Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Евсюковы, Есюковы

Пензенская, Тамбовская, Курская, Орловская и др. губернии (XVII — XXI вв).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Мои предки — Евсюковы, служили по (Старому) Осколу в детях боярских приблизительно с конца XVI века (первое упоминание — 1615 год). Территориально они проживали в селах Волково и Огибное, которые в 1653 году перешли к Яблоновскому, а в 1779-1780 — к Новооскольскому уезду Курской губернии.. Информацию обо всех Евсюковых (Есюковых) XVII века и ранее собираю с целью последующего объединения родов.

Пока в XVII веке удалось обнаружить Евсюковых в Белгородском, Валуйском, Верхнеломовском, Вологодском, Вольновском, Елецком, Керенском, Курском, Новгородском, Обоянском, Рыльском, Оскольском, Сокольском, Судженском, Темниковском, Хотмыжском, Чердынском, Чернском, Шацком, Яблоновском и других уездах. Основные родовые гнезда и пути миграции фамилии в XVII-XVIII вв. приведены здесь.

Мест проживания однофамильцев на рубеже XIX-XX веков гораздо больше, но многие из них выросли из родовых — фамильных гнёзд XVII века. О дворянах Евсюковых — смотрите здесь (пока размещена только информация из публичных источников, кроме неё в моём распоряжении имеется множество материалов по дворянам из РГИА, РГАДА и сенатских объявлений). А вообще, на моём Фамильном сайте www.evsyukov.ru пока опубликовано не более 10% собранной мною информации, но я надеюсь, что и среди неё Вы найдёте для себя что-нибудь интересное.

---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075

Павел Чернявский написал:
[q]
Спасибо большое! Они действительно из села Скородное. Моя прабабушка там родилась. А где можно найти более подробную информацию? Всегда мечтал найти казачьи корни!
[/q]

По сказке Чернавского казака Ивана Потапова сына Евсюкова от 1635 г. - сошел он из Новосиля, где остались его братья Григорий да Антон. Казаки братья Григорий и Антон Евсюковы встречаются в документах по Новосильскому уезду 1640-х гг. В более поздних источниках XVII века Новосильского уезда также упомянуты казаки Евсюковы - вероятно их потомки, но полную картину родства пока не выявил. По 1-й ревизии казаки Евсюковы проживали в д. Скородоной и Зарецкой слободе, а также еще в одном населенном пункте. В конце 19 века в Скородном было много Евсюковых. Следующим сообщением приведу списки репрессированных.
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Евсюков Гавриил Никифорович, 1887 г.р.
Место рождения: Орловская обл., Верховский р-н, с. Скородное; Крестьянин; место проживания:
Верховский р-н, с. Утренняя Звезда
Арест: 1933
Приговор: 3 года ссылки в Казахстан.
Источник: Книга памяти Орловской обл.

Евсюков Дмитрий Ванифатьевич, 1882 г.р.
Место рождения: Тульская губ., Новосельский уезд, с. Скородное; русский; б/п; работал кладовщиком в
Тулунском детском доме; место проживания: Иркутская обл., г. Тулун
Арест: 01.08.1937
Осужд. 27.12.1937 тройкой УНКВД Иркутской обл. Обв. по ст. 58-10 ч. 1, 58-11 УК РСФСР
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реаб. 10.04.1989 заключением прокуратуры Иркутской области. Номер архивного дела 12899.
Источник: Книга памяти Иркутской обл.

Евсюков Евстигней Трифонович, 1885 г.р.
Место рождения: Орловская обл., Верховский р-н, с. Скородное; завхоз колхоза "Красная Победа"; место проживания: Верховский р-н, дер. Круглое
Арест: 1941
Приговор: 8 лет лишения свободы и 3 года поражения в правах.
Источник: Книга памяти Орловской обл.

Евсюков Петр Давыдович, 1894 г.р.
Место рождения: Орловская обл., Верховский р-н, с. Скородное; десятник земляных работ МПС-2 ж/д ст. Орел.
Арест: 1937
Приговор: 5 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Орловской обл.

Евсюков Сергей Гаврилович, 1895 г.р.
Место рождения: Орловская обл., Верховский р-н, с. Скородное; Председатель колхоза; место проживания: Верховский р-н, дер. Туровка
Арест: 1937
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Орловской обл
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Павел Чернявский
Начинающий

Долгопрудный
Сообщений: 44
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 34

Dim ev написал:
[q]
[/q]

Спасибо большое! Теперь буду пытаться установить связи
Шишка

Москва
Сообщений: 443
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 451

Dim ev написал:
[q]
Что интересно, в Калужской области Сухиничского района тоже есть с. Бортное, где по крайней мере с 19 века проживали Евсюковы...
[/q]

Мои родственники именно оттуда. К сожалению, ничего документально подтвердить невозможно - документы не сохранились cray.gif
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075

Шишка написал:
[q]
Dim ev написал:
[q]
Что интересно, в Калужской области Сухиничского района тоже есть с. Бортное, где по крайней мере с 19 века проживали Евсюковы...
[/q]
Мои родственники именно оттуда. К сожалению, ничего документально подтвердить невозможно - документы не сохранились
[/q]

Писали мне, что Евсюковы из Бортного были старообрядцами. Одна линия оттуда пошла в Москву.

А вот из книги памяти:
> Евсюков Михаил Григорьевич, 1910 г.р.
> Место рождения: Калужская обл., Сухиничский р-н, ур. д. Бортно;
> б/п; красноармеец 3-го стр. батальона 62 отд. СБ
> Осужд. 14.07.1942 Военный трибунал 62 отд. СБ. Обв. по ст. 58 п. 10 УК РСФСР
> Приговор: 10 лет ИТЛ.
> Источник: Книга памяти Калужской обл.
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Шишка

Москва
Сообщений: 443
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 451
Да, какие-то обрывки семейных разговоров о том, что наши Е. из старообрядцев, я помню из детства.
Опять же, как это можно подтвердить документально, совсем не понимаю. Да и зачем?

К сожалению, огромную эту ветвь своего дерева я построила исключительно на рассказах оставшейся в живых родни. Как ни билась с Калужским архивом, никаких документов не смогла найти.

В ОБД тоже видела этого Евсюкова М.Г., полагаю, наш дальний родственник, там вся деревня из Евсюковых, Захаровых и Яшиных и все друг другу кем-то приходились biggrin1.gif
Опять же, кто он, за что его и все подробности - никак не узнать, увы...

Спасибо!
bolero

bolero

Сообщений: 1628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 918
1) Барсуков А. - Десятни Пензенскаго края (1669-1696). - С.-Петербургъ, 1897 г.
Верхоломовская десятня
1681-96 года.
(427-428) ...Ваcилiй Прокофьевъ сынъ Евсюковъ...
(429-430) ...Перфилъ Безсоновъ сынъ Евсюковъ...
(431-432) ...Михайло Романовъ сынъ Евсюковъ...
https://docs.google.com/file/d...edit?pli=1

2) "Участiе Саратовской губернiи в Отечественной войне 1812 г." - Саратовъ, 1912 г., стр. 57, 129
"... В списке Пензенскаго ополченiя значатся: ...Дмитрiй Матвеевич Евсюковъ (№ 59),..."
https://docviewer.yandex.ru/?u...mp;page=58

Прикрепленный файл: Безымянный1.jpg
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Спасибо, bolero!
По Дмитрию Матвеевичу этот источник не видел.
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
vip-kzpk
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Помогите найти архивные сведения по моей бабушки Евсюковой Варваре Ивановне 18.12.1932г.р Знаю что где то на Алтайском крае село Мамонтова а полностью биографию ее и ее родителей не знаю, хочу знать Спасибо.
К данной теме присоединена тема "Евсюкова Варвара Ивановна" (3 октября 2014 19:32)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈