Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 388 389 390 391 392 * 393 394 395 396 ... 735 736 737 738 739 740 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1338
Максим Викторович
спасибо, не могли бы дать хоть небольшую привязку, я совсем не знаю ту сторону, мне бы только начать rose.gif Никольская губа=Никольский приход=село Никольское?
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

Linino написал:
[q]
Никольская губа=Никольский приход=село Никольское?
[/q]

очевидно, что церковь Никольская. насчет села - не стал бы утверждать. "церковь Николая Чудотворца погоста такого-то". а вот какого именно, я не знаю.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
Linino, беглый поиск вот что дает: Черепово Опочецкого уезда упоминается в привязке в двум храмам - Михайловский (пригород Красный) и Ильинский (погост Ильинское). Расстояние между пунктами примерно 18 км. В Красном есть еще и Никольская церковь (но она построена в 1806 году). Возможно новая Никольская заменила ветхую.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
APA

г. Псков
Сообщений: 274
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 806
Если не ошибаюсь в это время Красное относилось в Красногорскому уезду, а не к Опочецкому.
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1338
Максим Викторович
спасибо rose.gif я тут тоже пальцы разминаю в интернете, делаю наметки на дальнейший поиск, что же они так далеко забрались, не из соседней деревни, а вон откуда......, да еще Черепово, Кровопусково, названия-то какие shok.gif но все получше Дураков с Козлами, что вначале было biggrin1.gif
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

APA написал:
[q]
к Красногорскому уезду, а не к Опочецкому
[/q]

Административные границы уездов не имеют значения, если речь о приходах.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
APA

г. Псков
Сообщений: 274
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 806
В данном случае, думаю, что имеет, так-как Никольская губа встречалась в нескольких уездах. Да и источник, который представила Елена - это РС 1745 г.
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1338

Максим Викторович написал:
[q]
о приходах
[/q]

я правильно понимаю, что приход и губа это одно и то же, или в губе может быть более 2-ух приходов. А губа привязана к уезду....или нет?

До этого было довольно просто - Староовсицкой губы, она же Староовсицкий погост, церковь Николы Чудотворца....или я уже сама намудрила dntknw.gif
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1338

APA написал:
[q]
это РС 1745 г.
[/q]

да, я там указала 1745, графа Разумовского деревни Вам отдельное спасибо

дальнейшая стратегия я думаю такая: найти графа Разумовского 1745 по Опоческому уезду, там найти Никольскую губу, и там деревню Черепово.

У меня в Староовсецкой из 1745 практически ни одна деревня не сохранила свое название, поэтому остерегаюсь привязываться к Черепово

* маленький процент оставляю на то, что уезд был не Опоческий, так Никольской губы очень много
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

APA написал:
[q]
Да и источник, который представила Елена - это РС 1745
[/q]

вот именно - и в ревизии деревня Черепово Опочецкого уезда!
по списку н.м. второй половины 19 века, в Опочецком уезде только одна деревня Черепово. Вот она, рядом с Красным (правее и ниже).

Прикрепленный файл: 8888888.JPG
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 388 389 390 391 392 * 393 394 395 396 ... 735 736 737 738 739 740 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈