Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Жирновы

Ищу любые сведения о роде Жирновых из Орловской губернии

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Gul

Gul

Сообщений: 11367
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32738
Жирновы--это мой дед Жирнов Сергей Кириллович (1894-1938)
и его старший брат Жирнов Семен Кириллович (1886?--?)


Что известно
С 1915 по 1935 дед находился на службе на КВЖД (Харбин).
Был призван на военную службу в 1915
Служил в железнодорожном батальоне на КВЖД.
С 1916 --машинист депо Харбина
Вернулся в СССР со своей семьей. Арестован, репрессирован.
Все записные книжки, часть фотографий изъяты во время ареста.

Со слов мамы, считали его уроженцем Орла.
Ознакомление с его архивно-следственным делом ( в котором масса ошибок и противоречий) и его анкетой,
заполненной машинописью, еще более запутало всю имеющуюся информацию.
Два раза он назван уроженцем Орла из семьи служащего,
один раз-- из крестьян.
В справке об изъятии паспорта местом рождения указано село Богданово

Паспорт был получен накануне отъезда из Харбина
Богданово в Орловской губ не значится

Гос. архив Орловской области ни в Орле, ни в уцелевших метрических книгах Георгиевской церкви села
Георгиевское-Тросна Орловского уезда Орловской губернии, ныне Урицкого р-на Орловской обл,
в приход которой входило д. Богдановка, не смог найти
какие- либо сведения о Жирновых.

Были проверены метрические книги по д. Богдановка Знаменского р-на, входившей в приход Покровской церкви
с. Покровское- Ермаковское Семище Болховского уезда Орловской губ. Но за нужные годы книги не сохранились.

Как сообщил Архив, были просмотрены частично сохранившиеся списки призывников за 1914 год

Пыталась найти какие-либо сведения о брате деда --Жирнове Семене Кирилловиче
Что известно
В 1935-1940 работал помощником прокурора в Туапсе .
Прокуратура Краснодарского края на мой запрос пока не отвечает
В деле деда назван следователем прокуратуры
Среди репрессированных и погибших его нет.


О результатах ознакомления с архивно-следственным делом рассказала в ветке
Аресту подлежат все харбинцы


https://forum.vgd.ru/post/614/26282/p672768.htm#pp672768


Надеюсь на советы и помощь.

Возможно, кто-то и встречал ЖИРНОВЫХ из ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ.





[q]
Фамилии начинающие на Жир — в боьшинсте случаев образованы от прозвищ со значением тучный человек, т.е указывающих на зарактерную внешность родоночальника фамилии. Но было и другое значение, в словаре Даля: жир, жира, жирова — арх., волог. богатство, достаток, роскошь; самонадеянность, спессь. Фамилии на -ский, Жириноский, характерны для украинской и польской ономастики. Белорусская фамилия того де значения — Жиркевич жыр ’жир’. В ’Ономастиконе’ Веселовского есть Жир Артемий, крестьянин, 1586 г., Арзамас Жирко, крестьянин, 1545 г., Новгород; Жиров Гридя, крестьянин, 1496—1498 гг., Новгород Жировкин, крестьянин, вторая половина XV в., Нерехта Костромского уезда Жировой кн. Иван Иванович Засекин, конец XV в.; от него — Жировые-Засекины, Иван Жировой, казак, 1615 г. Жирохин Бутрим, царицын хлебник, 1573 г. Жирошка — Жирослав; ср. Жирошкины села в бывшем Коломенском уезде, 1389, 1406, 1417, 1423 гг. (в дуовных грамотах); Жируха Лукьян Карпов, крестьянин, 1638 г, Тихвин; Жиряк Иван, холоп, 1594 г., Новгород; Жиряков Федор, крестьянин, 1628 г., Белев Жирятиничи Гошкуй, Яков и Вышата, бояре, XV в., Двина

Источник: https://names.neolove.ru/last_names/6/zhi/zhirnov.html © NeoLove.ru
[/q]


[q]

Фамилия Жирнов образована от прозвища Жир (или Жирной). Скорее всего, так могли прозвать очень полного человека. Кроме того, это прозвище может указывать и на особенности характера человека, так как жиром в некоторых диалектах называли самонадеянность и спесь. Однако не следует исключать, что такое прозвище может свидетельствовать о благосостоянии основателя рода Жирновых, так как под словом «жир» в архангельском и вологодском диалекте понимают ещё и богатство, достаток, роскошь. Также возможно, что фамилия Жирнов произошла не от прозвища, а от мирского имени Жир. Вероятно, родители, нарекая своего ребёнка этим именем, желали своему отпрыску добиться в будущем благосостояния. Имена и прозвища с корнем Жир- были очень распространены у русских и легли в основу ряда родственных фамилий: Жирнов, Жиров, Жирков, Жиряков, Жиркевич, Жировкин, Жирошкин, Жирняк, Жиринов, Жириновский. Самые ранние документальные свидетельства об именах, прозвищах и фамилиях, однокоренных с фамилией Жирнов, датируются 1389 годом. Жирной, со временем получил фамилию Жирнов.

Источник: https://names.neolove.ru/last_names/6/zhi/zhirnov.html © NeoLove.ru
[/q]
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Константин68

Константин68

Сообщений: 2629
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 500
В Хабаровском Архиве в Бюро по эмигрантам есть информация по Харбину?
Константин68

Константин68

Сообщений: 2629
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 500
И информацию о службе на КВЖД где можно получить? Вопрос не праздный - у меня родственник тоже служил на КВЖД до и после революции.
Gul

Gul

Сообщений: 11367
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32738

Константин68

Да, в Хабаровском архиве в фонде Бюро русской эмиграции в Маньчжурии(БРЭМ) есть личные дела с анкетами
оставшихся в Харбине после 1935 и принявших китайское подданство.
Я получила дела прадеда и двоюродной бабушки.
Личные дела работников КВЖД есть в Питере в РГИА., но нет там биографических данных
В РГВИА есть фонд по железнодорожным батальонам (Сибирский, Заамурский, Уссурийский,...)
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17248
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8130

Константин68 написал:
[q]
И информацию о службе на КВЖД где можно получить?
[/q]

Генеалогический форум ВГД » Архивы разные » Общие вопросы+советы новичкам » архивы железнодорожного ведомства
Gul

Gul

Сообщений: 11367
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32738
Попался в Сети вот этот любопытный документ


Документ хранится в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), ранее именовавшемся, Центральным государственным архивом Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР); Ф. № 3510, опись № 1, дело № 6.

Фонд: Начальник гражданской части государственной стражи Управления внутренних дел
при главнокомандующем вооружёнными силами на Юге России.

Циркулярные письма начальника Управления внутренних дел при главнокомандующем вооружёнными силами на Юге России исписок советских работников по г. Ливны.

6 ноября 1919. 26 ноября 1919. 10 листа.
Доклад написан от руки на двух сторонах небольшого листа бумаги, с орфографией начала XX века. В левом верхнем углу штамп УВД. Автор, насколько возможно, старался сохранить стиль написания и орфографию источника.

Список советских работников по гор. Ливны

23
Жирновъ
Деятельный работник, коммунистъ (статистикъ)


Могу предположить, что это старший брат моего деда Семен Кириллович Жирнов
В 1930-е-1940-е--- работник НКВД и прокуратуры

Весь список здесь

http://www.dk1868.ru/statii/spisok.htm
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Svetlana8464
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Я ищу любые сведения о Жирновых. Меня интересует Жирнов Михаил Семенович и его сын Жирнов Геннадий Михайлович. В Государственном архиве Хабаровского края я получила сведения о том, что Жирнов Михаил Семенович в 1898 году занимал долженность коллежского советника , Губернского Секретаря Приморской губерни Хабаровского уезда. Его сын уроженец г. Хабаровска, родился 15 августа 1898 года. В 1940 году 15 июля был осужден Верховной сессией Алтайского суда и приговорен к высшей мере наказания. К сожалению это все, что мне известно. Если Вы что нибудь знаете, поделитесь информацией. Буду очень признательна.
---
Ищу сведения о Жирнове, Ушакове, Гуцеве
Gul

Gul

Сообщений: 11367
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32738

Svetlana8464 написал:
[q]
Я ищу любые сведения о Жирновых. Меня интересует Жирнов Михаил Семенович и его сын Жирнов Геннадий Михайлович
[/q]


Ваши Жирновы перебрались из Хабаровска в Харбин
В фонде БРЭМ в Хабаровском архиве есть личное дело М. С. Жирнова

http://archive.khabkrai.ru/brem/?q=198&p=4

Можете заказать копию дела. Там всего 2 листа, но что-то узнаете...

Вы, к сожалению, не знаете, откуда родом М.С. Жирнов....
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6187
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22199

Gul написал:
[q]
Георгиевское-Тросна Орловского уезда Орловской губернии, ныне Урицкого р-на Орловской обл
[/q]

Здравствуйте, Гюльнара!
Почему-то я только сейчас обратила внимание на Вашу тему.
Георгиевское-Тросна - это родина моего мужа, у нас там старый дом от его родителей, и сад-огород, мы туда регулярно ездим.
Это село никогда не было Урицкого района, это другой край Орловской области, сейчас Троснянский район. Раньше был Кромской, который входил то в Курскую, то в Центрально-Черноземную, то в Орловскую область.
Недалеко от Тросны есть д. Жерновец.

---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Gul

Gul

Сообщений: 11367
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32738

NadejdaOrel написал:
[q]
то село никогда не было Урицкого района, это другой край Орловской области, сейчас Троснянский район. Раньше был Кромской, который входил то в Курскую, то в Центрально-Черноземную, то в Орловскую область.
[/q]


Надежда, спасибо!

Но мне это сообщили в архиве...
Никаких ниточек не могу найти...
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈