ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Вологодская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 368 369 370 371 372 * 373 374 375 376 ... 521 522 523 524 525 526 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
В 1708  была учреждена Архангелогородская губерния. В 1722  она преобразована в Вологодскую провинцию. В 1780 образовано Вологодское наместничество. В 1783 Архангельская губерния стала областью или провинцией Вологодской губернии. В 1784 они разделились на самостоятельные Архангельскую и Вологодскую губернии, последняя делилась на  Вологодскую и Великоустюгскую области. В 1796 Вологодскую губернию разделили на десять уездов: Вельский,  Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский, Тотемский, Устюжский, Яренский. В состав Вологодской губернии в 1897 входили следующие уезды: Вологодский, Вельский, Грязовецкий,  Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Устьсысольский, Велико-Устюжский, Яренский. <br>     В состав области входят: Бабаевский р-н (центр - г. Бабаево), Бабушкинский р-н (с им Бабушкина), Белозерский р-н (г. Белозерск), Вашкинский р-н (с Липин Бор), Великоустюгский р-н (г. Великий Устюг),  Верховажский р-н (с Верховажье), Вожегодский р-н (п.г.т. Вожега), Вологодский р-н (г. Вологда), Вытегорский р-н (г. Вытегра), Грязовецкий р-н (г. Грязовец), Кадуйский р-н (п.г.т. Кадуй), Кирилловский р-н (г. Кириллов),  Кичменгско-Городецкий р-н (с Кичменгский Городок), Междуреченский р-н (с Шуйское), Никольский р-н (г. Никольск),  Нюксенский р-н (с Нюксеница), Сокольский р-н (г. Сокол), Сямженский р-н (с Сямжа), Тарногский р-н (с Тарногский Городок), Тотемский р-н (г. Тотьма), Усть-Кубинский р-н (п.г.т. Устье), Устюженский р-н (г. Устюжна), Харовский р-н (г. Харовск), Чагодощенский р-н (п.г.т. Чагода), Череповецкий р-н (г. Череповец),  Шекснинский р-н (п.г.т. Шексна)
Лайк (10)
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16211
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15196
fisafel
Все-таки наверно деревня Митинская
Можно посмотреть здесь
https://www.booksite.ru/fullte...s_mest.pdf
Список населенных мест Вологодской губернии, составленный в 1881 г. в алфавитном порядке, по уездам и волостям, с показанием расстояния от уездного города и местного волостного правления / [К. А. Мальчевский]. - Вологда: Тип. губ. правл., 1881. - 141 с.
https://www.booksite.ru/fullte...s_mest.pdf
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
fisafel
Начинающий

fisafel

Санкт-Петербург
Сообщений: 30
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 14
эльмира катромская, спасибо большое, буду разбираться, я тоже о ней подумала, но вот, как в документе написано: https://clip2net.com/s/3TrGHrh
Venika
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Может ли кто-нибудь поработать в вологодском архиве? У самой возможности нет приехать, а архив уже заявки на этот год не принимает. Оплату гарантирую.

С уважением, Анна.
---
Ищу сведения о Гончаров, Колядов (Абрамутов) (Мордовия), Манаенков (Тамбовская обл.), Крехалев, Попов (Архангельская обл.), Жуков (Тверская обл.), Головчиц
Goldfinch

Сообщений: 222
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 101
Здравствуйте!
Буду благодарен за информацию о Вытегорской Николаевской женской прогимназии (она же - Вытегорское второразрядное женское училище). Нигде не могу найти её фонд. В Вологодском архиве такого фонда я не обнаружил, хотя они есть по другим училищам, и из Вытегры в том числе. В архиве Карелии - то же самое. Может быть, своего фонда нет, и надо искать в НАРК в фонде "Директор народных училищ Олонецкой губернии". Или каким-то чудом документы попали в архив Вытегорского района. Не знаю... Но вдруг кому-то они попадались.
Также ищу любые сведения о Евдокии Филаретовне Журавлевой, которая в 1898 году окончила полный курс Вытегорской Николаевской женской прогимназии.
Prosek
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в розыске Просекиных. Наш начальник рода Иван Просекин был прислан в "город Томской" по государевой грамоте в Приказную избу подьячим где-то в 1630 году (Летописи устюжские - большой обоз из 500 человек служилых и 150 женщин). Родом Иван устюжанин. Фамилия Просекин первой упоминается в Томске, а затем она пошла по всей Сибири, по мере освоения новых земель. Современных Просекиных можно встретить в Новосибирской обл., в Красноярском крае, в Иркутской области, на Дальнем Востоке. Сделан ДНК тест брата. Нужны Просекины из Устюга Великого или Вологодской области для сравнительного анализа ДНК и подтверждения того, что все Просекины-сибиряки пошли именнно от Ивана Просекина - устюжанина.
---
Ищу сведения о Просекине, Шевалгине,Мельниченко, Болтовском, Россия, Томская область
Сергей Помор

Сергей Помор

Витебск
Сообщений: 173
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 334
Добрый день, уважаемые знатоки. В разделе "Дороги" за 1861 год попалось название "Поникаровская" (почтовая станция?) перед В.Устюгом. До этого и после, это название не упоминается. Возможно кому то попадали документы по этой станции(?) Срок существовании её очень маленький (переименована или ликвидирована за ненадобностью)? confused.gif Заранее благодарю. С Помор.

Прикрепленный файл: дороги.PNG
---
Ищу Поникаровских, Ефимовских,Шадриных, Ушаковых.
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16211
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15196
Сергей Помор
Российский почтовый дорожник, с картою : [С прил.]. - Санкт-Петербург : Почтовый деп., 1842. - [2], X, 582, [62] с
с https://dlib.rsl.ru/viewer/01003570996#?page=556
389 дорога
pdf?docId=01003570996&page=88&rotate=0&negative=0

Прикрепленный файл: поникаровская.jpg
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
bondarchik76
Доброго времени суток.Хотелось бы найти информацию по]Рыжковым Фёдор Максимович],кр[естьянин деревни Куровской и Марии Косьминой информация из метрической книги за 1913 год,они регистрировали рождение дочери Ольги(моя бабушка по маминой линии) рег.№ 136 восприемница Александра Максимовна Рыжкова.данные из Троице Енальской церкви Кадниковского уезда.
И ещё по деду Папушин Влас Николаевич родился.д.Блиновская Вожегодского р-на Вологодской области 14.01.1916.

Прикрепленный файл: IMG_20151202_0003.jpg
Курицын ИВ
Новичок

Курицын ИВ

Минск
Сообщений: 12
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 14
Привет всем Вологодским краеведам!
Мой дед Курицын Александр Гаврилович родился в 1890 г. в Вологодской губернии, Тотемского уезда, Замчерицкой волости деревне Вершинской. Фото метрической записи о рождении его сына Виталия в 1914 г. прилагаю:
В альманахе "Тотьма. Краеведческий альманах. Выпуск 2(4)" https://www.booksite.ru/fulltext/two/tot/ma/4.htm читаю:
"Самый крайний северный сельсовет современного Тотемского района - Середской. К тотемским землям он был присоединен лишь при советской власти (СНСК 1931, с. 119, 124), а в старину всегда "тянул" к важским землям, потому что главная река этой местности - Двиница - является правым притоком Ваги. Внутри самого Середского сельсовета выделяются два гнезда деревень, одно из которых издавна носит название Жары. Центром его является деревня Жаровский Погост, вокруг которой на высоких холмах стоят другие деревни - Антушева Гора, Петрищева Гора, Вершининская, Снежурово. Уваровская и Филинская. Некоторые из них уже заброшены. До войны в Жарах были еще деревни Кривецкая и Овинная, но они запустели раньше всех.",
из которой следует, что деревня ВЕРШИНИНСКАЯ (Вершинской вообще нет в Вологодской губернии) вошла в Тотемский уезд только при Советах. В интернете также не удалось найти упоминаний Замчерицкой волости.
Может кто-нибудь разгадать этот ребус? Заранее благодарен. Писать можно на форум или на мою почту igor.kuritsyn@mail.ru.
С уважением, Курицын И.В.

Прикрепленный файл: Метр. запись Курицына ВА. МК за 1914г.jpg
---
Установление родословной Курицыных, Шабановых из Ярославля, Новиковых из Москвы, Гагариных из Углича.
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5084
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9613
Курицын ИВ
Деревня Веригинская.
Заячерицкой Богородицкой церкви Вологодской епархии.
http://parishes.mrezha.ru/library.php?id=158
Современное местоположение: д. Заячерицкий погост на левом берегу реки Заячья, Устьянский р., Архангельская обл.
Историческое местоположение: Тотемский уезд, Вологодская губерния.
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 368 369 370 371 372 * 373 374 375 376 ... 521 522 523 524 525 526 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈