ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Звездины

Звездины (Башкирия, Москва и Подмосковье, Казанская губерния - с.Рыбная Слобода)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Звездина Вера Алексеевна
Участник

Московская обл., г.Ивантеевка
Сообщений: 99
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 54
Ищу все возможные сведения о Звездиных - предках моего отца и их потомках. Кое-что удалось уже узнать, но много неизвестного и непонятного.
Так, дед мой Звездин Василий Михайлович с семьей переехал из Уфы в Москву (или в Подмосковье) в 1913-1914 годах. Там у них родились еще дети, а сам дед пропал в гражданскую войну с хлебным обозом.
Не знаю пока, откуда и когда Звездины приехали в Башкирию.
И еще много-много вопросов по найденной информации и по не найденной - тем более.
---
Звездины (Башкирия, Москва, Казанская губ-с.Рыбная Слобода), Соловьевы (Уфа, Вятская губ. - Елабуга), Груздевы (Башкирия, Бирский уезд), Королевы (Саратов, Балашов), Шахкаламовы (везде), Емельяновы, Синицыны, Поповы, Поярковы (Стерлитамак), Козловы, Куфтины, Сальниковы (Уфа, Стерлитамак), Смрчковы
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
По Звездиным из Подмосковья

http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navResult

1 Звездин Валентин Васильевич __.__.1916 / гв. мл. лейтенант / Орден Отечественной войны II степени.
2 Звездин Иван Васильевич __.__.1915 / красноармеец / Медаль «За отвагу».
3 Звездин Сергей Васильевич __.__.1918 / ст. лейтенант / Орден Отечественной войны I степени.
4 Звездин Сергей Васильевич __.__.1918 / ст. лейтенант / Орден Отечественной войны II степени.
5 Звездин Иван Васильевич __.__.1915 / сержант / Орден Красной Звезды.
6 Звездин Сергей Васильевич __.__.1918 / лейтенант / Орден Красной Звезды.

http://obd-memorial.ru/html/se...2,20,21,19
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Звездина Вера Алексеевна
Участник

Московская обл., г.Ивантеевка
Сообщений: 99
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 54
Cпасибо, ale020!
Звездин Валентин Васильевич - мой дядя, младший брат отца. Он точно родился в Москве в 1916 году. Погиб в 1943 уже лейтенантом.
А Иван и Сергей Васильевичи - однофамильцы. Сведения о них собираю и обобщаю у себя на сайте (http://zvezdini.ucoz.ru/index/pomnju_i_gorzhus_velikaja_otechestvennaja_vojna/0-32).
---
Звездины (Башкирия, Москва, Казанская губ-с.Рыбная Слобода), Соловьевы (Уфа, Вятская губ. - Елабуга), Груздевы (Башкирия, Бирский уезд), Королевы (Саратов, Балашов), Шахкаламовы (везде), Емельяновы, Синицыны, Поповы, Поярковы (Стерлитамак), Козловы, Куфтины, Сальниковы (Уфа, Стерлитамак), Смрчковы
Звездина Вера Алексеевна
Участник

Московская обл., г.Ивантеевка
Сообщений: 99
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 54
Прадеда моего звали Звездин Михаил Евсеевич, прабабушка - Марфа Васильевна. Звездины, у кого в родне были такие предки, отзовитесь!
---
Звездины (Башкирия, Москва, Казанская губ-с.Рыбная Слобода), Соловьевы (Уфа, Вятская губ. - Елабуга), Груздевы (Башкирия, Бирский уезд), Королевы (Саратов, Балашов), Шахкаламовы (везде), Емельяновы, Синицыны, Поповы, Поярковы (Стерлитамак), Козловы, Куфтины, Сальниковы (Уфа, Стерлитамак), Смрчковы
Звездина Вера Алексеевна
Участник

Московская обл., г.Ивантеевка
Сообщений: 99
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 54
Прадед мой М.Е.Звездин был купцом 2 гильдии, владел в Стерлитамаке несколькими лавками (с железно-скобяными товарами, галантерейной-мануфактурной и книжной), об этом свидетельствуют не только адрес-календари, но и найденные документы. Есть сведения, что после его кончины мануфактурной торговлей владела его вдова, Марфа Васильевна. Но нет никакой информации о том, чем и когда владел мой дед, купец 2 гильдии В.М.Звездин. Только нашла, что был он вице-председателем Общества поощрения рысистого коннозаводства, старшиной Стерлитамакского всесословного клуба, членом правления драматического кружка. При этом он построил огромный дом для своей семьи в Стерлитамаке, который стоит до сих пор, является памятником архитектуры и в котором сейчас находится прокуратура Стерлитамака. И нашлась открытка, где на торговой лавке недалеко от их дома - вывеска "В.А.Звездина", т.е. моя моя бабушка Валентина Алексеевна владела этой лавкой. Где можно найти подтверждающие документы?

Прикрепленный файл: Lavka-deda.jpg
---
Звездины (Башкирия, Москва, Казанская губ-с.Рыбная Слобода), Соловьевы (Уфа, Вятская губ. - Елабуга), Груздевы (Башкирия, Бирский уезд), Королевы (Саратов, Балашов), Шахкаламовы (везде), Емельяновы, Синицыны, Поповы, Поярковы (Стерлитамак), Козловы, Куфтины, Сальниковы (Уфа, Стерлитамак), Смрчковы
Звездина Вера Алексеевна
Участник

Московская обл., г.Ивантеевка
Сообщений: 99
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 54
Теперь точно знаю, что в 1869 году прадед с прабабушкой уже были женаты и жили в Стерлитамаке.
---
Звездины (Башкирия, Москва, Казанская губ-с.Рыбная Слобода), Соловьевы (Уфа, Вятская губ. - Елабуга), Груздевы (Башкирия, Бирский уезд), Королевы (Саратов, Балашов), Шахкаламовы (везде), Емельяновы, Синицыны, Поповы, Поярковы (Стерлитамак), Козловы, Куфтины, Сальниковы (Уфа, Стерлитамак), Смрчковы
Звездина Вера Алексеевна
Участник

Московская обл., г.Ивантеевка
Сообщений: 99
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 54
А в 1868 у прадеда с прабабушкой родилась дочь Татьяна, прожившая всего полгода. Ищу их венчание!
---
Звездины (Башкирия, Москва, Казанская губ-с.Рыбная Слобода), Соловьевы (Уфа, Вятская губ. - Елабуга), Груздевы (Башкирия, Бирский уезд), Королевы (Саратов, Балашов), Шахкаламовы (везде), Емельяновы, Синицыны, Поповы, Поярковы (Стерлитамак), Козловы, Куфтины, Сальниковы (Уфа, Стерлитамак), Смрчковы
Звездина Вера Алексеевна
Участник

Московская обл., г.Ивантеевка
Сообщений: 99
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 54
Изучены метрики до 1865 года включительно, венчания пока нет, но есть находки. Оказалось, что у моих прадеда с прабабушкой до деда моего (который был первенцем среди известных мне до сих пор их детей) уже нашлись четверо. И еще в январе 1865-го года прадед мой числится в книге как временнообязанный крестьянин, в июне и далее везде- уже как мещанин, но в сентябре - как крестьянин. Теперь есть еще один вопрос: где и у кого был в крепостных мой прадед, или же это просто ошибка в метрической книге?
---
Звездины (Башкирия, Москва, Казанская губ-с.Рыбная Слобода), Соловьевы (Уфа, Вятская губ. - Елабуга), Груздевы (Башкирия, Бирский уезд), Королевы (Саратов, Балашов), Шахкаламовы (везде), Емельяновы, Синицыны, Поповы, Поярковы (Стерлитамак), Козловы, Куфтины, Сальниковы (Уфа, Стерлитамак), Смрчковы
Звездина Вера Алексеевна
Участник

Московская обл., г.Ивантеевка
Сообщений: 99
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 54
Нашла в МК венчание прадеда Михаила Евсеевича Звездина, временнообязанного крестьянина села Рыбная Слобода Лаишевского уезда Казанской губернии, с Марфой Васильевной Емельяновой, дочерью стерлитамакской мещанской вдовы, которое состоялось 31 января 1864 года в Стерлитамаке. Кроме того, из этой записи стало точно известно, что был у прадеда брат Николай Евсеевич.
Много новой информации и много новых вопросов. Например, прочитала, что Рыбная Слобода было дворцовым селом и никогда не было помещичьим селом, откуда же тогда там взялись крепостные крестьяне? Или же они могли стать временнообязанными еще до приезда в Рыбную Слободу при освобождении от крепостной зависимости из другой местности? Предполагается, что переселение было из Рязани.
---
Звездины (Башкирия, Москва, Казанская губ-с.Рыбная Слобода), Соловьевы (Уфа, Вятская губ. - Елабуга), Груздевы (Башкирия, Бирский уезд), Королевы (Саратов, Балашов), Шахкаламовы (везде), Емельяновы, Синицыны, Поповы, Поярковы (Стерлитамак), Козловы, Куфтины, Сальниковы (Уфа, Стерлитамак), Смрчковы
Звездина Вера Алексеевна
Участник

Московская обл., г.Ивантеевка
Сообщений: 99
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 54
Из письма сотрудника музея с.Рыбная Слобода Ахуновой Любови Владимировны:

"Старожилы нашего села: Субботин Степан Петрович(1891-1984), Чернова Антонина Васильевна (1913-1985), Челякова Зоя Семеновна (1910-1994), Караганов Сергей Васильевич (1911-2004) и многие другие по воспоминаниям своих предков утверждают, что в наше село переселились крестьяне Рязанских, Новгородских, Псковских земель. С.П. Субботин хорошо знал свою родословную. Им было составлено древо жизни семи колен. По его словам, поселенцами наших земель являлись выходцы Рязанской и Новгородской губерний. Еще во времена монгольского нашествия князь Мещерский пересилил своих рыбаков из Рязани на Каму, на место нашего села. Это подтверждается данными археологических раскопок. Были найдены рыболовные крючки идентичные с крючками рязанских рыбаков, и технология отлова рыбы была также одинаковой.
После присоединения Казанского ханства к России началось освоение новых земель, Сначала было описаны все обработанные заселенные земли слободы, села, деревни. Население края было обложено податями, увеличились доходы казны. С целью получения больших доходов многие дворяне получили здешние земли в свою собственность. Большие земельные владения имел сенатор Донауров. О.А. Донаурова владела землями, где находилось с. Бетьки (там тоже был построен острог). Там же помещицей была Жадовская. Родионов владел с. Масловкой, Воронцов с. Шумбут, Раевские - в Троицком - Урае. В селе было много фамилий дворян России они не однофамильцы, а выходцы тех дворянских семей: Это Галицыны, Шереметьевы, Воронцовы, Орловы и др. Помещики переводили в край из центральных районов русского государства крестьян для работы в своих новых поместьях. Их называли «переведенцами»
Были и беглые крестьяне. Помещичьи крестьяне бежали за реку Кама и Волгу. Они стремились осесть здесь, прежде всего на дворцовых, монастырских землях. Многие стремились записаться в податные, т.е. ясачные крестьяне, как их называли в крае. Эти крестьяне тоже предпочитали осесть на церковных и монастырских землях, где пользовались некоторыми льготами. Ясачные крестьяне находились в зависимости от государства. Их еще называли государственными крестьянами.
Крестьянским делом в Рыбной Слободе занимались совсем немного жителей 13 дворов, они платили оброк 49 рублей 26 алтын. Остальные 69 дворов оброк платили рыбой. Слобода стала дворцовою. Крестьяне соорудили «государево садовое озеро» для производства стерляди и осетра.
В селе у нас крестьяне делились на, помещичьи и дворцовые. Помещичьи крестьяне – частновладельческие. Их обязанности до XYIII века регулировалиь традициями. И положение их было не хуже, чем у других категорий крестьян. Дворцовые крестьяне, дворцовые земли были собственностью царской семьи. Доходы от них шли на содержание царского двора. С началом XIX века их стали называть удельными по названию созданного для управления царскими землями и крестьянами Департамента уделов. Удельные крестьяне составляли примерно 5% российского крестьянства. "
---
Звездины (Башкирия, Москва, Казанская губ-с.Рыбная Слобода), Соловьевы (Уфа, Вятская губ. - Елабуга), Груздевы (Башкирия, Бирский уезд), Королевы (Саратов, Балашов), Шахкаламовы (везде), Емельяновы, Синицыны, Поповы, Поярковы (Стерлитамак), Козловы, Куфтины, Сальниковы (Уфа, Стерлитамак), Смрчковы
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈