ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Далецкие

Миткевич-Далецкие герба Юноша - Mitkiewicz-Dalecki herbu Junosza

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Дополнение к «Заметкам»


Семьи Миткевич-Далецких, переехавших в XIX веке из Могилевской губернии в Московскую, по их прошению были внесены в Дворянскую родословную книгу Московской губернии.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Перечень (список) землевладельцев Далецких на территории Виленского воеводства (1928 -38 г.г.)


Далецкий Ян - 1929 Штоковце, Слободка, Браслав 10. Далецкий насл. Доминика - 1929 Штоковце, Слободка, Браслав 20. Далецкий Адам - Штоковце, Слободка, Браслав 21, Далецкий Михал - 1929 Штоковце, Слободка, Браслав 12. Далецкий Юлиан – Штоковце, Слободка, Браслав 13. Далецкий Антоний – Штоковце, Слободка, Браслав 15. Далецкий Никодим – 1929 Штоковце, Слободка, Браслав 16. Далецкий Болеслав – 1929 Штоковце, Слободка, Браслав 18. Далецкий Донат – 1929 Штоковце, Слободка, Браслав 11. Далецкие Юзеф, Антоний – 1929 Штоковце, Слободка, Браслав 14. Далецкий Феликс, Юзеф. Юлиан – 1932 Арцимовичи, Опса, Браслав 19. Далецкие Йоханна, Юзеф, Хелена – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 14. Далецкий Адам (сын Анджея) – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 16. Далецкий Пётр (сын Адама) – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 18. Далецкий Станислав (сын Адама) – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 19. Далецкий Ян (сын Адама) – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 20. Далецкие Зофия, Константин – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 23. Далецкий Юзеф (сын Антония) – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 35. Далецкий Ян (сын Антония) -1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 36. Далецкий Адам (сын Яна) – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 48. Далецкий Николай (сын Тадеуша) – Обабье Большое, Слободка, Браслав 49. Далецкий Пётр (сын Тадеуша) -1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 50. Далецкий Антоний (сын Тадеуша) – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 51. Далецкий Станислав (сын Винцента) – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 57. Далецкие Антоний, Юзеф (сыновья Винцента) – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 58. Далецкий Михал (сын Адама) – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 59. Далецкий Юзеф (сын Юзефа) – 1933 Обабье Большое Слободка, Браслав 62. Далецкий Пётр (сын Юзефа) – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 63. Далецкий Адам (сын Винцента) – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 68. Далецкие Ян, Томаш – 1933 Кропишки,
Слободка, Браслав 49. Далецкий Ежи – 1933 Кропишки, Слободка, Браслав 55.

Примечание (от переводчика):

Как я понимаю, первые цифры после фамилии и перечисления имен – дата регистрации земельного участка (переписи землевладения), далее – название населенного пункта, далее следуют ближайшие населенные пункты (административные центры) от «малого к большому».

Владислав Богданович (перевод с польского).




---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
375293467567
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте !Помогите мне разобраться в нашей родословной.Мой прадед Бубель Ясь(Иван) - проживал в Красной Буде Чаусского р-на Могилёвской области на рубеже 19-20 ст Католики, имели хорошее х-во.за что были и раскулачены в лихие времена.В семье родились 10 детей.Моя бабушка Мария Бубель родилась по записям в 1905 году.Прекрасно знала польский язык .Замуж выдавал их отец избирательно* только за католиков.Жена моего прадеда Екатерина Тыкоцкая родом была из Чаусского р-на предварительно из семьи поляков.
---
Ищу сведения о Бубель,Тыкоцкая
Lyolik01
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Доброго времени суток, очень хочу узнать историю своего рода, и так как нашла эту тему очень заинтересовала. Сейчас моя семья живет на Украине, но родом мы из Белорусии. Моего деда звали Шпаков Владимир Васильевич, его родители были соответственно папа - Шпаков Василий (отчество бабушка не помнит, а дедушки давно нет), а вот мама Далецкая Татьяна, (родом из г. Чириков, Могилевской области, родилась в районе 1910-1920 годов) ее сестра Далецкая Паулина, у обоих девочек было хорошее образование обе занимались преподаванием. Еще знаю что в 1917 году их раскулачивали и забрали у них фамильный дом в котором потом находилась то ли школа то ли главпочтамп (бабушка путается в показания). Также знаю , что и Шпаков Василий и Далецкая (Шпакова) Татьяна погибли во время Великой отечественной войны в составе партизанского отряда.
Также у Шпакова Владимира (моего деда) были братья и сестры: Вера, Федор и Николай.
С детства пытаюсь выяснить кто мы и откуда.
Уважаемая ОВЧ и другие участники форума, а также все кто носят сейчас эту фамилию если Вам что то известно о моих предках буду очень благодарна за информацию.
---
И хоть велик соблазн по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с Богом…
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Дорогие посетители раздела !!
Я - только транслятор информации о Далецкких ..
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
На службе России

Сыновья майора Миткевич-Далецкого Фомы Ивановича,уроженцы города Воронежа.

1. Миткевич-Далецкий Алексей

Штабс-капитан 105-го пехотного Оренбургского полка. Пожалован за отличия в делах против германцев Ст. 2 с м. ВП 5.10.1914г. Пропал без вести 03.02.1915г.

«Р» №1254,1914.

2. Миткевич-Далецкий Василий

Капитан 27-го пехотного Витебского полка. Пожалован с 6.12.1913г. А 3 ВП 13.05.1914г. С начала октября 1914г. на излечении в Тамбове.

«Р» №1231,1914.

3. Миткевич-Далецкий Николай

Капитан 181-го пехотного Остроленского полка. Пожалован за отличия в делах против неприятеля А 3 с мб. ВП 18.04.1915г.

«Р» №1283,1915



Из Высочайших повелений (ВП) по армии за 1914-1915гг.

1. Св.Станислава 2 ст.с мечами

2.Св.Анны 3ст.(1913)

3.Св.Анны 3ст. с мечами и бантом

Долецкий Евгений Германович



Штабс –капитан 30-го Сибирского стрелкового полка 8-й Сибирской стрелковой дивизии (до войны дислоцировалась в Красноярске). Ранен в сентябре 1914г. См. сайт «Офицеры Российской Императорской армии».

Далецкий Алексей Кириллович.

Коллежский асессор, врач лейб-гвардии 1-ой артиллерийской бригады.

Миткевич-Далецкий Иосиф Александрович (1876-1944)

Чиновник военного времени-приемщик артиллерийских снарядов на военном заводе в г. Киеве.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Далецкий г. Юноша.


Повсеместно распространены в воеводстве мстиславском; пишутся с Далекой Нивы.

После (по смерти) Якуба (Якова), наследовавшего имущество Далекой Нивы, его сын Самуэль,
наследовавший часть имущества Далекой Нивы в 1730 году, имел сына Теодора. Антоний, сын
Теодора, взял в жены. Марианну Миткевич.
Михал (Михаил), чиновник пограничной канцелярии брацлавской, взял в жены Терезу
Лопатинскую. Их сын Ян , чиновник таможни, зарегистрирован (в дворянстве ?) Империи в 1845 г.

Потомство Антония и Мацея (Матвея?), сыновей Ян, внуков Кшиштофа, 20 человек,
зарегистрированы в Империи в 1860 году и вписаны в книги дворянства Ковенской губернии.

СПРАВКА : (Regent graniczny) – В Речи Посполитой регентом называли также чиновника ,

управляющего канцелярией городка, староства. Такой чиновник должен был непременно
происходить из состояния благородного.


Перевод с польского Владислава Богдановича







Прикрепленный файл: Уруский о роде Д..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Монография. Зайончковского.

Прикрепленный файл: Монография. Зайончковского..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
dal_viktor
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Уважаемые участники раздела!
Относительно недавно занимаюсь историей рода Далецких. На днях посетил Национальный исторический архив Беларуси, познакомился с некоторыми делами, относящимся к концу XIX – начала XX вв.
Всех Далецких, которых удалось встретить в изученных мною томах, переписал.
Надеюсь, что кому-то полученные мною данные будут полезны.

В списках Могилевской духовной консистории Радомльского приходского костёла за 1898 год (НИАБ, ф. 1781, оп. 48, д. 42) значатся следующие крестившиеся:

15 февраля 1898 года Крещён Степан Далецкий.
У дворян Антона и Юлии с Гавронских Далецких законых супругов сын, родившийся 13 февраля 1898 года в околице Далекая-Нива Восприемники (Крёстные) крестьянин Антон Кедзедзицкий с Аннною Пелецкою девицей

24 мая 1898 года Крещение Мария Далецкая.
У крестьян Михаила и Ядвиги со Свитичей Далецких законных супругов дочь, родившаяся 18 мая 1898 года в ок. Далекая-Нива Восприемниками были крестьянин Александр Пилецкий и Анна Пилецкая девица

20 сентября 1898 года Крещение Михаил Далецкий.
У крестьян Антона и Франтишки с Сипайлович Далецких законных супругов сын, родившийся 5 сентября 1898 года в Далекой-Ниве. Восприемники – дворянин Иосиф Далецкий с Марьею Далецкой девицею

Родившиеся в 1899 году (НИАБ, ф. 1781, оп. 48, д. 43)

11 июля 1899 года в Радомльском приходском костёле крещена Бронислава Далецкая.
У крестьян Павла и Антонины с Выготских Далецких законных супругов дочь, родившаяся 8 дня в хуторе Подловка Радомльского прихода Восприемниками были крестьянин Иосиф Пилецкий и Паулина Далецкая замужняя

29 августа 1899 года в Радомльском приходском костеле ксендзом Иоанном Пацевичем Администратором онаго костела окрещен младенец со всеми обрядами таинства по имени Иван Далецкий.
У крестьян Викентия и Анели с Свитичей Далецких законных супругов сын, родившийся того же гожа и месяца 19 дня околица Далекой-Нивы Радомльского прихода.
Восприемниками были дворянин Антон Далецкий с Станиславой Залесскою девицею

5 сентября 1899 года в приходском костёле крещен Василий Далецкий
У дворян Петра и Гелены Далецких Залесских дочь, родившаяся в застенках (???) Радомльского прихода
Восприемники: крестьянин Петр Далецкий и Станислава Залесская

17 октября 1899 года в приходском костёле крещена Виктория Далецкая.
У крестьян Петра и Катерины с Шушкевичей Далецких законных супругов дочь, род. 1 октября 1899 года в Бубенях.
Восприемники: крестьянин Адам Пилецкий и Евгения Шушкевич девица

31 октября 1899 года
Крещена Анна Далецкая.
У дворян Иосифа и Климентины Далецких-Далецких законных супругов дочь, род. 24 октября в с. Радомль Радомльского прихода.
Восприемники: Дворянин Станислав Далецкий и Марьяна Пилецкая

26 декабря 1899 года
Крещен Станислав Далецкий (незаконнорожденный )
У дворянки Марьи Далецкой незаконно рожденный сын 23 дня околица Чижов Радомльского прихода
Восприемники: дворянин Иосиф Далецкий с Александрой Вигуровскою девицею


Родившиеся в 1905 году (НИАБ, ф. 1781, оп. 48, д. 45):

18 сентября 1905 года крещен Иосиф Далецкий
У крестьян Радомльской волости Михаила Игнатьевича и Ядвиги Свитичей Далецких законых супругов сын, родившийся тогоже месяца и года 16 дня в околице Далекой-Нивы Радомльского прихода
Восприемники: крестьянин Александр Пилецкий и Констанция Косакович девица

30 декабря 1905 года
Крещена Екатерина Далецкая
У Крестьянин Радомльской волости Доминик Игнатьевич и Адели с Кострицевич Далецких законных супругов дочь, родившаяся того же года 23 дня в околице Далекая-Нива Радомльского прихода
Восприемниками были крестьянин Егоръ Далецкий с Варварою Далецкой девицею

Умершие в 1904 году (НИАБ, ф. 1781, оп. 48, д. 41):

7 ноября 1904 года в околице Далекой-Нивы скончаолся от желудочной болезни Иван Адамович Далецкий.
Было произведено св. таинство. Крестьянин Радомльской волости имевший от роду 52 года оставивший жену Марию, сыновей Александра и Владислава, дочерей Клементину, Феклу и Брониславу Радомльского прихода
9 ноября похоронен на Радомльском приходском кладбище

LeTom

LeTom

Москва
Сообщений: 1222
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8862
Храм Архангела Михаила, Московская губерния, Подольский уезд, Краснопахорская волость, с. Былово
ЦГАМ фонд 203, оп. 780, д. 2862 - 1900 г.
ЦГАМ фонд 203, оп. 780, д. 3963- 1909г.

1900 г. Запись 16. Октябрь 14/17
Статский советник Петр Иоаннов Миткевич-ДОлецкий(орфография сохранена) - от разрыва сердца.

1909 г. Запись 4. Февраль 20/23
Жена дворянина Евдокия Иванова Миткевич-Далецкая - от воспаления лёгких.

Все похоронены на местном кладбище.

Возраст не удалось прочитать.

Прикрепленный файл: IMG_20190531_121356~3.jpgIMG_20190531_115548~3.jpg, 198883 байт
---
Ищу потомков: Фролова Федора Петровича 1893 г.р.,Фролова Василия Петровича, Карпухина/Карпина Осипа (Иосифа) Степановича, Панферовых/Парфеновых Московская губ., Подольский уезд.
**************************
Исполняю заказы по расшифровке рукописных текстов 18-19 вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈