Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Домаевские Домаевских Домоевские

Черкасы полка Ждана Конши (сотни Черняты, войско гетмана Сагайдачного), донские казаки, иноземцы-новокрещены, дети боярские, однодворцы и госкрестьяне из села Бигильдино Данковского уезда Рязанской губернии.

Эта тема на карте:  Домаевские - однодворцы, дети боярские, государственные крестьяне, иноземцы, , Домаевские (ссыльные черкасы полка гетмана Сагайдачного) (1618-1650)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 328
Варианты написания: Домаевский, Домоевских.
В XIX столетии Домоевские из Бигильдино переселялись в Оренбуржскую губернию (если не ошибаюсь, в село Шарлык).
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 328
В 1636 г. по Курску служил городовой сын боярский Трофим Никитин сын Домаев, земельный оклад 300 четей.

Танков А.А. Историческая летопись курского дворянства:
http://www.e-reading.mobi/book...nstva.html

---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 328
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 328
Любопытно, что в ревизской сказке Домаевские записаны Домовецкими. Все бы ничего и можно было бы списать на ошибку, но тут нашлось, что некоторые Домоевские села Шарлык Оренбургской губернии (куда переселялись однодворцы из Бигильдино и округе) тоже записаны Домовецкими.

Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 328
В Трокском уезде Речи Посполитой, среди местной шляхты, встречались Домалевские:

http://www.petergen.com/lwk/szlachta/szlatroc.shtml
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 328
Приглашаю Домаевских/Домоевских с корнями (по мужской линии) из села Бигильдино протестироваться на Y-DNA гаплогруппу (за мой счет) to_keep_order.gif
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 328
Войтех Домаевский упоминается в 1605 г. в этой книге (стр 170 и 171 (172 и 173 pdf документа)):
М. Крикун Брацлавское воеводство в XVI-XVIII вв.
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 328
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 328
Прислал знакомый поляк.

Пока, конечно же, связей данковских и польских Домаевских документально не установлено, но пусть до кучи будет в этой теме:

Polski genealog i heraldyk Kasper Niesiecki (Herbarz polski, t. III, s. 366): Domajowski herbu Ogończyk, pod Cudnowem: z tych Alexander Domajowski mąż rycerski w Cudnowie pochowany.
Oznacza to, że w XVIII w. w którymś z kościołów katolickich w Cudnowie na Ukrainie istniał nagrobek z napisem i herbem, ale czas życia i śmierci jest nieokreślony.
Z. Leszczyc w swoim herbarzu powtarza za Niesieckim, ale dodaje datę 1645.
Polska Encyklopedia Szlachecka Starykonia-Kasprzyckiego podaje, powołując się na Niesieckiego:
Domajewski vel Domajowski h. Ogończyk, 1570, Domajowice oławski. Nie wiadomo, skąd autor wziął tę datę, a i pochodzenie ze Śląska (Oława) nieprawdopodobne.
Domajewscy znani byli w województwie bracławskim:
Wojciech Domajewski, w 1605 urzędnik Wawrzyńca Piaseczyńskiego, podkomorzego bracławskiego.
Około 1625 pułkownik Stanisław Strzemeski, stojąc na czele wojsk nadwornych księcia Zasławskiego wraz z rotmistrzem Janem Dybowskim i Domajewskim, wójtem z Lipowca, najechali dobra Troszczyn Piaseczyńskich (Pułaski, Kronika szlacheckich rodów Podola, Wołynia i Ukrainy , t. II, s. 184; M. Wolski, Trzeciescy herbu Strzemię (2005), s. 169). Lipowiec w powiecie winnickim, własność książąt Zasławskich, a zatem Domajewski był sługą-urzędnikiem Zasławskiego.
Domajewska, żona Adama Wilgi h. Bończa, matka Balcera rotmistrza chorągwi pancernej. Adam Wilga trzymal wielkie dobra od książąt Zasławskich, a w Lipowcu dziedzictwie ich, fundowal O.O. Dominikanów koło r. 1645 (Niesiecki, t.IX, s. 337).
Maryanna Domajewska, żona Jędrzeja Sierakowskiego h. Prawdzic, córka Wawrzyńca Domajewskiego, wicesgerenta krakowskiego (druga połowa XVII w. – Niesiecki, t. VIII, s. 368)
Brak nazwy miejscowej, która mogłaby dać nazwisko Domajewski vel Domajowski sugeruje, że jest to, moim zdaniem, forma wtórna wobec Domaniewski, a gniazda należałoby szukać w Domaniewie w województwie łęczyckim, skąd herbarze wywodzą rodziny Domaniewskich herbu Rawicz i Rola lub w Domaniewie w województwie sieradzkim, skąd pochodzą Domaniewscy herbu Lubicz. (Raczej w ziemi łęczyckiej, gdzie zamieszkiwało także wiele rodzin herbu Ogończyk)
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 328
В именном указателе к фонду 150 (Выезд иностранцев в Россию) РГАДА за 1650 г. упомянут Прокофий Иванов Домаевский (Д. 11).

Буду смотреть)))
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈