Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Северо-Западный округ »   ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
RSS

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 370 371 372 373 374 375 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1001 

В 1708  была учреждена Архангелогородская губерния. В 1722  она преобразована в Вологодскую провинцию. В 1780 образовано Вологодское наместничество. В 1783 Архангельская губерния стала областью или провинцией Вологодской губернии. В 1784 они разделились на самостоятельные Архангельскую и Вологодскую губернии, последняя делилась на  Вологодскую и Великоустюгскую области. В 1796 Вологодскую губернию разделили на десять уездов: Вельский,  Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский, Тотемский, Устюжский, Яренский. В состав Вологодской губернии в 1897 входили следующие уезды: Вологодский, Вельский, Грязовецкий,  Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Устьсысольский, Велико-Устюжский, Яренский. <br>     В состав области входят: Бабаевский р-н (центр - г. Бабаево), Бабушкинский р-н (с им Бабушкина), Белозерский р-н (г. Белозерск), Вашкинский р-н (с Липин Бор), Великоустюгский р-н (г. Великий Устюг),  Верховажский р-н (с Верховажье), Вожегодский р-н (п.г.т. Вожега), Вологодский р-н (г. Вологда), Вытегорский р-н (г. Вытегра), Грязовецкий р-н (г. Грязовец), Кадуйский р-н (п.г.т. Кадуй), Кирилловский р-н (г. Кириллов),  Кичменгско-Городецкий р-н (с Кичменгский Городок), Междуреченский р-н (с Шуйское), Никольский р-н (г. Никольск),  Нюксенский р-н (с Нюксеница), Сокольский р-н (г. Сокол), Сямженский р-н (с Сямжа), Тарногский р-н (с Тарногский Городок), Тотемский р-н (г. Тотьма), Усть-Кубинский р-н (п.г.т. Устье), Устюженский р-н (г. Устюжна), Харовский р-н (г. Харовск), Чагодощенский р-н (п.г.т. Чагода), Череповецкий р-н (г. Череповец),  Шекснинский р-н (п.г.т. Шексна)
KellyQ3214
Новичок

Бийск
Рейтинг: 0 

Ищу родственников по фамилии Черданцевы , которые в числе первых семей переселенцев - старообрядцев из Вологодской губернии в 1803 году поселились в Усть-Солоновке (с.Солоновка ) Бийского уезда,Томской губернии. (Алтайский архив фонд№1,опись№2,дело №523)
poloroty
Новичок

Вологда
Рейтинг: 4 

Теперь все сокольчане и их потомки могут поискать своих предков, не выходя из дома, в открытом списке жителей Боровецкой волости 1916 года. Список размещен на областной библиотеки: Он создан благодаря добровольным пожертвованиям.

18.06.2018 в 18:30 в Вологодской областной универсальной научной библиотеке состоится , приглашаются все желающие!

---
Ищу сведения о Самойловых из г. Сокола Вологодской области и их потомков.
xxxborok
Новичок

Рейтинг: 2 

Здравствуйте. Мой дед Соболев Василий Никандрович родился в 1898 году и проживал в д. Кощеево, Корбангской волости, Кадниковского уезда, Вологодской губернии, относящейся к приходу Корбангской Николаевской церкви. Помогите узнать информацию о точной дате рождения и его родителях . Отец был Соболев Никандр. Про мать сведений не имеем. У деда был брат Соболев Павел 1902 г.р.
Дед был призван в царскую армию, участвовал в Гражданской войне, вступил в партию большевиков и вернулся домой. В 1922 году уже проживал в д. Кощеево. Где ,когда, сведений не имеем. Можно ли это узнать поточнее?
Т.к. имел образование 3 класса и был партийный, то его выбрали председателем сельского совета. После революции на Корбанге было три сельских совета, я предполагаю , что в Воробьёвском. Работал он в годы между 1922 и 1942г. Как уточнить?
Благодарна за любую информацию.

---
Ищу сведения о Соболеве В.Н.
akivn
Долгожитель форума

Рейтинг: 308 

На счет рождения и родителей делайте запрос в ГАВО.
По работе председателем обращайтесь в ВОАНПИ.

---
Череповецкий, Вологодский, Петрозаводский уезды. Перевод текстов ревизских сказок, переписных книг.
gomelchanka yulia
Почетный участник

gomelchanka yulia

Гомель
Рейтинг: 106 

akivn написал:
[q]
По работе председателем обращайтесь в ВОАНПИ
[/q]

Не знала раньше о существовании такого архива. Подскажите, пожалуйста, а есть ли там данные о председетелях колхозов? Знаю со слов отца, что дед был председателем колхоза, но не знаю ни название колхоза, ни годы, когда он его возглавлял. Есть ли смысл написать в ВОАНПИ?

---
Ищу сведения о Зуевых из Тверской области, Кобылиных и Малышевых из Вологодской области, Вильман (Vilmane. Vilmanis. Wilman) из Латвии, Сайковских из Польши.
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Рейтинг: 2508 

gomelchanka yulia написал:
[q]
Не знала раньше о существовании такого архива. Подскажите, пожалуйста, а есть ли там данные о председетелях колхозов? Знаю со слов отца, что дед был председателем колхоза, но не знаю ни название колхоза, ни годы, когда он его возглавлял. Есть ли смысл написать в ВОАНПИ?
[/q]

Вологодский областной архив новейшей политической истории - хороший архив, правда там до сих пор много секретки. Информация там в основном с 1917 г., хотя есть и ранее и до наших дней. Я вот уже несколько лет туда хожу исследовать по истории становления советской власти в ВГ и СДГ. Да, конечно, напишите.

С уважением, Дмитрий.

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Doc 69
Долгожитель форума

Doc 69

Тверь
Рейтинг: 171 

Есть интересная книга: Переписные книги вологодских монастырей ХVI–ХVIII вв.: исследование и тек- сты / Гос. ист. музей [и др.]; отв. ред. М.С.  Черкасова. – Вологда: Древности Севера, 2011.
– 496 с.
По оглавлению моих интересов там вроде нет, но кто поможет, познакомиться с Указателем имён.
gomelchanka yulia
Почетный участник

gomelchanka yulia

Гомель
Рейтинг: 106 

dimarex написал:
[q]
Да, конечно, напишите.
[/q]

Спасибо большое. Рада, что появилась новая зацепка в моих поисках. Обязательно напишу.

---
Ищу сведения о Зуевых из Тверской области, Кобылиных и Малышевых из Вологодской области, Вильман (Vilmane. Vilmanis. Wilman) из Латвии, Сайковских из Польши.
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Рейтинг: 2508 

Doc 69 написал:
[q]
Есть интересная книга: Переписные книги вологодских монастырей ХVI–ХVIII вв.: исследование и тек- сты / Гос. ист. музей [и др.]; отв. ред. М.С.  Черкасова. – Вологда: Древности Севера, 2011.
– 496 с.
По оглавлению моих интересов там вроде нет, но кто поможет, познакомиться с Указателем имён.
[/q]

Книга весьма стоящая, а главное хорошо научно проработана, поэтому скачиваешь, смотришь и анализируешь, главное не лениться (так и лишние вопросы сами собой и отпадут ;) ) - ведь именно в этом и состоит настоящее исследование уже опубликованных источников (про архивные не говорю, т.к. у некоторых на них нет времени :cool: ). :)

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
BOllga
Долгожитель форума

BOllga

Москва
Рейтинг: 2366 

dimarex написал:
[q]
поэтому скачиваешь, смотришь и анализируешь
[/q]

Дмитрий, а где можно скачать, если можно? Или не заметила ссылки?
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 370 371 372 373 374 375 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, dimarex, эльмира катромская
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Северо-Западный округ »   ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
RSS

Реклама от YouDo