ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Далецкие

Миткевич-Далецкие герба Юноша - Mitkiewicz-Dalecki herbu Junosza

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Ян Матейко «Рейтан. Упадок Польши»

Прикрепленный файл: 2. Ян Матейко «Рейтан. Упадок Польши».jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
taiohara
Начинающий

taiohara

Калининград
Сообщений: 49
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 38
Уважаемая ОВЧ!
Не встречали ли Вы в своих генеалогических поисках сведения о Миткевич-Далецкой, погибшей 12 марта 1920 года в Николаевске-на-Амуре от рук тряпицынцев (предполагаю, что она была в родстве с владивостокскими Далецкими)?

"На 12 марта были намечены похороны жертв белого террора и открытие Съезда советов, и перед этим штаб решил стереть с лица земли человеческий мусор, который мешал осуществлению идеалов, за которые лучшие умы человечества сложили свои головы. Технически это вызывало ряд затруднений, так как выстрелы могли привлечь внимание японцев, которые могли принять какие-либо меры. А другие способы умерщвления до определенной степени претили штабу, и было решено умерщвление произвести холодным оружием"
стр.76


"Вывод из арестных помещений тюрьмы, военной гауптвахты и милиции производили ночью небольшими партиями по 5–10 человек, выводили на Амур, где на фарватере были приготовлены проруби, в которые и сбрасывали убитых контрреволюционеров. Некоторые из казнимых умирали смело и сами прыгали в проруби как прапорщик Кобыляченко и некоторые унтер-офицеры его команды.
Некоторые пытались произвести эффект, например, старый штабс-капитан инженерного Управления Сыщенко, который по всем правилам промаршировал к проруби и остановился в ожидании удара, вскричав: «Смотрите, красно...ые, как старое кадровое офицерство умирает», или контрразведчица Миткевич-Далецкая, которая перед смертью заявила: «Помните, сволочи, что народом может править только царь. Ваш успех временный, и вы будете перебиты так же, как сегодня мы, но в гораздо большем количестве».
стр.77

Сергей Птицын - Николаевск в двадцатые годы. Воспоминания партизана. - Хабаровская краевая типография 2013
---
Занимаюсь историей Николаевска-на-Амуре в гражданскую войну. Собираю сведения о жителях города переживших его разрушение в 1920 году. Разыскиваю Добрыниных с Забайкалья, Черепановых Вологодской области, Волковых родом с Сахалина, Шубских связанных с Прим
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Польское рыцарское ВОЙСКО

Прикрепленный файл: ВОЙСКО (1).jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Список г. Браславв

Семьи Далецких в слободках города Браслава.

Список семей Далецких в слободках г. Браслава, Виленского воеводства в 1928-1938гг.

Dalecki Jan → 1929 Sztokowce, Słobódka, Brasław 10 Dalecki spadk. ob. Dominiku → 1929 Sztokowce, Słobódka, Brasław 20 Dalecki Adam → 1929 Sztokowce, Słobódka, Brasław 21 Dalecki Michał → 1929 Sztokowce, Słobódka, Brasław 12 Dalecki Juljan → 1929 Sztokowce, Słobódka, Brasław 13 Dalecki Antoni → 1929 Sztokowce, Słobódka, Brasław 15 Dalecki Nikodem → 1929 Sztokowce, Słobódka, Brasław 16 Dalecki Bolesław → 1929 Sztokowce, Słobódka, Brasław 18 Dalecki Donat → 1929 Sztokowce, Słobódka, Brasław 11 Dalecki Józef, Antoni → 1929 Sztokowce, Słobódka, Brasław 14 Dalecki Feliks, Józef, Juljan → 1932 Arcimowicze, Opsa, Brasław 19 Dalecki Johanna, Józef, Helena → 1933 Obabje Duże, Słobódka, Brasław 14 Dalecki Adam s. Andrzeja → 1933 Obabje Duże, Słobódka, Brasław 16 Dalecki Piotr s. Adama → 1933 Obabje Duże, Słobódka, Brasław 17 Dalecki Józef s. Adama → 1933 Obabje Duże, Słobódka, Brasław 18 Dalecki Stansiaw s. Adama → 1933 Obabje Duże, Słobódka, Brasław 19 Dalecki Jan s. Adama → 1933 Obabje Duże, Słobódka, Brasław 20 Dalecki Zofja, Konstanty → 1933 Obabje Duże, Słobódka, Brasław 23 Dalecki Józef s. Antoniego → 1933 Obabje Duże, Słobódka, Brasław 35 Dalecki Jan s. Antoniego → 1933 Obabje Duże, Słobódka, Brasław 36 Dalecki Adam s. Jana → 1933 Obabje Duże, Słobódka, Brasław 42 Dalecki Stanisław s. Adama → 1933 Obabje Duże, Słobódka, Brasław 48 Dalecki Mikołaj s. Tadeusza → 1933 Obabje Duże, Słobódka, Brasław 49 Dalecki Piotr s. Tadeusza → 1933 Obabje Duże, Słobódka, Brasław 50 Dalecki Antoni s. Tadeusza → 1933 Obabje Duże, Słobódka, Brasław 51 Dalecki Stanisław s. Wincentego → 1933 Obabje Duże, Słobódka, Brasław 57 Dalecki Antoni, Józef ss. Wincentego → 1933 Obabje Duże, Słobódka, Brasław 58 Dalecki Michał s. Adama → 1933 Obabje Duże, Słobódka, Brasław 59 Dalecki Józef s. Józefa → 1933 Obabje Duże, Słobódka, Brasław 62 Dalecki Piotr s. Józefa → 1933 Obabje Duże, Słobódka, Brasław 63 Dalecki Adam s. Wincentego → 1933 Obabje Duże, Słobódka, Brasław 68 Dalecki Jan, Tomasz → 1933 Kropiszki, Słobódka, Brasław 49 Dalecki Jerzy → 1933 Kropiszki, Słobódka, Brasław 55.

http://kresy.genealodzy.pl/zbi...enskie.pdf


---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
О дальневосточных Далецких.

Из послужного списка подполковника Далецкого (Миткевич-Далецкого) Леонида Семеновича,род.6.04.1869г. в г.Могилеве,православного,из потомственных дворян Могилевской губернии, известно, что в 1913 году в чине капитана он был направлен на Дальний Восток на вакантную должность помощника военного прокурора Приамурского военно-окружного суда из капитана запаса инженерных войск. Вместе с ним во Владивосток выехала его семья, состоявшая из жены Софии Павловны, урожд. Павловой, 17.03.1877 г.р., сына Павла 21.01.1898 г.р.,родивш. в местечке Ломянки близ Варшавы, дочерей Татианы,13.02.1905 г.р., Софии,30.06.1906 г.р. и Нины,06.11.1911 г.р., также родившихся в Польше по месту службы отца.

В годы Гражданской войны военный следователь подполковник Далецкий Л.С.- в белых частях Восточного фронта. После установления советской власти на Дальнем Востоке работает защитником в местных судах. Адвокатура, как пережиток прошлого, тогда была упразднена.

Судьба Далецкого Л.С., как и большинства офицеров Российской Императорской армии, оставшихся в СССР, сложилась трагически. Арестован 23 июня 1929года в Николаевске-Уссурийском. Тройкой Уполномоченного ОГПУ Приморского края 23.04.1930 г. приговорен к ВМН – расстрелу. Умер во Владивостокской тюрьме. В период хрущевской «оттепели» его сын известный советский писатель Павел Леонидович Далецкий выяснял обстоятельства смерти отца .Как ему рассказали в «компетентных органах», смерть Леонида Семеновича наступила из-за «некачественного питания». Заключенных накормили баландой , сваренной из шелухи риса. Коментарии излишни.
Далецкий Л.С. был реабилитирован по Указу ПВС СССР от 1989года. Информации о других Далецких, живших на Дальнем Востоке, у нас нет.

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Дополнение к «Заметкам»


Семьи Миткевич-Далецких, переехавших в XIX веке из Могилевской губернии в Московскую, по их прошению были внесены в Дворянскую родословную книгу Московской губернии.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Перечень (список) землевладельцев Далецких на территории Виленского воеводства (1928 -38 г.г.)


Далецкий Ян - 1929 Штоковце, Слободка, Браслав 10. Далецкий насл. Доминика - 1929 Штоковце, Слободка, Браслав 20. Далецкий Адам - Штоковце, Слободка, Браслав 21, Далецкий Михал - 1929 Штоковце, Слободка, Браслав 12. Далецкий Юлиан – Штоковце, Слободка, Браслав 13. Далецкий Антоний – Штоковце, Слободка, Браслав 15. Далецкий Никодим – 1929 Штоковце, Слободка, Браслав 16. Далецкий Болеслав – 1929 Штоковце, Слободка, Браслав 18. Далецкий Донат – 1929 Штоковце, Слободка, Браслав 11. Далецкие Юзеф, Антоний – 1929 Штоковце, Слободка, Браслав 14. Далецкий Феликс, Юзеф. Юлиан – 1932 Арцимовичи, Опса, Браслав 19. Далецкие Йоханна, Юзеф, Хелена – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 14. Далецкий Адам (сын Анджея) – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 16. Далецкий Пётр (сын Адама) – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 18. Далецкий Станислав (сын Адама) – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 19. Далецкий Ян (сын Адама) – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 20. Далецкие Зофия, Константин – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 23. Далецкий Юзеф (сын Антония) – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 35. Далецкий Ян (сын Антония) -1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 36. Далецкий Адам (сын Яна) – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 48. Далецкий Николай (сын Тадеуша) – Обабье Большое, Слободка, Браслав 49. Далецкий Пётр (сын Тадеуша) -1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 50. Далецкий Антоний (сын Тадеуша) – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 51. Далецкий Станислав (сын Винцента) – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 57. Далецкие Антоний, Юзеф (сыновья Винцента) – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 58. Далецкий Михал (сын Адама) – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 59. Далецкий Юзеф (сын Юзефа) – 1933 Обабье Большое Слободка, Браслав 62. Далецкий Пётр (сын Юзефа) – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 63. Далецкий Адам (сын Винцента) – 1933 Обабье Большое, Слободка, Браслав 68. Далецкие Ян, Томаш – 1933 Кропишки,
Слободка, Браслав 49. Далецкий Ежи – 1933 Кропишки, Слободка, Браслав 55.

Примечание (от переводчика):

Как я понимаю, первые цифры после фамилии и перечисления имен – дата регистрации земельного участка (переписи землевладения), далее – название населенного пункта, далее следуют ближайшие населенные пункты (административные центры) от «малого к большому».

Владислав Богданович (перевод с польского).




---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
375293467567
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте !Помогите мне разобраться в нашей родословной.Мой прадед Бубель Ясь(Иван) - проживал в Красной Буде Чаусского р-на Могилёвской области на рубеже 19-20 ст Католики, имели хорошее х-во.за что были и раскулачены в лихие времена.В семье родились 10 детей.Моя бабушка Мария Бубель родилась по записям в 1905 году.Прекрасно знала польский язык .Замуж выдавал их отец избирательно* только за католиков.Жена моего прадеда Екатерина Тыкоцкая родом была из Чаусского р-на предварительно из семьи поляков.
---
Ищу сведения о Бубель,Тыкоцкая
Lyolik01
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Доброго времени суток, очень хочу узнать историю своего рода, и так как нашла эту тему очень заинтересовала. Сейчас моя семья живет на Украине, но родом мы из Белорусии. Моего деда звали Шпаков Владимир Васильевич, его родители были соответственно папа - Шпаков Василий (отчество бабушка не помнит, а дедушки давно нет), а вот мама Далецкая Татьяна, (родом из г. Чириков, Могилевской области, родилась в районе 1910-1920 годов) ее сестра Далецкая Паулина, у обоих девочек было хорошее образование обе занимались преподаванием. Еще знаю что в 1917 году их раскулачивали и забрали у них фамильный дом в котором потом находилась то ли школа то ли главпочтамп (бабушка путается в показания). Также знаю , что и Шпаков Василий и Далецкая (Шпакова) Татьяна погибли во время Великой отечественной войны в составе партизанского отряда.
Также у Шпакова Владимира (моего деда) были братья и сестры: Вера, Федор и Николай.
С детства пытаюсь выяснить кто мы и откуда.
Уважаемая ОВЧ и другие участники форума, а также все кто носят сейчас эту фамилию если Вам что то известно о моих предках буду очень благодарна за информацию.
---
И хоть велик соблазн по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с Богом…
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Дорогие посетители раздела !!
Я - только транслятор информации о Далецкких ..
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈