Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЗЕЛЕНЧУКОВЫ

Ищу любую информацию о Зеленчуковых.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 616
MARIR

Мариночка! Спасибо большущее за эту информацию. Она у меня, правда, уже есть.

Что касается Дурасовых, то, как я уже писала, вряд ли у глухонемых бабушек телефон был. Хотя, конечно, за ними мог кто-то присматривать. Но все равно это маловероятно. Они жили в центре Самары, в каком-то старом доме с деревянными лестницами. И сомневаюсь, что он был телефонизирован...

Про Зеленчукова - знаю. По-моему, именно Вы мне эту информацию и сообщили в свое время.
Но я на самом деле так и не разобралась до конца с адресами. До сих пор не удалось узнать, где бабушка с семьей жила до своего замужества. sad.gif

Еще раз СПАСИБО!!!
Лиля
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1229
Не знаю, пригодится ли это Вам - фонд 3004 - 160-го пехотного Абхазского полка в НИАБе http://fk.archives.gov.by/fond/62853/
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 616
Lanaswet

Спасибо (правда, запоздалое :( Извините!) за информацию.
Я правильно понимаю, что в Архив Республики Беларусь можно отправить запрос, чтобы поискали информацию о брате прадеда, который в этом полку служил?
Может быть, посоветуете что-нибудь?

С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2145
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9293
Зеленчуковы, уроженцы села Скляево Воронежской губернии - ныне Воронежская область РФ
( Участники Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов )


Зеленчуков Василий Степанович (1901 – 1962).
Родился: 12.12.1901, с. Первое Скляево Землянского уезда Воронежской губ.
Призван в РККА в 1944 Дзержинским РВК Куйбышевской обл., г. Куйбышев (ныне Самара). Красноармеец, рядовой стрелок 1-го стрелкового батальона 605-го сп 132-й сд 1-го Белорусского фронта. Награда: медаль «За отвагу» (08.08.1944). ЦАМО. Фонд: 33. Оп.: 717037. Ед.хр.: 1460. № записи: 45021935. Умер: 1962, Самара.
Жена: – Зинаида Никифоровна Зеленчукова, урождённая Болыглазова. Дети: Лилия (03.07.1933, Самара), Вениамин (07.04.1935, Самара), Леонид (Самара).

Зеленчуков Михаил Степанович (1925 – 1943).
Родился: 1925, с. Скляево Березовского р. Воронежской обл. Дата и место призыва: Микояновский РВК, Астраханская обл., г. Астрахань, Микояновский р-н. Последнее место службы: 213 сд. Воинское звание: мл. сержант. Причина выбытия: убит. Дата выбытия: 01.09.1943.
Первичное место захоронения: Украинская ССР, Харьковская обл., Харьковский р-н, г. Мерефа.
Родственники: родной брат – Николай Степанович Зеленчуков, проживающий в г. Астрахани, ул. 3/6.
Источники: ЦАМО. 58. 18001. 1045. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55479922#

Зеленчуков / Зеленчиков Николай Степанович
(1915 – после 1985).
Родился: 1915, с. Скляево Землянского уезда Воронежской губ.. Призван на службу в РККА Ворошиловским РВК г. Воронежа в 1938 г., сержант. Проходил службу в 57 опулб 80 Укреп. района. Награждён: орден Красной Звезды (06.11.1945), Отечественной войны II ст. (06.04.1985). По сведениям, показанным на сайте ОБД-Мемориал, проживающий в г. Астрахани, ул. 3/6; у него родной брат Михаил (*1925).
Источники: http://pam30.ru/people/item/134415/ ЦАМО. 33. 686046. 381, № записи: 49497115; ЦАМО. 20. 4. 87 – Память народа)).

Зеленчуков Николай Петрович (1914 – 1944).
Родился: 1914, с. Первое Скляево Землянского уезда Воронежской губ. Дата и место призыва: Красносельский РВК, Ленинградская обл. Последнее место службы 138 гв. Сд. Воинское звание: гв. старшина. Причина выбытия убит. Дата выбытия: 12.01.1944. Первичное место захоронения: Украинская ССР, Кировоградская обл., Больше-Висковский р-н, д. Аврамовка.
Источники: ЦАМО РФ. 58. 18002. 119. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54988033

Зеленчуков Степан Кузьмич (1912 – 1943).
Родился: 1912, с. Скляево Землянского уезда Воронежской губ. Дата и место призыва Березовский РВК, Воронежская обл., Березовский р-н. Последнее место службы: 280 сд. Воинское звание: красноармеец, рядовой - стрелок. Причина выбытия: убит. Дата выбытия: 01.02.1943. Первичное место захоронения: Орловская обл., Колпнянский р-н, с. Моховое.
Источники: ЦАМО РФ. 58. 18001. 895. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3390980

Зеленчуков Фёдор Тихонович (1906 – 1942).
Родился: 16.12.1906, д. Скляево Землянского уезда Воронежской губернии.. Призван в РККА в 1941 г. Воинское звание: красноармеец, рядовой. Дата пленения: 09.10.1941 г. Место пленения: Вязьма. Направлен, как военнопленный в Германию в Лагерь шталаг X B, лагерный номер 119379. Судьба: погиб в плену. Дата смерти: 15.01.1942. Место захоронения: город окружного подчинения Фленсбург, ам Фриденсхюгель, 45, городское кладбище.
Источники: ЦАМО РФ. 58. 977520. 2379. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300326963

Зеленчуков / Зеленчаков / Николай Тихонович (ок. 1900 – ок. 1942, Фленсбург).
Родился ок. 1900, д. Скляево Землянского уезда Воронежской губернии.. Согласно семейным воспоминаниям добровольцем ушёл на фронт ВОВ, участвовал в обороне Сталинграда, где погиб (пропал без вести): январь-февраль 1943 г.; в семье сохранился фронтовой фотоснимок/портрет Н. Т. Зеленчукова, датированный янв. 1943 г.. На интернет-сайтах ОБД-мемориал, Память народа, Подвиг народа не значится; в Книге памяти Воронежской области также, не значится.
Источники: Воспоминания семьи Зеленчуковых (2010)..

Зеленчуков Сергей Николаевич (1919 – ок.1972, г. Самарканд).
Сын Николая Тихоновича Зеленчукова (ок. 1900 – ок. 1942).
Родился: 1919, д. Первое Скляево Землянского уезда Воронежской губ. Место призыва: Березовский РВК, Воронежская обл. Дата поступления на службу в РККА: 1939 год. Награждён: орден Отечественной войны I степени, Приказ №: 2/н от: 02.02.1945, 1 ск 51 А 1 Прибалтийского фронта.
Источники: ЦАМО. Фонд: 33. Опись: 687572. Ед.хранения: 194. № записи: 39653017 -- Картотека награждений: шкаф 34, ящик 27.

____________________________________________________________________________
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 616
Радомир

Большое спасибо за информацию.
По-моему, я видела эти записи, они есть в моей "копилочке". Но пока связи с моими Зеленчуковыми я не нашла.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2145
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9293

montem написал:
[q]
...пока связи с моими Зеленчуковыми я не нашла.
[/q]


Уважаемая Лилия Владимировна!

Как известно, чем более "редкая фамилия", тем вероятнее, что так называемые однофамильцы могут иметь одного Предка-родоначальника.
Думаю, что если хорошо поискать -- постараться, то, вполне возможно отыскать связь ... если не все, то многие из ныне живущих однофамильцев - носителей фамилии Зеленчуков / Зеленчукова являются дальними родственниками. Уверен, что Вас впереди ждут "неожиданные открытия" этой Связи!

Желаю Вам успехов!

С уважением - Сергей Владимирович.

__________________________________________-
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 616
Радомир!

Большое спасибо за информацию!!!
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈