирсановых Россия, Украина.
Olichka
Начинающий

Краснодарский край.
Сообщений: 48
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 11
Всем привет!
За время моего отсутствия на форуме удалось многое узнать про своих Иващенко и Маклецовых!!!!
Иващенко Григорий Георгиевич был плотником. Имел четверых детей:Михаила, Сергея, Георгия и Елизавету (моя прабабушка). Как ходили семейные легенды, ее семья была очень состоятельной и жили очень хорошо. Моя прабабушка вышла замуж за моего Прадедушку Маклецова Ивана Семеновича, который родился в ст.Отрадная Краснодарского края. Иван Семенович был из семьи бондарей.
Маклецов И.С. и Иващенко Г.Г. Были репрессированы и раскулачены из-за маслозавода и мельницы. Понять чья она была не известно. Согласно документов Иващенко Г.Г.он имел патент на данное изобретение, так при раскулачивании его семья заплатила большие налоги потому времени,таким образом они сдали добровольно все что имели, после чего Советская власть отобрали и дом, в котором все жили.
согласно документов Маклецовой Елизаветы Григорьевны (дочь Иващенко Григория Георгиевича), давая показания, она также говорила, что ее муж (Иван Семенович) отношения к этой собственности не имеет. Однако были еще показания родственников Маклецовых, которые утверждали обратное, что и дом и мельница с маслобойней принадлежало Ивану Семеновичу. Как вспоминает родственница, которая немного застала данные репрессии, что у Ивана Семеновича был большой дом, который он построил сам!!! С которого в период репрессии, также выгнали мою прабабушку с 8 детьми.
можно предположить, что все жили в одном доме и имели общую собственность, но сожалению есть информация из допроса Елизаветы Григорьевны, в котором она говорит, что муж с отцом подрались и с тех пор не общаются. Что могло послужить причиной драки не известно! Но странно другое, что после репрессии семья Иващенко уехали, куда не известно, а моя прабабушка скиталась с 8 детьми по соседям и по квартирам одна без помощи своей матери. Это говорит о том, что с матерью она отношения не поддерживала.
---
Ищу сведения о Иващенко, Маклецовых и Резниковых, Кирсановых Россия, Украина.
Helin

Helin

Кемерово
Сообщений: 282
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 283
Olichka вот здесь http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/10-334-1 есть ссылка на Исповедки по Отрадной в РГВИА. Вы их просматривали? Пообщайтесь с Еленой Герасименко, возможно, что у нее есть еще какие-либо записи по РГВИА.
Helin

Helin

Кемерово
Сообщений: 282
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 283
А также для отслеживания вашей фамилии вам можно просмотреть приказы по полкам, в которые Отрадная входила в разные периоды.

С 20.03.1858 года - это 1-й Урупский полк Кавказского линейного казачьего войска
С 19.10.1861 года - это 18-й полк Кубанского казачьего войска
С 01.08.1870 года - это Хоперский полк (здесь нужно определить, 1-й, 2-й или 3-й Хоперский полк ваш)


[
Изображение на стороннем сайте: 85d8cd23d336.jpg ]


Сама себя дополню - на 1896 год Отрадная продолжала оставаться в Хоперском полку.


[
Изображение на стороннем сайте: e26ff47ebff0.jpg ]

Helin

Helin

Кемерово
Сообщений: 282
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 283
Olichka, еще в копилку:

ГАКК:

Ф. 396, оп. 1, д. 5387. Приказы командиров воинских частей за 1890 год. 2-х льготных конных полков, 924 л.
Л. 326. Именной список нестроевым нижним чинам второго Урупского мобилизованного конного полка:
Казаки обычные: Иван Иващенко

Ф. 396, оп. 1, д. 6872. Приказы по Лабинскому отделу за 1896 год, 210 л.
Л. 35. Ст. Ахметовская: Степан Иващенко 1893 года присяги, Григорий Иващенко 1893 года присяги.

Там же
Ст. Барсуковская – Дмитрий Иващенков, 1893 года присяги
Ст. Владимирская – Василий Иващенко, 1893 года присяги, Дмитрий Иващенко 1893 года присяги
Ст. Ахметовская: казак Федор Иващенко, 1890 года призыва

Helin

Helin

Кемерово
Сообщений: 282
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 283
Olichka, наряду с этими сведениями https://forum.vgd.ru/post/493/17244/p1820503.htm#pp1820503 дополнительно по ГАКК:

Ф. Р-234, оп. 1, д. 123. Поселенные списки домохозяев ст. Отрадной Баталпашинского отдела по итогам переписи 1920 г. Статистическая форма №2 (рукопись), 65 л.

Ф. Р-234, оп. 1, д. 130. То же, ст. Сторожевой, 24 л.
Nikky
Новичок

Хабаровск
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:
Моя прабабушка
Иващенко Евдокия Григорьевна (девичья фамилия неизвестна)


1. Год и место рождения / смерти
родилась в 1892 г. в с. Ваганичи Черниговская обл.


2. Известные вам места проживания
с. Ваганичи Черниговская обл; г. Хабаровск Хабаровский край


3. Год и место бракосочетания
неизвестно, предположительно с. Ваганичи


4. Сословие
неизвестно


5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Супруг. Иващенко Порфирий Иванович, дети Александр, Мария, Анна, Нина, Илья
MLM-56
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Иващенко Иван Яковлевич

1. Год и место рождения / смерти


2. Известные вам места проживания
Омская область в 1936 году


3. Год и место бракосочетания


4. Сословие


5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

Жена : Иващенко Анна Даниловна, 08.02.01903 года рождения.
Дочь: Иващенко Пелагея Ивановна, 30.04.1936 года рождения
Ивана Яковлевича "забрали" в 1937 году, больше о судьбе его ничего не известно. Искала в Омских архивах, сообщили, что информации о таком человеке нет. Откуда он родом, из какой семьи не известно. В то время об этом принято было молчать.
Это мой дед по маме.
По национальности украинец.
---
Род Максимовых
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈