Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Вологодская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 266 267 268 269 270 * 271 272 273 274 ... 521 522 523 524 525 526 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
В 1708  была учреждена Архангелогородская губерния. В 1722  она преобразована в Вологодскую провинцию. В 1780 образовано Вологодское наместничество. В 1783 Архангельская губерния стала областью или провинцией Вологодской губернии. В 1784 они разделились на самостоятельные Архангельскую и Вологодскую губернии, последняя делилась на  Вологодскую и Великоустюгскую области. В 1796 Вологодскую губернию разделили на десять уездов: Вельский,  Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский, Тотемский, Устюжский, Яренский. В состав Вологодской губернии в 1897 входили следующие уезды: Вологодский, Вельский, Грязовецкий,  Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Устьсысольский, Велико-Устюжский, Яренский. <br>     В состав области входят: Бабаевский р-н (центр - г. Бабаево), Бабушкинский р-н (с им Бабушкина), Белозерский р-н (г. Белозерск), Вашкинский р-н (с Липин Бор), Великоустюгский р-н (г. Великий Устюг),  Верховажский р-н (с Верховажье), Вожегодский р-н (п.г.т. Вожега), Вологодский р-н (г. Вологда), Вытегорский р-н (г. Вытегра), Грязовецкий р-н (г. Грязовец), Кадуйский р-н (п.г.т. Кадуй), Кирилловский р-н (г. Кириллов),  Кичменгско-Городецкий р-н (с Кичменгский Городок), Междуреченский р-н (с Шуйское), Никольский р-н (г. Никольск),  Нюксенский р-н (с Нюксеница), Сокольский р-н (г. Сокол), Сямженский р-н (с Сямжа), Тарногский р-н (с Тарногский Городок), Тотемский р-н (г. Тотьма), Усть-Кубинский р-н (п.г.т. Устье), Устюженский р-н (г. Устюжна), Харовский р-н (г. Харовск), Чагодощенский р-н (п.г.т. Чагода), Череповецкий р-н (г. Череповец),  Шекснинский р-н (п.г.т. Шексна)
Лайк (10)
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16197
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15186
Может кому-нибудь пригодится следующая информация
Некрополь морских экспедиций
.........
В) ГРЕВЗЕНД
.....
- Н... Ф..., кочегар, 1845 года рождения, уроженец Вологодской губ., на службе с 1867 г., умер в госпитале от перелома черепа и травмы позвоночника 18 июня 1875 г., фрегат "Светлана"

А) АФИНЫ (ПИРЕЙ)
- неизвестный матрос умер от тифа 22 декабря 1867 г., 35 лет, уроженец Вологодской губ., на службе с 1855 г., фрегат "Александр Невский"
- неизвестный матрос умер 24 февраля 1868 г., 24 года уроженец Вологодской губ., на службе с 1865 г., фрегат "Александр Невский"

Б) о. КЕРКИРА (КОРФУ)
- Ф... Л... , матрос, уроженец Вологодской губ., на службе с 1873 г., умер от рожистого воспаления в июле 1874 г., фрегат "Князь Пожарский"
- В... К... , матрос, уроженец Вологодской губ., на службе с 1872 г., умер от лихорадки в июле 1874 г., фрегат "Князь Пожарский"
- М... Ф... , матрос, 24 года, уроженец Вологодской губ., на службе с 1873 г., пьяный упал в крепостной ров и разбился в сентябре 1874 г., фрегат "Светлана"

ЕГИПЕТ

А) АЛЕКСАНДРИЯ
- А... Б..., матрос 3 ФЭ, 35 лет, уроженец Вологодской губ., на службе с 1863 г., убит в марте 1874 г. во время драки с полицейскими, корвет "Витязь"

А) НЕАПОЛЬ
- неизвестный матрос, 38 лет, уроженец Вологодской губ., на службе 13 лет, умер от дизентерии 15 марта 1868 г., фрегат "Александр Невский"

ФРАНЦИЯ

А) ВИЛЛАФРАНКО (ВИЛЬФРАНШ)
- Ф... Л..., кочегар, 32 года, уроженец Вологодской губ., на службе с 1865 г., умер от пьянства в феврале 1875 г., яхта "Штандарт"
Д) БРЕСТ
- неизвестный матрос 6 ФЭ, 30 лет, уроженец Вологодской губ., на службе с 1869 г., умер от гангрены ноги 4 июня 1877 г., корвет "Богатырь"

Д) НАГАСАКИ
- И... Т..., матрос 6 ФЭ, 28 лет, уроженец Вологодской губ., на службе с 1870 г., умер от воспаления легких 30 января 1874 г., корвет "Богатырь"

ТИХИЙ ОКЕАН
- Ф... С..., квартирмейстер 2 ФЭ, 33 года, уроженец Вологодской губ., на службе с 1865 г., умер от отека легких на переходе из Манилы в Батавию 13 января 1875 г., корвет "Богатырь"

информация с http://www.nekropolvmf.ru/eksped.php
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
balabolka

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 7454
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2031
Доброе утро.
Подскажите, кто занимается Народным образованием Вологодской области.

Интересует:
Воскресенский Николай Иванович учитель, а далее штатный смотритель Вытегорского училища 1930 прим по 1945 год

Воскресенская Ольга Николаевна. Окончила Каргопольский педтехникум в 02.1922-25 года, далее работала в в Вологодской губернии, Каргопольский уезд, Андреевской волости, д.Яковлевская

Возможно ест какие-то книги или....

Премного благодарна....
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3460
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3608

balabolka написал:
[q]
Подскажите, кто занимается Народным образованием Вологодской области.
[/q]

В архиве департамента народного образования на Маяковского (адрес эл. почты в инете) можно сделать запрос, но, скорей всего, потребуют доказательства родства.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
balabolka

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 7454
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2031
Спасибо.
документы по родству есть. Запрошу департамент

Я ошиблась в дате
Воскресенский Николай Иванович - 1830-1845 учитель, потом Штатный смотритель Вытегорского училища.

Я до и после знаю. а вот в это время он женился на баронессе Дарье фон Спенглер, дочери генерал-майора барона фон Спенглер, директора 2 округа Путей Сообщений (... Тихвин, Вытегра..) прим 43-44)
Да и о его работе хотелось бы что-то узнать.
Не подскажете, Какой это фонд в архиве?

Спасибо.




---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
Doc 69

Doc 69

Тверь
Сообщений: 912
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 404
Уважаемые форумчане, есть кто занимающийся вологодскими купцами Колесовыми?
ssm

Н.Новгород
Сообщений: 503
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 928
Большие списки лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную Думу:
ВГВ, 1906, №46
ВГВ, 1906, №47
ВГВ, 1906, №48
---
Соколовы, Доброумовы, Усовы, Тарабукины, Заварины, Прокошевы, Копосовы - священнослужители Вологодской губернии
http://s-sokolov.ru
Торгашевы (с.Новоселки Лукояновский у. Нижег. губ.)
Тепловы, Камынины (с.Бар.Слобода Алатырский у. Симб.губ.)
Карина Камолова

Сообщений: 466
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 190
Здравствуйте!Подскажите ,пожалуйста,существует ли в Вологодской области какой-либо единый архив по кладбищам?Мне нужно для поиска захоронений.
---
Все сведения личного характера обо мне и моих родственниках размещены добровольно для поиска предков.
Вологодская снежинка

Вологодская снежинка

Вологда
Сообщений: 530
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 813
Карина Комолова

Думаю, что нет!! Год назад узнавала в администрации одного из городских кладбищ как найти захоронение, хотела разыскать могилу двоюродного деда - брата бабушки (спросить из родственников уже некого). Мне ответили, что это почти нереально (захоронение 1971 г.). Хотя, например, с начала 2000-х, когда начали выдавать Свидетельство о захоронении, данные, надо полагать, у них эти фиксируются где-то. Нам на свидетельстве о смерти дедовой сестры (на обороте) работник кладбища написал где она захоронена (дату, квадрат, участок)!!! Еще по личному опыту знаю, что на кладбище Козицыно (первое) в администрации одна работница по собственной инициативе года 3 назад переводила в эл. вид данные о захоронениях их рукописных журналов. На 2004 г. мы нашли нужные сведения.
Doc 69

Doc 69

Тверь
Сообщений: 912
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 404
Карина Комолова Есть только перепись памятников на Горбачевском кладбище времен 90-х годов прошлого столетия сделанная Малоземовым.
Лайк (1)
Карина Камолова

Сообщений: 466
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 190
Вот беда!Меня как раз интересует захоронение 1969 года! Как же мне тогда его поискать?Подозреваю,что в самом городе Череповце искомое кладбище.Но не уверена.
---
Все сведения личного характера обо мне и моих родственниках размещены добровольно для поиска предков.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 266 267 268 269 270 * 271 272 273 274 ... 521 522 523 524 525 526 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈