ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Вологодская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 390 391 392 393  394 395 396 397 398 ... 521 522 523 524 525 526 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
В 1708  была учреждена Архангелогородская губерния. В 1722  она преобразована в Вологодскую провинцию. В 1780 образовано Вологодское наместничество. В 1783 Архангельская губерния стала областью или провинцией Вологодской губернии. В 1784 они разделились на самостоятельные Архангельскую и Вологодскую губернии, последняя делилась на  Вологодскую и Великоустюгскую области. В 1796 Вологодскую губернию разделили на десять уездов: Вельский,  Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский, Тотемский, Устюжский, Яренский. В состав Вологодской губернии в 1897 входили следующие уезды: Вологодский, Вельский, Грязовецкий,  Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Устьсысольский, Велико-Устюжский, Яренский. <br>     В состав области входят: Бабаевский р-н (центр - г. Бабаево), Бабушкинский р-н (с им Бабушкина), Белозерский р-н (г. Белозерск), Вашкинский р-н (с Липин Бор), Великоустюгский р-н (г. Великий Устюг),  Верховажский р-н (с Верховажье), Вожегодский р-н (п.г.т. Вожега), Вологодский р-н (г. Вологда), Вытегорский р-н (г. Вытегра), Грязовецкий р-н (г. Грязовец), Кадуйский р-н (п.г.т. Кадуй), Кирилловский р-н (г. Кириллов),  Кичменгско-Городецкий р-н (с Кичменгский Городок), Междуреченский р-н (с Шуйское), Никольский р-н (г. Никольск),  Нюксенский р-н (с Нюксеница), Сокольский р-н (г. Сокол), Сямженский р-н (с Сямжа), Тарногский р-н (с Тарногский Городок), Тотемский р-н (г. Тотьма), Усть-Кубинский р-н (п.г.т. Устье), Устюженский р-н (г. Устюжна), Харовский р-н (г. Харовск), Чагодощенский р-н (п.г.т. Чагода), Череповецкий р-н (г. Череповец),  Шекснинский р-н (п.г.т. Шексна)
Лайк (10)
Susanno4ka

Susanno4ka

Сообщений: 261
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 366

Yamba написал:
[q]
Встретилась запись
[/q]


По какому приходу сделана эта запись?
Предлагаю продублировать эти записи в теме Банк данных по невестам из соседних волостей и приходов
по предложению участников тему расширили,(Метр/записи по Венчаниям, родившися и усопшим), но внести изменения в название темы у меня не получается
---
Из Вологод/губ: Ногин, Печёнкин, Калининский, Абрамовский, Аксеновский, Лебедев, Ваулин, Пихтин, Ребцовский, Суворов, Куковеров, Коковин, Курилов, Лопатин, Русанов, Чебыкин, Помелов, Мариев, Нагаев, Усов, Логиновский, Росохин, Лямчин-Лямцев, Лучников, Здрогов, Краснопольский, Обухов.
Doc 69

Doc 69

Тверь
Сообщений: 912
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 404
Собрал немного сведений по Д/с №5 предлагаю для ознакомления. Прошу знатоков пополнить информацию. Ищу сведения о Д/с № 25 (отд. связи) в 30-х годах и Д/с № 40 в 60-х годах.


Прикрепленный файл (Детский_сад_№5.PDF, 304333 байт)
olga621410

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1816
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1096
Алексей Васильевич
28 янв в 19:24
Действия
.
РУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ - народное искусство
28 янв 2019 в 15:35
Бесценное многотомное издание "Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы : материалы "Этнографического бюро" князя В. Н. Тенишева" размещено для общедоступного чтения.


Издание содержит подробные описания быта, нравов, обрядов, обычаев, праздников, свадеб, похорон, опубликовано множество причетов, песен, собранных целым рядом корреспондентов.
Вологодская губерния: https://www.prlib.ru/item/362992, https://www.prlib.ru/item/362993, https://www.prlib.ru/item/362994, https://www.prlib.ru/item/362995
Калужская губерния: https://www.prlib.ru/item/362990
Костромская и Тверская https://www.prlib.ru/item/362987
Курская, Московская, Олонецкая, Псковская, Санкт-Петербургская и
Тульская губернии: https://www.prlib.ru/item/362996
Нижегородская губерния: https://www.prlib.ru/item/362991
Новгородская губерния: https://www.prlib.ru/item/362997, https://www.prlib.ru/item/362998, https://www.prlib.ru/item/362999, https://www.prlib.ru/item/363000
Ярославская губерния: https://www.prlib.ru/item/362989
Источник:
https://vk.com/hildermann150
---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
Karel51
Начинающий

Karel51

Мурманск
Сообщений: 39
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 29
Доброго времени суток! 04.02.2019 года, мной в связи с огромным желанием установить свои генеалогические корни, посредством электронной почты были направлены письма на имя глав Вашкинского муниципального района А.И. Иванова (priemnaja-vashkinskogo@yandex.ru) и Киснемского сельского поселения Вашкинского района Т.Л. Басковой (adm.kisnema@mail.ru), с просьбой о предоставлении любой информации о моем деде Антонове Михаиле Дмитриевиче, 21.10.1930 г.р, уроженце деревни Малеево, Киснемского сельского поселения, Вашкинского района, Вологодской области.
В ответ на мою просьбу А.И. Иванов и Т.Л. Баскова, в кротчайшие сроки направили в мой адрес исчерпывающую информацию, чем восполнили множественные пробелы в истории моего рода.
Однако, я в тупике... Администрация Вашкинского муниципального района сообщила, что им удалось установить, что Антонов Михаил Дмитриевич, родился 20.10.1930 г.р., его отец - Дмитрий Васильевич, примерно 1886 г.р., мать Александра Матвеевна, примерно 1897 г.р. В имеющихся в Вашкинском районном архиве похозяйственных книгах д. Малеево, Малеевского сельсовета, Вашкинского района, Вологодской области за 1949-1954 гг Антоновы Д.В. и А.В. и М.Д. не значатся. Помогите, подскажите мои дальнейшие действия. Заранее благодарен за любой совет...

---
Ищу сведения о Наумовых, Запориных в Новгородской области, Левиных, Вологиных в Карелии, Антоновых, Коротких, Шиловских, Горбуновых в Вологодской области, Гутченко на Украине
akivn

Сообщений: 612
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 626
Karel51
Запрос в ЗАГС на предмет бракосочетания родителей, в ГАВО на поиск записей об их рождении.
---
Череповецкий, Вологодский уезды. Поиск потомков Спасибо за помощь
allexll
Новичок

Elektrostal
Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, уважаемые друзья!

Сейчас занимаюсь генеалогическим поиском по линии моего деда и пока никак не могу разобраться с отправной точкой поиска - местом рождения и соответственно церковным приходом, по которому можно было бы искать метрические книги. Осложняется все тем, что родился дед на стыке трех губерний -Вологодской, Костромской и Вятской. Сейчас это место - Октябрьский район Костромской области с райцентром в с. Боговарово.

Исходные данные таковы:

В сохранившемся черновике автобиографии 1945 года написано:

Родился - д. Крыловская, Вохомский район, Вологодская область
Образование - 4 кл. Бересневской начальной школы.

По учетной карточке члена ВКП(б)1943 г, полученной из РГАСПИ:

Родился - д. Крыловская, Вохомский район, Вологодская область
Образование - 4 кл. д. Блиновщина, Вохомский район, Вологодская область

На портале “Память народа” в карточках стоит

Место рождения - Костромская обл., Боговаровский р-н, д. Ончутенки
Хотя на наградных листах информация о месте проживания замазана

На картах, Крыловская и Ончутенки это разные места, расстояние между ними - километров 15-20.

Такие населенные пункты, точнее один но с двумя названиями, удалось найти только в списке населенных мест Вятской губернии

Котельнический уезд, Крыловский (Ончутенки) починок казенный, при речке Сосновке.

Да, действительно, Ончутенки на картах при речке Сосновке (приток Луптюга). Но Крыловская в другом месте. И она гораздо ближе к Блиновщине (примерно 4 км), где дед учился в начальной школе. Я запутался. Хотелось бы понять, к каким приходам могли относится эти деревни. Может, кто нибудь подскажет направление поиска.

Да, и еще в автобиографии было написано, что родители проживают в д. Крыловская Стариковского сельсовета. По карте от Ончутенок до Стариково примерно 4-5 км, от Крыловской - 16 км.



akivn

Сообщений: 612
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 626
allexll
Посмотрите тут - https://rodnaya-vyatka.ru/places/100511
Крыловское оно же Ончутенки из Котельнического уезда. Сейчас не существует, территория в составе Октябрьского района Костромской области. Вам в ЗАГС этого района, потом в Костромской архив.
---
Череповецкий, Вологодский уезды. Поиск потомков Спасибо за помощь
nadin_vl

Владивосток
Сообщений: 237
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 110

allexll написал:
[q]
[/q]
на портале памяти народа есть опечатки и в написании фамилий и в месте рождения. Моему отцу написали место проживания, где он работал и жил уже с 1967 года. И переврали букву в фамилии, вместо "м" написали "ш".
---
Ищу потомков Гармановых, Калининских из деревень по речкам Шарденьге, Юг, Луза В-Устюгский уезд Вологодская губерния (Шарденская Георгиевская церковь и Шарденская Николаевская церковь и др). Ищу детей девиц Гармановых из Коми. Ищу потомков Горожанкиных из г. Старица Тверской губернии
allexll
Новичок

Elektrostal
Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2

akivn написал:
[q]
Посмотрите тут - https://rodnaya-vyatka.ru/places/100511
Крыловское оно же Ончутенки из Котельнического уезда. Сейчас не существует, территория в составе Октябрьского района Костромской области. Вам в ЗАГС этого района, потом в Костромской архив.
[/q]


Меня смущает, что на карте присутствуют и Ончутенки и Крыловская. В приложенном файле я подчеркнул все встречающиеся в документах топонимы. На этой карте, правда, Крыловская указано как урочище, но на более старой карте, там деревня.И эта Крыловская ближе к Боговарово и к Блиновщине.

Прикрепленный файл: Боговарово.jpg
psyandr

Сообщений: 3542
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1605
а карте вы увидели п. 1-ая Крыловская - а это значит, что была и 2-ая Крыловская.
Но на сайте "Крыловская 1-я (Ончутенки)". Значит где-то ошибка. Наверно на карте неверно написали цифру, надо "2-ая Крыловская". Точности на картах нет, точно знаю, даже на современных.
Исключите вероятность полного тёзки, т.к. в одной местности так может быть легко.
В одном из документов, который где-то в районе заполнялся могли дописать название пунка школы сами, спутав номера Крыловской, ошибочно приписав к Блиновщине. Либо были переезды, может сезонные.
Видимо, какая-то связь между этими номерными пунктами есть, одни и те же люди могли иметь отношение к обоим.
Надпись "1-ая Крыловская" на ГШ-карте следует читать как "2-ая Крыловская".
"1-ая Крыловская" - это Ончутенки.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 390 391 392 393  394 395 396 397 398 ... 521 522 523 524 525 526 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈