Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дыло

Востановление древа Дыло - Ищу родствеников по фамилии

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
VladimirML
Новичок

Харьков
Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Добрый день
Меня зовут Владимир,моя мама Дыло Людмила Виталиевна её отец Дыло Виталий Константинович,его отец Дыло Константин.
Я начал восстанавливать наше родословное древо,и по маминым словам в нашем роду мой дедушка Дыло Виталий Константинович жил в семье Дыло Осипа Леонтьевича(со слов мамы его родной дядя).
Также мама рассказывал а что отец у дяди моего дедушки был почмейстером, а сам дядя дедушки был писателем и образованным человеком.
Также мама рассказывала что отец моего дедушки ушел с белополяками и никто про него ничего не слышал,
Если у вас есть информация про род Дыло дайте пожалуйста знать,если есть у вас фотографии тоже вышлите на эту почту alegro1873@mail.ru.
У меня есть фотография моего дедушки Дыло Виталия Константиновича.Помогите если у вас есть информация,либо где её можно найти.
terra incognita

terra incognita

Сообщений: 571
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 795

Напишите для начала - где жили, когда и где родились
если хотите, чтобы Вам помогли
VladimirML
Новичок

Харьков
Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Мой дедушка Дыло Виталий Константинович родился в городе Пинск 1905 года,после того как его отец ушол с белополяками,он стал жить со своим родным дядей в городе Слуцк,там пошол в гимназию но вроде не окончил.Состоял в парти но был исключен с неё по причине что узнали что его отец ушол с белополяками.Перед войной уехал в Волгоград где познокомился со своей женой.Всё написаное со слов моей мамы.
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10605
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9171

VladimirML написал:
[q]
мама рассказывала что отец у дяди моего дедушки был почмейстером
[/q]


В какие годы и в какой губернии? Есть смысл поискать по адрес-календарю - http://www.book-old.ru/BookLib...y-gub.html


VladimirML написал:
[q]
жил в семье Дыло Осипа Леонтьевича
[/q]
- может Леонидовича?

Иосиф [Язэп, Осип] Дыло родился 2 (14) апреля 1880 г. в г. Слуцке Бобруйского
округа в семье почтового служащего, белорус. Учился в Слуцкой гимназии, Тартуском
ветеринарном институте, откуда был отчислен за участие в студенческих волнениях.
Работал в редакциях газет, книжных издательствах. После Февральской революции 1917
г. участвовал в подготовке провозглашения БССР. С декабря 1918 г. по март 1919 г.
входил в состав Временного рабоче-крестьянского советского правительства Беларуси,
занимал пост комиссара труда. С осени 1922 г. являлся членом Минского горсовета. В
1921 - 1924 гг.- член ЦИК БССР. В 1921-1922 гг. - Председатель правления Белорусского
центрального союза потребительских товаров. С марта 1923 г. по ноябрь 1924 г. -
Председатель Госплана БССР.
С 1924 года действенный член и ученый секретарь Института Белорусской
культуры (Инбелкульт). В 1926-1927 директор БДТ-1 (Национальный театр им.
Я.Купалы), позднее – директор Института искусствоведения при Инбелкульте,
заместитель заведующего Белгоскино.
В 1930 году репрессирован. Приговорен к ссылке на 5 лет. Отбывал в г.Кунгуре. В
1938 году арестован повторно, в марте 1939 года дело прекращено за отсутствием состава
преступления.
Реабилитирован Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда БССР
15 ноября 1957 г. Жил в г. Саратове. Там же умер в 1973 году.
Автор пьес, повестей, романа, переводов и научных работ.
Дыло Иосиф Леонидович
001.jpg И.Л.Дыло с женой и дочкой
http://nasledie-sluck.by/ru/people/Literators/5214/
http://www.sb.by/kultura/artic...hnika.html

Из современных - Александр Людгерович Навроцкий представляет второе поколение дерматологов-венерологов. Его дед, Петр Васильевич Дыло – выпускник первого выпуска медицинского факультета БГУ 1927 года, тоже был в 1950–1970-е годы доцентом кафедры кожных и венерических болезней МГМИ.
Может стоит связаться? - http://minsknews.by/blog/2015/...-v-20-raz/
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
VladimirML
Новичок

Харьков
Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Ребятки большое спасибо за ваши ответы,теперь пытаюсь найти своего прадеда Дыло Константин Леонтьевич,последнее что знау ошол с белополяками а куда и какова была его жизнь до этого самому богу известна.Если будет хоть молейший очерк про него дайте знать,моя почта alegro1873@mail.ru,мой viber 0502745673
VladimirML
Новичок

Харьков
Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Ребята подскажите куда можно обратится ещё
DevyatkovaK
Новичок

Kiev
Сообщений: 23
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
Мой прадед Дыло Константин Васильевич, прабабка Сосункевич Мария Клименьевна - бабушка Дыло Лидия Константиновна. Детей в семье было много... но вот Виталия я не помню. Кто-то рано умер, кто-то погиб на войне, одного забрали на работу в Германию, но связь прервалась и домой он не вернулся( Двоюродная сестра бабушки Дыло Татьяна Петровна, они с ней были очень дружны и созванивались постоянно до самой смерти. Бабушка Таня с Минска ушла первой, а через пару месяцев и моя(
Рассказывали мало, практически ничего.
Более полной информацией обладает действительно дядя Саша Навроцкий, его легко можно найти социальных сетях.
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 997
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 427
Дыло Осип Леонтьевич
Родился 04.1880, г. Слуцк Бобруйского округа; белорус; образование н/высшее; инспектор, Наркомпрос. Проживал: Минская обл., Минск.
Арестован 18 июля 1930 г.
Приговорен: Коллегия ОГПУ 10 апреля 1931 г., обв.: 58/4, 7, 10, 11 УК РСФСР - вредительство, а/с деят..
Приговор: 5 лет высылки, отбыв.: г.Кунгур Реабилитирован 15 ноября 1957 г. Суд.кол.по угол.делам Верх.суда БССР
Источник: Белорусский "Мемориал"
DevyatkovaK
Новичок

Kiev
Сообщений: 23
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
Благодарю.
Это известная информация.
Вот бы больше узнать о его родителях, братьях...
---
В поисках информации о родственниках: Девятковы ( возможно это и не оригинальная фамилия деда...), Дыло, Павловы, Сосункевич, Стась, Блудовы, Купецкие, Маковские
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3108
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9564

DevyatkovaK написал:
[q]
дядя Саша Навроцкий,
[/q]
- это врач? Навроцкие слуцкие - мои ;-))
Не могли бы подробнее про связь Дыло с Навроцкими???



DevyatkovaK написал:
[q]
Благодарю.
Это известная информация.
Вот бы больше узнать о его родителях, братьях...
[/q]


иногда хороши и косвенные источники

http://nasledie-sluck.by/ru/people/Literators/5214/
текст внизу странички есть на русском



http://fk.archives.gov.by/fond/111727/ - может быть там есть автобиография подробная

02.04.1880-07.04.1973 Дыло Осип Леонтьевич, писатель, общественный деятель, директор Первого белорусского государственного драматического театра (БГТ-1)
Годы документов Аннотация документов
1899-1962 Рукописи О.Л.Дыло: романы ("Альбин I и Последний", "На шляху з варагаў у грэкі"), историческая повесть "У імя дзяцей", пьесы, киносценарии, рассказы; очерки, статьи; лекции, информации, воспоминания, доклады; переводы. Переписка: письма О.Л.Дыло В.Ф.Вольскому, Е.А.Дыло (жене) и др.; письма О.Л.Дыло от А.И.Александровича, А.Вольного, В.Вольского, А.А.Гриневича, В.Н.Дубовки и др. Документы к биографии О.Л.Дыло. Документы о О.Л.Дыло. Документы, собранные О.Л.Дыло по интересующим его темам. Фотографии, индивидуальные и в группах
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈