Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Евсюковы, Есюковы

Пензенская, Тамбовская, Курская, Орловская и др. губернии (XVII — XXI вв).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Мои предки — Евсюковы, служили по (Старому) Осколу в детях боярских приблизительно с конца XVI века (первое упоминание — 1615 год). Территориально они проживали в селах Волково и Огибное, которые в 1653 году перешли к Яблоновскому, а в 1779-1780 — к Новооскольскому уезду Курской губернии.. Информацию обо всех Евсюковых (Есюковых) XVII века и ранее собираю с целью последующего объединения родов.

Пока в XVII веке удалось обнаружить Евсюковых в Белгородском, Валуйском, Верхнеломовском, Вологодском, Вольновском, Елецком, Керенском, Курском, Новгородском, Обоянском, Рыльском, Оскольском, Сокольском, Судженском, Темниковском, Хотмыжском, Чердынском, Чернском, Шацком, Яблоновском и других уездах. Основные родовые гнезда и пути миграции фамилии в XVII-XVIII вв. приведены здесь.

Мест проживания однофамильцев на рубеже XIX-XX веков гораздо больше, но многие из них выросли из родовых — фамильных гнёзд XVII века. О дворянах Евсюковых — смотрите здесь (пока размещена только информация из публичных источников, кроме неё в моём распоряжении имеется множество материалов по дворянам из РГИА, РГАДА и сенатских объявлений). А вообще, на моём Фамильном сайте www.evsyukov.ru пока опубликовано не более 10% собранной мною информации, но я надеюсь, что и среди неё Вы найдёте для себя что-нибудь интересное.

---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
халлюкина марина
Начинающий
автор

халлюкина марина

город Заречный Пензенская облать
Сообщений: 46
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11
Евсюковы.
Спрошу завтра по телефону. Что узнаю, информацию сброшу вечером. 101.gif
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Спасибо, Марина.
халлюкина марина
Начинающий
автор

халлюкина марина

город Заречный Пензенская облать
Сообщений: 46
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11
Евсюковы
Не уверена, что добавлю что-то к вашим знаний, но тем не менее.
- Семён Дмитриевич Евсюков г.р. примерно 1880-1886 Нижнеломовский район, Пензенская губерния, с. Новые Выселки или Мичкасские Выселки - соседние деревнии его жена Татьяна похоронены в г. Грозном, куда уехала вя семья в 1931 от голода

- Егор Семёнович Евсюков (1908-1910 г.р.). Убит под Ровно.
- Иван Семёнович (погиб в ВОВ) был краснодеревщиком, в Грозном руководил подготовкой столяров
- Антон Семёнович (погиб в ВОВ)
- Валентин Егорович Евсюков (г.р. 1929) Нижнеломовский район, Мичкаско-Выселский совет, д Холудеево

(немного путанно, да? Валентин Егорович уже в возрасте, может что и путает. Если нужно, могу ещё раз что-то уточнить.)
Удачи. 101.gif
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Спасибо, Марина!
Это полезная информация! Думаю, поможет однофамильцами, которые ищут родню, так как есть несколько семей из Грозного. Из Мичкасских выселок мне уже попадались Евсюковы по данным из книг памяти. А в Холуднево в 18-19 веке были и дворяне Евсюковы.
халлюкина марина
Начинающий
автор

халлюкина марина

город Заречный Пензенская облать
Сообщений: 46
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11
по Евсюковым
Удачи!
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28047
Дим, привет!

Извини, не смог заставить себя не разместить у тебя в теме один из документов. Остальные отправлю тебе на мыло:

194 году декабря в 13 день бил челом Великим Государям, Царям и Великим Князьям Иоанну Алексеевичу, Петру Алексеевичу всея В.М. и Б. Р. Самодержцам а в Яблонове в приказной избе воеводе Ортемию Осиповичу Данилову подал челобитную яблоновец сынчишка боярский Петрушка Евсюков. В прошлом, Государи, в 193 году бил челом я, холоп ваш, вам, В.Г., а в Куреске Боярину и Воеводе Князю Михаилу Андреевичу Голицыну подал я, холоп ваш, челобитную на яблоновцов детей боярских на Якова Толмачова, на Микиту Елесеева, на Павла Дурнева, на Якова Серкина, на Данилу Дробышева в пожатом своём хлебе ржи и пшенице, и по моему, Государи, челобитьишку, прислана в том в Яблонов к воеводе к Максиму Назарьеву отписка, и по той, Государи, отписке мне, холопу вашему, в пожатой ржи и пшенице с ним Яковом с товарищи Указу никакого ниучинено, и он, Яков Толмачов с товарищи тот мой пожатый хлеб где поставили и травят свиньями неведомо для чего, и та, Государи, отписка в Яблонов в приказной избе у подъячего у Кузьмы Минаева. Милосердные Государи, Цари и Великие Князья Иоанн Алексеевич, Петр Алексеевич всея В.М. и Б. Р. Самодержцы пожалуйте, Государи, меня, холопа своего, велите, Государи, тое отписку приискать и за ними Яковом Толмачовым с товарищи послать и по той, Государи, отписке с ним, Яковом с товарищи мне, холопу своему, свой Великий Государев Милостливый Указ учинить. Цари Государи, смилуйтесь пожалуйте.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Гетьманец
бунчуковий товариш в абшиті

Гетьманец

Кыйив
Сообщений: 1248
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1167
Dim ev
lol.gif Дим, Ты бы видел как Роман, в архиве, падал со смеху от тех свиней! ))))
---
«Але то тот правдивий козакъ, которий тепер у войску при боку Ясне Вельможномъ доброд1еви Его Милости Пану Гетманови за Отчизну свою крваво працуетъ и горлуетъ»
мой сайт
www.sfragis.com
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Роман, спасибо большое! Я тоже посмеялся 101.gif Петр Евсюков - это один из моих родственников, только пока не могу точно идентифицировать, кто. А в форме челобитных мне еще нравится последняя фраза: "смилуйся, пожалуй".
101.gif
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28047
Гетьманец

Ага, представил картину, как злодюга Толмачов ведёт на поводке банду свинюшек. Потом, спускает их с поводка, и по команде " Гаврюши, фас", свора свинок набрасыватся на снопы хлеба! Толмачов же контролирует процесс, и перебрасывает подразделение с одной точки на другую! lol.gif lol.gif lol.gif
(что-то у меня воображение разыгралось).

Dim ev

Ничего, я вот допишу и перекину тебе Евсюковых из Переписи служивых 1712-го года и там думаю, будет виднее кто кому и как. Ну, это ещё не конец этой эпопеи. Там ещё много писать в ЦГИАКе. Попробую в понедельник добить. А то потом во Львов улечу.
Да, а мне ещё нравятся слова - челобитьешка, сынчишка боярский. biggrin1.gif
Но, что интересно, как этот твой Пётр Великим Государям рассказывает(правда, в рекоммендательной форме), что им надлежит для него сделать! Молодчага он у тебя! a_003.gif
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Гетьманец
бунчуковий товариш в абшиті

Гетьманец

Кыйив
Сообщений: 1248
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1167
РоманС
ага! ну просто "Сиа-Бриз" 7194)))) У Толмачова бинокль, каска и нашивки сержанта натовских войск)))
---
«Але то тот правдивий козакъ, которий тепер у войску при боку Ясне Вельможномъ доброд1еви Его Милости Пану Гетманови за Отчизну свою крваво працуетъ и горлуетъ»
мой сайт
www.sfragis.com
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈