ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Вологодская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 326 327 328 329 330 * 331 332 333 334 ... 521 522 523 524 525 526 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
В 1708  была учреждена Архангелогородская губерния. В 1722  она преобразована в Вологодскую провинцию. В 1780 образовано Вологодское наместничество. В 1783 Архангельская губерния стала областью или провинцией Вологодской губернии. В 1784 они разделились на самостоятельные Архангельскую и Вологодскую губернии, последняя делилась на  Вологодскую и Великоустюгскую области. В 1796 Вологодскую губернию разделили на десять уездов: Вельский,  Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский, Тотемский, Устюжский, Яренский. В состав Вологодской губернии в 1897 входили следующие уезды: Вологодский, Вельский, Грязовецкий,  Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Устьсысольский, Велико-Устюжский, Яренский. <br>     В состав области входят: Бабаевский р-н (центр - г. Бабаево), Бабушкинский р-н (с им Бабушкина), Белозерский р-н (г. Белозерск), Вашкинский р-н (с Липин Бор), Великоустюгский р-н (г. Великий Устюг),  Верховажский р-н (с Верховажье), Вожегодский р-н (п.г.т. Вожега), Вологодский р-н (г. Вологда), Вытегорский р-н (г. Вытегра), Грязовецкий р-н (г. Грязовец), Кадуйский р-н (п.г.т. Кадуй), Кирилловский р-н (г. Кириллов),  Кичменгско-Городецкий р-н (с Кичменгский Городок), Междуреченский р-н (с Шуйское), Никольский р-н (г. Никольск),  Нюксенский р-н (с Нюксеница), Сокольский р-н (г. Сокол), Сямженский р-н (с Сямжа), Тарногский р-н (с Тарногский Городок), Тотемский р-н (г. Тотьма), Усть-Кубинский р-н (п.г.т. Устье), Устюженский р-н (г. Устюжна), Харовский р-н (г. Харовск), Чагодощенский р-н (п.г.т. Чагода), Череповецкий р-н (г. Череповец),  Шекснинский р-н (п.г.т. Шексна)
Лайк (10)
gomelchanka yulia

gomelchanka yulia

Гомель
Сообщений: 429
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 411
эльмира катромская
Почитала статью http://cbs-kharovsk.vlg.muzkult.ru/dmitriev_b_n/, и рассказала про нее старшей сестре. Оказывается, Борис Дмитриев был другом моего отца, и жил через дорогу, а его жена приходится моему отцу какой-то родней, может, троюродной сестрой. Сейчас его уже нет в живых.
В Харовскую библиотечную систему послала письмо, и одновременно послала запрос в Харовский архив, попросила листы похозяйственных книг за 46-55 годы. Из архива пришел ответ на следующий же день, во всех листах написано, что дед был плотником. Во время войны он работал конюхом (это тоже информация из похозяйственной книги). Но папа всегда говорил, что его отец работал председателем колхоза! Может, до войны? Похозяйственных книг за тот период не сохранилось... Значит, тупик?
Подожду ответа из библиотеки, но в письме к ним я предположила, что дед был председателем до Дмитриева, т.е. они будут искать информацию в послевоенных газетах...
---
Ищу сведения о Зуевых из Тверской области, Кобылиных, Кабариных, Хазовых, Клубовых, Малышевых из Вологодской области, Вильман (Vilmane. Vilmanis. Willmann) из Латвии, Сайковских из Польши и Виленской губернии.
silf2011

Череповец
Сообщений: 659
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 968

Череповец Ностальгия. Живая история Череповца
вчера в 15:48
.
Палыч Берия
вчера в 13:24
ВНИМАНИЕ, ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., РЕПОСТ! ИЩЕМ РОДСТВЕННИКОВ БОЙЦОВ!
Разыскиваются родные солдат, найденные поисковыми отрядами: «Серп и Молот» (г. Сафоново), «Боец» (г. Дорогобуж), «Застава святого Ильи Муромца» (г. Москва),«Память» (г. Рославль) в ходе проведения весенних поисковых работ 2016 года на территории Дорогобужского района Смоленской области, недалеко от ныне не существующих деревень Кряково-Марково, на месте, где располагался 105 и 183 полевой госпиталь. В процессе эксгумации были обнаружены останки 65 погибших бойцов. Среди них 2 бойца из Вологодской области. Останки вместе с протоколами эксгумации переданы в военный комиссариат Дорогобужского района. Захоронение запланировано на 2017 год.:

1. Петрошов Дмитрий Дмитриевич, 1924 года рождения, красноармеец, 510 стрелковый полк 5А, призван Вологодским РВК Вологодской области, умер 12.08.1943 года. Адрес: Вологодская область, Шульский район (теперь Междуреченский район), д. Крюпино (отец Петрошов Дмитрий).

2. Карпов Альфред Алексеевич, 1924 года рождения, разведчик 154 СД 5 А, член ВЛКСМ, призван Белозерским РВК Вологодской области. Адрес: Вологодская область, город Белозерск, ул. Урицкого д. 6 (мать Карпова Мария Андреевна).
---
Верт
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16204
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15189
Деятельности вологодских краеведов посвятили новый фильм

Новый видеофильм из серии «Православная история Вологды» - совместного проекта Вологодской митрополии и Вологодского государственного музея-заповедника - посвящен деятельности краеведов-земляков.

Местом съемочной площадки фильма стал Вологодский музей-заповедник. Именно в стенах Кремля были заложены фундаментальные основы всего вологодского краеведения.

В надвратной Крестовоздвиженской церкви бывшего Архиерейского дома по инициативе историка и археографа Николая Суворова 29 сентября 1896 года было открыто Епархиальное древлехранилище. В его фондах хранились уникальные коллекции памятников деревянной резьбы, скульптуры, древнерусской живописи и археологических находок. Первым экскурсоводом, или, как раньше называли таких людей, «руководителем для обозрения музея желающим», стал дьякон, а по совместительству и краевед Сергей Непеин. Также при древлехранилище была создана Постоянная церковно-археологическая комиссия любителей истории и древностей. В Вологодском Архиерейском подворье в начале XX века находилось более тысячи памятников церковной старины и библиотека из шестисот томов книг и брошюр.

День открытия древлехранилища можно смело считать днем основания Вологодского музея-заповедника. Вокруг древлехранилища стал формироваться круг исследователей, неравнодушных к истории края. Одной из главных фигур и вдохновителем работы был статский советник Николай Суворов, жизни и научной деятельности которого в фильме отведена ключевая роль.

Помимо истории о вологодских краеведах зрители фильма увидят редкие вещи из древлехранилища, бережно хранящиеся в фондах музея-заповедника.

Ссылка на видео: https://youtu.be/Pfnl7TrTnsc .

c http://vologda-oblast.ru/novos...ovyy_film/
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
ssm

Н.Новгород
Сообщений: 503
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 928
эльмира катромская Спасибо за ссылку. Посмотрел с интересом.
Жалко только, что в фильме почти ничего нет о первом заведующем древнехранилищем Афинодоре Малинине.
---
Соколовы, Доброумовы, Усовы, Тарабукины, Заварины, Прокошевы, Копосовы - священнослужители Вологодской губернии
http://s-sokolov.ru
Торгашевы (с.Новоселки Лукояновский у. Нижег. губ.)
Тепловы, Камынины (с.Бар.Слобода Алатырский у. Симб.губ.)
evgenia-le
Участник

evgenia-le

Санкт-Петербург
Сообщений: 80
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 95
Подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь знает, д. Палкина, Шуйской волости, Тотемского уезда к приходу какой церкви относилась?
Заранее благодарю за ответ!
---
Ищу сведения о Лещёвых (г.Котлас и окрестности), Бимбо (Виленская губерния; Санкт-Петербург), Янушко (Ковенская губерния;Санкт-Петербург), Ветюковых (Вологодская губерния), Апалько (Санкт-Петербург)
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5083
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9611
Козлангской Царе-Константиновской .
http://parishes.mrezha.ru/library.php?id=150
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

evgenia-le
Участник

evgenia-le

Санкт-Петербург
Сообщений: 80
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 95
Большое спасибо за быстрый ответ!
А Вы случайно не знаете, почему церковь называется "Козлангской"? И 1894 год - это, вероятно, год постройки каменной церкви, а вообще церковь, наверное, раньше появилась?
---
Ищу сведения о Лещёвых (г.Котлас и окрестности), Бимбо (Виленская губерния; Санкт-Петербург), Янушко (Ковенская губерния;Санкт-Петербург), Ветюковых (Вологодская губерния), Апалько (Санкт-Петербург)
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5083
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9611
evgenia-le
По названию речки Козланга.


Комментарий модератора:


http://parishes.mrezha.ru/parish_history.php?id=826

---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

evgenia-le
Участник

evgenia-le

Санкт-Петербург
Сообщений: 80
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 95
Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, что можно предпринять.
Когда прадед моего мужа Кузнецов Алексей Петрович крестил своего сына, то в метрической книге записали "Вологодской губ., Тотемского уезда, Шуйской волости, д.Палкина ст. унтер офицер Алексей Петров Кузнецов..."
Очень хочется установить место его рождения. Я сейчас отправлю запрос в ГАВО с просьбой посмотреть по метрическим книгам запись о его крещении (буду проверять деревню Палкина). Но дело усложняется тем, что точно не известен год рождения то ли 1852, то ли 1858, то ли....
А еще семейная легенда утверждает, что прадед вообще не был уроженцем тех мест. Что он приехал туда уже отслужив в армии, вместе со своим сослуживцем. Читала, что солдат после службы мог не возвращаться домой, а приписаться к другому сельскому обществу. Может быть, это как раз тот случай?
Так вот, если из архива придет отрицательный ответ, то какие документы еще можно посмотреть? Где можно поискать следы?
Заранее благодарю!
---
Ищу сведения о Лещёвых (г.Котлас и окрестности), Бимбо (Виленская губерния; Санкт-Петербург), Янушко (Ковенская губерния;Санкт-Петербург), Ветюковых (Вологодская губерния), Апалько (Санкт-Петербург)
Razdan37
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!Кто знает?К какому приходу относилась деревня Борбушино, Бураковской волости Кирилловского уезда?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 326 327 328 329 330 * 331 332 333 334 ... 521 522 523 524 525 526 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈