Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Д »   Дн - Дш »   Дорошенко
RSS

Дорошенко

Хочу восстановить своё генеалогическое древо, поиск родственников Дорошенко

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Aleks71
Участник

Кубань
Рейтинг: 12 

Здравствуйте.На сайте "Кубанская генеалогия" есть три интересные темы по вашей фамилии...
wwd
Почетный участник

wwd

ЮФО
Рейтинг: 78 

Протон

Здесь еще кто то интересовался поиском Дорошенко из Казахстана ..
Наберите здесь в поиске - Дорошенко-
wwd
Почетный участник

wwd

ЮФО

Протон....
Государственный архив Сумской области, ф. 1189, о. 1 – метрические книги Конотопского уезда Черниговской губернии

ф. 1189, о. 1, д. 108 – сс. Жолдаки, Сахны, Хижки, м. Конотоп – метрики за 1916 год

Некоторые фамилии с. Хижки:
Серик, Охоня, Кущенко, Губименко, Сокол, Игнатущенко, Троман, Зимин, Поляченко, Завгородний, Дорошенко, Завзятый, Цуприк, Костюченко, Подуремы, Высоцкий, Хоменко, Сердюк

ф. 1189, о. 1, д. 24 – метрические книги церквей Конотопского уезда за 1887 г

Некоторые фамилии с. Куриловка:
Бережко, Кабан, Тяжкороб, Литвин, Галяк, Силкин, Усенко, Осадчий, Завалей, Дичанский, Кореняка, Пипка, Тимошенко, Геппа/Гепа, Садовой, Задорожный, Чавро, Подорожный, Самоткан, Бурда, Дорошенко, Николаенко, Шпота, Жук, Буцал, Самодай, Мазепа, Руденко, Борисенко, Денишенко, Репата, Повидиш, Бойко, Шкряда, Беседа, Силка, Сушко, Стрелецкий, Заярный, Папенко, Шарапа, Шпилька, Закотей, Новальный, Сторчака, Сухонос, Кострица, Гутян, Гусаченко, Мастина, Косенко, Шевченко, Кривенко, Рябовол, Кличко, Пинька, Пищенко, Желет, Кабыш, Шаповаленко, Черный, Компанец, Лисун, Курсик/Курсиков, Москалец, Литвиненко, Горбач, Шпотенко

ф. 1189, о. 1, д. 25 – метрические книги церквей Конотопского уезда за 1887 г

wwd
Почетный участник

wwd

ЮФО

Ревизские сказки 1850 г, Оренбургская губения, Бузулукский округ, Романовская волость

Некоторые фамилии с. Николаевка:

Громенко, Менечко, Коник, Ежель, Гайдамака, Татаренко, Пивненко, Дорошенко, Верич, Клименко, Сыровецкий, Тищенко, Скиба, Маньжос, Адорченко, Федосенко, Атамоненко, Задорожный, Алейник, Кочерга, Юрченко, Мохнач, Закутний, Игнатенко, Родык, Щербаков, Татаров, Рычагов, Шепиль, Лисицкий

serg75
Новичок

Рейтинг: 2 

ПротонПротон

Привет, Протон!
Я расспрашивал жителей Хижков про Дорошенко Павла Аксентьевича и его жену Ульяну Гудыменко. Там уж не помнит никто про то, что было до революции. А вообще в Хижках очень много Дорошенко и есть до сих пор Гудыменко/Гудименко. Эти две фамилии там встречаются чаще, чем какие-либо другие. Многие уже считают друг друга однофамильцами, хотя, в общем-то сознают, что все от одного корня. В селе в ходу легенда, что во времена царствования Екатерины, от нее сбежали два казака: Гудым и Дорош и сделали себе на берегу Сейма хижину, вот отсюда и названия села. А так ли это было не известно.
Уточню, что Павел Аксентьевич был сослан в Сибирь в Тобольск «как опасный политический» (таковыми тогда считались и баптисты), видимо где-то не позже 1897-1898 гг. Т.к. когда он был отпущен из крепости на поселение и женился на Ульяне Гудыменко, их первенец Дмитрий Павлович родился 14 октября 1899 г. на хуторе Шкаликова Ачаирской станицы, что под Омском. Там же похоже родилась и Мария Павловна в 1906 г. После чего Дорошенки переехали в село Бисюй Усть-Каменогорского уезда Семипалатинской области. Где уже и появились на свет Михаил Павлович в 1909 г., зарегистрированный в деревне Ново-Поляковке Зыряновского р-на. Там же родилась и Екатерина Павловна 25 июля 1911 г.
Что касается поисков корней Дорошенко и Гудыменко, похоже, все нити ведут в архив Сумской области, там сохранились почти все метрические книги Кресто-Воздвиженской церкви Хижков за XIX век. По более раннему периоду я ещё не успел уточнить. Но обнадеживает то, что каменная церковь была построена ещё в 1776 г., а возможно до того была ещё и деревянная, т.е. м.к. может быть достаточно много.
wwd
Почетный участник

wwd

ЮФО

Село СТАРА МУСІЇВКА

Власенко Тимофій
Гнаток Григорій
Гнаток Ілля - сім'я із 3-х чоловік.
Гнаток Савелій
Дацій - сім'я із 4-х чоловік.
Дорошенко - сім'я із 4-х чоловік.
Дорошенко Ганна - сім'я із 3-х чоловік.
Дорошенко Семен

Кацек Григорій - сім'я із 8-ми чоловік.
Кащенко іван - сім'я із 10-ти чоловік.
Курило Андрій - сім'я із 5-ти чоловік.
Лук'янець Іван - сім'я із 3-х чоловік.
Прохори - сім'я із 3-х чоловік.
Різник Тихон - сім'я із 6-ти чоловік.
Чемерис Іларіон - сім'я із 3-х чоловік.

Это рассказ-исповедь переживших те ужасы. Палашка Прокофьевна Дорошенко и Иван Андреевич Курило родились в селе, которого сейчас уже нет ни на одной карте. Старая Мусиевка Хорольского района много лет назад отошла в вечность вместе со своими жителями. Всего крестьян этого села умерли в ужасном тридцать третий.

Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 4200 

До атамана Дорошенко уже добрались?

---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО ПО ИСТОРИИ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ https://vk.com/sarist
darina608
Долгожитель форума

darina608

Россия Ростов на Дону
Рейтинг: 280 

Гаро ф.803 оп.2 д.1301 Метрич.книги Николаевской церкви г. Ростова-на-Дону
326об-327
2 сентября1901 борзенский мещанин Иван Петрович Дорошенко православный 30 лет сочетался браком с ростовск.мещан. Ксенией Петровной Холоупенко (?) 21 года :-)

---
Все данные о моих родственниках предоставлены мной с разрешения нынеживущих родственников и только в ознакомительных целях...как-то так...
wwd
Почетный участник

wwd

ЮФО

29. Фамильный архив Дорошенко.
Основная часть документов собрана П. Дорошенко (вторая пол. XIX - нач. ХХ ст.) И хранилась в с. Баничи Глуховского уезда Черниговской губ. После 1918 г. следы собрания теряются.Определенная часть бумаг в начале 1920-х годов попала в НБУВ. Содержание: фамильные бумаги Дорошенко, Забил, Маркович, Коропчевських, кукол-Яснопольский, милый, документы из монастырских архивов, коллекция гетманских универсалов XVII-XVIII вв., Автографы деятелей культуры.

Упоминаются: Дорошенко П. Семейные архивы Глуховский уезда Черниговской губ. / / Древности. Труды Археографической комиссии Императорскаго Московскаго археологическаго общества. - Т. 1, вып. 1. - М.: печатные А. И. Снегиревой, 1898. - С. 111-114; Плохинский А. Архивы Черниговской губернии. - М., 1899. - С. 180; Забаревський М. [Дорошенко Д.]

Памяти П. Я. Дорошенко. - Земледельческая Украина. - Вып. 1. - Вена, 1920. - С. 99-102; Дубровина Л. А., Онищенко А. С. История Национальной библиотеки Украины им. В. И. Вернадского: 1918-1941. - К., 1998. - С. 92.

Описание с частичной публикацией документов: Рукописи П. Я. Дорошенко. - Чернигов, 1908. - 46 с.

https://sites.google.com/site/arhilarcik/home/dokumenty-iz-ukrainskih-arhivov/familnye-arhivy
wwd
Почетный участник

wwd

ЮФО

О Дорошенках.......!!!!!

https://familysearch.org/search/record/results#count=75&query=%2Bsurname%3AДорошенко~&collection_id=1503045
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Д »   Дн - Дш »   Дорошенко
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
EkaterinaK

Эвакуация детей

Генеалог
Yama

СПб
Старая фотография, реставрация. История,...

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Реклама от YouDo