ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Забродские

Минская обл. Любаньский р-н д. Мордвиловичи.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
Забродские, выводившиеся в Минском ДДС 1 сентября 1802 г., утверждены Указом Сената от 26 марта 1859 г. № 3090 стр. 278 с внесением в 6 часть ДРК.
На сайте питерского РГИА есть отсканированные ОПИСИ фонда 1343. На букву "З" там есть дело Забродских из Минской губернии. По датам видно, что после утверждения они подавали ещё несколько прошений о сопричислении к роду.
Но в МДДС числится и определение Забродзских от 26 мая 1822 № 88 - этих Сенат не утвердил.
А в моих закромах нашёлся ещё один сюрприз для Вас: два упоминания мордвиловичских Забродских в МК:

1900 Чижевицкая церковь
31 май
Заст Смольгова крестьянин Стефан Венедиктов Наруцкий правосл., первым, 19 лет
Мещанка, прож в фольв Застаржина Прудицк(?) Мария Ефремова Хмелевская, правосл., первым, 22 года
По жениху: заст. Смольгова крестьянин Андрей Васильев Волотковский и застенка Мордвилович дворянин Захарий Иустинов Забродский
По невесте: ур. Прудца мещанин Игнатий Петров (неразб.) и ур. Погулянка крестьянин Фёдор Александров Дедович

Фонд 136 опись 21 дело 8
МК Яремицкой церкви
1897
Август
Заст. Мордвилович дворянин Стефан Стефанов Заброцкий крестный у Корбутов в заст.Раковище

Как видите, сословия прописаны очень тщательно, всем сёстрам роздано по серьгам. Так что у Вас есть причина покопаться в архивах.

Мордвиловичи - forever!!! cheer.gif Смольгов - отдыхает!!! cray.gif
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Zabrodski
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7
Обалдеть shariki.gif

Интересно что никого из них нет на кладбище - сравнивая к списку который вы раньше дали. Видно революция дворянства не простила - лежат где то далеко. dntknw.gif А кладбища раньше были подвязаны под церкви? Ведь странно выглядит что Забродские в Мордвиловичах явно до 1900 го года жили - но почему-то все даты смерти на могилках 1900+. Может это связано с переходом от церкви к церкви....

Вот так просто можно было записаться под сословием дворянин в МК? Ведь получается что Минские Забродские вряд ли могли прийти в церковь и крестить кого-то как дворяне - понятно Минск, большой город, пока их не утвердили - а тут вот так вот - Мордвиловичи 1900 г - и на те - дворянин. Я к тому что Минские там что-то доказывали и гербы утверждали, а эти, вроде как, нет. Два варианта - либо их дворянство было подтвержденным документальным фактом, либо была легкая confuse.gif бесконтрольность.



И я балдею от мощных имен Стефан, Захарий, Иустин....

Да, вы действительно своими закромами реанимировали Мордвиловичи hug.gif , которых уже нет. Но теперь есть в нашей памяти и детям передадим.
---
))
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757

Zabrodski написал:
[q]
Интересно что никого из них нет на кладбище - сравнивая к списку который вы раньше дали. Видно революция дворянства не простила - лежат где то далеко.
[/q]

Да, эта причина есть, и она мне знакома очень близко, но это уже после революции и во время раскулачивания. Видимо, первая причина - материального плана. Вот такие дорогие гранитные памятники начала 20 в.- редкость, большинству наших застенковцев они были не по карману.

[
Изображение на стороннем сайте: dc14467fe6a2t.jpg ]


Надгробия 19 в. - в основном ВАЛУНЫ С ВЫБИТЫМИ КРЕСТАМИ
Вторая причина этого - почти поголовная неграмотность застенковой шляхты. Это видно по подписям в ревизских сказках: как правило, один или два человека расписывались за весь застенок. Зачем выбивать на памятнике надписи, которые никто не может прочитать?

Кладбища - конечно же, были приходскими. Вот на этой странице ПОСТЕ кусочек карты Шуберта с обозначением расположения смольговских кладбищ. Действующее смольговское дорисовано красным, а действующее мордвиловичское находится на месте крестика над надписью "Госп. д. Смольгов".
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757

Zabrodski написал:
[q]
Вот так просто можно было записаться под сословием дворянин в МК?
[/q]


Это было ОЧЕНЬ не просто. "Погуляйте" по сайту "Згуртаванне беларускай шляхты" и почитайте статью про РАЗБОР ШЛЯХТЫ
Записи в МК 1897 и 1900 гг. - сделаны в то время, когда все "разборы" уже закончились, и дворянами называли только тех, кто документально подтвердил свои права.
Для примера - ФРАГМЕНТ СПИСКА 1900 г. смольговских чиншевиков из дела о выкупе земли - как видите, тема ОЧЕНЬ серьёзная 101.gif
А Минское депутатское дворянское собрание (МДДС) занималось не только минчанами, но дворянами всёй минской губернии, в каком бы "медвежьем углу" они не жили.

---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

Stretta написал:
[q]
А вот зелёным обведено кладбище, которого уже нет - на этом месте лес.
[/q]

Кладбище может сохраниться и в лесу.
Приведу примеры:
-заброшенное польское католическое (роскошное!) кладбище вблизи г.п. Мир.
Туда - только с топором. Иначе просто не попасть.
- еще одно кладбище в р-не Ивенца. Координаты не сообщу, чтобы его не пограбили.
На участке примерно в 10 сот. в лесу сохранились такие прекрасные памятники.
См. фото.
Так что стоило бы посетить лес под Смольговом. Есть большой шанс что-нибудь найти.

Прикрепленный файл: безымянный1.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

Stretta написал:
[q]
Надгробия 19 в. - в основном ВАЛУНЫ С ВЫБИТЫМИ КРЕСТАМИ
[/q]

Соглашусь.
Подскажу еще одну вещь.
Многие валуны - под землей.
Мы с Дм. Дроздом просто "откопали" несколько таких булыжников на православном кладбище в д. Загалье в 2010 г. с нужными фамилиями и годами жизни.
Это, кстати, тот же Любанский р-н.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757

GrayRam написал:
[q]
Так что стоило бы посетить лес под Смольговом.
[/q]


Да мне и самой хочется. Для этого только и нужно: чтобы следующий раз был и чтобы рядом был надёжный спутник. А то в прошлую поездку выскочившие из леса две собаки дикого вида сразу отбили у меня охоту туда заходить sad.gif
Только на предмет старого смольговского кладбища у меня ещё одна гипотеза
z7k8ciq_thumb.jpg

Такой же крестик, как на месте действующего мордвиловичского кладбища, на карте Шуберта нарисован в центре Смольгова, где сейчас расположен мемориал погибшим в ВОВ, аллея к которому выложена валунами, очень похожими на надгробия.
https://yadi.sk/d/yAPwxWXCbnsni
А любовь советско-коммунистического режима устраивать места отдыха на месте бывших кладбищ общеизвестна.

Zabrodski, почитайте фамилии на памятной доске, Мне кажется, мордвиловцы там тоже должны быть.

Zabrodski написал:
[q]
но почему-то все даты смерти на могилках 1900+.
[/q]

Подержу немного на Яндекс-диске мои фото с мордвиловичского кладбища, качайте;
https://yadi.sk/d/ylMWcDsnbnqxA

Ваши вопросы заставляют меня думать. biggrin1.gif Валуны-валунами, но эти фото - со смольговского кладбища, а на мордвиловичском я что-то их не помню... Значит, должно быть и какое-то старое мордвиловичское кладбище? Возможно, что старую его часть я просто не обнаружила: целью поездки было переснять памятники с надписями в поисках родни.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Zabrodski
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7

Stretta написал:
[q]
старое мордвиловичское кладбище
[/q]


поговорил с мамой - говорит что меня лет в 10 возили на Мордвиловическое кладбище. Помню отрывками - оно было как глухой лесной остров с кучей бурелома внутри, а вокруг поля. Я не помню впечатлений от старых валунов или непонятных мне знаков или надписей т.п. - в основном в памяти 'советские' могилки и непонимание почему -дский и -цкий это одно и тоже. Помню, что места в том острове уже не было - плотно лежали. Но если так, то вряд ли там одних хоронили над другими - мне кажется идея о том, что это было сравнительно новое кладбище - может быть правильной. Возможно, оно возникло, когда Мордвиловичи разрослись. А до этого - хоронили на кладбищах соседних деревень или было еще одно кладбище..
---
))
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757

Stretta написал:
[q]
Документы до 1917 года у нас хранятся в Национальном историческом архиве (НИАБ).
[/q]


Zabrodski написал:
[q]
насколько действенным было бы далее податься в госархив Беларуси
[/q]


Конечно, самым интересным для Вас будет фамильное дело минских Забродзких из Питерского РГИА, учитывая то,что мордвиловичские Забродские в конце 19 - начале 20 в. в документах обозначались, как утвержденные. Только в таких делах как правило, доминирует мужская линия, о женщинах информации почти нет.

Посмотрела в своих старых записях конкретные годы, за которые в минском НИАБ имеются МК Тальской церкви.
Получилось: 1843, 1854, 1856, 1862, 1866, 1874 и 1890. На фоне Доросинской (ни одной сохранившейся метрики) - очень прилично.
Кроме того, будут ревизские сказки, дела о выкупе земли, возможен инвентарь имения.
Наверное, приехать от вас сейчас сложно. Можно заказать что-то платно дистанционно. Например, сканы постановлений МДДС по Забродским. Лист стоит примерно 1 евро.

Не сохранились ли в Вашей семье старые фото предков? Если да, то замечали Вы какие-то фамильные черты Забродских?
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Lurking_eviL

Краснодар
Сообщений: 556
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 133
Доброго времени суток Уважаемые участники форума и этой темы.

Девичья Фамилия моей Матери - Мордмиллович (так же часто упоминание фамилии с 1 буквой "Л") Фамилия очень редкая и я считаю, что название Заставы (населенного пункта) может быть связано с этой фамилией.. (например они ее основали...) По имеющейся у меня информации - люди, носившие эту фамилию были дворянами и проживали какое-то время на территории Беларуси. Сами же они были либо Татарами и происходили из дворян, либо потомки ливонских орденов (орден Меченосцев, что выходит из дела о дворянстве.)

Скажите пожалуйста, у Вас есть какая-либо информация откуда пошло название этой заставы, (населенного пункта).

Так же прошу, если встретите где-то эту фамилию - сообщите пожалуйста. У меня обрывается линия на на 1800-1850х годах (далее только можно составлять по делу о дворянстве без точных данных)

Заранее спасибо.

тема - Мордмиллович
---
Жидовецкий (Баргузин, Иркутск), Альмендингер (Россия, Германия), Мордмиллович (везде), Цюхай (везде)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈