Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Жидковы

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
smil

smil

Россия
Сообщений: 13912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9038
Жидков Алексей Михайлович – владелец (совместно с братом – И.М. Жидковым) недвижимого имущества в г. Царицыне (на 1 сентября 1914 года – оценивается в 4053 руб.), имеет право на участие в городских выборах [116]
Жидков Иван Михайлович – владелец (совместно с братом – А.М. Жидковым) недвижимого имущества в г. Царицыне (на 1 сентября 1914 года – оценивается в 4053 руб.), имеет право на участие в городских выборах [116]

информация найдена на сайте: http://www.gen-volga.ru/alf/zh.htm
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
smil

smil

Россия
Сообщений: 13912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9038
https://forum.vgd.ru/post/708/37802/p1057885.htm#pp1057885
Жидков Саша Саратов 1940
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Liliya Zhidkova
Начинающий

Liliya Zhidkova

Ставрополь-ст.Григорополисская
Сообщений: 39
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 20
Уважаемые, pis4ik, kbg_dnepr, valcha, Smil спасибо Вам огромное! Будем разбираться. Всех с новогодними праздниками!!!
---
Прудий (Прудый) ст. Калниболотская, Новик (Навык)ст Калниболотская, Нестеренко (ст. Темижбекская), Жидковы (с. Новоселицкое Став.кр. с 1801г и еще Орловская или Воронежская обл. до 1790г .), Курамшины(Астраханская-Пензенская), Умяровы(Пензенская)
Все мои
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1229
Может, кому пригодится: На сайте Радураксти по г.Двинску (Даугавпилс) 1897г.
• Содержание »Перепись населения »Apdzīvotas vietas »Daugavpils pilsēta
Kalēju; Dzirnavu; Piekrastes; Šosejas; Lēģeru; Jaunā; Februāra; Mazā; Dzelzceļa; ... Стр.45
Житков Василий Павлович, 23 года, холост, крестьянин Вологодской губ.Вельского уезда, д.Горка, канонир 3-й батареи 1-го Мортирного Артиллерийского полка, денщик.
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3366

Lanaswet написал:
[q]
Может, кому пригодится: На сайте Радураксти по г.Двинску (Даугавпилс) 1897г.
• Содержание »Перепись населения »Apdzīvotas vietas »Daugavpils pilsēta
Kalēju; Dzirnavu; Piekrastes; Šosejas; Lēģeru; Jaunā; Februāra; Mazā; Dzelzceļa; ... Стр.45
Житков Василий Павлович, 23 года, холост, крестьянин Вологодской губ.Вельского уезда, д.Горка, канонир 3-й батареи 1-го Мортирного Артиллерийского полка, денщик.
[/q]


В этих краях (Раньше Вельский уезд, а сейчас Сямженский р-н Вологодской обл) Житковы - очень распространенная местная фамилия. У меня мама оттуда родом. Так у нее и дедушка и бабушка - Житковы (т.е. бабушке и фамилию не пришлось менять в браке). И множество родственников и земляков - Житковы (но не Жидковы).
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274

BOllga написал:
[q]

Lanaswet написал:
[q]
Может, кому пригодится: На сайте Радураксти по г.Двинску (Даугавпилс) 1897г.• Содержание »Перепись населения »Apdzīvotas vietas »Daugavpils pilsētaKalēju; Dzirnavu; Piekrastes; Šosejas; Lēģeru; Jaunā; Februāra; Mazā; Dzelzceļa; ... Стр.45Житков Василий Павлович, 23 года, холост, крестьянин Вологодской губ.Вельского уезда, д.Горка, канонир 3-й батареи 1-го Мортирного Артиллерийского полка, денщик.
[/q]
В этих краях (Раньше Вельский уезд, а сейчас Сямженский р-н Вологодской обл) Житковы - очень распространенная местная фамилия. У меня мама оттуда родом. Так у нее и дедушка и бабушка - Житковы (т.е. бабушке и фамилию не пришлось менять в браке). И множество родственников и земляков - Житковы (но не Жидковы).
[/q]

Ольга, авось это из Вашего рода?
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3366

zea78 написал:
[q]

BOllga написал:
[q]

Lanaswet написал:
[q]
Может, кому пригодится: На сайте Радураксти по г.Двинску (Даугавпилс) 1897г.• Содержание »Перепись населения »Apdzīvotas vietas »Daugavpils pilsētaKalēju; Dzirnavu; Piekrastes; Šosejas; Lēģeru; Jaunā; Februāra; Mazā; Dzelzceļa; ... Стр.45Житков Василий Павлович, 23 года, холост, крестьянин Вологодской губ.Вельского уезда, д.Горка, канонир 3-й батареи 1-го Мортирного Артиллерийского полка, денщик.
[/q]

В этих краях (Раньше Вельский уезд, а сейчас Сямженский р-н Вологодской обл) Житковы - очень распространенная местная фамилия. У меня мама оттуда родом. Так у нее и дедушка и бабушка - Житковы (т.е. бабушке и фамилию не пришлось менять в браке). И множество родственников и земляков - Житковы (но не Жидковы).
[/q]


Ольга, авось это из Вашего рода?
[/q]

Во всяком случае, точно из тех мест. Там и деревня с таким именем имеется. Да и мой дед до революции службу проходил почему-то тоже где-то в Риге (но позднее, в начале века).Кстати, мои Житковы - тоже удельные крестьяне.
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274

BOllga написал:
[q]
]Во всяком случае, точно из тех мест. Там и деревня с таким именем имеется. Да и мой дед до революции службу проходил почему-то тоже где-то в Риге (но позднее, в начале века).Кстати, мои Житковы - тоже удельные крестьяне.
[/q]

Очень интересно!
Как глубоко Вы добрались по своим Житковым?
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3366
Прапрапрадед Максим Поликарпович Житков был 1796 года рождения. Более глубоко не копала. А вообще ссылка на мое древо (фэмилиспейс) есть в моем профиле, можете посмотреть. Вся мамина родня по кр.мере в 19 веке проживала в верховьях реки Ваги (бассейн Сев.Двины), а более конкретно по берегам Двиницы, притока Ваги. Кроме Житковых там доминируют еще две местные фамилии - Загоскины и Пантины. Хотя мама по отцу Черепанова, тоже интересная местная фамилия, регионы распространения которой наглядно демонстрируют путь заселения русскими Сибири (через Вологду, Тотьму, Великий Устюг , вдоль западных склонов Уральских гор на юг, и далее Западная Сибирь).
Житковы иногда попадаются на этом пути, но значительно реже.
Сначала эти земли (верховья Ваги) были заселены местными племенами - чудью (родственники финов, карелов, эстонцев). Во времена Рюриковичей их активно завоевывали то новгородские князья, то московские (все, полагаю, совершалось по законам средневековья, то есть с истреблением мужской половины жителей и с ассимиляцией в качестве жен-наложниц женской половины). Победили московские. Последние хозяева удела до Романовых - Борис Годунов, Шуйские. Чудской компонент в местном народе исчез очень давно. Во всяком случае при Романовых здесь все уже считались, да и были по культуре русскими. Думаю, что какая-то часть финских генов в местных жителях все же есть.
После смены династии на престоле Вага стала уделом семьи Романовых. Да так и оставалась до отмены крепостного права. И вообще в Вельском уезде удельные (до 1797 года - дворцовые) крестьяне преобладали, черносошных было поменьше, а помещичьих и совсем мало.
Кой-какие Житковы выбились в дворяне ( в 18 веке, например, дворянский статус давался автоматом, если солдат дослужился до офицера). В Вологодских губ.новостях (19 век) такие попадаются. Но мои предки - обычные крестьяне (разве что дальние родственники "выбившихся").
Лайк (1)
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
спасибо за интересные сведения. На спейс я к сожалению не зарегистрирован ...
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈