ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Жидковы

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
Лилия,если что либо разведаете про своих Жидковых, если будет не трудно отпишитесь. Мне очень интересно. Да и другим, кто исследует Жидковых тоже будет интересно.
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
Liliya Zhidkova
Начинающий

Liliya Zhidkova

Ставрополь-ст.Григорополисская
Сообщений: 39
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 20
Обязательно отпишусь. А пока вот, что имею, может кто увидит своих:
Из ответа Государственного архива Орловской области на мой запрос:
Житков Иван Григорьевич 1634г – написан в Орловских десятнах (В Русском государстве 16-17вв именные списки главным образом служилых людей «по отечеству»
(дворяне, дети боярские), по тем уездам, где они были землевладельцами)
Его сын: Житков Куприян Иванович в 1649г написан в Орловских десятнах
Его сын: Житков Исай Куприянович служил в рейтарах (рейтар (от нем. Reiter -всадник) вид тяжелой кавалерии в европейских армиях 16-17вв (в России в 17в) преимущественно из наёмников-немцев)
По Разборной книге 1680г есть сын Житков Василий Исаевич, 14 лет, по разряду 195г значится в недорослях полковой службы.
Житков Данила Васильевич сын Житкова Василия Исаевича,
служил в статской службе и по старости был уволен 12 июля 1755г в чине «провинциального секретаря, так как он по справкам разрядного архива оказался из дворян». Его дети:
а) Житков Михаил Данилович – губернский секретарь, жена Житкова Наталья
их дети:
1. Житков Гаврила Михайлович - поручик
2. Житков Иван Михайлович – гвардии прапорщик
3. Житков Михаил Михайлович – гвардии фурьер
4. Житков Василий Михайлович – подпоручик, его жена:
Житкова Александра Гавриловна, их дети:
І) Житкова Анна Васильевна
ІІ) Житков Василий Васильевич происходил из дворян Орловской губернии. На службу поступил из 2-го кадетского корпуса в 32й Егерский полк прапорщиком
1 февраля 1812г. Участвовал в сражениях и был награжден орденом св. Анны 3й степени. 15 марта 1816г по прошению был уволен от службы по ранению в чине подпоручика с мундиром и полным пенсионным жалованьем.
Его сын: Житков Николай Васильевич родился, согласно метрической книге Орловской духовной консистории, 14 сентября 1819г
б) Житков Алексей Данилович – коллежский асессор (по «Табелю о рангах» чин гражданский коллежский асессор: чин военный сухопутный – класс 8 майор). Ему 5 марта 1790г было дано свидетельство от Герольдейской конторы Правительствующего Сената о его дворянском происхождении.
Никаких более сведений об Алексее на территории Орловской губернии нет


Это по Орловской области.
---
Прудий (Прудый) ст. Калниболотская, Новик (Навык)ст Калниболотская, Нестеренко (ст. Темижбекская), Жидковы (с. Новоселицкое Став.кр. с 1801г и еще Орловская или Воронежская обл. до 1790г .), Курамшины(Астраханская-Пензенская), Умяровы(Пензенская)
Все мои
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
Лилия, спасибо за информацию!
Очень подробно описали! Успехов Вам в поисках!
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
pis4ik
Участник

pis4ik

Сообщений: 87
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 91
Жидков Владимир Дмитриевич 1891 г.р, сын титулярного советника, родом из Тифлиса. На 1891 год значился всписках студентов Харьковского императорского университета на медицинском факультете.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
И у меня есть Жидковы!
В исповедке 1880 с. Стемас Карсунского у. Симбирской губ. значатся:
214. Александр Никитин Жидков 55, жена Марья Васильева 53,
дети: Михаил 16, Василий 13, Николай 8, Федор 21, жена Пелагия Семенова 22.

Кстати про этимологию. Если это от прозвища "Жидок" (выкрест? черноволосый? горбоносый? коммерчески одаренный? человек), то оно могло быть повсеместно распространенным, т.е. стемасские Жидковы могли возникнуть вполне независимо от брянских... Но поскольку ДНК-тест моей мамы вроде как бы свидетельствует о наличии у нее белорусской крови (совершенно не известной в истории семьи), то я с интересом складирую любые западные параллели 101.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274

kbg_dnepr написал:
[q]
В исповедке 1880 с. Стемас Карсунского у. Симбирской губ. значатся:
214. Александр Никитин Жидков 55, жена Марья Васильева 53,
дети: Михаил 16, Василий 13, Николай 8, Федор 21, жена Пелагия Семенова 22.
[/q]


Я когда увидел про Вашего Александра Никитина Жидкова обрадовался, но подсчитав год рождения, это ~1825 год, немного приуныл. Дело в том, что в Чемлыже (ныне Севский р-он Брянской обл.) был удельный крестьянин Жидков Никита Алексеев (~1821 - ~1865 гг.). Таким образом , он к сожалению, не подпадает на роль отца Вашего Александра Никитина Жидкова...

Как вариант этимологии:
Фамилия Житков (изначально прародитель моих Жидковых писался Житков) возможно образована от прозвища Житко, которое восходит к слову «жито» - «зерновой, немолотый хлеб», «яровое зерно: овес, ячмень, пшеница, греча». Хлеб раньше был основой жизни, недаром в народе говорили: «Уроди, Боже, всякого жита по закрому, на весь крещеный мир!» Поэтому прозвище Житко, скорее всего, принадлежало человеку обеспеченному, имевшему запасы зерна и хлеба.
В пользу этого так же говорит тот факт. что с моими Житковыми в одной деревне в Мальцевой Гуте (ныне Трубчевский р-он) жили польской нации (белорус) Аблогины.
Прозвище Аблога возможно восходит к белорусскому слову «аблога» - «осада, обложение; облог, залежь; оклад». У южных славян это слово имело значение «межник, дерновая полоса между вспаханными полями», «целина», «никогда непаханая земля». Скорее всего, прозвище Аблога относится к так называемым «профессиональным» именованиям, содержащим указание на деятельность человека. Исходя из этого, можно предположить, что основатель рода Аблогиных был крестьянином-землепашцем, обрабатывающим «обойденные сохою» места.
И кстати д.Мальцева Гута откуда происхождением малороссияне Жидковы и польской нации Аблогины представляет собой деревню в труднодоступных лесах Брянской обл.Там ныне Заповедник "Брянский лес". Я там недавно побывал. Глушь неимоверная.
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
Лайк (1)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274

zea78 написал:
[q]
Глушь неимоверная.
[/q]
И живут там Глушаки... Пардон за оффтоп blink.gif Сами понимаете: кому що, а курці просо...
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
Хочу в ближайшем будущем все таки выяснить откуда в д.Мальцовой Гуте появились малороссияне и люди польской нации.
Нашел пока в ГАБО ревизию 1782 года, где указано два этих контингента.
д.Мальцова Гута тогда называлась Слободка при казенном винокуренном заводе Трубчевского наместничества.
Малороссияне указаны без возраста в прежнюю ревизию. И не написано откуда они.
Польской нации: Цитата: "Оные польской нации люди по последней ревизии в подушном окладе положены были Севского уезду при казенном винокуренном Холмецком заводе а по указу бывшия Севской провинциальной канцелярии причислены к Трубчевскому дворцовому винокуренному заводу."
Откуда еще ранее они пока не известно.
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
вот тут есть Житков Алексей Данилович, 1792 год
baza.vgdru.com/file.php?fid=3960&key=504598237
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
А вот Жидковы из Саратовской (кажется) обл.:

Метрическая книга о рождении с. Аркадак Балашовского уезда

3/7 февраль Валенина
Родители: Тамбовской губернии Шацкого уезда Проломовской волости дер Авдотьиной кр-н Флор Иоаннов Алексеев и Мария Алексеева
Восприемники: Котоврасинской волости села Малиновки кр-н Иоанн Феофанов Жидков и села Андреевки крестьянская девица Феодосия Алексеева Шведова
прим: постановлением Валентина Алексеева усыновлена Шведову Герасиму Георгиеву с присвоением отчества Герасимовна по фамилии Шведова

ГАСО 637 /2/ 3397

https://forum.vgd.ru/708/35127/ 30 октября 2011 14:33
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈