ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Золотовы

с. Фатеево Кавернинского района Нижегородской губернии

← Назад    Вперед →Страницы: 1 *
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
wotserzh
Новичок

Костром
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Золотова Мария Емельяновна

1. Год смерти - 1970



2.Нижегородская обл. Ковернинский р-он. с.Каменное и возможно Фатеево. Последнее место жительства-Костромская обл. Макарьевский район. д. Побойшня



3. Год и место бракосочетания мне не известно



4.



5. Были раскулачены, как зажиточные крестьяне и оказались в Костромской обл. Супруг - Виноградов Семен Михайлович - умер 1972. Знаю из детей лишь свою бабушку - Виноградова Мария Семеновна (по матери) по мужьям, Стафеева и Аганичева.
---
Ищу сведения о раскулаченом Золотовом Емельяне Нижегородской обл.
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22268
Здравствуйте, Сергей!
Здесь на форуме уже есть ищущие Золотовых. Воспользуйтесь Поиском по сайту (вверху страницы). Например:

Елена Кожан ищет раскулаченных из д. Фатеево https://forum.vgd.ru/post/1534/52594/p1410362.htm

Из Вашего сообщения непонятно, кто был раскулачен, Золотовы или Виноградовы.
В любом случае Вам нужно написать запросы в архивы ФСБ/МВД по поиску информации. Эти запросы бесплатны. Почитайте хорошие рекомендации:
https://forum.vgd.ru/1717/54239/
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
wotserzh
Новичок

Костром
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Спасибо! Да, я видел тему Елены Кожан по поиску Золотовых. Похоже это наши общие пращуры. Я такую же историю слышал от своей бабушки, что и описала Елена. Раскулачены были Золотовы. Спасибо!
---
Ищу сведения о раскулаченом Золотовом Емельяне Нижегородской обл.
wotserzh
Новичок

Костром
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
и я их ищу
---
Ищу сведения о раскулаченом Золотовом Емельяне Нижегородской обл.
К данной теме присоединена тема "Золотова Мария Емельяновна" (5 марта 2017 18:20)
Novoselov
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Уважаемая Елена, простите. С момента вашего обращения к"сайту" истекло очень много времени . И я надеюсь, что вы многое прояснили о своем прадедушке. Я тоже пытаюсь найти информацию о Золотовой Екатерине Степановне, уроженке деревни Шалдежка Горьковской (Нижегородской) области. Год ее рождения предположительно - начало 19-го столетия. Отец- Золотов Степан. Не были-ли они родственниками
Золотова
---
Золотова3
Елена Кожан

Самара
Сообщений: 127
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 41
Медленно, по крупицам, собираю информацию по Золотовым. Видимо, пришло время изложить все имеющиеся у меня факты.
1. Золотов Тимофей Васильевич, 1889 - 06.08.1961
Родители: отец - Золотов Василий? , мать - Евдокия?
Мама отца - предположительно Татьяна
Брат отца - Золотов Емельян ? (предположительно он был отцом Золотовой Марии Емельяновны, которая вышла замуж за Виноградова Семена Михайловича, в браке родилась Виноградова Мария Семеновна, после замужества проживали в с. Каменное Ковернинско уезда Костромской губернии, последнее место жительства - Костромская обл. Макарьевский район. д. Побойшня). Это о ней мне написал Сергей из Костромы.
Вероисповедание - православный, старообрядец древлеправославной поморской старообрядческой общины.
Сестра - Золотова Екатерина Васильевна 07.12.1898-30.08.1973, проживала в г. Пермь, дети - Степанида Александровна Кудрявцева и Анна Александровна Камкина.
Место проживания до ареста - д. Фатеево Ковернинский раон Нижегородской обл.
Лишен избирательных прав с 1926г. как торговец, имевший патент 6 разряда.
С 1928 г. находился в арестном доме.
Позже (год не известен) был сослан, вероятнее, на спецпереселение в г. Бийск, Алтайский край.
Запросы в МВД и ФСБ по Нижегородской обл., Новосибирской обл. и Алтайскому краю пока результатов не дали, его дела не нашли, факта раскулачивания не зафиксировано.
В заключении встретил вторую жену - "артистку", к семье не вернулся, хотя поддерживал теплые отношения, часто навещал детей, внуков и бывшую жену.
Есть фото с семьей, датируемые 1935 г., сделанные в г. Барабинск.
Освободился предположительно в 1945-1947г.г.
После освобождения проживал в г. Барабинск, зхатем в г. Петропавловск (Северный Казахстан) где и умер.
2. Жена: Золотова (Зеленкова) Анисья Арсентьевна 1888-11.03.1955г.
Лишена избирательных прав с 1926 г. как материально зависимая.
b]Проживала в г.Барабинск, ул. Партизанская, 82.
Умерла в 1955г. в г. Куйбышев.
Родители: отец Зеленков Арсентий Иванович?, купец 2 гильдии?, мать - ?, проживали в д. Содомово Ковернинско уезда Костромской губернии.
Брат - Зеленков Иван Арсентьевич 1900-1940г.г., был женат на Потаповой Марии Наумовне 1901г.р (родители - Потапов Наум Васильевич, купец 2 гильдии?, мать?, брат - Потапов Александр Наумович, проживали в д. Шляпино, сестра - Румянцева (Потапова) Софья Наумовна проживала в г. Верхний Волочок) . Зеленков И.А. также был лишен прав, находился под арестом, выпущен с тяжелой формой туберкулеза, вскоре скончался. Дети: Анна Ивановна, Соломония Ивановна Наумова проживает в г. Барабинск, Софья Ивановна.
3. Дети
3.1. Золотов Артемий (Артем на сайте "Мемориал" )Тимофеевич 1913-10.1944 (пропал без вести), был женат на Руфине Михайловне, проживал в г. Устькаменогорск, ул. Ушакова,66. Перед войной ушел из семьи, родилась вне брака дочь.
Сын - Золотов Александр Артемьевич, жена Александра - Трибунская Лидия Александровна, его дети - Золотов Вячеслав (погиб в Афганистане) и дочь Марина (04.10.1966-07.05.2018)
3.2 Золотов Иосиф Тимофеевич, был женат на Анне Васильевне? (уроженка д. Овечкино Ковернинского уезда Костромской губ.), на момент смерти проживал в г. Куйбышев
Дети - Анастасия, Таисия, Галина, Алефтина
3.3 Вишнякова (Золотова) Евдокия Тимофеевна, вышла замуж за Вишнякова Николая ?. Оба погибли в г. Павлодар, разбились на мотоцикле. Дети - Евгения, Людмила, Нина, Артемий, Александр.
3.4 Захарчук (Золотова) Елена Тимофеевна (19.05.1925-19.12.2009), супруг - Захарчук Владимир Николаевич (01.12.1925-02.12.1999).
Проживали до переезда в г. Куйбышев в г. Барабинск вместе с Золотовой Анисьей Арсентьевной. Дети - Нонна (24.01.1945) и Эмилия (05.12.1949)
3.5 Золотов Павел Тимофеевич (1922-09.01.1946), погиб в окресностях г. Хожув Польша, находясь на службе в армии, место захоронения не известно, есть информация на сайте Память народа, награжден орденом Красной Звезды.

Прикрепленный файл: Ответ из архива Балахны.jpg
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Елена Кожан в ЦАНО есть списки лишенных избирательных прав. И ещё напишите в Балахнинский архив. Там есть база данных лишенцев. Вдруг что-то найдете
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы: 1 *
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈