Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дорошенко

Хочу восстановить своё генеалогическое древо, поиск родственников

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
wwd

wwd

ЮФО
Сообщений: 162
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 124
Протон

Здесь еще кто то интересовался поиском Дорошенко из Казахстана ..
Наберите здесь в поиске - Дорошенко-
wwd

wwd

ЮФО
Сообщений: 162
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 124
Протон....
Государственный архив Сумской области, ф. 1189, о. 1 – метрические книги Конотопского уезда Черниговской губернии

ф. 1189, о. 1, д. 108 – сс. Жолдаки, Сахны, Хижки, м. Конотоп – метрики за 1916 год

Некоторые фамилии с. Хижки:
Серик, Охоня, Кущенко, Губименко, Сокол, Игнатущенко, Троман, Зимин, Поляченко, Завгородний, Дорошенко, Завзятый, Цуприк, Костюченко, Подуремы, Высоцкий, Хоменко, Сердюк

ф. 1189, о. 1, д. 24 – метрические книги церквей Конотопского уезда за 1887 г

Некоторые фамилии с. Куриловка:
Бережко, Кабан, Тяжкороб, Литвин, Галяк, Силкин, Усенко, Осадчий, Завалей, Дичанский, Кореняка, Пипка, Тимошенко, Геппа/Гепа, Садовой, Задорожный, Чавро, Подорожный, Самоткан, Бурда, Дорошенко, Николаенко, Шпота, Жук, Буцал, Самодай, Мазепа, Руденко, Борисенко, Денишенко, Репата, Повидиш, Бойко, Шкряда, Беседа, Силка, Сушко, Стрелецкий, Заярный, Папенко, Шарапа, Шпилька, Закотей, Новальный, Сторчака, Сухонос, Кострица, Гутян, Гусаченко, Мастина, Косенко, Шевченко, Кривенко, Рябовол, Кличко, Пинька, Пищенко, Желет, Кабыш, Шаповаленко, Черный, Компанец, Лисун, Курсик/Курсиков, Москалец, Литвиненко, Горбач, Шпотенко

ф. 1189, о. 1, д. 25 – метрические книги церквей Конотопского уезда за 1887 г

wwd

wwd

ЮФО
Сообщений: 162
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 124
Ревизские сказки 1850 г, Оренбургская губения, Бузулукский округ, Романовская волость

Некоторые фамилии с. Николаевка:

Громенко, Менечко, Коник, Ежель, Гайдамака, Татаренко, Пивненко, Дорошенко, Верич, Клименко, Сыровецкий, Тищенко, Скиба, Маньжос, Адорченко, Федосенко, Атамоненко, Задорожный, Алейник, Кочерга, Юрченко, Мохнач, Закутний, Игнатенко, Родык, Щербаков, Татаров, Рычагов, Шепиль, Лисицкий
https://forum.vgd.ru/429/books/40.htm?a=stdforum_view&o=
serg75
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
ПротонПротон


Привет, Протон!
Я расспрашивал жителей Хижков про Дорошенко Павла Аксентьевича и его жену Ульяну Гудыменко. Там уж не помнит никто про то, что было до революции. А вообще в Хижках очень много Дорошенко и есть до сих пор Гудыменко/Гудименко. Эти две фамилии там встречаются чаще, чем какие-либо другие. Многие уже считают друг друга однофамильцами, хотя, в общем-то сознают, что все от одного корня. В селе в ходу легенда, что во времена царствования Екатерины, от нее сбежали два казака: Гудым и Дорош и сделали себе на берегу Сейма хижину, вот отсюда и названия села. А так ли это было не известно.
Уточню, что Павел Аксентьевич был сослан в Сибирь в Тобольск «как опасный политический» (таковыми тогда считались и баптисты), видимо где-то не позже 1897-1898 гг. Т.к. когда он был отпущен из крепости на поселение и женился на Ульяне Гудыменко, их первенец Дмитрий Павлович родился 14 октября 1899 г. на хуторе Шкаликова Ачаирской станицы, что под Омском. Там же похоже родилась и Мария Павловна в 1906 г. После чего Дорошенки переехали в село Бисюй Усть-Каменогорского уезда Семипалатинской области. Где уже и появились на свет Михаил Павлович в 1909 г., зарегистрированный в деревне Ново-Поляковке Зыряновского р-на. Там же родилась и Екатерина Павловна 25 июля 1911 г.
Что касается поисков корней Дорошенко и Гудыменко, похоже, все нити ведут в архив Сумской области, там сохранились почти все метрические книги Кресто-Воздвиженской церкви Хижков за XIX век. По более раннему периоду я ещё не успел уточнить. Но обнадеживает то, что каменная церковь была построена ещё в 1776 г., а возможно до того была ещё и деревянная, т.е. м.к. может быть достаточно много.
wwd

wwd

ЮФО
Сообщений: 162
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 124
Село СТАРА МУСІЇВКА

Власенко Тимофій
Гнаток Григорій
Гнаток Ілля - сім'я із 3-х чоловік.
Гнаток Савелій
Дацій - сім'я із 4-х чоловік.
Дорошенко - сім'я із 4-х чоловік.
Дорошенко Ганна - сім'я із 3-х чоловік.
Дорошенко Семен

Кацек Григорій - сім'я із 8-ми чоловік.
Кащенко іван - сім'я із 10-ти чоловік.
Курило Андрій - сім'я із 5-ти чоловік.
Лук'янець Іван - сім'я із 3-х чоловік.
Прохори - сім'я із 3-х чоловік.
Різник Тихон - сім'я із 6-ти чоловік.
Чемерис Іларіон - сім'я із 3-х чоловік.

http://www.repres.poltava.ws/knygpam/horol.htm

Это рассказ-исповедь переживших те ужасы. Палашка Прокофьевна Дорошенко и Иван Андреевич Курило родились в селе, которого сейчас уже нет ни на одной карте. Старая Мусиевка Хорольского района много лет назад отошла в вечность вместе со своими жителями. Всего крестьян этого села умерли в ужасном тридцать третий.
http://comin.kmu.gov.ua/contro...t_id=90189

Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 5997
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7735
До атамана Дорошенко уже добрались?
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
darina608

darina608

Россия Ростов на Дону
Сообщений: 636
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 340
Гаро ф.803 оп.2 д.1301 Метрич.книги Николаевской церкви г. Ростова-на-Дону
326об-327
2 сентября1901 борзенский мещанин Иван Петрович Дорошенко православный 30 лет сочетался браком с ростовск.мещан. Ксенией Петровной Холоупенко (?) 21 года :-)
---
Все данные о моих родственниках предоставлены мной с разрешения нынеживущих родственников и только в ознакомительных целях...как-то так...
wwd

wwd

ЮФО
Сообщений: 162
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 124
29. Фамильный архив Дорошенко.
Основная часть документов собрана П. Дорошенко (вторая пол. XIX - нач. ХХ ст.) И хранилась в с. Баничи Глуховского уезда Черниговской губ. После 1918 г. следы собрания теряются.Определенная часть бумаг в начале 1920-х годов попала в НБУВ. Содержание: фамильные бумаги Дорошенко, Забил, Маркович, Коропчевських, кукол-Яснопольский, милый, документы из монастырских архивов, коллекция гетманских универсалов XVII-XVIII вв., Автографы деятелей культуры.

Упоминаются: Дорошенко П. Семейные архивы Глуховский уезда Черниговской губ. / / Древности. Труды Археографической комиссии Императорскаго Московскаго археологическаго общества. - Т. 1, вып. 1. - М.: печатные А. И. Снегиревой, 1898. - С. 111-114; Плохинский А. Архивы Черниговской губернии. - М., 1899. - С. 180; Забаревський М. [Дорошенко Д.]

Памяти П. Я. Дорошенко. - Земледельческая Украина. - Вып. 1. - Вена, 1920. - С. 99-102; Дубровина Л. А., Онищенко А. С. История Национальной библиотеки Украины им. В. И. Вернадского: 1918-1941. - К., 1998. - С. 92.

Описание с частичной публикацией документов: Рукописи П. Я. Дорошенко. - Чернигов, 1908. - 46 с.

https://sites.google.com/site/...nye-arhivy
wwd

wwd

ЮФО
Сообщений: 162
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 124
О Дорошенках.......!!!!!

https://familysearch.org/searc...id=1503045
Pupil
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Здравствуйте

Российская государственная библиотека. Книга русской скорби. Вып. 1 http://dlib.rsl.ru/viewer/01003749390#?page=86

Иван Матвеевич Дорошенко. Убит в Ростове на Дону 11 июля 1907 года.

Портрет, "... был главным мастером инструментальнаго цеха в мастерской Владикавказской железной дороги ..."

С уважением, Тани
---
Давыденко, Мизин, Мисюра - Томаковка Днепропет. обл., Запорожье, под Львовом.
Карпович - Пришиб Запорож. обл. Украина, Барановичcкая обл. Белоруссия.
Скляренко - Пришиб, Токмак, Бердянск, Джанкой, Запорожье, Ворожба Сумского уезда, Петровка Зми
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈