ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 338 339 340 341  342 343 344 345 346 ... 735 736 737 738 739 740 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Tatianaa

Tatianaa

Хабаровский край, г.Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 170
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 260

Samael написал:
[q]
Так же меня интересуют метрические книги Бельского погоста (Красиковщина), Гдовского уезда, Санкт-Петербургской губернии.
Каково их сохранность и как их можно найти в мормонской базе.
[/q]

У мормонов Мк за период с 1863 по 1912.
https://forum.vgd.ru/go/go.php...log/786445
https://forum.vgd.ru/go/go.php...log/754339
---
Ищу сведения о
Гавриловых из Псковской области, Романовых (Татарстан, с. Кривоозерки), Глущенко (Казахстан, п.Терновка, Акмолинск), Цимбаревич (Беларусь, Шкловский район Могилевской области , д.Заровцы, д.Щетинка) Зубрицких (Беларусь, Малый Трилесин
Elina L

Elina L

Омск
Сообщений: 133
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2167
Уважаемые форумчане!

Не встречалось ли кому где-нибудь селение Кулюки (Новоржевский уезд)?
На сайте ГАПО нашла некий документ, где в связи с Кулюками упоминается Мареевское сельское общество, однако на карте Новоржевского уезда не могу найти ни одного из этих поселений. dntknw.gif
Изначально ищу приход, к которому это селение относилось, так как очень нужны метрические записи по Кулюкам. Но, к сожалению, не могу даже географически определить месторасположение деревни.

Может быть при изучении МК или других документов кому-нибудь встречались записи по Кулюкам?
Буду премного благодарна за любую информацию!
---
г. Слоним: Клерман
Тульская губ. (Ефремовский у.): Шумский Смирнов Спижарский Колпаков Кудрявцев Мошеров Гастеев Краснобаев Баранов Поповкин Минаев
Смоленская губ.: Артеменков
Псковская губ.: д. Заход, д. Сергина Гора, д. Тимонина Гора, д. Кулюки, д. Турубино, д. Белая
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
СНМ псковской губернии
Elina L

Либо погост Кудеверь, либо поост Бардово.
По СНМ Псковской губерни номер 5653, правильно ? Эти Кулюки Вам нужны ?

Все интересующие меня лично населенные пункты буквально плотным кольцом окружают Ваши Кулюки, а я своих ищу как раз в Кудевери и Бардово.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592

Polssova написал:
[q]
В селе Соино Себежского уезда Псковской губернии
[/q]

Себежский уезд относился к Витебской губернии. В качестве Себежского района в Псковскую область вошел уже в советское время.
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
KRdasa

Спасибо, исправила.
Суть от этого не меняется. Соинская Борисо-Глебская церковь которая находилась на территории Себежского уезда и метрические книги которой хранятся в ГАПО в Пскове не имеет отношения к той церкви, которую ищет исследовательница. Другой Соинской церкви, которую стоило бы поискать в ГАПО, не было. В других архивах может и есть другие Соинские церкви.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
Elina L

Elina L

Омск
Сообщений: 133
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2167
Polssova

Спасибо большое за Ваш ответ! Да, скорее всего это они и есть, т.к. проживающие в них люди были крёстными несколько лет подряд в селении Заход, что в Кудевери.
Я своих тоже ищу в Кудевери, Бардово и ещё в Хвоино, и много уже нашла. Но вот именно Кулюки почему-то ни разу не встречала в МК. Поэтому и возник вопрос. А может быть поселение было настолько крошечным, что очень редко попадалось и я эти запись не замечала...

А упоминаются эти Кулюки только в таком контексте:

Прикрепленный файл: 1911 record-image_3QS7-L96F-PCX7 Р Заход !!!.jpg
---
г. Слоним: Клерман
Тульская губ. (Ефремовский у.): Шумский Смирнов Спижарский Колпаков Кудрявцев Мошеров Гастеев Краснобаев Баранов Поповкин Минаев
Смоленская губ.: Артеменков
Псковская губ.: д. Заход, д. Сергина Гора, д. Тимонина Гора, д. Кулюки, д. Турубино, д. Белая
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1147

Elina L написал:
[q]
Но вот именно Кулюки почему-то ни разу не встречала в МК. Поэтому и возник вопрос. А может быть поселение было настолько крошечным, что очень редко попадалось и я эти запись не замечала...
[/q]
По опыту своего исследования прихода целиком - далеко не все нас.пункты попали в МК.
По разным причинам, которые неведомы (документально).
На первом месте мелкие (по)селения и хутора которые приписывали к ближайшим более населённым.
На втором месте изменённое название что до составления СНМ 1870-х, что после (поди догадайся).
На третьем неверное указание места (типа опечатка/ошибка).

Поэтому советую не пропускать персоны с ИО совпадающие с искомыми, а ставить на карандаш для дальнейшего анализа.
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Elina L

Elina L

Омск
Сообщений: 133
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2167
Владимир Иванов, Вы знаете, по наводке Polssova я всё же пересмотрела МК за 1888 г. и нашла там эти Кулюки. Всё-таки Кудеверь. За год родилось только три человека. У всех родители - новоржевские мещане. Мне, собственно, нужен бы был 1887 год, но его, по какой-то причине, нет ни в случае с Кудеверью, ни с Бардово... Листы в книгах между 1886 и 1888 гг. пронумерованы по порядку, не прерываются, будто 1887 года в помине не было. Поэтому придётся гадать и выгадывать, ибо ИО искомых людей я и пытаюсь узнать. Знаю только имена четырёх их детей, у которых только у одной из дочерей имя более-менее не на каждом шагу встречающееся - Иустиния Васильевна. За неё и буду цепляться.
---
г. Слоним: Клерман
Тульская губ. (Ефремовский у.): Шумский Смирнов Спижарский Колпаков Кудрявцев Мошеров Гастеев Краснобаев Баранов Поповкин Минаев
Смоленская губ.: Артеменков
Псковская губ.: д. Заход, д. Сергина Гора, д. Тимонина Гора, д. Кулюки, д. Турубино, д. Белая
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
Elina L

Рискну предложить версию.
Новоржевские мещане проживающие компактно в маленькой деревне в Кудеверской волости навели меня на мысль.
Возможно, это цыгане ?
Оседлых цыган в XVIII веке массово записали в Новоржевские мещане (но жили они не в Новоржеве) и они очень часто встречаются в метрических книгах Кудевери, Бардово и Бежаниц.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
Elina L

Elina L

Омск
Сообщений: 133
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2167
Polssova

Всё может быть. В той же Кудевери часто попадаются записи "Новоржевский мещанин из цыган". Особенно запомнились Марцинкевичи (чаще всего попадаются). Да, кстати, насколько я знаю, цыганам при записи давали фамилию.
Своих в Кулюках за эти несколько часов я уже нашла. yahoo.gif
В 1875 году они ещё крестьянами значатся (без приписки "из цыган"). В 1885 году - уже новоржевские мещане. Может, "бизнес" какой завели? Мельница там, лавочка какая-нибудь... Денежку скопили, налог больше платить начали, вот и перешли в другое сословие.
---
г. Слоним: Клерман
Тульская губ. (Ефремовский у.): Шумский Смирнов Спижарский Колпаков Кудрявцев Мошеров Гастеев Краснобаев Баранов Поповкин Минаев
Смоленская губ.: Артеменков
Псковская губ.: д. Заход, д. Сергина Гора, д. Тимонина Гора, д. Кулюки, д. Турубино, д. Белая
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 338 339 340 341  342 343 344 345 346 ... 735 736 737 738 739 740 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈