ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Евсюковы, Есюковы

Пензенская, Тамбовская, Курская, Орловская и др. губернии (XVII — XXI вв).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2076
Мои предки — Евсюковы, служили по (Старому) Осколу в детях боярских приблизительно с конца XVI века (первое упоминание — 1615 год). Территориально они проживали в селах Волково и Огибное, которые в 1653 году перешли к Яблоновскому, а в 1779-1780 — к Новооскольскому уезду Курской губернии.. Информацию обо всех Евсюковых (Есюковых) XVII века и ранее собираю с целью последующего объединения родов.

Пока в XVII веке удалось обнаружить Евсюковых в Белгородском, Валуйском, Верхнеломовском, Вологодском, Вольновском, Елецком, Керенском, Курском, Новгородском, Обоянском, Рыльском, Оскольском, Сокольском, Судженском, Темниковском, Хотмыжском, Чердынском, Чернском, Шацком, Яблоновском и других уездах. Основные родовые гнезда и пути миграции фамилии в XVII-XVIII вв. приведены здесь.

Мест проживания однофамильцев на рубеже XIX-XX веков гораздо больше, но многие из них выросли из родовых — фамильных гнёзд XVII века. О дворянах Евсюковых — смотрите здесь (пока размещена только информация из публичных источников, кроме неё в моём распоряжении имеется множество материалов по дворянам из РГИА, РГАДА и сенатских объявлений). А вообще, на моём Фамильном сайте www.evsyukov.ru пока опубликовано не более 10% собранной мною информации, но я надеюсь, что и среди неё Вы найдёте для себя что-нибудь интересное.

---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28052
Dim ev

Да уж.. У меня три версии:

1. Дело рассматривалось по месту совершения преступления. Но, тогда кража кади ржи не вписывается в эту идею, ибо произошло это скорее всего в деревне или селе под Яблоновом по месту жительства оных.

2. Расположение судной избы, коей были подведомственны такие дела или воеводской канцелярии в Короче.

3. Переход части или всего уезда в подчинённость Корочи. Вы не изучали территории Яблоновского и Корочанского уездов на тот период?

С уважением, РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2076
Роман,

По поводу административного подчинения - точно нет. В 1653 изучаемые мною села (Волково и Огибное Орликовского стана) были переданы от Оскола к Яблонову. После этого в документах 1658, 1661, 1672, 1673, 1675, 1680, 1681, 1684, 1688, 1694, 1697, 1702, 1705 и далее по данным первых ревизий они числятся в Яблоновском уезде. Лишь по 4-й ревизии 1782 года это Новооскольская округа, а затем Новооскольский уезд.

Скорее всего второй вариант.

Дмитрий
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28052
Dim ev

Дмитрий!

Вот, попалась такая запись. Возможно этот к Вам никакого отношения не имеет но всё же.

Иванов Евсюк, поместный казак, Рязань, 1618 г.

Роман
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2076
Да, Роман, спасибо!
А подскажите источник. "Евсюк"-ов я тоже собираю, как никак - это могут быть родоначальники. Кстати в Рязани у меня уже несколько таких.
Дмитрий
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28052
Dim ev

Источник - книга Б.В. Горбунова "Рязанские казаки в 15-18-м веках" Рязань 1994 г. Глава "Ономастикон рязанских казаков". стр. 39.
Роман
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1120
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 956
Dim ev


Еще один Евсюков:

Памятная книга Олонецкой губернии на 1866 год. Петрозаводск. 1866.
Стр. 35
Мин Путей Сообщения. 3 отдел. Канцелярия.
Евсюков Егор Яковлевич, губ секр, канцелярист-письмоводитель.


Памятная книга Олонецкой губернии на 1867 год. Петрозаводск. 1867.
Стр. ?? (забыла написать)
Мин Путей Сообщения. 3 отдел. Канцелярия в селе Девятино.
Евсюков Егор Яковлевич, губ секр, письмоводитель. Имеет медаль в память войны 1853-56 гг., уроженец Тверской губернии. В службе с 01.01.1832. в чине с 01.01.1856 г., в должности с 09.04. 1862 (эту дату уточню).

Успехов!
---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва,Нерехта,Ярославль,Кострома,СПб,Воронежск.,Курская)
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1120
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 956
Dim ev

Уточняю:
в должности с 09.04. 1863
Ирина
---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва,Нерехта,Ярославль,Кострома,СПб,Воронежск.,Курская)
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2076
Спасибо, irinalilp!
Это может быть брат Ивана Яковлевича Евсюкова, от которого идут тверские и владимирские дворяне Евсюковы.
Дмитрий
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
Dim ev,
В книге (см. мою тему) ссылка на РГАДА ф.273 о.1 ч.8 №32772 л.1-626. Подлинник

Курицкого стану
деревни Роговой
Василей Евсюков 4 деньги л.572об
деревни Звегинцевой Ларион Евсюков 2 деньги

Усожского стану
деревни Ждановой
Кирила Евсюков 4 деньги л.586об
Евстафей Евсюков 4 деньги л.586об
Яков Евсюков 4 деньги л.586об
Сафон Евсюков л.586об
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2076
татиа,
Спасибо большое, - это Евсюковы из Курского родового гнезда! Про Звегинцево (Звягинцево) знал, а про Рогово нет. Что касается Жданово, то там Евсюковы проживали вплоть до конца XIX начала XX веков (более поздних сведений у меня нет).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈