ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 384 385 386 387 388 * 389 390 391 392 ... 735 736 737 738 739 740 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Quinty
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 47
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 144
Ух ты!!! Да, это они!!! Правда об Александре Гавриловне я никогода не слышала....( даже не имею понятия кто это(
А где Вы это нашли? Может быть там еще что-то есть? confuse.gif
---
Ищу Орловых, Фроловых (Флоровых) Рязанская губ., Мильских, Коневых (Курская губ.), Мало(а)шенковых (Псковская губ.) Ивановых (Смоленская губ.), Новиковых (Екатеринославская губ.)
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Quinty
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 47
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 144
Спасибо, Максим Викторович, чайник я еще... только первые шажки делаю...очень благодарна всем откликнувшимся!!!
---
Ищу Орловых, Фроловых (Флоровых) Рязанская губ., Мильских, Коневых (Курская губ.), Мало(а)шенковых (Псковская губ.) Ивановых (Смоленская губ.), Новиковых (Екатеринославская губ.)
Lieschen

Санкт-Петербург, Лондон
Сообщений: 333
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 297
Quinty Серьезно, идите в архив жилконторы и ищите домовые книги. Если они сохранились, то увидите там всех взрослых, проживающих по данному адресу, когда въехали и куда выбыли, даты и места рождения. Может повезет - найдется книга с предыдущего адреса. Еще и место работы найдете, а там и личное дело с работы можно попробовать найти. Запаситесь шоколадкой и документами, подтверждающими родство. Работники там нынче строгие стали. Сама так делала в начале поиска.

Если за этот адрес не уверены - то можете попробовать проследить всю цепочку перемены адресов своих родителей, может еще кого-то найдете.
---
Псковская уезд погост Зряковичи, Смоленская обл, Гжатский уезд, Ижевск - Перевозчиковы, Никифоровы;
Курносовы - село Пересыпкино Тамбовской обл; Юдины - московский купцы; Нестеровы - Рязань и Бабошино Московской обл, Храбровы - Бабошино и Апрелевка Моск обл; Соловьевы - СПб.
Quinty
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 47
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 144
Спасибо большое! За этот адрес уверена! Моя мама с бабушкой вернувшись из эвакуации там жили ещё 20 лет. Я уже написала в это жилагенство. Пока не ответили. А эти книги прямо там хранятся? Или это отдельный архив?
---
Ищу Орловых, Фроловых (Флоровых) Рязанская губ., Мильских, Коневых (Курская губ.), Мало(а)шенковых (Псковская губ.) Ивановых (Смоленская губ.), Новиковых (Екатеринославская губ.)
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

Quinty написал:
[q]
эти книги прямо там хранятся?
[/q]

да, домовые книги (этого периода) там и хранятся
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
conang
Участник

conang

Сообщений: 70
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 82
Так как в теме ГАПО пока никто не ответил, продублирую сюда, а вдруг...

Друзья, может быть кто-нибудь поможет в моей ситуации:

В своих поисках сконцентрировался на поиске информации по деревням Кривосёлково и Усадище Верхнемостского сельсовета Славковского района (принадлежность с 1927 оп 1950-е гг.)
В частности, решил посмотреть наличие похозяйственных книг через поиск на сайте ГАПО.

Т.к. в разных делах часто оказываются книги сразу по нескольким деревням, я решил пройти все близлежащие деревни. И получилось так, что я нашёл похозяйственные книги всех населённых пунктов в округе, кроме этих двух интересующих меня деревень 101.gif

К слову сказать, по ним вообще почти нет никакой информации. Нужное мне Усадище я нашёл единожды - в деле 1784 года, где собраны планы нескольких деревень одного помещика, по Кривосёлкову вообще ничего...

У кого-нибудь есть идеи, с чем связано такое системное отсутствие информации?

Прикрепляю для информации и интересующихся ссылки на похозяйственные книги окружающих деревень и карту местности:
Верхний Мост, Железная Гора, Михалкино, Беклешево и др.: тут
Зарянкино, Горбово и др.: тут и тут
Костелевщина,Маньково и др.: тут

P.S. Да, название Усадище очень распространённое, и похозяйственные книги такой деревни Славковского района я находил через сайт, но она, увы, не та :( и находится чуть ниже Славковичей...

Прикрепленный файл: file.png
---
Смирновы: д Васильевское Угольское с/п, Шекснинск. р-н, Вологод. обл (Чебсарский р-н; Марьинская влст, Вологод. узд)
Андреевы/Ивановы: д Усадище, Кривоселково Порховский р-н, Псков. обл (Славковский р-н, Ленинград. обл, Докатовская влст, Псков. узд)
balabolka

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 7464
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2033
Добрый день.
Помогите правильно прочитать место рождения


Ново-Петроградский р-н зап 260 от 11.02.1922
Богданов Иван др 08.04.1884 г Место жительства СПб пер. Московин, д. 11
Симонова Анна др 02.09.1887 г Место жительства СПб пер. Московин, д. 11
Семейное положение: рабочие, 1 браком
Фамилия, которую желают брать: Богдановы
Особые примечания:
* Псковская губерния, Великолукский? уезд, Невская вол, д.Калачев
* Псковская губерния, Остро(вской)? уезд, Карель... вол, с.Слобода......


Подскажите, где можно посмотреть Метрические Книги ?
Буду очень благодарна, если подскажете шифры для МК или где можно их поискать.



Прикрепленный файл: DSCF6293.jpg
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
Aleksei U

Сообщений: 304
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30
Дорогие друзья, помогите с информацией:

интересует история деревни Борей (ныне Бори) Псковской области Плюсского района. Может быть у кого-то есть источники (особенно дореволюционные) с историей населенных пунктов Псковской области или до этого Санкт-Петербургской губернии?

Также очень интересно, есть ли на форуме жители этой деревни? 101.gif
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1146
[/q]

balabolka написал:
[q]
[/q]

Великолукский уезд
Новская волость
волостной центр - с. Лосичино
***
На карте Пск.Губ. есть Лещичино под В.Луками

Островский уезд
Корешевская волость (самая близкая по написанию)
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 384 385 386 387 388 * 389 390 391 392 ... 735 736 737 738 739 740 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈