ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дикушины

Дикушины Нижегородской области (губернии) - ищу данные о предках и родственниках.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
Руслан Дикушин Какой бланк?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16522

TatianaLGNN написал:
[q]
Какой бланк?
[/q]

Здравствуйте, Татьяна Львовна! Бланк запроса, про который пишет Сергей Тонышев.

Тонышев Сергей написал:
[q]
Для запроса правильнее всего воспользоваться стандартным бланком, размещенным на сайте архива здесь: http://www.archiv.nnov.ru/?id=5781
[/q]

Заглянул в почту, сегодня пришла квитанция на оплату тематического запроса (биографического) за два часа. Так что всё хорошо, обошлось без заполнения бланка.
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Тонышев Сергей

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
Сообщений: 1612
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1165
Руслан, запросы ЦАНО принимает и в свободной форме, лишь бы были указаны все необходимые исходные данные. Просто, раз они на своем сайте разместили стандартные бланки, значит им так удобнее принимать запросы, есть уверенность, что, заполнив все графы бланка, вы ничего не забудете указать.
Ждем результаты запроса.
---
Член СВРТ
Лайк (1)
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16522
Из ЦАНО пришли ответы на мои запросы.
"Уважаемый Руслан!
Сообщаем, что в документах архивного фонда Нижегородской духовной консистории, в метрических книгах церквей с. Сицкое, с. Новинки (приходы д. Песье) Балахнинского уезда за 1874 – 1876 гг., записи о рождении Филиппа Ивановича Дикушина не обнаружено.
Для сведения сообщаем, что в метрической книге церкви 1-го штата с. Новинки (приход д. Песье) Балахнинского уезда за 1874 г. имеется запись о рождении Филиппа (номер записи в документе не указан). Рожден и крещен 6 октября 1874 г.
Родители: крестьянин д. Песье Иван Данилов (отчество так в документе, фамилия в документе не указана) и жена его Анисья Захарова (имя и отчество так в документе), православного вероисповедания. Восприемники: иерей Алексей Похвалинский с дьячком Никанором Ариптовым.
Основание: ф. 570, оп. 3, д. 487, л. 439 об. – 440.
С уважением,
и.о. директора ГКУ Центральный архив
Нижегородской области И.В. Пашпорина"

"В документах архивного фонда Нижегородской духовной консистории, в метрической книге церкви с. Новинки Балахнинского уезда за 1910 год, имеется запись № 37 о рождении Леонида. Рожден и крещен 5 августа 1910 г.
Родители: крестьянин д. Песье Филипп Иванов Дикушин и жена его Ирина Алексеева (отчества так в документе), оба православные. Восприемники: той же деревни крестьянский сын Виктор Филиппов Дикушин (отчество так в документе) и крестьянская жена той же деревни Пераскева Алексеева Коштанова (имя и отчество так в документе).
Основание: ф. 570, оп. 3, д. 1941, л. 242 об. – 243.
И.о. директора ГКУ Центральный архив
Нижегородской области И.В. Пашпорина"
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16522
Я рад! yahoo.gif
Теперь я знаю день и месяц рождения деда (знал только год). Стало известно имя отца прабабушки - Алексей. Только в ответе имя прабабушки Ирина, а не Орина, как мне родные говорили её звали. Быть может неразборчивый почерк писца в метрической книге?
Запись в метрической книге о рождении и крещении 6 октября 1874 г. Филиппа сына Ивана в маленькой деревушке Песье скорее и есть про моего прадеда. Согласно с/х переписи в 1917 году прадеду было 42 года. Перепись проходила с мая по октябрь, в октябре исполнилось 43 года. Всё совпадает. Надо узнать теперь, когда в Нижегородской губернии стали фамилии крестьянам присваивать и писались ли вообще фамилии в то время в том месте (в 1874 году в селе Новинки), даже если фамилии уже были у крестьян. Так, если эта запись точно про моего прадеда Филиппа Ивановича, то становится известным имя моего прапрапрадеда - Данила (или Данил?), а также имя прапрабабушки - Анисья и имя её отца, то есть ещё одного моего прапрапрадеда - Захар!
Интересно, что восприемником при крещении моего деда Леонида был его брат Виктор в 12 лет.
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Тонышев Сергей

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
Сообщений: 1612
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1165
Руслан, я Вас поздравляю. Это большой прогресс. Две эти записи помогут нам перейти к 10-й ревизии и проследить семью Дикушиных вглубь.
Оказывается, с приходским селом я немного ошибся. Официально приходское для д. Песье - село Сицкое, но не обязательно, что все жители деревни ходили именно в него, тем более, что Новинки были совсем рядом. Обе метрические записи сделаны в Новинках, значит и остальных детей и запись о браке нужно искать в этом же селе.
[q]
Только в ответе имя прабабушки Ирина, а не Орина, как мне родные говорили её звали. Быть может неразборчивый почерк писца в метрической книге?
[/q]
Руслан, Орина - это простонародная форма произношения имени Ирина. В метрической книге должны были записывать правильную форму имени, как по святцам. Часто записывали не Иван, а Иоанн, не Федор, а Феодор, не Осип, а Иосиф, не Авдотья, а Евдокия, не Прасковья, а Параскева и т.п.
[q]
Запись в метрической книге о рождении и крещении 6 октября 1874 г. Филиппа сына Ивана в маленькой деревушке Песье скорее и есть про моего прадеда.
[/q]
У меня нет в этом никаких сомнений. Имя Филипп - достаточно редкое. Может быть за всю вторую половину 19 века в деревне Песье родился всего один мальчик с таким именем. Тут и фамилия не нужна, чтобы однозначно утверждать, что это именно он.
[q]
Надо узнать теперь, когда в Нижегородской губернии стали фамилии крестьянам присваивать и писались ли вообще фамилии в то время в том месте (в 1874 году в селе Новинки), даже если фамилии уже были у крестьян.
[/q]
Руслан, тут однозначно ответить нельзя. В разных населенных пунктах у разных владельцев было по-разному. Я уверен, что родовые прозвища, или как их тогда называли "прозвания" у крестьян в д. Песье уже были, просто их не принято было записывать в метрических записях, да и в ревизской сказке 1858 года фамилии у них не указаны. Однако, не исключено, что в более ранних ревизских сказках фамилии все же будут.
По ревизии 1858 года в деревне Песья было 11 дворов, 30 человек мужчин и 37 женщин.
Семья Ваших предков записана во дворе под №8, а в предыдущую ревизию 1850 года она была под №9.
Данило Осипов 40 - 47
Даныла Осипова жена Наталья Ларионова 48
Данилов сын Иван 6 - 13
его же дочь Афросинья 18
Данила Осипова брат Николай Осипов 35 - 42
Николая Осипова жена Анна Ефимова 41
Николаевы сыновья:
Григорий 6 - 13
Осип новорожден. - 4
его же дочери:
Татьяна 15
Наталья 10
Прасковья 2
Данила Осипова сноха Настасья Петрова 34
---
Член СВРТ
Лайк (1)
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16522

Тонышев Сергей написал:
[q]
Руслан, я Вас поздравляю. Это большой прогресс.
[/q]

Огромная благодарность Вам, Сергей! Благодаря Вашим советам я продвинулся в поиске на два колена вверх! Спасибо за ревизию 1858 года в деревне Песья (Песье)! Я очень рад! Есть в жизни счастливые моменты!

Тонышев Сергей написал:
[q]
Оказывается, с приходским селом я немного ошибся. Официально приходское для д. Песье - село Сицкое, но не обязательно, что все жители деревни ходили именно в него, тем более, что Новинки были совсем рядом. Обе метрические записи сделаны в Новинках, значит и остальных детей и запись о браке нужно искать в этом же селе.
[/q]

Молодцы работники архива, хоть я посылал запрос по метрическим книгам села Сицкого, нашли в метрических книгах села Новинки. Да и Филипп Иванович был похоронен в Новинках. У деревни Песье (Песья) своего кладбища не было. Да и сейчас нет. Да уже и деревни самой нет. Как я писал, наверное, объединили с деревней Кузино. От Песье до Сицкого расстояние по дороге около 12 километров, а до Новинок около 7 км.
Тонышев Сергей написал:
[q]
Орина - это простонародная форма произношения имени Ирина. В метрической книге должны были записывать правильную форму имени, как по святцам.
[/q]

Да, конечно. Знал про это, самого крестили под именем Андрей в 10-летнем возрасте, но как-то в голове отложилось, что Орина = Арина. А в святцах Арина есть. Посмотрел в святцах сейчас Арина и Ирина считаются одним именем.

Тонышев Сергей написал:
[q]
У меня нет в этом никаких сомнений. Имя Филипп - достаточно редкое. Может быть за всю вторую половину 19 века в деревне Песье родился всего один мальчик с таким именем. Тут и фамилия не нужна, чтобы однозначно утверждать, что это именно он.
[/q]
Спасибо за подтверждение! Это очень важно для меня, а то на радостях можно всё принять

Тонышев Сергей написал:
[q]
Семья Ваших предков записана во дворе под №8, а в предыдущую ревизию 1850 года она была под №9.
[/q]

Тонышев Сергей написал:
[q]
Две эти записи помогут нам перейти к 10-й ревизии и проследить семью Дикушиных вглубь.
[/q]
hug.gif yahoo.gif


---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Тонышев Сергей

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
Сообщений: 1612
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1165
По ревизии 1850 года в деревне Песья было 13 дворов, 29 человек мужчин и 34 женщины.
Семья Ваших предков записана во дворе под №9.
Осип Петров 54 - умер в 1840 году
Осипа Петрова сын Данило 24 - 40
Данила Осипова жена Наталья Ларионова 41
Данилов сын Иван новорожден. - 6
его же дочь Афросинья 11
Осипа Петрова другой сын Николай 19 - 35
Николая Осипова жена Анна Ефимова 34
Николаев сын Григорей новорожден. - 6
его же дочери:
Татьяна 8
Наталья 2
---
Член СВРТ
Лайк (1)
Тонышев Сергей

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
Сообщений: 1612
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1165
По ревизии 1834 года в деревне Песья было 14 дворов, 34 человек мужчин и 41 женщина.
Семья Ваших предков записана во дворе под №9.
Осип Петров 37 - 54
Осипа Петрова жена Наталья 54
Осипа Петрова сыновья:
Ефим 16 - умер в 1820 году
Данила 7 - 24
Потап 5 - умер в 1829
Николай 2 - 19
---
Член СВРТ
Лайк (1)
Тонышев Сергей

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
Сообщений: 1612
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1165
Ревизии 1816 года у меня нет.

По ревизии 1811 года в деревне Песье было 6 дворов. Женщин в эту ревизию не учитывали. Мужчин в деревне было 23 человека.
Семья Ваших предков записана во дворе под №6.
Петр Леонтьев 64 - умер в 1798 году
Петров сын Осип 16 - 33
Осиповы дети вновь рожденные:
Ефим 12
Данила 3
Потап 1
---
Член СВРТ
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈