Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Вологодская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 521 522 523 524 525 526 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
В 1708  была учреждена Архангелогородская губерния. В 1722  она преобразована в Вологодскую провинцию. В 1780 образовано Вологодское наместничество. В 1783 Архангельская губерния стала областью или провинцией Вологодской губернии. В 1784 они разделились на самостоятельные Архангельскую и Вологодскую губернии, последняя делилась на  Вологодскую и Великоустюгскую области. В 1796 Вологодскую губернию разделили на десять уездов: Вельский,  Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский, Тотемский, Устюжский, Яренский. В состав Вологодской губернии в 1897 входили следующие уезды: Вологодский, Вельский, Грязовецкий,  Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Устьсысольский, Велико-Устюжский, Яренский. <br>     В состав области входят: Бабаевский р-н (центр - г. Бабаево), Бабушкинский р-н (с им Бабушкина), Белозерский р-н (г. Белозерск), Вашкинский р-н (с Липин Бор), Великоустюгский р-н (г. Великий Устюг),  Верховажский р-н (с Верховажье), Вожегодский р-н (п.г.т. Вожега), Вологодский р-н (г. Вологда), Вытегорский р-н (г. Вытегра), Грязовецкий р-н (г. Грязовец), Кадуйский р-н (п.г.т. Кадуй), Кирилловский р-н (г. Кириллов),  Кичменгско-Городецкий р-н (с Кичменгский Городок), Междуреченский р-н (с Шуйское), Никольский р-н (г. Никольск),  Нюксенский р-н (с Нюксеница), Сокольский р-н (г. Сокол), Сямженский р-н (с Сямжа), Тарногский р-н (с Тарногский Городок), Тотемский р-н (г. Тотьма), Усть-Кубинский р-н (п.г.т. Устье), Устюженский р-н (г. Устюжна), Харовский р-н (г. Харовск), Чагодощенский р-н (п.г.т. Чагода), Череповецкий р-н (г. Череповец),  Шекснинский р-н (п.г.т. Шексна)
Лайк (10)
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
http://www.booksite.ru/
Библиографические БД:
В разделе Каталоги доступен объединенный каталог Вологодской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областных библиотек (ведется с 1999 г.; представлены книги, статьи, диссертации, ноты, аудио– и видеоматериалы, изотека. Можно выделить подмассив "краеведческие материалы" по каждой библиотеке. Поиск по автору, заглавию, месту издания, издательству, году издания, серии, ключевому слову, предметным рубрикам, индексам ББК, номеру записи).
Полнотекстовые ресурсы:
В Архиве находится "Вологодская область в общероссийской печати" (список публикаций 2001-2002 гг. с аннотациями и полными текстами. Материал расположен по тематическим разделам; поиска нет).
В разделе Полные тексты представлены издания:
в подразделе Краеведческие сборники и альманахи:
Северная деревня в XX веке: актуальные проблемы истории. (Вып. 3. 2002);
Святые и святыни северорусских земель: (По материалам VII науч. региональной конф. Каргополь, 2002);
Вологодские дворяне Брянчаниновы: Историко-краеведческий сборник статей (2000);
в подразделе Старинные усадьбы Вологодчины:
"Усадьба Брянчаниновых Покровское" (разделам : "Род Брянчаниновых", "Святитель Игнатий", "Усадьба", "Книги из Покровского", "Фотоархив". 18 текстов.)
Ссылки на краеведческие ресурсы в Сети:
В разделе Ссылки
в подразделе Вологда в Интернет есть перечень сайтов вологодских организаций.
В подразделе Вологда в фотографиях представлены: фотогалерея Сергея Бузланова (60 фотографий); Вологодские храмы.
bigAlex
Начинающий

Минск
Сообщений: 36
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3
Нужна помощь!

Какой населенный пункт является центром этой административной единицы: "Охотничий сельсовет Череповецкий район Вологодская область"?

И еще:
- где в сети можно найти крупные (1 - 2 км) карты Череповецкого и Велико-Устюжского района? Современные. Старые тоже было бы неплохо  101.gif
- был бы очень признателен, если бы кто-нибудь купил и выслал атлас автомобильных дорог Вологодской области (5-10 км). В ответ могу выслать аналогичный атлас Беларуси.

---
С уважением, Александр,
Минск
ra1qag

Сообщений: 318
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
2. Есть у меня карта Вологодской обл. в электроном виде формат mom объм папки 170 Mb. Только как мы поменяем Вологодскую область на Беларусь?
1. А вот Охотничий с/с не на дне ли Рыбинского водохранилища  находится, потому как на суше я его не нашел. За какой год у вас этот адресок до затопления водохранилища или после?
Виктор Череповец.

bigAlex
Начинающий

Минск
Сообщений: 36
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3
[q]
Цитата: ra1qag написал 31 окт. 2003 0:30

[/q]

Здравствуйте, Виктор.
2. А какой масштаб карты? И что за формат mom?
Поменяться можем элементарно  - должны на почте продаваться конверты для пересылки дискет и CD, внутри вкладыш такой, с пупырышками ("Амели" смотрели? 101.gif
Помимо Атласа РБ могу выслать 1 и 2 км карты РБ с http://www.poehali.net на условиях бесплатного дальнейшего распространения (2CD).

1. Есть у меня в архиве свидетельство о браке, выданное Охотничьим с/с в 1940.
Вообще-то меня интересует д.Горка Охотничьего с/с Череповецкого р-на.  Но только в Череповецком р-не около 10 "Горок". У меня бабушка по материнской линии оттуда. Скворцовы, Назаровы.

---
С уважением, Александр,
Минск
ra1qag

Сообщений: 318
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
Доброго времени суток, Александр.
За некоторые ваши карты я уже почти готов Родине изменить (отдать вам  Вологодскую обл. на  CD). Завтра схожу на почту и узнаю как это сделать.
Карта электронная пять масштабов, с поиском населенных пунктов, с измерением расстояний по прямой и ломанной линии и т.д. Т.е. это не отдельная картинка, а целая поисково-измерительная система. В ней же план Череповца и Москвы.
Ну а по родственникам и Горкам (в области их осталось только 22) я вот перед этими строками позвонил зам. Главе района, а он уже сейчас работает с заведующей районным архивом. Так что найдут вашу Горку даже если она сейчас на дне Рыбинского водохранилища.
Не успеваю мысль допечатать как зам.главы района отзвонился – увы пятница короткий день. Но он обещал позвонить зав.архива домой. Еще он сказал что часть документов по району может хранится в городском архиве. Но и там у меня подружка есть. Так что  формулируйте запрос.

bigAlex
Начинающий

Минск
Сообщений: 36
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3
[q]
Цитата: ra1qag написал 31 окт. 2003 15:39
Доброго времени суток, Александр.
За некоторые ваши карты я уже почти готов Родине изменить (отдать вам  Вологодскую обл. на  CD).
[/q]

Ну, Виктор! Ну, спасибо! Вот есть же все-таки Люди!  a_003.gif
Киньте мне на e-mail свой почтовый адрес - вышлю свою Родину.  101.gif
Я, возможно, буду молчать пару недель (я в отпуске до 16.11).
По поводу запроса - чуть попозже (подумаю на отдыхе и сформулирую).

---
С уважением, Александр,
Минск
ra1qag

Сообщений: 318
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
Александр. вам письмо отмылил. А это: "...где в сети можно найти крупные (1 - 2 км) карты Череповецкого и Велико-Устюжского района? Современные. Старые тоже было бы неплохо  
- был бы очень признателен, если бы кто-нибудь купил и выслал атлас автомобильных дорог Вологодской области (5-10 км). В ответ могу выслать аналогичный атлас Беларуси..." на мукулатыре тоже надо?
ra1qag

Сообщений: 318
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
Не утонула ваша Горка! Только теперь это Шекснинский район, Железнодорожный с/с.
Телефон администрации с/с 4-51-24 код Шексны 81751. В этой деревне, как мне передали через третьи руки,  живет по прежнему несколько человек, но старожилы это или дачники пока не известно.  

ra1qag

Сообщений: 318
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
Александр, д.Горка твоя нашлась окончательно! Сегодня съездил и убедился в этом. Да-а! Горок на вологодской земле хватает: около 60 осталось на хороших картах, из них 7 в Череповецком и 6 в Шекснинском районах. Твоя Горка оказалась в 20 км на северо-запад по прямой от моего дома. За озером, рекой и за тремя болотами (одно из них Охотничье!). А  из Череповца 30 км по дороге А114 до отворотки  на Пачу , проезжаем  д. Берендюха, отворотку 6 км на Шапкино (именно там Горка) и до Пачи 12 км  там находится Комитет самоуправления Железнодорожного сельсовета, в чьем ведении состоит Горка.
Глава администрации – Неробов Юрий Васильевич, которого на месте не оказалось.
Секретарь – Чучмарь Нина Борисовна, которая мне многое что поведала, хоть и работает недавно. т. 4-51-24 и 4-51-25.
Церковь в с. Покровское (не сохранилась). Архивные материалы тоже часть сгорели. Но есть еще люди...
Весь отчет и фотографии на e-mail.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 521 522 523 524 525 526 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈