ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Зайцевы

Общая тема

Эта тема на карте:  Зайцевы, 8 детей, имели дом в Косино, который купили в 1900 г. (1900-1950), Без названия (после 1898), Могилевская область, Климовичский р-н , Зайцев Семен Павлович (после 1887)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Zsveta86
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Мой дед Зайцев Иван Илларионович. Родился 20.06.1920 в д.Кидыш Верхнеуральского района, Челябинской области в семье Оренбургских казаков. Из разговоров, слышала, что его предки приехали туда из Средней России (предположительно из Рязани.) После ВОВ один раз двоюродный брат деда, тоже Зайцев, приезжал к нему в гости.
Р.S: понимаю, что мало, ну может кто-то слышал, что-то подобное в своей семье.
nikolhaas
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 21
Мои из Вологодской, Усть-Кубенского р-на, с.Бережное.
---
Кузнецовы, Сергеевы, Зуевы (Навашинский район, Горбатовский уезд), Петровы? (Кулебаки?, Ардатовский уезд), Шадрины (Костромской обл, Вохомский р-н / Вологодск.губ, д.Горохово, Никольск.уезд), Зайцевы (Вологодская, Бережное).
SurnameIndex info
http://www.SurnameIndex.Info/mil

SurnameIndex info

Сообщений: 617
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 820
Еще ЗАЙЦЕВы
---
Помощь с МИКРОФИЛЬМАМИ архивов
http://www.SurnameIndex.info/info - информация о населенных пунктах
http://www.SurnameIndex.info/mil - информация об императорской армии

пишите по электронной почте, адрес на сайте
Зайцев

Зайцев

Казань
Сообщений: 317
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 98
Мой прадед - Зайцев Мартын А года рождения не знаю, но предполагаю где-то 1850-1870 гг. и возможно Полтавской губернии, ибо его внука и сыновей дразнили "полтавская галушка". Дед мой Зайцев Филипп Мартынович года рождения также не знаю, но предполагаю где-то 1880-1890 гг., т.к его жена Степанида Сидоровна в девичестве Жайворонок(м.б. Жаворонок) родилась в 1889г. Дед Филипп участвовал в 1-ой Мировой войне, был отравлен ядовитыми газами, долго болел и умер в 1949 г. У деда были 3 известных мне брата Михаил, Федор и Степан. Деды переселились в Оренбургскую губернию во времена Столыпинской реформы вместе с другими семьями и образовали х.Павленский, который после 1917г. отошел к Башкирской губернии. Видимо одновременно сюда же переселились 4 семьи Буняк, 3 семьи Гупайло, 3 семьи Дидык, 3 семьи Стрижак и еще несколько семей разрозненно. Я так думаю, что это все переселенцы из одной губернии, а может быть даже из одного села. В Списках населенных пунктов Оренбургской губернии 1901 г., географически к которой принадлежало место будущего х.Павленский, его еще не было, а в Списках населенных пунктов Башкирской губернии он уже появился.
Может кто знает или слышал о таких фамилиях, откликнитесь.
P.S. Только что стало известно отчество Зайцева Мартына - Артамонович и имя отчество его жены - Ирина Ефремовна.
Зайцев

Зайцев

Казань
Сообщений: 317
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 98
Светлана Зайцева
См. по ссылке https://baza.vgd.ru/1/42254/130.htm?o=& вдруг что-то похожее.
Александр
Зайцев

Зайцев

Казань
Сообщений: 317
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 98
Вот что мои друзья нечаянно нашли в архивах, вдруг кому-то из Зайцевых будет знакомо:
В 1934 г. в поселке Тубинского рудника Баймакского района проживали:
1. Зайцев Иван Степанович, русский, 1898 г.р. на заводе Кага Белорецкого района, в 1932 г. из с.Семяново Абзелиловского района, зав. цеха.
2. Зайцева Евгения Петровна, русская, 1900 г.р. на заводе Кага Белорецкого района, в 1932 г. из с.Семяново Абзелиловского района, домохозяйка.
3. Зайцев Иван Иванович, русский, 1902 г.р., из Магнитогорска, неразборчиво о месте работы.
4. Зайцева Анисия Ларионовна, русская, 1903 г.р., из Магнитогорска, неразборчиво о месте работы.
5. Зайцев Петр Васильевич, русский, 1913 г.р., из Макаровского района, чернорабочий.
6. Зайцев Иван Михайлович, русский, 1908 г.р., из с.Кага Белорецкого района, возчик техснаба.
7. Зайцева Анна Егоровна, русская, 1910 г.р., из с.Кага Белорецкого района, домохозяйка.
8. Зайцева Евдокия Филипповна, русская, 1918 г.р. в х.Мутук Юмагузинского района, из х.Мутук Юмагузинского района, подкичик фабрики.
9. Зайцева Евдокия Ивановна, русская, 1921 г.р. в с.Кага Белорецкого района, из с.Кага Белорецкого района, учащайся.
10. Зайцев Василий Федорович, русский, 1921 (или 1871 г.р., неразборичво) в с.Кага Белорецкого района, из Абзелиловского района, безработный.
Зайцевы еще проживают и в д.Богачевка Баймакского района, по вере д.б. староверы.

В д.Богачевка Баймакского района в 1935 г. проживал Зайцев Самуил, 1905 г.р., Агафия, 1906 г.р., дочь Полина, 1928 г.р. Где-то у меня лежит его справка, в котором говорится, что он вроде из Кугарчинского района.

Зайцева Евдокия Филипповна, русская, 1918 г.р. в х.Мутук Юмагузинского района, из х.Мутук Юмагузинского района

С уважением Александр
hsl
Зайцев
Уважаемый Александр !
Если предки переселились с Украины , то фамилия прародителя Вашего должна быть Заец
Упоминается кстати в реесте 1649 г. и не раз . Сыновья должны были иметь фамилию на территории Украины Зайченко . А на великоросский манер сын будет Зайцев .
Родовое село имело бы название Зайцы .
Вариант Зайцев из с . Зайцы ОБД выдает один - Пермская губерния , но Вам это не подходит , да ?
Варианты Заец из с . Зайцы тоже есть .
Круг поиска значительно сужается . Поэкспериментируйте с ОБД . На хуторе должны жить земляки . Фамилии редкие . Сочетания названия села Зайцы с этими фамилиями могут дать результат . Проверял на своих предках . Так вот и нашел село с группой украинских фамилий .
Зайцев

Зайцев

Казань
Сообщений: 317
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 98
hsl
Уважаемый Владимир!
Я до таких тонкостей генеалогии еще не добирался. Естественно, это надо будет все проверить. Но моя мама, а она осталась, насколько я знаю, самая старшая из всех жителей Павленского, твердо уверена, что приехал Мартын Зайцев (дед ее мужа Ивана) из Черниговской губернии. Хотя теперь я уже и сомневаюсь.
С уважением Александр.
nigiza148
Участник
новичок

г. Истра МО
Сообщений: 49
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11
Сын священника, родившегося в причетническом звании. По увольнению из Астраханского Уездного высшего училища в 1834 году вступил в службу в Ставропольское Духовное Правление копиистом. Служил в Моздокском Духовном правлении, в Ставропольском Духовном Правлении, в Ставропольской дирекции училищ, помощником Правителя Канцелярии Ставропольской Губернской Строительной и Дорожной Комиссии. Состоял в 2-х браках (вторая жена Надежда Стефановна). Дети Димитрий 27.05.1841, Петр 28.06.1845, Диомид 04.10.1850, Любовь 24.05.1848, Елена 24.05.1853, Николай 12.10.1856, Константин 21.05.1861, Василий 08.01.1864, Яков 01.03.1866. Получил звание Коллежского Ассесора, бронзовую медаль на Андреевской ленте в память минувшей войны 1853- 1856г.г. Дата смерти не указана.
Ставропольский архив считает его отцом моего деда Павла Васильевича Зайцева 14.06.1874 г.р., но Оренбургский архив считает его отцом Зайцева Василия Диомидовича , обер-офицерского звания, имеющего деревянный дом в Ставрополе. Так вот и ищем своих Зайцевых - выбор обширный!
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1229
Зайцевы 1768 год - на Радураксти
по кирасирскому полку - у кирасира 5 роты Михаила Никитина сына Зайцева сын Спиридон

Прикрепленный файл: Zaicev.JPG
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈