ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Евсюковы, Есюковы

Пензенская, Тамбовская, Курская, Орловская и др. губернии (XVII — XXI вв).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Мои предки — Евсюковы, служили по (Старому) Осколу в детях боярских приблизительно с конца XVI века (первое упоминание — 1615 год). Территориально они проживали в селах Волково и Огибное, которые в 1653 году перешли к Яблоновскому, а в 1779-1780 — к Новооскольскому уезду Курской губернии.. Информацию обо всех Евсюковых (Есюковых) XVII века и ранее собираю с целью последующего объединения родов.

Пока в XVII веке удалось обнаружить Евсюковых в Белгородском, Валуйском, Верхнеломовском, Вологодском, Вольновском, Елецком, Керенском, Курском, Новгородском, Обоянском, Рыльском, Оскольском, Сокольском, Судженском, Темниковском, Хотмыжском, Чердынском, Чернском, Шацком, Яблоновском и других уездах. Основные родовые гнезда и пути миграции фамилии в XVII-XVIII вв. приведены здесь.

Мест проживания однофамильцев на рубеже XIX-XX веков гораздо больше, но многие из них выросли из родовых — фамильных гнёзд XVII века. О дворянах Евсюковых — смотрите здесь (пока размещена только информация из публичных источников, кроме неё в моём распоряжении имеется множество материалов по дворянам из РГИА, РГАДА и сенатских объявлений). А вообще, на моём Фамильном сайте www.evsyukov.ru пока опубликовано не более 10% собранной мною информации, но я надеюсь, что и среди неё Вы найдёте для себя что-нибудь интересное.

---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Спасибо Всем! Что-то я редко в свою тему захожу... Исправлюсь 101.gif


helen_ka написал:
[q]
ГАСК фонд 459 прись 2 дело 72
РС 1816 Кавказской области селения Новорождественского
42 Гаврила Евсюков умре 1813г
Гаврилы сын Василей 30
Васильев сын Яков 2 мес
Гаврилов другой сын Иван 27
Василия Гаврилова жена Евдокия 30
Его дочь Агафия 3
Ивана Гаврилова жена Праскевия 25
[/q]
Интересно! Знаю что в (Старо)рождественском были Евсюковы. А в этом исчтонике не сказано, откуда они прибыли на Кубань? Кто-то мне писал, что в первых ревизиях 19 в. встречались такие сведения...



Tusia написал:
[q]
РГВИА, фонд 13127, оп.1, д.123

Приказ по Варшавской Крепостной Артиллерии
20 Сентября 1877г

младший фейерверкер 1 роты вверенной мне артиллерии Василий Евсюков за хорошее поведение, усердие к службе и знание своего дела, на основании 1го пункта приказа по Военному ведомству 1869 года а № 122 повышается мною из младших в старшие фейерверкеры
[/q]
Благодарю, Наталья!
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Павел Чернявский
Начинающий

Долгопрудный
Сообщений: 44
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 34
Мои родственники Евсюковы из Орловской области поселок Верховье. Может у кого-нибудь есть информация по Евсюковым из Орловской губернии? Или найдуться родственники?
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Предки Ваших родственников скорее всего из соседнего с. Скородное. Раньше эта территория относилась к Новосильскому уезду Тульской губернии. Евсюковы проживали здесь с начала 17 века и были первоначально в казачьей службе.
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Павел Чернявский
Начинающий

Долгопрудный
Сообщений: 44
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 34

Dim ev написал:
[q]
[/q]

Спасибо большое! Они действительно из села Скородное. Моя прабабушка там родилась. А где можно найти более подробную информацию? Всегда мечтал найти казачьи корни!
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075

Павел Чернявский написал:
[q]
[/q]

У меня есть информация из книг памяти о репрессированых и о погибших на ВОВ. Но Вы и сами можете это найти, например, на сайте Мемориала. Если нужно, я постарались в ближайшие дни здесь выложу то, что у меня накоплено, а также информацию по 17 веку.
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28052
Дим, привет!

Наверное этот у тебя уже есть, но на всякий случай выложу. Если этого нет, маякни, я сброшу в Личные реквизиты дел:

№1.

"Обыскные речи чернских попов, казаков, детей боярских, крестьян, посадских людей, стрельцов, пушкарей и затинщиков по делу об обидах крестьянам князя Ивана Васильевича Голицына от воеводы князя Никиты Бельского. "


11 июня 1619 г.

(л.54)

Чернского уезда микитский поп Дмитрей села Бортного да микитские прихожане козаки петидесятник Степан Евъсюков......

...

№2.

"Обыскные речи чернских попов, детей боярских, крестьян, стрельцов, казаков по делу об обидах крестьянам князя Ивана Васильевича Голицына от воеводы князя Никиты Бельского. "


19 июля 1619 г.


(л.59)
...
Чернского уезда микитский поп Дмитрей села Бортного да микитские прихожане козаки петидесятник Степан Евсюков......


С уважением,

РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Павел Чернявский
Начинающий

Долгопрудный
Сообщений: 44
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 34

Dim ev написал:
[q]
[/q]

Буду очень признателен за любую информацию. А сайт мемориала уже штудирую
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075

РоманС написал:
[q]
Наверное это ум тебяч уже есть, но на всякий случай выложу. Если этого нет, маякни, я сброшу в Личные реквизит дел:
[/q]

Да, этот Степан из Памятников у мене есть. Он потом еще Усерд в 1638 г. строил, а после куда-то пропал... Что интересно в Калужской области Сухиничского района тоже есть с. Бортное, где по крайней мере с 19 века проживали Евсюковы...
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075

Павел Чернявский написал:
[q]
Спасибо большое! Они действительно из села Скородное. Моя прабабушка там родилась. А где можно найти более подробную информацию? Всегда мечтал найти казачьи корни!
[/q]

По сказке Чернавского казака Ивана Потапова сына Евсюкова от 1635 г. - сошел он из Новосиля, где остались его братья Григорий да Антон. Казаки братья Григорий и Антон Евсюковы встречаются в документах по Новосильскому уезду 1640-х гг. В более поздних источниках XVII века Новосильского уезда также упомянуты казаки Евсюковы - вероятно их потомки, но полную картину родства пока не выявил. По 1-й ревизии казаки Евсюковы проживали в д. Скородоной и Зарецкой слободе, а также еще в одном населенном пункте. В конце 19 века в Скородном было много Евсюковых. Следующим сообщением приведу списки репрессированных.
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Евсюков Гавриил Никифорович, 1887 г.р.
Место рождения: Орловская обл., Верховский р-н, с. Скородное; Крестьянин; место проживания:
Верховский р-н, с. Утренняя Звезда
Арест: 1933
Приговор: 3 года ссылки в Казахстан.
Источник: Книга памяти Орловской обл.

Евсюков Дмитрий Ванифатьевич, 1882 г.р.
Место рождения: Тульская губ., Новосельский уезд, с. Скородное; русский; б/п; работал кладовщиком в
Тулунском детском доме; место проживания: Иркутская обл., г. Тулун
Арест: 01.08.1937
Осужд. 27.12.1937 тройкой УНКВД Иркутской обл. Обв. по ст. 58-10 ч. 1, 58-11 УК РСФСР
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реаб. 10.04.1989 заключением прокуратуры Иркутской области. Номер архивного дела 12899.
Источник: Книга памяти Иркутской обл.

Евсюков Евстигней Трифонович, 1885 г.р.
Место рождения: Орловская обл., Верховский р-н, с. Скородное; завхоз колхоза "Красная Победа"; место проживания: Верховский р-н, дер. Круглое
Арест: 1941
Приговор: 8 лет лишения свободы и 3 года поражения в правах.
Источник: Книга памяти Орловской обл.

Евсюков Петр Давыдович, 1894 г.р.
Место рождения: Орловская обл., Верховский р-н, с. Скородное; десятник земляных работ МПС-2 ж/д ст. Орел.
Арест: 1937
Приговор: 5 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Орловской обл.

Евсюков Сергей Гаврилович, 1895 г.р.
Место рождения: Орловская обл., Верховский р-н, с. Скородное; Председатель колхоза; место проживания: Верховский р-н, дер. Туровка
Арест: 1937
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Орловской обл
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈