ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Забродские

Минская обл. Любаньский р-н д. Мордвиловичи.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
Иногда Всегда бывает полезно перелистать старые записи, чтобы найти неожиданные ответы на новые вопросы. Перелистала записи из МК Яремицкой Рождествобогородичной церкви (с 1787 по 1840 гг.) и обнаружила, что застенок Мордвиловичи в конце 18 – начале 19 вв. был в приходе именно этой церкви! Последняя была двухприходной, там служили два священника, и за каждым были закреплены свои НП.

1795
«Епархии Минской протопопии Слуцкой села Яремич Рождество-Богородичной церкви половиннопарохиального священника Михаила Гаховича, сколько в его половинночасти прихода в 1795 года родилось, браком сочеталось и умерло, из метрической книги сочиненно 1796 года генваря 4 дня»


В «половинночасть» Михаила Гаховича входили: Рачень, Закальное, Неволож, Дуброва, заст. Мордвиловичи, Заболоть и деревня Смольгов.
В приходе священника Фёдора Самуйловича были: Обчин, Юшковичи, Дуброва, Заболоть, Засмужье, заст.Смольгов (видимо, Заболоть делили пополам).

Интересно, что Тальская церковь тогда уже существовала: в сборниках МК за 1787, 1790, 1795 и 1797 были подшиты её МК. Значит, Мордвиловичи приписали к ней позднее.
В записях за 1801 г. есть пометка, что Мордвиловичи ещё были в приходе Яремицкой церкви.
А в записях за 1813 г. – застенок Мордвиловичи уже числится в приходе Тальской церкви.
Возможно, этот переход был связан с последствиями войны 1812 г.

Обратила внимание, что священники Яремицкой церкви до 1838 г. не указывали в МК сословия, просто писали: «житель деревни такой-то» или «житель застенка такого-то». Чётко в 1838 году в каждой записи появились сословия: дворянин, шляхтич, однодворец, крестьянин. Причём разницу между шляхтичем и дворянином не понимали и сами пишущие: члены одной и той же семьи могли быть в одной записи шляхтичами, в другой - дворянами.

Вот пример записи 1838 г.
3\4 июль
Марфа
Застенка Смольгова шляхтич Григорий Феодоров Прохоцкий и законная жена его Елисавета Александрова
Застенка Мордвилович шляхтич Яков Феодоров Прохоцкий и застенка Смольгова однодворческая дочь девица Фекла Павлова (фамилии нет)


Та же закономерность просматривается и в МК Языльской церкви, только там шляхтичей иногда стали обозначать уже с 1832 г.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
По части фамилий память немного меня подвела. Кроме варианта Масак и Масаковский, есть ещё превращение в течении пару десятков лет Андрея Барка/Барко в более благородно звучащего Барковского, Рудки - в Рудковского, Матвея Волота - в Волотовского.

Про необязательность фамилий: да, есть 4-5 записей без указания фамилий, в основном за ранние годы, тогда же и отчества практически никому не писали.

P.S. Сначала так радостно, когда находишь свои персоны в МК 18 в., а потом выясняется, что без отчеств построить их в древо весьма проблематично. А если нет фамилии - вообще не знаю как dntknw.gif
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
Теперь конкретно о Забродских. Грустно, но в имеющихся почти за каждый год в период 1800-1840 гг. яремицких МК их нет. А с 1842 г. смольговцы стали прихожанами вновь построенной Доросинской церкви, МК которой в НИАБ отсутствуют полностью. (По Тальской церкви кое-что есть http://archives.gov.by/index.php?id=831787. Но, мне кажется, Забродские поселились в Мордвиловичах раньше этих дат).

Есть только одна книга брачных обысков за 1842-1858 гг. Фамилия Забродзский там встречается три раза:
В 1850 г. Гликерия Ивановна Забродзская (20 лет) обвенчалась с Василием Александровым Масаковским (18 лет) - оба показаны жителями Смольгова. Необычное для тех времен сочетание возрастов жениха и невесты навевает всякие романтические мысли. О любви с первого взгляда, например... Масаковские к тому времени пребывали в Смольгове уже полвека, а вот красавица (почему-то непременно кажется, что она была красива) Гликерия, возможно, недавно переехала в Смольгов.

В 1851 г. женится Степан Иванов Забродзский - видимо, брат Гликерии.

А в 1858 г. ещё одну сестру из этого семейства - 25-летнюю Матрону Ивановну Забродзскую выдали за моего прапрадеда Василия Антониева Михаловского (25 лет). Вот тут я подозреваю чистое сватовство, поскольку Василий был сиротой и жил при своей дальней родне в другом застенке.

Если быть честной, первая семья Забродзских есть в РС застенка Смольгова ещё в 1795 г.

1 двор
Вдова Елена Николаева дочь Забродзская – 45 лет – упражняются в земледелии
У ней дети
Сын Иван – 23
Григорий – 13
Павел – 8
Дочь Марьяна – 6
У ней невестка София дочь Куприянова жена Иванова – 20
У них дети дочь Матрона – 2


Но после 1795 г. в МК о персонах из этой семьи нет ни одного упоминания - видимо, переехали. А в списках арендаторов в инвентаре 1787 г. (и более ранних) фамилия Забродзский не встречается ни разу.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
А это подарок из моих закромов открывшему тему Zabrodski . Посчитайте по годам, может это - нужная ниточка.

333\9\497
РС неоседлых однодворцев Слуцкого уезда
23 февраля 1854 года
В околице Остров Борках на земле дворянина Понтуса
Петр Федоров Забродзский – 34 года
Его сыновья: Антоний – 6 лет
Андрей – 3 года
Петра жена Елисавета – 30 лет
Дочь Мария - 1 год


---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Zabrodski
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7

Stretta написал:
[q]
по годам, может это - нужная ниточка.
[/q]

Павел Андреевич 1897 года. Тоесть папе Андрею должно было бы быть на момент рождения 1897 - 1854 -3 = 40 лет. Много для родов (но не он же рожал))) хотя вполне нормально если глянуть на Елену Николаевну Забродзкую 45 лет с дочкой - 6 лет, те родила в 39. Если предположить что супруга Андрея могла быть на 4-7 лет младше - то вообще красота.

А что это за место Остров Борках?


Я конечно поражен вашими закромами))) захожу на сайт с трепетом))). Скажите, вы случайно не знаете насколько действенным было бы далее податься в госархив Беларуси с существующим объемом данных?

---
))
Zabrodski
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7
Брат отца подтвердил что у его деда действительно было отчество Андреевич. Значит не ошибаемся с Павлом Андреевичем. Про Березовскую вспомнить ничего не смог.(((
---
))
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757

Zabrodski написал:
[q]
податься в госархив Беларуси
[/q]

Документы до 1917 года у нас хранятся в Национальном историческом архиве (НИАБ). Вот по этому сайту побродите, пособирайте информацию http://archives.gov.by/index.php?id=12 Там есть таблица, какие МК и РС сохранились по Слуцкому уезду, найдёте.
А вот здесь
http://www.radzima.net/be/miejsce/ostorov-borki-1.html можно определить к какому приходу принадлежал НП Остров Борки.

Извините, сегодня голова усталая после длительной поездки... Завтра... peace.gif
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757

Zabrodski написал:
[q]
А что это за место Остров Борках?
[/q]


[
Изображение на стороннем сайте: ac015f11f9dct.jpg ]
Это кусочек карты из электронного атласа Минской губернии середины 19 в. Остров-Борки - южнее Греска. Красным цветом обозначены землевладения Радзивиллов/Витгенштейнов, розовым - государственные, белым - других владельцев. Подчёркнутое название обозначает, что это - центр имения.

ТУТ можно скачать нужный лист российской трёхвёрстки.
На ней Этот НП южнее Греска назван просто Борки, и состоит он из трёх частей: фольварка и двух околиц с обеих его сторон. Количество дворов в околицах - 11.

Посмотрела на архивном сайте наличие МК Гресской церкви: там явно не все сведения. Судя по моим записям, должны быть МК с начала 18 века до 1840 года, подшитые в сборники Слуцкого уезда, плюс исповедные ведомости за этот период. Но это Вам вряд ли поможет... Ибо в РС 1854 г., где есть предполагаемый "Ваш" Андрей, написано, что семья была НЕОСЕДЛОЙ - в моём понятии, не имеющей ещё земли и, скорее всего, недавно прибывшей. Но попытаться посмотреть МК можно, бывает, что находишь, там, где и не должно быть.

---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757

Zabrodski написал:
[q]
Я конечно поражен вашими закромами))) захожу на сайт с трепетом)))
[/q]


Мне очень приятно встретить на сайте земляка (?? - если называть родину предков красивым словом "ПРАРОДИНА", то получается "ПРАЗЕМЛЯКА") biggrin1.gif Это - второй случай за несколько лет архивных поисков. Первый был вообще сказкой: уроженец Смольгова Геннадий Л., наткнувшийся сети на мои бумажные теоретические краеведческие исследования измышления (семью деда выслали в 1930-м, родни там у меня не осталось) просто привёз меня в Смольгов "на экскурсию".

Возвращаясь к разговору о самоидентификации жителей наших соседних застенков, позволю себе процитировать кусочек его письма:
"Я хорошо помню с детства как выяснялись отношения между "шляхтой" и "мужиками": драки между парнями из д. Смольгова и д.Неволож; оскорбления, особенно со стороны "мужиков". Помнится также, какие страсти кипели, когда наши деревенские бабушки обсуждали ухаживания "шляхтянок" и "мужиков", а также "шляхтичей" и "мужичек". Смольговская шляхта долго не могла смириться с тем, что шляхетские семьи роднились с мужицкими".
Это 60-е - начало 70-х. 20 века, естественно.

Кусочек из моей истории архивных поисков, написанной несколько лет назад (цитирую сама себя confuse.gif - лень набирать);
МК Преображенской церкви села Доросин, где крестили, венчали и отпевали жителей застенка Смольгов, не сохранились. Но мне очень хотелось найти хоть какой-нибудь след, относящийся к периоду 1900 - 1917 годов, поэтому первым документом, который я заказала, были сохранившиеся МК Погостской Иоанно-Предтеченской церкви, расположенной в 12 км от Смольгова, в волостном центре - местечке Погост. Ну, мог же доросинский батюшка заболеть, и прихожанам тогда пришлось бы ехать со своими нуждами в волостной центр? Мои надежды на слабость здоровья батюшки не оправдались, но записи в МК Погостской церкви меня поразили..
Даже в начале двадцатого века, когда дворянство застенковой шляхты было окружающими почти забыто(мне тогда так казалось - прим. моё), жители застенков жили своей, обособленной от соседних населённых мест жизнью. Ни одного «смешанного» брака между деревенскими и «застенковыми»! 90% браков – в пределах своего же застенка.

В начале 20 в., после последнего "разбора шляхты", только представители двух смольговских фамилий: Козловские и Гуриновичи - в официальных документах могли себя именовать дворянами - их дворянство было подтверждено указами Сената. Все остальные записывались, как крестьяне, т.е. также, как и жители соседних настоящих крестьянских деревень. Сумел ли кто-то из мордвиловичских жителей доказать своё дворянство, я не знаю.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Zabrodski
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7
Спасибо за ПРАЗЕМЛЯКА. yahoo.gif

))) Кстати слово 'мужик' - в отношении со 'шляхтой' не имеет аналогичного значения в Украине - тут 'холопы'.

Вообще, мой интерес к теме возник когда я прочитал вот это - я конечно понимаю что эти и те Забродские могут быть вообще никак не связаны (скорее всего так и есть), но кто же знает.... из статьи Чабаганова (по крайней мере региональность событий примерно совпадает):

А цяпер прасочым галіну Ефрасінні Уладзіміраўны Забродскай, якая была замужам за Фёдарам Міхайлавічам Некрашэвічам.
У пастанове Мінскага дваранскага дэпутацкага сходу ад 1 верасня 1802 г. пра дваранскае паходжанне роду Забродскіх сказана: «...прадстаўлены вывад прозвішча народжаных Забродскіх, з якога аказалася, што прозвішча, што мела герб «Прус ІІ» (у чырвоным полі дзве белыя касы, вастрыём адна да адной звернутыя так, што іх канцы ўверсе адзін над адным заходзяць, унізе звязаны залатой звязкай так, што канец яе вісіць зверху, паміж канцамі кос паўтара такога крыжа, які ёсць у гербе Прус І, у шлеме сагнутая ў локці ўзброеная мячом рука...) са старажытных польскіх часоў, абароненае шляхецкім паходжаннем, застаецца да гэтага часу, узяўшы за пратапласта свайго роду Станіслава Забродскага сапраўднага і неаспрэчнага польскага шляхціча».

Станіслаў быў гусарскім ротмістрам, за ваенныя заслугі 5 ліпеня 1588 г. кароль Жыгімонт ІІІ Ваза выдаў яму прывілей на маёнтак Сцяклін у Ліпеньскай зямлі.

З пасведчання таварыства войскаў каронных і Вялікага Княства Літоўскага вядома, што Станіслаў Забродскі быў узяты ў смаленскі палон маскоўскімі войскамі каля Мсціслаўя, «нямала пакутаваў» і вярнуўся з палону толькі ў 1603 г. Сыны Станіслава, Аляксандр і Іахім, валодалі маёнткам Востраў з сялянамі. Праз пэўны час, 8 мая 1666 г., Станіслаў Забродскі сваю частку названага маёнтка перадаў сыну Раману. А Раман у сваю чаргу 3 красавіка 1716 г. «па вячыстым запісе» пакінуў Востраў сынам Казіміру, Яну і Лукашу — прадзеду маёй пра...прабабулі Ефрасінні. Дзед Ефрасінні, Марцін, і бацька, Уладзіслаў, акрамя гэтага маёнтка, валодалі маёнткам Косічы з сялянамі ў Аршанскім павеце. 2 сакавіка 1778 г., як вядома з дакументаў, Уладзіслаў прадаў маёнтак Косічы Якаву Ляпкоўскаму.

Ефрасіння нарадзілася ў 1762 г. Выйшла замуж за двараніна Фёдара Міхайлавіча Некрашэвіча. Жылі яны ў засценку Сухалессе, былі прыхаджанамі Цараўскай Іаана-Багаслоўскай царквы. Ефрасіння была хрышчонай маці ў чатырох дзяцей сваіх родзічаў Аляксандра Мацвеевіча і Кацярыны Аляксандраўны Кулеўскіх. З гэтага старажытнага роду паходзіла Зарына Уладзіміраўна Кулеўская, жонка Данілы Міцкевіча, сына Якуба Коласа.



---
))
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈