ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Евсюковы, Есюковы

Пензенская, Тамбовская, Курская, Орловская и др. губернии (XVII — XXI вв).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Мои предки — Евсюковы, служили по (Старому) Осколу в детях боярских приблизительно с конца XVI века (первое упоминание — 1615 год). Территориально они проживали в селах Волково и Огибное, которые в 1653 году перешли к Яблоновскому, а в 1779-1780 — к Новооскольскому уезду Курской губернии.. Информацию обо всех Евсюковых (Есюковых) XVII века и ранее собираю с целью последующего объединения родов.

Пока в XVII веке удалось обнаружить Евсюковых в Белгородском, Валуйском, Верхнеломовском, Вологодском, Вольновском, Елецком, Керенском, Курском, Новгородском, Обоянском, Рыльском, Оскольском, Сокольском, Судженском, Темниковском, Хотмыжском, Чердынском, Чернском, Шацком, Яблоновском и других уездах. Основные родовые гнезда и пути миграции фамилии в XVII-XVIII вв. приведены здесь.

Мест проживания однофамильцев на рубеже XIX-XX веков гораздо больше, но многие из них выросли из родовых — фамильных гнёзд XVII века. О дворянах Евсюковых — смотрите здесь (пока размещена только информация из публичных источников, кроме неё в моём распоряжении имеется множество материалов по дворянам из РГИА, РГАДА и сенатских объявлений). А вообще, на моём Фамильном сайте www.evsyukov.ru пока опубликовано не более 10% собранной мною информации, но я надеюсь, что и среди неё Вы найдёте для себя что-нибудь интересное.

---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
К сожалению по этой ветке у меня никаких конкретных сведений нет... На Алтае было много переселенцев из центральных губерний. Вам нужно начать поиски с архива в Барнауле. Попробуйте спросить в темах по Алтайскому краю.
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466

Дмитрий , а что вы знаете о такой персоне как - Сысой Андреев сын Евсюков - проживавший в 1690 - ые годы 17 столетия ???
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075

Старухинъ Андрей написал:
[q]
Дмитрий , а что вы знаете о такой персоне как - Сысой Андреев сын Евсюков - проживавший в 1690 - ые годы 17 столетия ???
[/q]

Здравствуйте, Андрей!
Да, был такой обоянский сын боярский. Поместье за ним в Каменском стану в деревне Стригослы 25ч. Родился ок. 1642 г. Встречался в документах вплоть до 1705 г.
А какие у Вас по нему сведения?
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466

Dim ev написал:
[q]
Здравствуйте, Андрей!
Да, был такой обоянский сын боярский. Поместье за ним в Каменском стану в деревне Стригослы 25ч. Родился ок. 1642 г. Встречался в документах вплоть до 1705 г.
А какие у Вас по нему сведения?
[/q]


мне он встретился в списках Обоянского рейтарского полка за 1697 год ( полковника Ивана Алферова сына Барова)

а выписал я его так как рядом был записан Ермол Лазарев сын Старухин ( до этого житель Мценского уезда , а в 1697 году Ермол уже в Обояни ) вот я и подумал может Сысой евсюков так же не коренной обоянский ?

и еще за 1705 год в списках "..белогородских драгун ..." по Обояни нашел возможно его сына Марку Сысоева сына Евсюкова ( и опять рядом с ним записан драгун Филипп Корнеев сын Старухин ) документ называется так " .....белогородские драгуны велено быть в том же чину попрежнему ......" (Обоянь - 1705 год )
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Выложил на сайте информацию по роду Мещерских (Шацких) детей боярских Евсюковых, которые являются предками нескольких дворянских родов Пензенской, Тамбовской, Саратовской и Симбирской губерний. (Относительно неточности, содержащейся в статье словаря Брокгауза и Евфрона).
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
john1

Сообщений: 2863
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1726
http://линиипредков.рф

Фома Харлалпиевич Евсюков--------
брак

Место: Белгород; Приход: Смоленский собор; Супруг(а): Попова Пелагия Матвеевна
29.05.1793 Дело №117; стр. 80об,81.

---
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075

john1 написал:
[q]
[/q]

Спасибо! Возможно это потомки станичников Евсюковых, проживавших с 17 века в Масловой пристани. А вообще на территории Белгородской области еще по меньшей мере три древних родовых гнезда Евсюковых.
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Muzzy1
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20
Прадед моей жены - Митрофан Иванович Фомичёв (первоначально - Евсюков) поменял фамилию при раскулачивании. 1905-1982 родом из д. Сомовка, Воронежская область, Добринский р-н
---
Столяров, Портнов, Ядыков, Енисеев (Ярабайкасы, Чувашия) Киселёв (Адищево, Костромская обл.) Пономарёв ( Островское, Костромская обл.) Кухтарев, Коршунов (Иванов Бор, Вологодская обл.) Востриков, Побежимов Гаршин, Попов (Демшино, Излегоще, Усманка)
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075

Muzzy1 написал:
[q]

Прадед моей жены - Митрофан Иванович Фомичёв (первоначально - Евсюков) поменял фамилию при раскулачивании. 1905-1982 родом из д. Сомовка, Воронежская область, Добринский р-н
[/q]

Правильно ли я понял, что эта деревня рядом с Богословкой (между Верхней Хавой и Верхней Мазой?
Из всех известных мне родовых гнезд Евсюковых ближе всего находится деревня Евсюковка, что в Усманском районе Липецкой области (поблизости Верхняя и Нижняя Байгора).
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
ksenia35
Новичок

Новокузнецк
Сообщений: 21
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте! Мой дед Евсюков Василий Алексеевич 26г.р родился Казахской ССР Талды-Курганская обл Капалский р-он с.Копал.Его маму звали Ходусова Анна...(.больше я к сожалению ничего не знаю о них) и где искать информацию о своих родных тоже не знаю...Пожалуйста,подскажите с чего начать?
---
Ищу сведения о Лопатин,Евсюков,Яковенко,Пиденко,Акушев.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈