ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 329 330 331 332 333 * 334 335 336 337 ... 735 736 737 738 739 740 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
apinis

Latvija
Сообщений: 1496
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 705

turvamees написал:
[q]
[/q]

Fricis Mūrnieks (Fritzis Muhrneeks) ???
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693

Фадеева Юлия написал:
[q]
Но между ними 92 км. Так могло быть?
[/q]


Я вот так смотрела:

В СНМ Псковской губернии 1872 г.
Список населенных мест

есть номер 599 - д. Сучкино Псковского уезда (стр. 22, в самом низу).

Совсем рядом церковь в Лютых Болотах, но она не приходская.
На следующей странице СНМ погост Рожницы (номер 614).

Если они слишком далеко, то проверьте те, что ближе. Может быть Великую Пустынь ?


---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
Фадеева Юлия

Фадеева Юлия

Сообщений: 193
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 193

Polssova написал:
[q]
В СНМ Псковской губернии 1872 г.
Список населенных мест
[/q]

Спасибо огромное за ссылку. Нашла свою деревню в Новоржевском уезде.
---
Кретовы/Павловы - Смоленская губерния Бельский уезд; Тещины/Фомины - Астраханская губерния; Самойленко - Кабардино-Балкария; Юргаевы - Тамбовская губерния; Лозовые - Воронежская губерния; Кузьменко - Краснодарский край
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693

Фадеева Юлия написал:
[q]
Нашла свою деревню в Новоржевском уезде.
[/q]


Тогда это приход погоста Хряпьево.

А как мог Славковский район пересекаться с Новоржевским уездом ? Что-то я теряю былую легкость dntknw.gif
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
Фадеева Юлия

Фадеева Юлия

Сообщений: 193
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 193

Polssova написал:
[q]
А как мог Славковский район пересекаться с Новоржевским уездом ? Что-то я теряю былую легкость
[/q]

если совсем честно, то такие выводы я сделала по расположению д. Сучкино на трехвестовке Шуберта, я там нашла только одну деревню с таким названием.
---
Кретовы/Павловы - Смоленская губерния Бельский уезд; Тещины/Фомины - Астраханская губерния; Самойленко - Кабардино-Балкария; Юргаевы - Тамбовская губерния; Лозовые - Воронежская губерния; Кузьменко - Краснодарский край
psyandr

Сообщений: 3551
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1609

Фадеева Юлия написал:
[q]
В автобиографии деда написано, что он родился: Псковская область, Славковский р-он, Воробьевский сельсовет, д. Сучкино.
[/q]
могли бы хотя бы год указать; видимо был переезд, и был назван значимый пункт в 4 км. на реке.
Был Исачков Хутор (м.б.староверческий, т.к. в удалении в лесу) в 4 км. от Воробьёвки и в 5 км от п.Славковичи.
Что-то надо было назвать, вот и был названа именно Воробьёвка (может и там жили, или родня), плюс "испорченный телефон" из-за недопонятых слов (-откуда? - иc иСачкова), первая гласная "и" еле слышна из-за звонкого следующего "с". Может и на карту нанесли название с ошибкой, бывает в таких случаях.
Новоржевские же пункты в десятках км. от п. Славковичи.
Samael

г.Куровское, Московская область
Сообщений: 1538
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 249
Здравсвуйте!
Ищу современное расположение данного населённого пункта:
Псковская обл., Островский р-н, Горайский с/с, д. Горай.
Существует ли данная деревня сейчас ?
Какому приходу относилась до 1917 года ?

---
Боголюбское (Коробково) Кардоновы (Юрмовы, Юрмановы), Анискины - Ряжский уезд, Рязанской губернии
Куровская Шлыковы, Лашино Буслаковы, Асташково Чурилины, Хотеичи Прунтовы – Богородский уезд, Московской губернии
Перхурово Рыбины, Вантино Корпусовы –Богородский уезд, Московской губернии
Temych

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616

Samael написал:
[q]
Псковская обл., Островский р-н, Горайский с/с, д. Горай.
[/q]


Гораи
Гораи на карте
Если не ошибаюсь, то Гораи попадались в Синском приходе - Синск, Синское (Синее) Устье, ц.св.Симеона и ц.Покрова Пресв.Богородицы.
Здесьможете посмотреть метрики по Синску.
Рядом ещё Печанский приход есть - часть метрик здесь
conang
Участник

conang

Сообщений: 70
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 82
Доброго времени суток!

Уважаемые форумчане, а не подскажете можно ли где-то в сети найти список деревень, относящихся к погосту Демяницы (Церковь пророка Ильи ) ? Сама церковь не сохранилась, как указывается, находилась возле села Шмойлово (ныне Порховский район).

Интересуюсь по причине того, что одно из множества "Усадищ", которое я ранее причислял к ВерхнеМостскому погосту, по рассказу родственницы, возможно относилась к церкви, находящейся в селе Шмойлово. Поиск выдал мне вышеназванную церковь и погост. Хочу проверить, так как по своему местоположению это Усадище находится в аккурат между Шмойловым и Верхним Мостом 101.gif
---
Смирновы: д Васильевское Угольское с/п, Шекснинск. р-н, Вологод. обл (Чебсарский р-н; Марьинская влст, Вологод. узд)
Андреевы/Ивановы: д Усадище, Кривоселково Порховский р-н, Псков. обл (Славковский р-н, Ленинград. обл, Докатовская влст, Псков. узд)
bolero

bolero

Сообщений: 1630
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 920
conang
Здравствуйте. Согласно статистическо-географическому словарю Псковского уезда (составил И.И. Василев), в Докатовской волости, в приходе погоста Демяницы есть деревня Усадище (Занино), см. стр.326: https://vivaldi.pskovbook.ru/vaspsku.pdf/view.
Я интересовалась этим погостом, но метрических книг за вторую половину 19 - начало 20 вв. найти не удалось, аналогичная ситуация с Верхним Мостом...
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 329 330 331 332 333 * 334 335 336 337 ... 735 736 737 738 739 740 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈