Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   З »   За - Зг »   Зайковские (Вилейский уезд)
RSS

Зайковские (Вилейский уезд)

Пытаюсь определить корни рода, буду рада подсказкам более опытных товарищей, а также общению с Зайковскими )

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Dio
Новичок

Рейтинг: 9 

В первую очередь хочу поблагодать Geo Z, пару лет назад подcказавшего мне, где может находиться родовое село моей ветви Зайковских - Путники.
Из трех подсказанных им деревень я выбрала ту, что под Радошковичами, руководствуясь наличием в городе муз. училища (по воспоминаниям деда, школьный учитель у них играл на скрипке), сделала запрос в архив - и получила выписку из метрической книги Радошковской Свято-Покровской церкви о крещении моего деда.
Дальше был гугл-поиск, который привел меня на сайт http://vilejski-uezd.by/ (им тоже огромное спасибо) и самостоятельный генеалогический квест, который продолжается по нынешнее время )
Dio
Новичок

Поделюсь пока общими результатами своих изысканий:
- если верить Википедии, в Беларуси фамилии с польским окончанием -ский изначально имели распространенность в западной, граничащей с Польшей части, особенно в районе Гродно, т.е. на северо-востоке;
- в Польше распространенность фамилии следующая: http://nazwiska-polskie.pl/Zajkowski, больше всего Зайковских обитает в районе Белостока, то есть в северо-восточной части;
- на одном из англоязычных форумов нашла информацию о том, что изначально фамилия Зайковский происходит от названия деревни Zajki, которая находится где-то под городом Ломжа, возле Белостока;
- нашла эту деревню на карте.

Прикрепленный файл (Зайки.png, 202425 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Dio
Новичок

В интернете информации о происхождении фамилии очень мало. В русскоязычном сегменте с сайта на сайт кочует следующая информация:
"Эта фамилия в 60% случаев имеет польское происхождение и происходит либо из самой Польши, либо из граничащих с ней стран (Украина, Белоруссия). Почти все представители таких фамилий относились к польской шляхте. В 10% процентах носитель такой фамилии может быть потомком древнего русского княжеского или боярского рода. В обоих случаях фамилия указывает, как правило, на место, где жили дальние предки человека или же тот город или село, откуда, по легендам, происходит этот род, но может происходить и от имени дальнего предка человека. Кроме того, в 30% случаев такая фамилия была получена предком священнослужителем, когда он выпускался из семинарии. В этих случаях фамилия давалась по воле руководства училища и могла быть образована от названия местности, церковного праздника, имени святого."

Дальше пошла гуглить на польском. Вот что пишут о происхождении фамилии Зайковский поляки (перевод мой, любительский):
"Родовая деревня Зайковских расположена в Подляшье, в красивом и забытом цивилизацией месте над старым руслом реки Нарев. На сегодняшний день большинство жителей этого села носят фамилию Зайковский.
В старинных источниках оно описывается как шляхетская деревня, где проживают в основном люди из указанного сословия. Остается открытым вопрос о том, как и когда она была основана. Самое раннее упоминание о деревне относится к 1482 году, в земских актах записан шляхтич по имени Ян из Зайек (Ioannes de Zayki). Можно предположить, что она была основана ранее. Исходя из топонимики окрестных деревень этого района, можно предположить, что название происходит от прозвища первого жителя и основателя (Зайка).
Есть несколько гипотез о происхождении родоначальника села.
Первая – что он пришел в этот регион из Мазовии. Однако против этой гипотезы выступает тот факт, что слово «Зайки» не является исконным для польского языка. Это слово, однако, может происходить из восточно-славянских языков. Так что возможно основатель рода происходил из дворянства русских княжеств, и жил здесь до прихода шляхты из Мазовии. В русском слово Zajka по сей день обозначают милого, мягкого по характеру человека и является своего рода аналогом польского слова pantoflarz (подкаблучник, муж, слишком любящий свою жену). Таким образом, происхождение рода Зайковских до сих пор не ясно, и требует более глубоких изысканий".
Отсюда: zaykowski.prv.pl/Zajki.html
Dio
Новичок

Вот, что нашла, по своей ветке Зайковских (видимо, родственных связей пока не установлено).
Что характерно, национальность у обоих: и того, который родом из деревни Путники, и того, который из соседней деревни Володьки, указана "поляк". Ну и 58 статья, вполне возможно, не без учета факта, что семья проживала на территории Польши (на тот момент).

Прикрепленный файл (Зайоквские.jpg, 225731 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   З »   За - Зг »   Зайковские (Вилейский уезд)
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
EkaterinaK

Архивный поиск в ГАПК и РГИА ДВ

Генеалог
Yama

СПб
Старая фотография, реставрация. История,...

Генеалог
vasilkovamila

Калуга-Брянск
Генеалогия

Генеалог Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй