ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дробышевские

Ищу любые сведения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

Елена Александровна написал:
[q]
Моя гипотеза: все Дробышевские - выходцами из деревни Шепотовичи, просто в разное время отъехавшими из родового гнезда на протяжении веков...
[/q]

Сведения из Гербовника Несецкого вашу гипотезу опровергают.
Королевский секретарь Дробыш Ян, подчаший Смоленский не мог быть из ваших Шепотович.

Прикрепленный файл: дробыш.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Герб Дробыш от Бонецкого (соответствует описанию Кояловича, данного в тексте из гербовника Несецкого)
Автор пишет:
DROBYSZOWIE v. DROBYCZOWIE h. WŁASNEGO, który pzzedstawia dwie strzały na krzyż złożone; główna bez piór, z jednym żeleźcem, dwa razy wygiętym. Do nich dwie gwiazdy. W szczycie hełmu trzy pióra strusie.
Jan, podczaszy smoleński i sekretarz królewski, podpisał elekcyę Władysława IV-go.
Bazyli, podsędek wendeński, zmarły przed 1623 r., żonaty z Elżbietą Raciborzyńską.
Bracia jego: Adam i Mikołaj (M. 169 f. 18L).
Mikołaj, podczaszy wendeński, umarł 1649 r.
Adam, chorąży wendeński 1635 r. Kojałowicz wymienia jego synów: Konstantego, Marcina i Aleksandra.
N., stolnik parnawski, 1660 r.
Andrzej, w powiecie lidzkim 1764 r.

И никто из авторов гербовников в качестве шляхты польской не упоминает Дробышевских.
Только Дробышей.

ЗЫ: Есть еще виленской губ. Дробяжевичи.

DROBIAZGIEWICZOWIE h. DROBYSZ. Jerzy w województwie wileńskiem
1764 r. (Akta XJI1). Bartłomiej z synami: Ignacym i Marcinem, syn Tomasza,
wnuk Antoniego, dziedzica Mickini 1748 r., dowiódł swego pochodzenia szlacheckiego
.przed Deputacyą Wywodową wileńską 179S r.

Прикрепленный файл: Дробыш2.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Елена!
Из этой записи не понятно
[q]
РГИА 1343-20-3281 Дело о дворянстве рода Дробышевских (Могилевской губернии)
на микрофильме. состоит из 4-х дел недорослей Дробышевских писавших заявление на военную службу.
Первое начато 31 июля 1823 года
Решено 16 августа 1826 г., 1834г., 1848г., 1849г.
[/q]

род утвержден в российском дворянстве?
Есть указ Сената? Если есть, то укажите номер и дату.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Дробышевские в НИАБе:
Федор Лаврентьевич (1758-?) в 1795 г. губернский регистратор назначен в канцелярию Быховской опеки.
Станислав - в 1765 г. речицкий ротмистр.
Сведения от Анищенко Е.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Теперь почему я в этой ветке и что у меня за интерес к Дробышевским..
Все просто.
Двоюродная пра-прабабушка Фаддея Булгарина - София Ивановна состояла в нескольких браках и была Дробышевская-Коссаковская-Тельшевская-Зджаровская ур. Булгаринова
Вместе с первым мужем Крыштофом Дробышевским ролучила от своего отца Яна-Юрия, ротмистра гусарского ассерукационную запись (обязательство исполнить) на 23000 польских злотых пасага (приданного) с обеспечением на имение Прысынак (26.04.1629 г.).
Все свое имущество оставила в наследство своей дочери от третьего брака - Анне Тельшевской (замужем за Людвиком-Казимиром Войниловичем).
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Еще Дробышевские от Анищенко Е. Мстиславская шляхта.
Антон 1753
Бенедикт 1758
Давид 1726, жена Елена Свирчевская
Иосиф 1748-1758 Ж. Анна Гриневич, братья Григорий и Михаил, фл.Ковшова
Мартин 1721-1755 ж. Петронеля Микашевская, фл. Острейковичи, Пнево, брат Николай
Николай 1749-1753 ж. Петронеля Микошевская (так!) брат Иосиф, дочь Ефросинья, Мария
Николай сын Давида 1710-1754 ж.Евдокия Раевская Печковская, б. Мартин, фл. Пнева
Якуб (Яков) 1787
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132
Спорить тут не буду.
До выписок из-за ремонта пока не доберусь.
---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
Яўген
Участник

Яўген

Гомель-Рогачёв
Сообщений: 63
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 51
Александр Залівака "Шляхта Магілёўскай губерні"

Прикрепленный файл: Заливако Дв. роды Могил. губ. - 0003.jpg
---
поиск: Музыка, Злотников, Лапицкий, Дробышевский, Шелюто, Громыко, Езерский
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

Елена Александровна написал:
[q]
Все дороги по предкам Дробышевских из Могилевской губернии ведут в Шепотовичи.
[/q]

Улыбнуло. a_003.gif
Не надо, наверное, всех Дробышевских причислять огульно к околичной шляхте из Шепотович. Я уже писал о Софии Дробышевской, урожденной Булгариновой, а также об иных дворянах Дробышевских, не имевших никакого отношения к шепотовичской дробной шляхте.

Привожу дополнительные сведения о Дробышевских - околичной шляхте из Шепотович. (Там же, кстати, упомянуты и искомые вами, Елена, Короткевичи).

Источник: Вестник Западной России. Историко-литературный журнал. Вильно. 1866 г.


Прикрепленный файл: Сожская шляхта.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132
Плюс за источник!

Пока все просмотренные дела по Дробышевским в РГИА по Могилевской губернии шляхте ведутся к Шепотовичам и рядом с ней Шепотовичскими Поплавами.

О других спорить не буду. Надо изучать источники!

Но и как я писала, о самом первом Федоре, в делах РГИА записано, что он был в восьмом поколении. Т.е. где-то родня жила и другая! Но от одного предка.
Родственника Дробышевского из Шепотович я протестировала на Y-DNA.

Когда присоединяться другие Дробышевские - будет, конечно, понятнее. От одного они предка или нет.

Так по аналогии с Короткевичами - Севера Украины (Новгород Северский) найден документ подтверждающий что приехавшие в 18 веке Короткевичи в те земли имеют привязку по родословной к Короткевичам из тех же Коротек!
---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈