ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Закотянские

Род Закотянских

Эта тема на карте:  Хутора Закотянских (1848-1930)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
_AlMak_
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 30

AlRed написал:
[q]
[/q]

Не могли бы вы рассказать поподробней? Все, что с можете? Все эти люди Закотянские?
---
Закотянские-Манаковы
nastuha
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13

_AlMak_ написал:
[q]
Хотелось бы ещё на ревизские сказки глянуть
[/q]
Смотря какие вы имеете ввиду. Часть не выявлена, часть в разных архивах. Вам Новопокровские, Белоглинские, Лопанские - какие ревизки?
У меня к вам простой вопрос - вы к какой ветви относитесь? Обозначьте вашу цепочку - самого старшего известного вам прямого предка из Закотянских, тогда будет намного проще. У вас тут в выложенных материалах каша кашная! Лопанские Закотянские - это , как минимум, две самостоятельные большие семьи. Плюс еще Закотянские с хуторов. тут на форуме есть еще одна тема о Закотянских, я там тоже отписалась. Вы немного не понимаете, или невнимательно читаете материал о генеалогии. Я сама не особо сильна в тонкостях, но раз вы выкладываете про род Закотянских, который очень большой в наших краях интерес вызывает, то надо, я так понимаю, писать то, что проверено или просто говорить о предположениях своих. Новички заходят, читают и ... Вот посмотрите свои выписки из метричек, исповедок, ревизок, составьте географию и выстройте хронологию, пройдитесь по именам и вырисуется картинка вашего могучего дерева. Извините, что советую, но надо разбирать весь материал по крупицам. У меня тоже много непонятного, на неделе отправляю бегунка в архив, составляю ему уже два дня конкретные вопросы по именам и датам и местам проживания. На общие вопросы никто ж там отвечать не будет, а ему надо сказать конкретно кого где и в каком году искать, максимально сузив границы поиска. ФИО - год рождения, брака, смерти, место жительства. Вы ж так делали, знаете. Просто у меня много вопросов и несостыковок по вашим сообщениям. Может, это просто однофамильцы и одноименцы одновременно, что в таком количестве абсурдно dntknw.gif Крестьянин Закотянский и купец/ мещанин Закотянский - это разные сословия. Федор не может быть одновременно и крестьянином и купцом. После отмены 3 гильдии купечества дети стали мещанами. Иногда обедневшие мещане могут стать крестьянами. Но одновременно быть и там и там человек не может. И еще, вы пишите: "В 1842 году Закотянский Федор (родоночальник) избирается волостным главой в село Новопокровское. Принадлежал он к государственным крестьянам. В 1847-1848г проживал он в селе Белая Глина. В это же время Сахацкому дают землю около Лопанки в награду. Он эту землю продаёт некому Чаплину. А он в свою очередь Фёдору. И в 1848 он переезжает туда.". У вас это достоверная информация? Она подкреплена архивными документами или это ваше предположение? Если вы о купеческом сыне Федоре Закотянском, который умер в 1856 году, то тут большие несостыковки с датами и именами. А куда делись Дмитрий, Михаил, Лукьян и Иван, которые старше Федора? А вы разобрались, кто был мужем Матрены? Кстати, она уже в 1847г была вдовой и купчихой со своим хутором. Просто в Ставропольскую Губернию прибыло несколько самостоятельных семей Закотянских в течение 20 лет. А Пристенские - это выходцы из Пристенского казачьего хутора, недалеко от Радьковки.
nastuha
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13

_AlMak_ написал:
[q]
Ещё кое-что интересное в подтверждение моей версии о том, что часть "Лопанских" переехала.
[/q]
нет, это не Лопанские. Эти с самого образования Джалги там живут. Кстати, часть Закотянских перебралась в Сватово.
_AlMak_
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 30
Мои Закотянские - лопанские Вот, что Я знаю. Радьковка и переезд войсковых обывателей в Белую глину. У меня нет физической возможности пользоваться архивами. Я всё же склоняюсь к тому, что все носящие эту фамилию так или иначе являются родичами. Вышла фамилия из одного места, да и больно специфическая.
---
Закотянские-Манаковы
skvozi
Новичок

skvozi

Сообщений: 12
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Вот еще документик, теперь номер снайперской винтовки известен)))
Весь документ по ссылке.

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=134485148

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
помогу в поиске на мурманском направлении.
ищу сведения о бойцах воевавших в мурманской обл. Особенно по 10й Гв.сд.
http://forum.10divizia.ru/
1613315
Новичок

Ростов -на - Дону
Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4

Посмотрите внимательно на старичка в центре ( ФОТО ЗАКОТЯНСКИХ ) . Мне кажется он очень похож на Лопанского священника Бойко Егор Петровича. И БРОВИ И НОС И ФОРМА БОРОДКИ , только усы подлинней , и возраст ... КАК ВЫ ДУМАЕТЕ - ЭТО ОН ??

Прикрепленный файл: image (6).jpg
---
Галина / Ищу ШевелЁвых - д. Присно Ветковский район , Беларусь ; Глухов Фёдор , Мария - г. Самара ,Черных Михаил , Анна - Бузлук , Елизар и Елизавета ( Черных девичья ) .
1613315
Новичок

Ростов -на - Дону
Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Я вырезала его для сравнения

Прикрепленный файл: file - копия.jpg
---
Галина / Ищу ШевелЁвых - д. Присно Ветковский район , Беларусь ; Глухов Фёдор , Мария - г. Самара ,Черных Михаил , Анна - Бузлук , Елизар и Елизавета ( Черных девичья ) .
_AlMak_
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 30
Да, сходство есть, но не сильно. Хотя можно учесть, что много времени между фото было. И какая-нибудь перенесенная болезнь.
---
Закотянские-Манаковы
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 7291
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 12821

_AlMak_ написал:
[q]
Вот что нашёл в книге : "Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII и первой половине XIX века" Книги в интернете к сожалению нет
[/q]

Полный текст с.110 из указанной книги:
" Ряд помещичьих дач, оказавшихся в течение длительного времени незаселенными, был отдан в казну. Так была отобрана земля у секунд-майора Савельева (2386 дес.), у коллежского советника Тюкина (7074 дес.), у дворянина Мишевелова (525 дес.), у дворянки Максимовичевой (514 дес.)(2). Перешла в казну, а затем захвачена была, как известно, казаками пустовавшая дача Чернышева и многие другие. В 1857 г. владения разорившихся дворян Всеволожских (свыше 100 тыс. дес.) были выкуплены в казну правительством (2). Многие имения по различным причинам (неуплата налогов, волнения крестьян и пр.) по несколько раз и на длительное время передавались в опеку, как это было, например, с имениями помещиков Гриельских, Калантаровых и др. Некоторые из отобранных в казну владений со временем вновь возвращались прежним владельцам или их наследникам (например, имение Xастатовых в Кизлярском округе).
Практиковалась помещиками и сдача своих земель в аренду кочующим народам, горцам, государственным крестьянам и казакам. Некоторые помещики, получив землю, тут же ее продавали. Так, в 1847 г. полковник Сохацкий получил участок в 1500 дес., из которых 500 дес. уступил поручику Чаплину. Последний сразу же продал этот участок крестьянину с. Белой Глины Закотянскому. Таким же порядком приобрел 1000 дес. у одного помещика крестьянин того же села Кривка (3). Отставной полковник Старчиков в 1847 г. свое имение, расположенное в Ставропольском уезде на речке Егорлыке (500 дес. удобной и 204 дес. неудобной земли), продал по половинной части казенным крестьянам того же села Севостьянову и Дедешко
за 11428 руб. Вместе с землей были проданы сад, мельница, крупный и мелкий рогатый скот, лошади, наличный и посеянный хлеб. Старчикову же это имение досталось в 1844 г. от помещика Похвиснева (4).
Такая подвижность помещичьего землевладения, несвоевременное и слабое заселение и освоение полученных земель привели к тому, что в середине XIX в. количество владельческих земель на Ставрополье сильно сократилось. По тем, далеко не полным данным, которые мы имеем, общая площадь помещичьих земель в начале XIX в. должна была составлять
Сноски:
1. Н. П. Гриценко. Указ.соч., стр.35.
2. ЦГИАЛ, ф.1268, д.80, л.1858. См. В.П. Крикунов. Зарождение и развитие помещичьих имений в Ставропольской губернии в конце XVIII и первой половине XIX вв. "Сборник научных трудов Пятигорского пединститута", вып.IV, 1949, стр.128.
3. ГАСК, ф.214, д.1, лл.34-35
4. ГАСК, ф.68, д.515, лл. 54-55".
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Пены Обоянского р-на, Бублики г. Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Mabla
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте.
С интересом прочитал данную ветку. В моей родне тоже сесть Закотянские.

В книге «Реабiлiтованi iсторiєю: У двадцяти семи томах. Луганська область: У 3 кн. / Головна редколегiя (голова П.Т.Тронько, заступники голови О.П.Реєнт, Ю.З.Данилюк та iн.); редколегiя тому (голова З.Т.Гузар, заступники голови Е.О.Дідоренко, В.В.Михайличенко та iн.). - Кн. 2. - Луганськ, 2005. - ... с., с iл.,» имеется запись:
ЗАКОТЯНСЬКИЙ Олександр Петрович, 1882 р. народження, м. Сватове, українець, освiта початкова. Проживав у м. Попасна, головний кондуктор пасажирських поїздiв зал.ст. Попасна. Арештований 23 листопада 1935 року за звинуваченням у боротьбi проти робiтничого i революцiйного руху, що в ходi слiдства не було доведено. 27 сiчня 1936 року справу припинено, зпiд варти звiльнений. Реабiлiтований у 1994 роцi.

Предполагаю что это мой родич, который проживал в Попасном, и о котором я пытаюсь что то раскопать. Его сын Иван Александрович проживали в г. Верхний Луганской области а затем в г. Александрия Кировоградской области. Внуки - Игорь Иванович проживал в Северодонецке, а Валерий Иванович в Беларуси...
Я пока еще чайник в вопросах поиска, поэтому если кто то поможет мне советом или поделится имеющейся информацией, буду весьма благодарен...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈