Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Евсюковы, Есюковы

Пензенская, Тамбовская, Курская, Орловская и др. губернии (XVII — XXI вв).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Мои предки — Евсюковы, служили по (Старому) Осколу в детях боярских приблизительно с конца XVI века (первое упоминание — 1615 год). Территориально они проживали в селах Волково и Огибное, которые в 1653 году перешли к Яблоновскому, а в 1779-1780 — к Новооскольскому уезду Курской губернии.. Информацию обо всех Евсюковых (Есюковых) XVII века и ранее собираю с целью последующего объединения родов.

Пока в XVII веке удалось обнаружить Евсюковых в Белгородском, Валуйском, Верхнеломовском, Вологодском, Вольновском, Елецком, Керенском, Курском, Новгородском, Обоянском, Рыльском, Оскольском, Сокольском, Судженском, Темниковском, Хотмыжском, Чердынском, Чернском, Шацком, Яблоновском и других уездах. Основные родовые гнезда и пути миграции фамилии в XVII-XVIII вв. приведены здесь.

Мест проживания однофамильцев на рубеже XIX-XX веков гораздо больше, но многие из них выросли из родовых — фамильных гнёзд XVII века. О дворянах Евсюковых — смотрите здесь (пока размещена только информация из публичных источников, кроме неё в моём распоряжении имеется множество материалов по дворянам из РГИА, РГАДА и сенатских объявлений). А вообще, на моём Фамильном сайте www.evsyukov.ru пока опубликовано не более 10% собранной мною информации, но я надеюсь, что и среди неё Вы найдёте для себя что-нибудь интересное.

---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
... А точнее Лубенский уезд.

Прикрепленный файл: 140-141_Лубенский уезд_2824_фрагмент.jpg
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
... Эти Овсюки и сейчас есть в Гребенковском районе Полтавской области.

Прикрепленный файл: m-36-065_Овсюки_фрагмент.jpg
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Может есть все таки какая-то связь между Евсюковыми и Овсюковыми... Опять же Яблонов рядом (мои Евсюковы из Курской губернии одно время относились к Яблоновскому уезду).

Ну а что касается Овсюковых из Прилук, то судя по данным мемориала Овсюковы жили в тех местах и в начале 20 века. Кстати, одно время это тоже была часть Полтавской губернии.
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
Dim ev, ну, знаете, если Вы еще, к тому же, и под Прилуками окажетесь...
мои с папиной стороны из-под Прилук.
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28046
http://sammler.ru/index.php?showtopic=13982&st=0

..."Как известно, во время Балканской войны, в 1912 году на стороне болгар воевало подразделение русских гражданских летчиков-добровольцев: Щетинин, Агафонов, Евсюков, Колчин и Костин. Этот отряд успешно действовал при осаде турецкой крепости Андриаполь, вел воздушную разведку и бомбежку. Домой они вернулись без потерь, а вот были ли награждены?
ЗОВО для них, по моему - в самый раз, поскольку они не числились в армии, и не имели офицерских званий."....
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Спасибо, Роман!

Сначала не понял, что такое ЗОВО... Знаю этого Евсюкова. Это Петр Владимирович Евсюков - один из первых русских авиаторов. Он является потомком Пензенских дворян Евсюковых. Давно переписываюсь с его внучатой племянницей, которая много сделала для сохранения его могилы и установки памятника в Санкт-Петербурге.

Лётную подготовку прошёл в авиационной школе Первого российского товарищества воздухоплавания «Гамаюн», которая открылась в Гатчине весной 1911 года. В дальнейшем работает инструктором школы «Гамаюн» и одновременно летчиком-испытателем на заводе Первого российского товарищества воздухоплавания (ПРТВ).

Участвовал в показательных полётах на Кавказе в 1911-1912 гг. Вернувшись с Кавказа, вступил в русский добровольческий авиаотряд, сформированный для участия в Балканской войне 1912-1913 гг. Они вели воздушную разведку, сбрасывали бомбы, разбрасывали листовки. За участие в боевых действиях на Балканах П.В. Евсюков награждён болгарским орденом «За военные заслуги».

Летом 1914 года вошел в состав готовящейся в Александровске-на-Мурмане (г. Полярный) экспедиции по поискам пропавших арктических экспедиций полярных исследователей Г.Я. Седова, Г.Л. Брусилова, В.А. Русанова, но в связи с началом войны отозван в Петроград.

Пётр Владимирович летал на всех типах сухопутных и морских самолётов, выпускаемых на заводах ПРТВ, и заслуженно считался мастером «фигурных полётов» – высшего пилотажа того времени.

13 сентября 1914 года во время испытания летающей лодки Григоровича в петроградском Гребном порту Пётр Владимирович Евсюков погиб. Тогда ему было всего 24 года…

На моей страничке он тоже упомянут (http://www.evsyukov.ru/evs-sovr.html)
Вот он:

Прикрепленный файл: evsukov.jpg
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28046
Рад, что смог крохотныю капельку инфы Вас добавить. Кстати, Вы в курсе, что в Курске в личном фонде Лаппо лежат опросные листы по 3-4 ревизиям по однодворцам Старооскольщины и ряда других районов?
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Нет, не в курсе, а что это за опросные листы? Какая в них информация?
Я смотрел в Курске 3 и 4 ревизию - Ф 184, оп 2, как впрочем и остальные до 10-й (у меня это был сначала Яблоновский, а затем Новооскольский уезд). Не было только 6-й ревизии, но тогда началась война и она не по всем территориям России была закончена.
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28046
У Вас есть Путеводитель по Курскому архиву? Я бы отсканил свой, да сканер не работает, надо чинить его. sad.gif Если нет, то наберу вручную.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
По Курскому архиву путеводителя нет sad.gif
А вместо сканирования можно на фотоаппарат отснять. 101.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈