Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Жидковы

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1272
Добрый день, форумчане!
Владею информацией о персоналиях Жидковых с.Чемлыж Севского района Брянской области в 19 веке.

Жидков Семен Гуревич (24.05.1873 - ~1949 гг.)
жена Марфа (?-? гг.)

Жидков Гурей Егоров (~1839 - ? гг.)
жена Жидкова(Агеева) Дария Михайлова (~1841 - ? гг.) из Голышина Севского уезда

Жидков Егор Алексеев (~1817- 29.07.1873 гг.)
жена II брака Жидкова (?) Татьяна Васильева (~1820- 17.12.1874 гг.).

Были еще и другие мужские персоналии Жидковых. Некоторые возможно покинули село и переехали в другие места России еще в 19 веке. Многие уже уехали в Советское время.

Отмечу, что В ревизии 1850 года Жидковых в Чемлыже не было, первое упоминание появляется в метриках в 1856 года. Это удельный крестьянин Иван Матвеев Жидков написан в качестве восприемника.Что интересно на тот момент он уже значился как удельный крестьянин села Чемлыж! А 30.03.1867 записан как старшина Берестовского волостного правления села Чемлыжа крестьянин собственник Иван Матвеев Жидков, крестил дочь отставного титулярного советника Григория Михайлова Саевского.
Так же сохранилось семейное придание, что Жидковы пришлые. Я предполагаю, что они пришли в Чемлыж где-то в 1850-х из д.Мальцевой Гуты Трубчевского уезда . Это подтверждает то, что в Чемлыже они жили на Мальцевой - название края села. В кумовьях и в поручителях у них постоянно мелькают Драковцовы и Захарцовы , которые тоже жили на Мальцевском конце. А у Захарцовых точно был родственник в Мальцевой Гуте.

Отмечу. что в 1867 году в Трубчевском уезде упоминаются два купца по фамилии Житковы.
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1272
В книге описания приходов Севского уезда наткнулся на статью про удельное с.Голышино. В этом селе находился Удельный приказ, который в 1852 году из д.Мальцевой Гуты Трубчевского уезда переселил 50 душ мужского пола в с.Голышино Севского уезда
Поразительно, то что, как я уже писал, Жидковы жили на Мальцевом краю удельного Чемлыжа и первый раз появляются там в метриках в 1856 году.

Версия: Жидковы переселены в удельный Чемлыж из удельной д.Мальцева Гута Трубчевского уезда примерно в 1852 году.

Справка: деревня Мальцева Гута входила в приход с.Кокоревка Трубчевского уезда

Как вы думаете, а сохранились ли документы Удельного приказа и где предположительно можно их искать?
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1272
Люди добрые сообщили, что в Орловском архиве есть фонд 688 - Орловская удельная контора.
А также, что в Брянском архиве сохранились метрики с.Кокоревка Трубчевского уезда только за 1910 год...
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1272
спешу поделиться результатами моих поисков своих предков Жидковых в государственном архиве Брянской обл.Итак:ВСЕ Жидковы которые были в с.Чемлыж Севского р-на появились там в 1856 году. Поскольку они были удельными(не крепостными) крестьянами,они были подведомственны Департаменту Уделов Царской семьи.Вот как раз по его указанию мои Жидковы и несколько других семей были переселены из слободки при казенном винокуренном заводе Мальцева Гута(из глухого Трубчевского леса) в Чемлыж.Самое интересное,что слободка состояла из поляков и малороссиян.Собственно Житковы были малороссияне(украинцы).Самый старинный и мой прямой предок из моих Жидковых,которых я нашел это Житков Григорей Лазарев сын ~1757 г.р.
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
Liliya Zhidkova
Начинающий

Liliya Zhidkova

Ставрополь-ст.Григорополисская
Сообщений: 39
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте, zea78! А среди Ваших Жидковых никто на Кавказ не попадал случайно???
---
Прудий (Прудый) ст. Калниболотская, Новик (Навык)ст Калниболотская, Нестеренко (ст. Темижбекская), Жидковы (с. Новоселицкое Став.кр. с 1801г и еще Орловская или Воронежская обл. до 1790г .), Курамшины(Астраханская-Пензенская), Умяровы(Пензенская)
Все мои
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1272
я к сожалению такими фактами не обладаю, но давно у меня витает мысль,что возможно если кто-то из солдат не возвращался со службы в 18-19 века он оставался на новом месте. Возможно и на кавказе... В советское время из нашего села ехали в основном в макеевку и запорожье... ВЫ по своим Жидковым до какого времени дошли и откуда они?
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
Liliya Zhidkova
Начинающий

Liliya Zhidkova

Ставрополь-ст.Григорополисская
Сообщений: 39
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 20
Как рассказывал дедушка мой Иван Григорьевич, наша ветвь Жидковых началась от некого помещика Житкова\Жидкова из Орловской или Воронежской губернии. Границы менялись, поэтому вообще сложно сказать откуда он был. Его сын (возможно Алексей ) был в семье самым младшим ребенком, и конечно на наследство рассчитывать не мог. Поэтому поступил на военную службу. В то время (на Кавказской линии) был острый недостаток женщин, и Алексей Жидков (т.к. «т» в фамилии перешло в звонкую «д»)купил себе жену. В буквальном смысле. Заплатив за супругу 10 баранами. По национальности она была таулинка. От чего и все дети, внуки, правнуки… имеют нос с легкой горбинкой.
Его сын Жидков Максим Алексеевич 1801г. р.
А после запроса в Орловский архив - самый дальний предполагаемый предок Житков Иван Григорьевич (по иронии судьбы тезка моего деда) 1634г – написан в Орловских десятнах (В Русском государстве 16-17вв именные списки главным образом служилых людей «по отечеству» (дворяне, дети боярские), по тем уездам, где они были землевладельцами). Но вот как точно быть уверенной - те ли это Житковы, т.е. мои или нет. Дедушка мой точно не мог сказать откуда конкретно предки... Вот такая история
---
Прудий (Прудый) ст. Калниболотская, Новик (Навык)ст Калниболотская, Нестеренко (ст. Темижбекская), Жидковы (с. Новоселицкое Став.кр. с 1801г и еще Орловская или Воронежская обл. до 1790г .), Курамшины(Астраханская-Пензенская), Умяровы(Пензенская)
Все мои
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1272
На древо моих Жидковых есть Житков Алексей Григорьевич ~1790 г.р., у него была жена Агафья Марковна ~1792 г.р. и дети, что отражено в ревизии 1816 года д.Мальцова Гута Трубчевского уезда Орловской губернии...И он был не последним ребенком в семье Житкова Григория Лазаревича ~1757 г.р. Стало быть он отпадает как кандидат на Вашего Алексея...Да и были они просто удельные крестьяне малороссияне. Хотя Ваш дедушка может и ошибаться...
Кстати про какое примерно время говорится, что Алексей ушел на службу?
О судьбе "своего" Алексея ничего не могу сказать поскольку в ревизии 1816 года он есть, ревизия 1834 года отсутствует, а в ревизии 1850 г. не смотрел еще...

Кстати , вот тут rosgenea.ru/ нашел:
1. Жидков Рахманин (1556) Ж. <д.> гр. ц. Ив. Вас. Мирии Васильевой дочери Чертен-кова-Заболоцкого, вдове Ивана Оладьина, на ее вотчину с.Поздерино в Новосельском ст. Переславск.у.
2. Житков N Рохман (1559) в 1559 дьяк(1559)
3. Житков Алексей Данилович (1779) классн.чин.(1779) [Степанов В.П. Русское служ.дворянство 2-й пол. XVIII в. СПб.,2000: гг. 79-304 80-310 81-237 88-178 89-171 90-153]
4. Житков Богдан (1619) в 1619 помещ.-Невля-у.(1619)
5. Житков Лаврентий Степанович (1617,1623) помещ.-Новг.-у.
и многие другие...

Обратите внимание на №3, он из дворян, но все же предполагать это как стрелять по воробьям...Например в 19 веке в г.Трубчевске Орловской губернии были купцы Житковы. Как видим и у дворян и у крестьян и у купцов могла быть эта фамилия.
Нужны более детальные исследования.
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
Liliya Zhidkova
Начинающий

Liliya Zhidkova

Ставрополь-ст.Григорополисская
Сообщений: 39
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 20
Да, детальное рассмотрение было бы очень кстати. В сентябре хочу ещё раз посмотреть дела по Ставропольскому гос архиву, может найдется зацепочка. №3 очень похож на того Алексейя Даниловича, которого мне прислали по запросу из Орловского гос архива. Но всё равно у меня много сомнений. Попадалось мне на глаза любопытная вещь: А.В.Найденко, И.М.Назарова, В.А.Колесников в «Истории Ставропольского края от древнейших времен до 1917 года» стр. 108-109 пишут: «… В состав однодворцев вошли самые различные группы так называемых «служилых людей» - это были стрельцы, дети боярские, драгуны, пушкари и др. Среди однодворцев можно было встретить и представителей обедневшего дворянства… Первыми переселенцами на Ставрополье были крестьяне из Курской и Орловской губерний …». От своего деда я знаю, что предки прибыли либо из Орловской обл., либо из Воронежской. Но они граничат между собой. Милов Л.В. в своей книге «Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса.»(Часть первая. Великорусский пахарь в XVIII столетии. Очерк седьмой) пишет: «Российские конные заводы. Помещичьи хозяйства этих районов во второй половине XVIII в. все больше переходили к организации конских заводов. Вплоть до 60-х годов конские заводы были преимущественно у казны. Наиболее крупные из них — Хорошевский и Бронницкий под Москвой, Даниловский и Сидоровский в Костромской, Гавриловский, Шешковский и Всегоднчскнй во Владимирской, Скопинский и Богородицкий в Тульской и Рязанской губерниях и др. К 60—70 гг. XVIII в. поголовье конских казенных заводов достигало 7—8 тысяч голов. Наряду с селекцией отечественных пород (Богородицкий, Скопинский и др. заводы) на них были лошади шведской, немецкой, английской, испанской, итальянской, арабской, кабардинской, черкасской, персидской и др. пород. В середине XVIII в. было уже около 20 частных заводов. В 80-х годах в Московской губернии было 20 заводов, в Ярославской — 6, в Смоленской — 10, в Тверской — 44, в Рязанской — 12, в Тульской — 24, в Курской — 29, Орловской — 50 и т.д. В 1776—1777 гг. в Бобровском у. Воронежской губ. был создан Хреновский конный завод А.Г. Орлова, где к концу века с молодняком числилось до 3 тыс. голов. В Воронеж¬ской и Тамбовской губерниях также было большое число помещичьих кон¬ских заводов. В Орловской губ. были известны конские заводы А.А. Хитрово, А.С. Лопухина, Ю.В. Долгорукова, Л.И. Цурикова, М. Жидкова, В.Б. Голицына, Е.Ф. Данилова и др. Были такие заводы и в Поволжье, Пензенской губ. и др.» Так что надо в гос архив Ставропольского края, но там, что плохо - сохранилось не так много всего...С Уважением, Лилия.
---
Прудий (Прудый) ст. Калниболотская, Новик (Навык)ст Калниболотская, Нестеренко (ст. Темижбекская), Жидковы (с. Новоселицкое Став.кр. с 1801г и еще Орловская или Воронежская обл. до 1790г .), Курамшины(Астраханская-Пензенская), Умяровы(Пензенская)
Все мои
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1272
Лилия,если что либо разведаете про своих Жидковых, если будет не трудно отпишитесь. Мне очень интересно. Да и другим, кто исследует Жидковых тоже будет интересно.
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈