Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Елпатьевские


Эта тема на карте:  Священник Иван Кондратьевич Елпатьеский, затем его сын Яков. Место рождения (1806-1900), Елпатьевский Петр Кондратьевич, дьяк. Далее в церкви служил его сын Григорий (после 1800), Елпатьевский Петр Александрович, священник (19-20), Филиппов Михаил, священник. Его жена Елпатьевская Ольга Петровна. Место рожд (1890-1910), Добротворские. Священник Добротворский Петр Иванович. Место рождения его де , Елпатьевский Федор Петрович, священник. , От дьяка Кондрата Степановича из Елпатьево пошли Елпатьевские. Его сыновья ( (до 1800)

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
bobrius
Новичок

bobrius

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
Добрый день, уважаемые форумчане!
Собираю информацию по роду Елпатьевских. Насколько мне известно, род Елпатьевских происходит из Переславского и Александровского уездов, и относился к духовному сословию. Возможно, что фамилия производная от с. Елпатьево, хотя есть и другие мнения. В 19 веке выделется питерская ветвь (потомки Василия Кондратьевича), сибирская ветвь (потомки Александра Петровича), а также потомки Якова Ивановича, среди которых и самый известный из Елпатьевских - Сергей Яковлевич (писатель, врач и политический деятель).
Хотелось бы объединить информацию по Елпатьевским и буду рад любой (кроме конечно энциклопедической).
Что касается меня то я вижу свою восходящую вертикальную ветвь к Елпатьевским так:
Чудинов Владимир Владимирович(я) - Чудинов Влад. Иванович - Чудинова (Елпатьевская) Лариса Александровна - Елпатьевский Александр Михайлович - Елпатьевская Ольга Петровна - Елпатьевский Петр Александрович - Елпатьевский Александр Петрович (в 1840 году окончил Владимирскую Духовную Академию и в 1843 переведен в Тобольскую епархию).
Точно утверждать могу до Ольги Петровны, дальше основано пока на предположениях. Если кто сможет подтвердить или опровергнуть мои предположения буду признателен. Насколько я знаю проживали мои предки (служили) в Ишимском округе, Омутинское, Ялуторовск Тобольской епархии.
Также интересует информация о Александре Петровиче Елпатьевском и его предках. О нем : в 1840 году окончил Владимирскую Духовную Академию и в 1843 переведен в Тобольскую епархию (из книги Малицкого Н.В).

---
Елпатьевские, Добротворские, Чудиновы, Головатенко, Калтыковы, Соловьевы(Туль.обл.), Ивановы(моск.дворяне).
bobrius
Новичок

bobrius

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
На мой запрос о рождении и родителях Елпатьевского Александра Петровича, Владимирский архив предоставил следующую информацию: Елпатьевский Александр, сын дьякона Елпатьевского Петра Кондратьевича из с. Нуршполы Александровского уезда.
На основе данной информации можно утверждать что мой предок Петр был родным братом Василия и Ивана (Кондратьевичей) Елпатьевских.
---
Елпатьевские, Добротворские, Чудиновы, Головатенко, Калтыковы, Соловьевы(Туль.обл.), Ивановы(моск.дворяне).
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2859
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3586
если вам интересно, у меня есть чудом сохранившееся фото храма с. Нушполы до его разрушения
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Галина_Бабушкина

Москва
Сообщений: 161
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 136
Здравствуйте,Владимир Владимирович!
У нас с Вами общий предок Кондратий Елпатьевский - дьячок из с. Елпатьева.
Я отношусь к ветке от Ивана Кондратьевича Елпатьевского и его жены Анны Степановны.Происхождение ее еще хотелось бы подтвердить,хотя у Пэнежко она - дочь пономаря с. Новоселки - Степана Ивановича (сына священника с. Новоселок - Ивана Яковлевича Синицына.
В архиве РФ ГАЯО - есть дело о ссоре св.Ивана Як. Синицына с внуком Иваном Кондр. Елпатьевским. Но ,он не внук а муж внучки! Или на это не обращать внимание?
И не известно происхождение Анны Васильевны - жены Кондратия Степановича (Елпатьевского)..
Буду благодарна,если кто-то внесет ясность.
С уважением, Галина Бабушкина
---
Ищу сведения о представителях владимирского духовенства: Лебедевы, Комлевы, Лихаревы, Соколовы.
( Переславский, Александровский и Покровский уезды ).
Лайк (1)
Галина_Бабушкина

Москва
Сообщений: 161
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 136
Здравствуйте, Camy!
Мне интересен храм в Нушполе!
Недавно узнала,что священник Федор из Нушполы (ок.1737 г.р.) - мой пра (5 раз) дед.
Его зять - свящ. Антон Иванович - мой прапрапрапра дед,
а Федор Антонович Травианский (ок.1807 г.р. - священник с. Пожарского - мой прапрапрадед.
Спасибо Вам за предложение.
С уважением, Бабушкина Галина
---
Ищу сведения о представителях владимирского духовенства: Лебедевы, Комлевы, Лихаревы, Соколовы.
( Переславский, Александровский и Покровский уезды ).
Лайк (1)
Галина_Бабушкина

Москва
Сообщений: 161
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 136
[ Ответ на сообщение bobrius ]

Здравствуйте, bobrius!
Мне удалось установить происхождение жены Кондратия Ивановича Елпатьевского - Анны Васильевны (ок.1762 г.р.). Она дочь дьякона в с. Елпатьево -Василия Ивановича Лебелева (ок.1743 г.р.) и Евдокии Семеновны( 1748 г.р.). Василий Иванович - сын священника с. Елпатьева Ивана Антонова.
Евдокия Семеновна - дочь священника в Воскресенском погосте,что в Заволножье Дмитровского уезда- Семена Иванова ( ок.1701 г.р.).Сейчас пытаюсь найти происхождение Кондратия Степановича. Послала запрос в ГАЯО. Если у Вас есть новости - с удовольствием познакомлюсь. С уважением, Галина
---
Ищу сведения о представителях владимирского духовенства: Лебедевы, Комлевы, Лихаревы, Соколовы.
( Переславский, Александровский и Покровский уезды ).
Лайк (1)
bobrius
Новичок

bobrius

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя Галина_Бабушкина от 26 ноября 2018 22:47

Получается вы ближе к Елпатьевскому С.Я. писателю и Цветаевым? Церковь в Новоселках стоит до сих пор, правда не ремонтируется. Бывали там?
---
Елпатьевские, Добротворские, Чудиновы, Головатенко, Калтыковы, Соловьевы(Туль.обл.), Ивановы(моск.дворяне).
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈