ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Забродские

Минская обл. Любаньский р-н д. Мордвиловичи.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757

kalendi написал:
[q]
[/q]

Фонд 333 опись 9 дело 174 стр. 39 и 346
У мормонов есть.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757

kittin написал:
[q]
Мы Забродские. Отец Павел Францевич, дед Забродский Франц Павлович, прадед Забродский Павел Федорович.
Павел Федорович 1898 года рождения, Белоруссия, село Новая Корысть.
[/q]

Уважаемые Забродские! Очень приятно увидеть вас в этой ветке форума.
К сожалению, все имеющиеся у меня выписки по Забродским - до 1870 года, поэтому присоединить к ним Павла Фёдоровича 1898 года рождения я не могу.
Деревня/застенок Новая Корысть относился к приходу Погостской Иоанно-предтеченской церкви. Метрические книги этой церкви практически за каждый год (вам повезло!)хранятся в Национальном историческом архиве Беларуси (НИАБ) в Минске по ул.Кропоткина, 55.
Вы не обозначили своего места жительства, поэтому советую обратиться в архив (можно по электронной почте) с ЗАПРОСОМ о поиске записи о рождении прадеда в метрической книге Погостской Иоанно-Предтеченской церкви за 1898 год (дело 192 опись 21 фонд 136) и выдаче вам копии этой записи.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164

Stretta написал:
[q]

Фонд 333 опись 9 дело 174 стр. 39 и 346 эл.стр.1051 и 533.
У мормонов есть.
[/q]

СПАСИБО,Stetta

В Двор.деле Ф.1343О.29.д.6113 ссылка на РС Бобруйский уезд.Мордвиловичи 1795г.Перечислены Колендо.К сожалению, по этой ссылке в Мордвиловичах Календо не нашла . Вроде бы прочитала,что Мордвиловичи относились ранее к Бобруйскому уезду. Или это разные Мордвиловичи?
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757

kalendi написал:
[q]
[/q]

Застенок Мордвиловичи был расположен в непосредственной близости от границы Слуцкого и Бобруйского уездов.В конце 18 - начале 19 века он входил в состав имения Уречье Бобруйского повета. А в 1863 году числился в имении Застаржина Слуцкого уезда. Фамилии Колендо в застенке я никогда не встречала. Сомневаюсь, что существовали ещё Мордвиловичи-дубль. У меня есть подаренная мне РС Мордвилович 1794 года - там фамилии те же, но возраст чуть отличается.
Что-то мне кажется, не нарисовали ли Колендо себе эту РС с помощью какого-нибудь художника? a_003.gif
Есть ещё шанс посмотреть инвентари имения Уречья. Мне присылали из Польши отрывки по моим НП : за 1671, 76, 77, 83, ... 1701 года. Варшавский архив древних актов, если не ошибаюсь.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Спасибо,Светлана Владимировна!В деле есть еще ссылки на РС и там полная ссылка - в какой книге, на какой стр.,но это по поводу Липников,где они однодворцы, живут на собственной земле,а в этой ссылке нет уточнений.Они в основном безземельные.Посмотрю еще повнимательнее.
Мне очень трудно разбираться с названиями,я в Петербурге и никогда не занималась историей Беларуси. В МК Календо именуют по-разному, дворяне,мещане крестьяне.Сейчас вчитываюсь и разбираюсь со сведениями в Двор.деле . Веточку двор. Адама ,который с семьей живет в Панюшковичах, определила,а вот когда появились Календо в соседнем Щатково - еще не определила.Они в дворовых у Венцлавовичей.Начало со ссылками на древние Акты.19.10.1831 г на основании Указа поступили в податное звание,как не имеющие определения Деп.Собр. В 24.02.1877 г. один из них начинает ходатайствовать о восстановлении за многих.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
_medeja_
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Мой прадед - Августин Семенович Забродский - 1884 года рождения, православный. Имел трех сестер - Александру, Анну, Веру и двоих братьев - Михаила и Якова. В свидетельстве о венчании указано место рождения - деревня Рубеж Бобруйского уезда, но, к сожалению, в метрической книге Омговичской церкви,к которой и была приписана д.Рубеж , запись о прадеде отсуствует. Возможно он родился в другом месте, но записал д.Рубеж. Очень бы хотелось бы узнать что то о родителях Августина. Мест и дат рождения его братьев и сестер не знаю. Куда двигаться дальше?
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8344
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
Есть почтовая открытка до 1917
Адресат
диакон Павел Забродский
Александровское почтовое отделение
Через Воронцово
Село Отказное
Писали Забродские Михаил Анастасия
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
_medeja_
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Спасибо за информацию, Павел был диаконом Лабинского района Краснодарского края, как пишет гугл. Вроде бы разговоров о Кубани никогда не водилось..
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757

_medeja_ написал:
[q]
[/q]

Из дела о причислении к роду Михаила, Августина, и Якова Семеновых Забродских (РГИА, фонд 1343 опись 22)

Крещены все в Поречской церкви Бобруйского уезда.
Родители – Дворянин имения Поречья Семен Антонов Забродзкий и законная жена его Феодора Евфимьева.
1882 года 11 января родился, 17 крещен Михаил. Восприемники: того ж двора Иван Семенов Трацевский (Трощевский?) и Николая Евстратова Одинца жена Мария Ивановна.
1884 года 2 Июня родился, третьего крещен Августин. Восприемники: того ж имения крестьянин Иван Семенов Трацевский и Мария Иванова Одинец.
1887 года 21 Марта родился, 7 Апреля крещен Иаков. Восприемники: крестьянин имения Поречья Иосиф Антонов Вечер и крестьянка села Поречья Мария Иванова Одинец.

---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
_medeja_
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Stretta, большое спасибо за информацию, теперь буду искать данные родных по Поречской церкви в ниаб. Опись охватывает данные до 1894года, в деле нет данных о сестрах, значит ли, что на тот момент они еще не родились или возможно они были, но к роду женщины не причислялись?Подскажите, пожалуйста, номер дела если нетрудно. И еще раз большое спасибо!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈