Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ждановы

Ищу своих предков и родственников

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
busyulka
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, форумчане! Я-новичок генеалогического поиска, нужна ваша помочь.

Ищу сведения о своих прадедушке и прабабушке по с. ПАВЕЛКИ Павелка) о ЖДАНОВЕ СЕРГЕЕ ГРИГОРЬЕВИЧЕ, 1899-1900?? г.р. и его жене, Ждановой (КРАСНИКОВОЙ) ИРИНЕ ИВАНОВНЕ, 1899 г.р. и их родных.
Были раскулачены, после чего бежали в Московскую область, с. Дьяковское (теперь Москва). Были не кулаками, а крепкими крестьянами, батраков не держали, Жданов Сергей Григорьевич держал каких-то редких голландских? коров. Уехали вместе с братом (возможно и с его семьей) Ждановым Николаем Григорьевичем. Прабабушка умела лечить заговорами. В жизни называли её не Ириной, а Ариной.
Это всё, что мне известно о них по периоду проживания на родине в Павелках.
Если есть какие-либо сведения, плиз, пишите в личку busyulka@yandex.ru/
Заранее всем спасибо, Юлия.
---
Юлия
AnNat69
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
Хочу найти своих предков и знать историю своей семьи. Меня зовут Жданов Андрей Сергеевич, 1969 г.р. Алма-Ата. Проживаю в Казахстане, в городе Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области. Историю семьи до линии прадеда я более или менее знаю, а вот дальше, к сожалению "туман". Мой отец Жданов Сергей Николаевич родился в Новосибирске в 1946 году. Его отец - Жданов Николай Андреевич родился в 1925 году в Красноярске. Всю войну работал на заводе и учился в Новосибирске. По линии Ждановых, со слов моего деда Николая Андреевича, все мужчины были офицерами-дворянами, родом из Саратовской губернии, где наша фамилия была конезаводчиками (Саратов или Саратовская губерния под вопросом, т.к. дворян-офицеров по фамилии Ждановы, владеющих конезаводом или конюшнями в Саратове или Саратовской губернии, я в Интернете не нашел, может быть дед ошибался или я не так понял, может быть другая область на букву «С»). Отец моего деда (мой прадед) – Жданов Андрей Николаевич (в нашем роду обязательно присутствовали имена Андрей, Николай, Сергей и Ольга), ориентировочно 1889-1895 г.р. – офицер русской армии, после революции 1917 года пошел на службу советской власти. Служил в органах ОГПУ-НКВД. Служил в войсках связанных с железной дорогой. Умер в 1943 году от простудного заболевания легких (воспаление легких или плеврит). Место смерти неизвестно, т.к. он ездил по всей Сибири. Его жена (моя прабабушка) – Любенецкая Анна Гавриловна 1892 г.р. Красноярск. Прошла всю войну военным врачом. Умерла в Алма-Ате в 1988 году. О ее отце до сих пор мы ничего не знали, она сама ничего не рассказывала, но недавно в Книге памяти Красноярского края и в ОБД «Мемориал» я нашел Любенецкого Гавриила Семеновича (прабабушка упоминала, что ее деда звали Семен), 1867 г. р. г. Канск Красноярского края, коммерсанта арестованного в 1920 году за антисоветскую агитацию. Посадили его или расстреляли – неизвестно, но в 2003 году он был реабилитирован прокуратурой Красноярского края. В 1910 году Любенецкий Гавриил был избран в гласные городской думы Красноярска от Союза Домовладельцев, выделял деньги на реконструкцию переправы через Енисей, пристани и постройку школы в Красноярске. Точных доказательств, что это мой прадед, я пока не имею.
У моего прадеда Жданова Андрея Николаевича, было еще три брата и сестра. Сестра Ольга Николаевна Жданова вышла замуж и у нее есть дочь Инна (девичья фамилия Лаврова), она сейчас проживает в Алма-Ате, но в силу преклонного возраста (90 лет) и склероза рассказать ничего не может.
Брат моего прадеда – офицер русской армии Сергей Николаевич Жданов эмигрировал и оказался в Канаде. Мой дед в 70-х годах XX века с тайной оказией (вне почты СССР) получил от него письмо. Письмо дед уничтожил, и что в нем написано никогда, никому не рассказывал. О письме я узнал со слов его жены, (моей бабушки) уже после его смерти. Еще два брата моего прадеда, тоже офицеры русской армии Николай Николаевич и Алексей Николаевич Ждановы были репрессированы и об их судьбе ничего неизвестно. В ОБД «Мемориал» их данных нет.
Если у кого-то есть информация о вышеназванных мной Любенецких-Ждановых, прошу поделиться, помочь в розыске или посоветовать, куда можно обратиться через Интернет, что бы найти хоть какую-то информацию касающуюся моих предков. Заранее спасибо.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17197
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105

AnNat69 написал:
[q]
Еще два брата моего прадеда, тоже офицеры русской армии Николай Николаевич и Алексей Николаевич Ждановы были репрессированы и об их судьбе ничего неизвестно. В ОБД «Мемориал» их данных нет.
[/q]

Шлите запрос в Центральный архив ФСБ РФ.
AnNat69
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3

Konstantin Ivanov написал:
[q]


AnNat69 написал:
[q]
Еще два брата моего прадеда, тоже офицеры русской армии Николай Николаевич и Алексей Николаевич Ждановы были репрессированы и об их судьбе ничего неизвестно. В ОБД «Мемориал» их данных нет.
[/q]

Шлите запрос в Центральный архив ФСБ РФ.
[/q]

Спасибо Константин. А они отвечают по Интернету?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17197
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105

AnNat69 написал:
[q]
А они отвечают по Интернету?
[/q]

Нет.
Смотрите на форуме целый раздел по репрессированным -- там есть и как написать запрос.
AnNat69
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3

Konstantin Ivanov написал:
[q]


AnNat69 написал:
[q]
А они отвечают по Интернету?
[/q]

Нет.
Смотрите на форуме целый раздел по репрессированным — там есть и как написать запрос.
[/q]


Спасибо, Константин.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
"Свидетельство
1845 г. Тамбовской губернии Темниковского уезда, мы,
нижеподписавшиеся благородные дворяне сим удостоверяем в том, что из дворян
коллежский регистратор мурза Невметулла Алембеков сын Еникеев
действительно есть родной сын неслужащего дворянина из мурз Алембека
Бадамшина Еникеева. В чем свидетельствуем и подписуемся. Отставной поручик
Боголеп Федоров сын Юков свидетельствую. В том же свидетельствую и
подписуюсь штабс-капитан князь Владимир Кулунчаков. В том же
свидетельствую и подписуюсь коллежский асессор Алексей Иноземцев. В том же
свидетельствую и подписуюсь поручик Василий Ефимов сын Слюнородский. В
том же свидетельствую и подписуюсь губернский секретарь Дмитрий Ефимов
сын Нерлин. В том же свидетельствую и подписуюсь коллежский асессор Иван
Яковлев сын Быстров. Губернский секретарь Семен Иванов сын Федоров. Коллежский асессор Аргалион Алексеев сын
Вонлерский. Из дворян губернский секретарь Андрей Егоров Жданов. Дворянин
губернский секретарь Андрей Егоров Жданов
Конечно на отца не тянет. Но может дед?

Жданов Николай Николаевич

Родился в 1902 г., г. Москва; русский; Проживал: г. Москва..
Арестован 30 апреля 1937 г.
Приговорен: ОСО при НКВД СССР 2 февраля 1938 г., обв.: ст. КРТД.
Приговор: 5 л. л/св. Воркута. Осв. 31.10.1945

Источник: Книга памяти Республики Коми


Жданов Николай Николаевич

Родился в 1903 г., Енисейская губ.; русский; Зам. управляющего конторы "Скотоимпорт". Проживал: г. Бийск.
Арестован 16 октября 1937 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 15 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 6, 8, 9, 11.
Приговор: ВМН. Расстрелян 3 января 1938 г. Место захоронения - г. Бийске. Реабилитирован 4 апреля 1957 г. Верховным судом СССР дело прекращено за отсутствием состава преступления

Источник: Книга памяти Алтайского края


Жданов Николай Николаевич

Родился в 1876 г., Московская обл., г. Боровска; б/п; работал в земкозе. Проживал: Московская обл., г. Боровска.
Приговорен: Тройка при ПП ОГПУ Московской обл. 3 июня 1932 г.
Приговор: 3 года лишением права проживания в Москве, Ленинграде и др. центр. обл.

Источник: Книга памяти Калужской обл.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

AnNat69
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
Большое спасибо, я поищу информацию об этих людях.
milira

Сообщений: 4304
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2057
AnNat69

Добрый день!

У меня, среди родственников есть такая фамилия. Свяжемся в личных сообщениях.
---
Зибров,Беленко, Коротченко,Истомин, Мачильский, Коробов, Беглецов, (Владикавказ)
Милевич, Желабовский, Драгун,Юхневич, Блажец,Народовский, (Польша, Беларусь)
Севрюков (Белгородская область) Жданов(Чита, Вятка), Благирев ( Чита, Курская обл, Амурская обл.)
milazhdanova
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4
Мой дед Жданов Виктор Алексеевич рожден в начале 20-го века в Поволжье. Его жена Вера Ермолаевна, урождённая Петрова. Дед работал художником в Куйбышевском драматическом театре. Имел сестру Таисию Алексеевну, кажется не оставившую потомства. У деда был брат. Имени не знаю. Знаю, что он вернулся с фронта очень больным. Он и его семья жили в Куйбышеве, в деревянном доме с вишнёвым садом. Кажется имел дочь, Ищу родственников...
---
luda
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈