ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дикушины

Дикушины Нижегородской области (губернии) - ищу данные о предках и родственниках.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Руслан Дикушин № в базе Датировка документа Выходные данные Фамилия Имя, отчество Предполагаемые фамилии, имена, отчества Должность, сан Год рождения - смерти Происхождение Отец Братья, сестры АТД Место жительства Благочиния, церкви Жена Дети Образование Награды Дополнительные данные Фотография
6081 1793 г. Ф570 о559а д442 ( Исповедные росписи ) Дмитрий Ефимов
Тумановский, Сергиевский, Дикушин, Никольский,Яблонский Пономарь 1760 г.р. Горбатовский уезд Подъяблонное Николаевская церковь, один штат Васса Иванова 1760 г.р. Иван 1784 г.р., Андрей 1786 г.р., Федор 1789 г.р., Федор же 1791 г.р., Наталья 1793 г.р.

№ в базе Датировка документа Выходные данные Фамилия Имя, отчество Предполагаемые фамилии, имена, отчества Должность, сан Год рождения - смерти Происхождение Отец Братья, сестры АТД Место жительства Благочиния, церкви Жена Дети Образование Награды Дополнительные данные Фотография
9671 1763 Ф.570 о 554 д247 лист 32 об Ефим Михайлов
Дикушин Тумановский, Никольский, Сергиевский ,Яблонский иерей 1723 г.р Терюшевская пятина Оленино Николаевская 115 дворов Похоже родоначальник выше перечисленных родов Главная линия- Дмитрий Ефимов Тумановский

№ в базе Датировка документа Выходные данные Фамилия Имя, отчество Предполагаемые фамилии, имена, отчества Должность, сан Год рождения - смерти Происхождение Отец Братья, сестры АТД Место жительства Благочиния, церкви Жена Дети Образование Награды Дополнительные данные Фотография
7348 1797 г. ф570 о555 д51 ( Списки учителей и учеников НДС за 1797 год ) Дикушин Иван Дмитриев 1785 г.р. Пономаря сын Дмитрий Ефимов, пономарь, Горбатовская округа, с. Подъяблонное НДС, высший грамматический класс 2 части

№ в базе Датировка документа Выходные данные Фамилия Имя, отчество Предполагаемые фамилии, имена, отчества Должность, сан Год рождения - смерти Происхождение Отец Братья, сестры АТД Место жительства Благочиния, церкви Жена Дети Образование Награды Дополнительные данные Фотография
8468 1766 г. Алфавитный список учеников Н.Д.С. на 1766 год (По статье А.Ф.Можаровского) Дикушин Иван Ефимов 1756 г.р. Иерея сын Ефим Михайлов, Терюшевская Пятина села Оленина иерей
№ в базе Датировка документа Выходные данные Фамилия Имя, отчество Предполагаемые фамилии, имена, отчества Должность, сан Год рождения - смерти Происхождение Отец Братья, сестры АТД Место жительства Благочиния, церкви Жена Дети Образование Награды Дополнительные данные Фотография
4817 1837-1849 г.г. Ф570 о557 д125 д166 д159 ( Ведомость об учениках НДС ...1837-1849 гг ) Дикушин Тимофей Дмитриев Священника сын Дмитрий Алексеев, священник, Васильская округа, село Юрино НДС, 1841 год окончания, светское.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (1)
VMusato47
Белова Валентина Владимировна

VMusato47

Нижний Новгород
Сообщений: 1265
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 325

Руслан Дикушин написал:
[q]
Ищу информацию про моих предков: Дикушины, Исаковы, Мухины, Иконниковы (все жили в Нижегородской губернии).
[/q]

Здравствуйте! У нас в г Городце такие фамилии фигурируют, тоест люди с такими фамилиями проживали и наверное живут, из фамилии Дикушины был мужчина врач-хирург, другие фамилии тоже встречались или в СМИ назывались по труду и прочие.Мухина есть учительница Александра ,старенькая уже, был врач в ПНИ работал,но умер уже-Мухин.Эти люди жили в нынешнее время, наверное надо обратится в Городецкий ЗАГС, может Вам помогут! happy.gif happy.gif a_003.gif
---
Ищу корни своего родового семейства:Мусатовых, Беловых, Кузьминых, Романовых,Цыгановых,Евсиных.
Нижегородская губер,Пермский край,Мордовия,
Лайк (1)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Карпович" (11 марта 2016 11:17)
Эта тема была выделена из темы "Поиск ныне живущих" (11 марта 2016 11:21)
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16540

TatianaLGNN написал:
[q]
[/q]

Спасибо за сведения про носителей фамилии Дикушин, живших в Нижегородской губернии.

VMusato47 написал:
[q]
[/q]

Спасибо за участие. В юности про врача Дикушина Н.П. узнал из районной газеты, случайно попавшую мне в руки.Сейчас про него можно прочитать здесь До него (кроме своих родственников) я только знал только о Дикушине В.И. - герое соц.труда. С появлением интернета узнал, что Дикушиных не так и мало, как я думал в юности, хоть и фамилия относительно редкая, хотя бы по сравнению с Исаковыми и Мухиными. Создал группу "Дикушины всех стран" в "Одноклассниках". В неё вступили более 130 человек, а некоторые отказались вступать в группу. По месту жительства я понял, что большая масса Дикушиных живёт вдоль реки Волга.
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16540
В теме Фонд Р-124 Статотдел исполкома Балахнинского уезда
Тонышев Сергей написал:
[q]
По поводу Дикушиных из Перечесово. Конечно, на ОБД это кто-то из перечесовских Дикушиных и они наверняка были в карточках с/х переписи, но кроме фамилий я оттуда ничего не выписывал. Чтобы определить, являются ли они Вам родственниками, нужно исследовать Вашу ветку и посмотреть, как долго они жили в Песье и откуда там появились. Клавдия правильно сказала, нужно начинать с похозяйственных книг Савинского сельсовета... Они хранятся в балахнинском архиве, фонд Р-144, опись 1. Было бы правильно поискать эту деревню и в карточках с/х переписи фонда Р-124 в ЦАНО, но их пока в читальный зал не выдают, и сказали, что не будут выдавать до конца года. Ко многим делам из этого фонда в архиве составлены внутренние описи со списком населенных пунктов, имеющихся в деле. Можно было бы пока поискать эту деревню по описям и выявить дела, в которых она проходит, а потом, не дожидаясь конца года, просто заказать выписку из этих дел всех Дикушиных. Уверен, что их будет немного. Могу сообщить Вам, что в Городце тоже жили Дикушины, живут и сейчас. Я находил записи с этой фамилией в Городце в 1840 году. Они были среди удельных крестьян и бывших солдат, пожелавших по окончании службы поселиться в Городце. Я уверен, что все они в конечном итоге попали в Городец из д. Перечесово. Она была удельной и относилась к Большепесошинской волости. Не удивлюсь, если окажется, что в Песье Дикушины попали из Городца. Если это так, то произошло это после отмены крепостного права, когда крестьяне стали активнее перемещаться.
[/q]

Ещё раз благодарю Вас, Сергей, за ценную информацию.
"...нужно исследовать Вашу ветку и посмотреть, как долго они жили в Песье и откуда там появились."
Откуда появились? Старший брат моего деда Дикушин Виктор Филиппович родился в 1898 году. Судя по книге в селе Пурех Чкаловского района Горьковской области. Так написано в книге, названия в 1898 году, понятно, были другие - село Пурех, Балахнинского уезда, Нижегородской губернии.
"Пурех расположен в 18 км к юго-западу от районного центра — Чкаловска, в 83 км к северу от областного центра — Нижнего Новгорода, на старинном тракте Городец — Ярославль." Так что предположение, что Дикушины попали в Песье из Городца может оказаться верным.
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Тонышев Сергей

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
Сообщений: 1614
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1167
И все же я бы проверил, все-таки где до революции жили Ваши Дикушины - в деревне Песье или в селе Пурех? Для этого необходимо сделать запрос в ЦАНО с просьбой выписать из карточек с/х переписи 1917 года сведения о семьях всех Дикушиных проживающих в деревне Песье Полянской волости Балахнинского уезда (фонд Р-124, оп. 4, д. 197) и в селе Пурехе Пуреховской волости Балахнинского уезда (фонд Р-124, оп. 4, д. 150). Вам выставят счет (думаю в пределе 500 руб.) и через месяц после его оплаты пришлют архивную справку с выписками. Как выглядит такая справка, можно посмотреть здесь: https://forum.vgd.ru/2341/79335/
---
Член СВРТ
Лайк (1)
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16540

Тонышев Сергей написал:
[q]
необходимо сделать запрос в ЦАНО
[/q]

Большое спасибо Вам, Сергей, за конкретное направление в поиске.
Написал запрос и выслал на электронную почту official@arhiv.kreml.nnov.ru руководителю комитета по делам архивов Нижегородской области Б.М.Пудалову.
Буду ждать ответа.

---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16540
Сегодня получил ответ.
"О рассмотрении запроса
Уважаемый Руслан Валерьевич!
Комитетом по делам архивов Нижегородской области рассмотрен Ваш запрос о предоставлении сведений о семьях с фамилией Дикушин (Дикушина), проживающих в д.Песье Полянской волости Балахнинского уезда и в с.Пурех Пуреховской волости Балахнинского уезда, на основании карточек сельскохозяйственной переписи 1917 года.
Сообщаем, что запрос направлен для исполнения в государственное казенное учреждение Центральный архив Нижегородской области по адресу: ул. Студенческая, д. 15, г. Нижний Новгород, ГСП-192, 603950, e-mail: spravki@cano.kreml.nnov.ru, тел. (831) 434 19 11.
Ответ архива о порядке исполнения запроса будет направлен в Ваш адрес.
И.о.руководителя комитета по делам
архивов Нижегородской области Т.В.Соколова"


---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16540
Получил письмо с эл.адреса spravki@cano.kreml.nnov.ru
"Здравствуйте! Сообщаем, что сроки и стоимость работ по исполнению запросов согласовываются с пользователем в предварительном порядке. Направленный Вами запрос является в соответствии с отраслевой классификацией тематическим и может быть по Вашему заявлению исполнен специалистами Центрального архива на возмездной основе, на условиях частичной предоплаты. Размер предоплаты по данному запросу составляет 175 рублей. Вам будет отправлена квитанция на оплату услуг. Оплата работы архива по выявлению необходимых документов и документной информации производится заявителем по прейскуранту, установленному в ГКУ ЦАНО. Окончательная сумма оплаты исполняемого тематического запроса уточняется по окончании работ. В случае Вашего согласия на платное исполнение запроса работа будет начата после поступления предоплаты на счет архива. Срок исполнения запроса – 1 месяц со дня поступления платежа."
Ответил, что согласен на платное исполнение запроса.
Буду ждать.
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈