ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Евсюковы, Есюковы

Пензенская, Тамбовская, Курская, Орловская и др. губернии (XVII — XXI вв).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Мои предки — Евсюковы, служили по (Старому) Осколу в детях боярских приблизительно с конца XVI века (первое упоминание — 1615 год). Территориально они проживали в селах Волково и Огибное, которые в 1653 году перешли к Яблоновскому, а в 1779-1780 — к Новооскольскому уезду Курской губернии.. Информацию обо всех Евсюковых (Есюковых) XVII века и ранее собираю с целью последующего объединения родов.

Пока в XVII веке удалось обнаружить Евсюковых в Белгородском, Валуйском, Верхнеломовском, Вологодском, Вольновском, Елецком, Керенском, Курском, Новгородском, Обоянском, Рыльском, Оскольском, Сокольском, Судженском, Темниковском, Хотмыжском, Чердынском, Чернском, Шацком, Яблоновском и других уездах. Основные родовые гнезда и пути миграции фамилии в XVII-XVIII вв. приведены здесь.

Мест проживания однофамильцев на рубеже XIX-XX веков гораздо больше, но многие из них выросли из родовых — фамильных гнёзд XVII века. О дворянах Евсюковых — смотрите здесь (пока размещена только информация из публичных источников, кроме неё в моём распоряжении имеется множество материалов по дворянам из РГИА, РГАДА и сенатских объявлений). А вообще, на моём Фамильном сайте www.evsyukov.ru пока опубликовано не более 10% собранной мною информации, но я надеюсь, что и среди неё Вы найдёте для себя что-нибудь интересное.

---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
Dim ev,

ГАКО ф. 106 Курская палата суда и расправы 1796-1801 о.1, 2 Именной указатель:

Евсюков А.С., прапорщик, фатежский помещик. Уничтожение закладной на землю дело 1538 .
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075

татиа написал:
[q]
Евсюков А.С., прапорщик, фатежский помещик. Уничтожение закладной на землю дело 1538 .
[/q]

Спасибо, Татьяна!
Из имеющихся у меня персон к этим инициалам подходит только прапорщик Андрей Степанов, внесен 17.12.1793 в 6 ч. родословной книги Курской губернии. Указом Сената 12.10.1864 №4073 исключен из родословной книги. [РГИА. Ф.1343. Оп.51. Д. 593. Л.159. №2429]
К сожалению, больше о нем ничего не известно. Но эти Евсюковы из родового гнезда д. Ждановой известного Вам Усожского стана Курского уезда 17 века.
Гетьманец
бунчуковий товариш в абшиті

Гетьманец

Кыйив
Сообщений: 1248
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1167
Переписные книги города Харькова, 1667, 1669 гг. - Харьков, 2009.

Дети боярские служет о гооде (Харьков, 1667 г.)
Дмитрий Павлов сын Евсюков. На меринку. Бою у него - рогатина. У него брат Петрушка 10 лет. - С. 51
---
«Але то тот правдивий козакъ, которий тепер у войску при боку Ясне Вельможномъ доброд1еви Его Милости Пану Гетманови за Отчизну свою крваво працуетъ и горлуетъ»
мой сайт
www.sfragis.com
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Спасибо, Гетьманец!
Я встречал упоминания о Дмитрие Павлове с братом упомянут и позже - в 1670 году, а дальше только Петр Павлов - в 1674 и 1675 года. В другом документе 1675 года сказано, что он (Петр) уже умер...
Вот только не ясно, откуда в Харькове Евсюковы взялись... Нет ли более ранних источников по Харькову?
Дмитрий
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9218
Dim ev

Дима, последний пост вот здесь посмотри - фонд 489
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Гетьманец
бунчуковий товариш в абшиті

Гетьманец

Кыйив
Сообщений: 1248
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1167
Dim ev
Вот скидываю из той же книги очерк о детях боярских из Харькова написаный Владимиром Маслийчуком - лучшим историком Украины по истории казацких слободских полков. С. 9-10.

Прикрепленный файл: 001.jpg
---
«Але то тот правдивий козакъ, которий тепер у войску при боку Ясне Вельможномъ доброд1еви Его Милости Пану Гетманови за Отчизну свою крваво працуетъ и горлуетъ»
мой сайт
www.sfragis.com
Гетьманец
бунчуковий товариш в абшиті

Гетьманец

Кыйив
Сообщений: 1248
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1167
и вторая часть.

Прикрепленный файл: 002.jpg
---
«Але то тот правдивий козакъ, которий тепер у войску при боку Ясне Вельможномъ доброд1еви Его Милости Пану Гетманови за Отчизну свою крваво працуетъ и горлуетъ»
мой сайт
www.sfragis.com
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075

Zabellisa написал:
[q]
Dim ev
Дима, последний пост вот здесь посмотри - фонд 489
[/q]


Zabellisa написал:
[q]
фонд 489 оп.1 № 7086 ч. 1
в списке ингерманладского карабинерного полка от 1 августа 1785 г.
л. 266 об — 267
№9 порутчик Федор Евсюков — прописан, но данных по нему нет
[/q]

Спасибо Zabellisa!
Вот что интересно. По электронному каталогу РГВИА Федор Евсюков значится в следующих (отличных от указанного) послужных списках:

489, оп.1, №7152, лл.135об-136, ф/с 1780 г.
489, оп.1, №7028, л. 79об, вып.из алф. 1798 г.

А в книге "История 30 Драгунского Ингерманландского полка 1704-1904" сказано, что он "в полку с 14 авг 1785". Может поэтому в этом списке (от 1 августа) данных по нему нет?

Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075

Гетьманец написал:
[q]
Вот скидываю из той же книги очерк о детях боярских из Харькова написаный Владимиром Маслийчуком - лучшим историком Украины по истории казацких слободских полков. С. 9-10
[/q]

Спасибо, будем искать дальше 101.gif
По именам есть предположение, что они могли прийти из Хотмышска.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23344
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18790
Dim ev

Прикрепленный файл: Евсюков.jpeg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈